Автор Тема: Пределы способности верующего мыслить логически  (Прочитано 10514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 06 Апрель, 2007, 09:36:34 am »
Цитата: "Бессмертный"
stormglass,
 верующим было запрещено читать библию самостоятельно вплоть до 20 века, а ведь поп может преподнести её как угодно, про противоречия и неудобные для него места умолчать.


Читать библию запрещали в Средневековой Европе. Право дело, европейцам крайне повезло, что в какой то период истории это случилось, поэтому католики оказались "продвинутее" православных в плане гуманизма и социального развития. :D
Информация из библии так или иначе передавалась попами мирянам в точности и строгости, как написано. Просто считалось, что из уст священника стадо лучше воспримет библейский бред, (противоречивые данные). Это что то вроде коллективной медитации на усвоение информации. Этакие сеансы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 06 Апрель, 2007, 10:32:23 am »
Цитата: "stormglass"
Это что то вроде коллективной медитации на усвоение информации. Этакие сеансы.
А! Я так понимаю, речь уже идёт о трансе. О его наведении с помощью коллективного "изучения писания". И использовании его для внушения. Но если это такой своеобразный медленный, многолетний гипноз, то другой гипнотизёр может точно также снять его, как Вы считаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 06 Апрель, 2007, 13:27:47 pm »
Гипнозом вообще много что можно сделать... В какой то мере да, элементы массового гипноза и психоза конечно же присутствуют во время служб или иных обрядов и ритуалов в церкви, причем весьма активно проявляются. Здесь мы с Вами подходим вплотную к теме информационного обмена, восприятием и передачей определенных информационных файлов генетическим способом. Если говорить сжато и коротко, речь идет об информационной составляющей окружающего мира и биологических форм и способах переноса и хранения данных файлов, вплоть до записи отдельных файлов в ДНК или на ядерных оболочках молекул воды, из которой состоит например человек. Я хочу сказать, что благодаря способности акцептировать любую информацию  и нести ее в себе на уровне мролекулярном, человек передает те или иные признаки, информацию, или ВРОЖДЕННУЮ СКЛОННОСТЬ К РЕЛИГИОЗНОСТИ по наследству. "Приемщикам"(рецепиентам, т.е. церкви) остается только активировать в поппавшем к ней по этому генетическому каналу организме "нужные" файлы. Для этого существуют наверняка уже другие технологии, причем работающие даже без ведома тех же обычных попов. Эти тайны известны наверное немногим иерархам церкви или там еще кому... Священники - это просто болтики в этом механизме, тупо выполняющие свою, неведомую им, часть работы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 06 Апрель, 2007, 18:30:45 pm »
Оригинально. По телевизору в новостях как-то было сообщение об одном американце, который провел обнаружил ген религиозности. Так что такая склонность вполне может быть врожденной. Непонятно каким образом может повлиять большое количество противоречий. Если человек уже готов уверовать, зачем пичкатьего противоречиями - а вдруг он поймет не так как надо? Да и, вообще, вначале я понял ваш посыл, как использование перегрузки противоречиями, как инструмента для слома критического мышления. Хотя потом Вы писали, что если оно есть, то и чтение библии не подействует. Что-то я не понимаю.

Больше меня заинтересовала тема о коллективной медитации. Интересно было бы провести исследование о влиянии "коллективности" разных конфессий на состояние сознания. Баптисты и протестанты производят лучшее впечатление по сравнению с другими конфессиями, а они как раз отрицают роль церкви как посредника между богом и человеком и обязательность ее посещения. Надо бы спросить у местных протестантов о количестве и обязательности у них разных массовых мероприятий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 06 Апрель, 2007, 20:26:54 pm »
Вера б бога, библию, ето особыи склад ума. Человеку ничего невозможно доказат логически. "А вот бог говорит...", "а вот сказано в слове божем..." у него все сводится к одному. Естественно, ему в церкви промыли мозги настолко что библия под сомнение не ставится. Многие предсказания из нее сбылись, ето как интерпретировать. Я не согласен со Stormglass, не бога человек боится, а того что его сознание перестанет существовать. Зомбирование начинается с вопроса: а для чего ты живешь? Толко для того чтобы умерет? Тебе бог готовит "царство небесное". Твое сознание не умрет никогда. Твоя память не будет стерта. Вот ета мысл проскалзывает во всех фанатических верующих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 06 Апрель, 2007, 20:31:15 pm »
Цитата: "stormglass"
Цитата: "Бессмертный"
stormglass,
a как же тогда объяснить, что есть множество людей, читающих библию, но на которых она не действует? .

Так дело в том, что на МЫСЛЯЩЕГО человека библия действовать не в состоянии. :D А может вызвать лишь возмущение, негодование обилием крови и беспринципной лжи действующих лиц, да и попросту элементарное человеческое отвращение. Вы не боитесь иудео-христианского бога, поэтому Страх, как мощное оружие церкви не имеет для Вас значения, Вы не религиозны, соответсвенно Ваша реакция на ужасы и гадости библии может быть только нормальной реакцией нормального человека.


Вот с етим согласен. В принципе каждыи убежденныи верующии вызывает в споре реакцию которая характеризуется вашеи русскои пословицеи: "хот ссы в глаза, скажет божья роса".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 07 Апрель, 2007, 07:29:16 am »
Цитата: "Бессмертный"
Непонятно каким образом может повлиять большое количество противоречий. Если человек уже готов уверовать, зачем пичкатьего противоречиями - а вдруг он поймет не так как надо? .


Может прозвучит парадоксально, но: ИСТИННО ВЕРУЮЩИЙ христианин - потенциальный АТЕИСТ. Я серьезно. Давайте рассмотрим такой казалось бы фантастический вариант. Почему атеист? А почему многие великие атеисты, например Лео Таксиль, поначалу воспитывались в религиозной среде, кое кто был религиозен, даже чрезмерно, и вдруг бац! Становится атеистом, причем не тупо твердящим "бога нет!", а отличающимся блестящим умом, эрудицией, с успехом отстаивающим свою позицию. Да и что далеко ходить, некоторые товарищи на нашем сайте (не помню правда кто) в свое время были верующими. Так вот, я думаю, что дело здесь в том, что эти люди, являясь верующими, по удачному стечению обстоятельств, НЕ ПОТЕРЯЛИ СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ, более того, сама библия и религия послужили для них толчком к атеизму. То есть, здесь срабатывает природная тяга человека к познанию: он начинает с религии, ищет ответы на свои вопросы, мыслит, анализирует, сопостовляет(оставаясь верующим, т.к. вера пока движет им) и в один прекрасный момент понимает что к чему. И все, период религиозности в его жизни окончен. Опять мы наблюдаем парадоксальное явление: религия, призванная отупить и привить человеку диссоциацию, вдруг становится тем, что дает человеку понимание. Отсюда золотое правило: "Включи мозги свои ибо в них спасение :D ". Таким образом, можно сделать вывод: истинный христианин, ищущий и пытающийся найти ответы на свои вопросы - потенциальный атеист. Но... стать атеистом, т.е. "прозреть" дано очень мало кому из них. В большинстве случаев "духовные поиски" заканчиваются откровенным шизо.
Задачей церкви является не просто "уверование" человека. Просто верующий всегда может "соскочить" по вышеописанному сценарию. Поэтому, церкви мало того, что человек уже готов уверовать, нет, надо сделать так, чтобы "клиент" был постоянным. Для этого и нужны Противоречия, вызывающие Диссоциацию.
И приправить это все обязательно Страхом, без Страха все это будет выглядеть как новый год без оливье. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 07 Апрель, 2007, 07:32:05 am »
Цитата: "Бессмертный"
Оригинально. По телевизору в новостях как-то было сообщение об одном американце, который провел обнаружил ген религиозности. .


Интересно. А это случаем не Джиллет???? :D  :D  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 07 Апрель, 2007, 07:42:36 am »
quote="Бессмертный"]Да и, вообще, вначале я понял ваш посыл, как использование перегрузки противоречиями, как инструмента для слома критического мышления. Хотя потом Вы писали, что если оно есть, то и чтение библии не подействует. Что-то я не понимаю.
[/quote]

Вы совершенно правильно меня поняли. Но я не говорил о критическом мышлении, а речь шла просто о мышлении, неважно каком, обычном человеческом, которое ломается церковью с помощью множества инструментов, как Вы заметили. Все зависит от человека, от его генетической, личностной и накопленной стереотипной баз, насколько крепка психика, объемно мышление. Чем объемнее мышление, чем меньше человек уделяет драгоценнейшее свое внимание аспектам или фрагментам, тем сложнее дезориентировать его.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 07 Апрель, 2007, 07:48:45 am »
Цитата: "Бессмертный"
Больше меня заинтересовала тема о коллективной медитации. Интересно было бы провести исследование о влиянии "коллективности" разных конфессий на состояние сознания. .


На самом деле, эта тема по моему вообще не изучена, да ее кажется и вообще не существует. Где нибудь она вообще освещалась, или это что то новое? Если это "новинка", то она заслуживает всестороннего изучения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!