Автор Тема: Тактика православия  (Прочитано 9340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 09 Апрель, 2007, 07:41:32 am »
Цитировать
Иисус как то сказал своим ученикам: "Я посылаю вас как овец среди волков, будьте мудры как змеи и кротки как голуби".

Я не знаю как обстоят дела с кротостью, но мудрость , похоже, не блещет.

А какую мудрость вы хотели увидеть у овец?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #11 : 09 Апрель, 2007, 17:37:21 pm »
Цитировать
Прочувствовать надо человека.

В каком смысле? :lol:  :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Шаманка

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 09 Апрель, 2007, 18:34:46 pm »
Цитата: "Wаlsh code"
Цитировать
Прочувствовать надо человека.
В каком смысле? :lol:  :oops:


В прямом смысле наверное не получится.  :oops:
Большая ответственность ляжет на мои плечи.
Венчаться придется потом как порядочной.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Шаманка »
Что хочет женщина-того хочет Бог!!!

Оффлайн Шаманка

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 09 Апрель, 2007, 18:37:54 pm »
Цитата: "илья в с"
Цитировать
Иисус как то сказал своим ученикам: "Я посылаю вас как овец среди волков, будьте мудры как змеи и кротки как голуби".

Я не знаю как обстоят дела с кротостью, но мудрость , похоже, не блещет.
А какую мудрость вы хотели увидеть у овец?


А овцы здесь, батенька, символ кротости.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Шаманка »
Что хочет женщина-того хочет Бог!!!

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #14 : 09 Апрель, 2007, 19:05:02 pm »
Cкорее-символ образа жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 09 Апрель, 2007, 20:09:17 pm »
Цитата: "Шаманка"
А овцы здесь, батенька, символ кротости.

"Я посылаю вас как овец среди волков, будьте мудры как змеи и кротки как голуби"
Внимательность, внимательность и ещё раз внимательность!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Шаманка

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 09 Апрель, 2007, 21:11:04 pm »
Цитата: "илья в с"
Внимательность, внимательность и ещё раз внимательность!


Вы правы, внимания не хватило.
Вот она, работа над ошибками:  :)

Я посылаю Вас как овец среди волков, будьте мудры как змеи и кротки как голуби.

И так, что мы имеем:
Первая часть предложения- это констатация того факта что ученики посланы "как овцы среди волков". Здесь, заметьте, не просто "овца", а именно "овца среди волков". "Овца среди волков" символизирует беззащитность.
Вторая часть предложения- поясняет как себя вести в сложившейся ситуации, то бишь в ситуации беззащитности. Логично, что тот, кто беззащитен, должен быть и мудр и кроток что-бы выжить.

Можно так-же рассмотреть этот текст иначе, но иная трактовка куда каламбурнее...
Допустим, мы в цитате вместо запятой поставим двоеточие:
Я посылаю вас как овец среди волков: будьте мудры как змеи и кротки как голуби.
В таком случае можно рассмотреть вторую часть предложения как пояснение первой его части.
Получается: овца - она мудрая как змея и кроткая как голубь?:shock:
Лихо закручено.  :twisted:
Впрочем, у разных народов всилу своих традиций к разным животным разное отношение.
Иди знай, может евреи воспримали овец как умных животных...  :D
О мудрости змеи и кротости голубя тоже можно порассуждать...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Шаманка »
Что хочет женщина-того хочет Бог!!!

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 12 Апрель, 2007, 16:57:29 pm »
Цитата: "Шаманка"
Среди атеистов есть такие, которые крайне нетерпимо относятся к религии и религиозным. Оправданно ли это по вашему?  


Видите ли, религиозность, которая превратилась в нашей стране к откровенный фашистский православный экстремистский клерикализм может вызывать лишь отвращение и нетерпимость. Причем, это наблюдается везде и повсеместно, наши верующие юди в сожалению крайне склонны бросаться в крайности, что и происходит. А ведут их к этому попы-клерикалы, жаждущие взять реванш и властвовать, разделяя. Православные крайне фанатичны и нетерпимы, причем в общей массе. Я бываю во многих странах и на что я обращаю внимание, так это на общее восприятие. В Европе много верующих людей. Масса. И множество атеистов. Тоже масса. И что же? Верующие например испанцы, отличавшиеся в свое время фанатизмом и инквизицией, - приветливейшие и милейшие люди, которым в голову не придет идти громить ночной клуб с фашистами в обнимку под благословение попов. Такая перспектива повергнет их в глубокий шок. Ну да, они верующие, понятно, но... Это "но" очень объемное и большое "НО". Это "но" создает огромную пропасть между нашими мрачными фанатиками-православными фашистами и католиками-испанцами. Европа многое вынесла из исторических примеров своей религиозности, мрачные века инквизиции и религиозных войн не прошли даром и не вернутся туда более, ибо это - история, возвращение к которой невозможно. Религия занимает там должное место. И не более. Члены правительств никак не афишируют свою пренадлежность к той или иной конфессии.
Какие чувства может вызывать российский православный клерикализм? Отвращение, брезгливость, неприятие. И самое неприятное: в каком обществе придется расти нашим детям? Хотя бы ради них мы должны на корню уничтожить такую заразу, как православный клерикализм, остановить проникновение зловредной секты во все уровни общества и политики, иначе мы получим безрадостное будущее уже в скором времени.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн Руслан

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 12 Апрель, 2007, 20:29:47 pm »
Цитата: "stormglass"
Какие чувства может вызывать российский православный клерикализм? Отвращение, брезгливость, неприятие. И самое неприятное: в каком обществе придется расти нашим детям? Хотя бы ради них мы должны на корню уничтожить такую заразу, как православный клерикализм, остановить проникновение зловредной секты во все уровни общества и политики, иначе мы получим безрадостное будущее уже в скором времени.


 Дело не в попах, а в людях, которые им верят, а попы этим просто пользуются. Скорее, не  каков поп, а каков приход…
  Нынешнее православие, не причина, а следствие бедственного положения России. Наш народ лишённый светлого будущего, как утопающий хватается за православие и думает, что спасётся, увы что бы спастись надо ножками дёргать, а для этого понимать, что всё в нашей стране зависит не от бога, или барина, но и от каждого человека-гражданина.
  Разве нормальный человек поверит в православную, исламскую и пр. глупость? Лечить надо человека, а не его галлюцинации, но в том числе и развенчивая его глюки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Руслан »
“Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся” х.ф. Мимино

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 14 Апрель, 2007, 16:56:40 pm »
Цитата: "Шаманка"
Я считаю, что до тех пор пока религиозные не навязывают свои убеждения другим, пусть живут как хотят.
По этой причине атеисты ничего не имеют против верований племён дремучих джунглей Центральной Африки :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »