Автор Тема: Атеист - богослов, или теолог Дулуман  (Прочитано 17148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 11 Февраль, 2007, 16:28:43 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Вы еще дипломами покидайтесь :)

Ну мне-то есть чем кинуть - а вот Дулуману, есть ли чем ?  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 11 Февраль, 2007, 18:55:32 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Летом 1952 года заявляет о разрыве с верой в Бога и возращается на работу в родной колхоз села Большая Бокова
.

Ладно, раз уж вы меня вынуждаете, расскажу вам про тихие кульбиты, которые были в ходу в те "богословские" Дулмановские года. НКГБ, а потом и МГБ внедряло в духовные школы своих "коньков", которые помимо того, что присматривали и стучали, ещё и, по желанию руководства, иногда делали громкие "отречения": объявляли свой "разрыв с верой", и уходили на какую-нибудь светскую работу (дальше стучать на новом месте). Даже книги, бывало, эти умельцы писали, о своём "духовном пути" и "отречении". -Дело у органов было поставлено - чрезвычайно хорошо. -И не исключено, что ваш почтенный "кандидат богословия" - тоже из этих коньков. По крайней мере - стиль очень похож. И темп. Да и даты как-то странно совпадают: открылась Одесская семинария (1945 г.) - Дулуман тут же там; открылась Московская академия (1947 г.) - Дулуман тут как тут. Может быть он и не "конёк", но понятно и глупому, что агентов внедряли сразу при открытии духовных школ. И, надо заметить, у МГБ-студентов, учебный процесс шёл - великолепно. Не от усердия и одарённости, конечно, а в силу тайной поддержки органами. Они, как правило, без проблем перескакивали из семинарии в академию (в тот же год, как и Дулуман), из академии в аспирантуру... -Нужно представлять себе, в каких условиях были тогда духовные школы. Тотальный контроль! Собственно существовали они на тех условиях, какие им давало МГБ, а потом КГБ. Да и разрешение о возобновлении деятельности духовных школ, Сталин дал лишь потому, что это было нужно для решения некоторых внешеполитических вопросов.

На мысль о том, что Дулуман тривальный "конёк", наталкивает ещё и то, что больно уж всё шустро у него: в 1951 г. оканчивает академию - в 1952-ом заявляет об отречении. Не видно из этих скорых дат, мучительной внутренней борьбы, и непросто давшегося решения. Всё - у-у-ух ! Как на портфеле с горки. Будто только и ждал окончания академии, чтобы отречся.

Но даже если Дулуман и не "конёк", всё равно: его учёная степень, мало о чём говорит. В те времена, когда духовные школы были только только открыты, после долгого периода запрета, а профессора расстреляны и пересажены, - уровень преподавания во вновь открывшихся учебных заведениях, был чрезвычайно низким. К тому же на 1948-1949 года, выпало начало новой волны антирелигиозной пропаганды, инициированной Сусловым (в которую, кстати, хорошо укладывается отречение Дулумана), и хотя академию и не закрыли (как хотел Суслов), но с целью понижения уровня преподавания, в 1948 г. упразднили ряд важных дисциплин: логику, христианскую психологию, историю философии, христианскую педагокику, и другие...  И если отсутствие психологии и педагокики, для богословия ещё не смертельно, то исключение из предметов логики и истории философии - это удавка на шею. И какой же может быть кандидат богословия, если он даже не изучал логику и историю философии ! (Для справки. История философи, в те годы, была в академии единственным предметом, знакомящим с философией.) Так что учёная степень Дулумана, как и многих других, окончивших академию в те годы, - это так... бутафорный мундир для выходов.

Конечно есть ещё один вариант, почему Дулуман отрёкся. Существует известная категория мечтательных молодых людей, которых вдруг из романтического любопытства, - ведёт в Церковь, а потом так же вдруг выводит. Возможно и наш герой, вспархнул поучиться, а потом, увидев воочию тяготы жизни священнослужителей в условиях Сталинизма, - утратил пыл и сбежал где посытней. Спроста ли наш Дулуман, уйдя из Церкви, подался именно в кредитно-экономический институт, осваивать ремесло бухгалтера ? И потом - не странный ли, вообще, вираж, для философствующего молодого человека ? (К слову, интересный момент биографии: окончивший духовную академию кандидат богословия, доучивается в средней школе и получает аттестат о среднем образовании !)

Кстати и изучение философии, идёт у Дулумана как-то странно: заканчивает философский факультет за три года...

Резюмиуя: странная биография у господина Дулумана, весьма странная... Очень странно так же то, что его, уже окончившего академию, так и не рукположили в священника. Обычно это происходит -  тем более в то время - на последних курсах семинарии. Одним словом: когда я читаю биографию Дулумана, мой старый нюх говорит, что тут в каком-то пункте - очень нечисто...
« Последнее редактирование: 12 Февраль, 2007, 18:39:37 pm от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн NAVY

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 11 Февраль, 2007, 19:24:27 pm »
Цитата: "Молот"
Так что учёная степень Дулумана, как и многих других, окончивших академию в те годы, - это так... бутафорный мундир для выходов.

Многих других - это, надо понимать, вместе с патриархом, или он проходит по особой статье? в 50-м он был студентом 1-го курса академии...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от NAVY »
Марксизм - не догма, а руководство к ней А. Зиновьев

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 12 Февраль, 2007, 19:50:20 pm »
Цитировать
Одним словом: когда я читаю биографию Дулумана, мой старый нюх говорит, что тут в каком-то пункте - очень нечисто...
боюсь, что Вашего нюха все же недостаточно, чтобы обвинять человека в стукачестве.
кстати, вот еще интересно.
Цитировать
утратил пыл и сбежал где посытней. Спроста ли наш Дулуман, уйдя из Церкви, подался именно в кредитно-экономический институт, осваивать ремесло бухгалтера ?

если он такой бессовестный человек, почему он не заявил в 1988 о том, что поверил в бога? это был бы интересный ход. но он этого не сделал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« Ответ #14 : 13 Февраль, 2007, 02:24:53 am »
Цитата: "Молот"
Плохой вы кандидат наук, если даже не знаете о значке кандидата богословия. Просто удивляюсь.
Сорри, я не учёл, что речь идёт НЕ о науке, а о богословии. Поскольку значков кандидатов НАУК как ОФИЦИАЛЬНЫХ знаков наличия УЧЁНОЙ степени, признанной государством в лице ВАКа, в природе, действительно, не существует.
Цитата: "Молот"
Духовная семинария и академия - это церковные учебные учреждения, предназначенные для подготовки священнослужителей, и атеистов среди учащихся там нет, и не может быть по определению. И ваше утверждение об этом (да будет вам известно) - просто лютый бред. В духовные школы не то что атеистов, а и далеко не всех верующих берут: перед началом вступительных экзаменов, каждый абитуриент проходит собеседование, на которм уясняется наличие у него призвания к священству, и поступить в семинарию атеисту, это то же, что стать зав. кафедрой диамата - епископу.
Посыпаю голову пеплом. Я опять-таки не учёл, что речь идет об учебных заведениях, не имеющих государственной аккредитации и не могущих выдавать документы об образовании государственного образца. Поскольку во всех учебных заведениях, имеющих гос.аккредитацию, дискриминация по половому и мировоззренческому признакам запрещена. Даже если это образовательные учреждения Минобороны России (см. приказ МО РФ от 24.07.2006 № 280 "Об утверждении инструкции о порядке приема в военные образовательные учреждения").
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« Ответ #15 : 13 Февраль, 2007, 10:18:25 am »
Цитата: "Коль-амба"
Сорри, я не учёл, что речь идёт НЕ о науке, а о богословии.
Интересный вы человек ! - как говорил Бендер Корейко - Читаете выделенное жирным шрифтом выражение "кандидат богословия", и не замечаете, что речь идёт о богословии.

Цитата: "Коль-амба"
Во-вторых, в духовные академии (да будет Вам известно) могут поступать (и поступают, и даже успешно их заканчивают) не только верующие, но и атеисты.
Цитата: "Коль-амба"
Посыпаю голову пеплом. Я опять-таки не учёл, что речь идет об учебных заведениях, не имеющих государственной аккредитации и не могущих выдавать документы об образовании государственного образца.

Пишете о духовной академии, и не понимаете, что речь о духовной академии ?

И при этом ещё делаете заявления об "успешном окончании" атеистами духовных академий ! Причём говорите это так, будто бы вы лично знакомы с такими атеистами, и в курсе их успешного окончания.  
Цитата: "Коль-амба"
и поступают, и даже успешно их заканчивают
- Интересный вы кандидат наук... - как сказал бы Бендер.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« Ответ #16 : 13 Февраль, 2007, 11:42:26 am »
Цитата: "Молот"
И при этом ещё делаете заявления об "успешном окончании" атеистами духовных академий ! Причём говорите это так, будто бы вы лично знакомы с такими атеистами, и в курсе их успешного окончания.
Я знаю, что среди людей, которые закончили факультет теологии Российского (ранее - Уральского) государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург) по специальности Теология есть атеисты, получившие в связи с успешным окончанием диплом бакалавра государственного образца. Я сам там бывал и знаю, что на этом факультете учатся как юноши, так и девушки независимо от их отношения к религии. Первый выпуск по этой специальности у них был в 2005-ом году.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« Ответ #17 : 13 Февраль, 2007, 11:50:28 am »
Цитата: "Молот"
Пишете о духовной академии, и не понимаете, что речь о духовной академии ?
С горяча примерно так всё и получилось...  :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« Ответ #18 : 13 Февраль, 2007, 11:51:30 am »
Цитата: "Молот"
- Интересный вы кандидат наук... - как сказал бы Бендер.
Спасибо за комплимент!  8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« Ответ #19 : 13 Февраль, 2007, 14:23:07 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Я знаю, что среди людей, которые закончили факультет теологии Российского (ранее - Уральского) государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург) по специальности Теология есть атеисты,


Ну так а чего же вы писали тогда о духовной академии, да ещё с таким апломбом бесспорности ! И писали бы про Российский государственный профессионально-педагогический университет. Не пойму я что-то вас. :?

А вообще-то понимаю. Вы просто написали наобум, в расчёте на то, что читать будут те, кто не в курсе дела, и нарваться на выпускника семинарии, вы никак не ожидали.

А об этом российско-государственном "теологическом факультете", скажу следующее.

1. Православный теологический факультет, на который вы сослались, создан для подготовки преподавателей (как это следует из размещённой на сайте университета, пограммы ВПО. http://3319463.343.ru/ )

2. Преподаватели теологии, нужны не атеистам - а верующим. Повидимому эта специальность введена для того, чтобы готовить преподавателей Закона Божия для школ. По всей видимости, введено это по инициативе и при сотрудничестве с РПЦ.

3. Атеист для этой цели никак не подходит. И сама возможность такого явления, как "преподаватель Закона Божия-атеист" - совершеннейший абсурд. Невозможно учить тому, что Бог Всеведущь, Вездесущь, Всемогущь..., при этом не веря, что Он вообще есть; а то и прямо это утверждая (в ответах на прямые вопросы учеников). А если бы такой преподаватель всё-таки появился, то это мог бы быть, только последний негодяй, поскольку: а) он прививал бы, ради денег, мировоззрение, которое сам отрицает, б) он внедрял бы в сознание детей убеждения, которые сам считает заблуждением и вредом. И чтобы готовиться к такой профессиональной лжи заранее, поступая специально для этого на теологический факультет - это, скажу, надо быть сволочью хорошей. Поэтому сам факт поступления атеистов на педагогический теологический факультет - дело вряд ли возможное.

Из всего этого я делаю вывод:

Ваше утверждение о том, что на теологическом факультете российского государствнного педагогического университета, якобы, учаться атеисты, - является дезинформацией. (Вы, написав об атеистах в духовной академии, уже продемонстрировали свою способность к идеологическо-полемической дезе.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.