Автор Тема: Атеист - богослов, или теолог Дулуман  (Прочитано 17147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« : 09 Февраль, 2007, 10:12:02 am »
Прочитал я вводную статью вашего Дулумана. :) http://www.ateism.ru/duluman/  Больше всего позабавило то, что он - кандидат богословия ! Это нечто, конечно: атеист - кандидат богословия !  :mrgreen:

Для справки. Степень кандидата богословия, дают только в духовных учебных учреждениях. В России - в двух местах: в Московской духовной академии, и в СПб-рской духовной академии. То есть, нужно проучится восемь лет в духовных школах, написать диссертацию, и - защититься. Как правило, претендующие на эту учёную степень - священники и епископы. После успешной защиты, кандидатский значёк прикрепляют на грудь, во время торжественного богослужения, этому событию посвящённого. И новый кандидат богословия, за этим богослужением молится, благодаря Бога за помощь в научных трудах.

И в свете всего сказанного, если мы представим себе, что пришёл с улицы в академию какой-то атеист, и сказал: я хочу получить кандидата богословия !... Профессора академии попросту подумают, что он сумасшедший. Так что, нужно понимать дело таким образом, что господин Дулуман, принял у себя кандидатский минимум сам, и сам же присвоил себе звание кандидата богословия, и торжественно прикрепил сам себе кандидатский значёк, в тишине своей квартиры. Другого способа получения церковной учёной степени, в его распоряжении не было.

Из одного этого, можно сделать вывод, что этот почтенный атеист - просто выскочка. Он и (цитирую) "Перевёл с оригиналов на украинский язык Тору, Евангелие от Иоанна, Апокалипсис, Экклезиаст. Сравнил между собой переводы этих книг в большинстве изданий на английском, Итальянском, Португальськом да всех славянских языках. Дал к переводу обильные примечания и научно-исторический коментар."   А также:"Написал обширные материалы по основным темам религоведения, написал почти полный (14 из 17 тем) курс лекций по философии, Написал, в соавторстве, учебник по религиеведению..."(только - тужит автор - издать негде...) И при всём этом не может перевести простое предложение с украинского на русский: в своих лекциях по философии, в разделе патристики пишет:"Сами деятели патристики не были философами, - вони были богословами." Мало того, что само утверждение неверное, так ещё в русском тексте и украинские местоимения проскальзывают. Можно себе представить его переводы "с оригинала" ! Неудивительно, что он преподаёт философию в "аграрном университете". Если вообще преподаёт.

Я скажу вам, уважаемые почитатели этого пенсионера - он обыкновенный болтун. Даже при беглом просмотре его лекций по философии и статей, бросается в глаза, низкий уровень изложения; не докторский, мягко говоря. Студенты первого курса семинарии, пишут куда глубже и с лучшим владением материалом. Конечно, дилетанту он может пыль пустит в глаза, но для людей знакомых с предметом - он шут гороховый. (Как известно, в советское время, докторов философии было больше, чем вахтёров, и их уровень философских знаний, часто не сильно отличался от вахтёрского. Жириновский тоже "доктор философии".)

Так что, господа атеисты, ваши "научные" авторитеты - как всегда "мощны" и "неистовы" !  :?  :)

P.S.
Если будет время, я дам вам анализ какой-нибудь работы этого "кандидата богословия". Сами увидите его уровень.
« Последнее редактирование: 09 Февраль, 2007, 19:31:10 pm от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 09 Февраль, 2007, 11:14:45 am »
Что за Дулуман?
Как обычно "широко известен в узких кругах"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« Ответ #2 : 09 Февраль, 2007, 12:22:44 pm »
Цитата: "Молот"
И в свете всего сказанного, если мы представим себе, что пришёл с улицы в академию какой-то атеист, и сказал: я хочу получить кандидата богословия !... Профессора академии попросту подумают, что он сумасшедший. Так что, нужно понимать дело таким образом, что господин Дулуман, принял у себя кандидатский минимум сам, и сам же присвоил себе звание кандидата богословия, и торжественно прикрепил сам себе кандидатский значёк, в тишине своей квартиры. Другого способа получения церковной учёной степени, в его распоряжении не было.
Во-первых, "кандидатских значков" не существует в природе. Это я Вам как кандидат наук заявляю.
Во-вторых, в духовные академии (да будет Вам известно) могут поступать (и поступают, и даже успешно их заканчивают) не только верующие, но и атеисты. И Дулуман такой далеко не единственный. Это я Вам уже говорю как зам.начальника учебного отдела одного из вузов.
Цитата: "Молот"
Даже при беглом просмотре его лекций по философии и статей, бросается в глаза, низкий уровень изложения; не докторский, мягко говоря.
Так он и не доктор - кандидат всего...  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 09 Февраль, 2007, 14:29:16 pm »
Цитата: "Злой сок"
Что за Дулуман?
Как обычно "широко известен в узких кругах"?


Мне он, до сегодняшнего утра не был известен вообще. Наткнулся на него на этом сайте.

Вот он, теологически мыслящий атеист. http://www.ateism.ru/duluman/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 09 Февраль, 2007, 15:10:03 pm »
О чем плачете, Молот, олицетворяя стереотип русского мужика в шапке-ушанке? :D  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
Re: Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« Ответ #5 : 09 Февраль, 2007, 19:24:46 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Во-первых, "кандидатских значков" не существует в природе. Это я Вам как кандидат наук заявляю.

Плохой вы кандидат наук, если даже не знаете о значке кандидата богословия. Просто удивляюсь.

Прибавлю капельку к океану ваших знаний, и покажу значок. Вот он. http://www.irnet.ru/numizmat/level2/bogoslov.htm Или вот. http://molotok.ru/catalog/lot/13450980/

К сожалению, я не нашёл в сети современного значка - он немного иначе выглядит. Возмите церковный календарь 70-х, 80-х годов, и вы увидите у многих епископов такую "медальку" слева на груди - это и есть кандидатский значок. А есть и докторский значок. Так что, вот так, уважаемый "зам начальника отдела одного из ВУЗ-ов".

А вообще я поражаюсь невежеству атеистов, в религиозных вопросах. Если кандидат наук не знает даже про значок кандидата богословия, то что же он знает о богословии !

Цитата: "Коль-амба"

Во-вторых, в духовные академии (да будет Вам известно) могут поступать (и поступают, и даже успешно их заканчивают) не только верующие, но и атеисты. Это я Вам уже говорю как зам.начальника учебного отдела одного из вузов.


А я вам говорю, как выпускник СПб-рской семинарии: не надо ! Не надо народ дезинформировать. Не надо этих вот атеистических трюков. Духовная семинария и академия - это церковные учебные учреждения, предназначенные для подготовки священнослужителей, и атеистов среди учащихся там нет, и не может быть по определению. И ваше утверждение об этом (да будет вам известно) - просто лютый бред. В духовные школы не то что атеистов, а и далеко не всех верующих берут: перед началом вступительных экзаменов, каждый абитуриент проходит собеседование, на которм уясняется наличие у него призвания к священству, и поступить в семинарию атеисту, это то же, что стать зав. кафедрой диамата - епископу. За всю историю духовных школ, был единственный случай, что в СПб-рской семинарии учился лютеранский пастор; да и то: не учился, а так... посещал некоторые лекции;по линии экуменизма - немецкий лютеранский приход снабжал семинарию продуктами, а пастор стоял во главе поцесса - поэтому ему разрешили посещать лекции (всё равно уж приехал..). А атеисту (!) - извините. Постыдитесь уж, такой вздор говорить.

Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Молот"
Даже при беглом просмотре его лекций по философии и статей, бросается в глаза, низкий уровень изложения; не докторский, мягко говоря.
Так он и не доктор - кандидат всего...  :twisted:

Так ведь он заявляет себя, как доктор философии ! Если вы кандидат наук, то почитайте его "Курс лекций по философии" - доктор это пишет ? http://www.ateism.ru/duluman/philosof04.htm
« Последнее редактирование: 11 Февраль, 2007, 16:30:52 pm от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Молот

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 09 Февраль, 2007, 19:26:40 pm »
Цитата: "Gillette"
О чем плачете, Молот, олицетворяя стереотип русского мужика в шапке-ушанке? :D  :D


Плачу о юном поколении, не уважающем ушанки. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Молот »
Атеизм - это вера в то, что Бога нет.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 10 Февраль, 2007, 02:59:03 am »
Вы еще дипломами покидайтесь :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Атеист - богослов, или теолог Дулуман
« Ответ #8 : 10 Февраль, 2007, 18:40:08 pm »
Цитата: "Молот"
За всю историю духовных школ, был единственный случай, что в СПб-рской семинарии учился лютеранский пастор; да и то: не учился, а так... посещал некоторые лекции

Ну, не такой уж единственный. В настоящее время в Московской Духовной академии учиться лютеранский пастор Владимир Пудов, бывший представитель Евангелическо-Лютеранской церкви при правительстве РФ, ныне - председатель Генерального синода Евангелическо-Лютеранской церкви России. Кстати, учится он там по личному благословению патриарха Алексия II.
А в остальном я с Вами полностью согласен, атеист там учиться в принципе не может.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 10 Февраль, 2007, 19:55:48 pm »
Молот
Цитировать
И в свете всего сказанного, если мы представим себе, что пришёл с улицы в академию какой-то атеист, и сказал: я хочу получить кандидата богословия !... Профессора академии попросту подумают, что он сумасшедший. Так что, нужно понимать дело таким образом, что господин Дулуман, принял у себя кандидатский минимум сам, и сам же присвоил себе звание кандидата богословия, и торжественно прикрепил сам себе кандидатский значёк, в тишине своей квартиры. Другого способа получения церковной учёной степени, в его распоряжении не было.
смешно, поздравляю.
и советую прочитать еще и краткую биографию Дулумана вот здесь http://www.ateism.ru/duluman/bio.htm

и сразу все встанет на место.

Цитировать
Родился 6 Января 1928 года в семье крестьянина села Большая Бокова Любашевского района Одесской области. В 1945 году, после окончания 8-го класса Средней школы, поступил в Одесскую духовную семинарию, которую окончил в 1947 году. С 1947 по 1951 год обучался в Московской духовной академии. Написал научный труд: "Главные партии англиканской церкви, их экклесиология и критика последней с православной точки зрения", за который присуждена учёная степень кандидата богословия. В 1951-1952 году работал доцентом и помощником испектора Саратовской духовной семинарии.

Летом 1952 года заявляет о разрыве с верой в Бога и возращается на работу в родной колхоз села Большая Бокова
.

обратите внимание на даты, ок? он не был атеистом, когда учился.
а когда потерял веру - ушел в колхоз, очень благородно поступил.

Цитировать
Экстерном заканчивает обучение в Любашёвской Средней школе, получает аттестат о среднем образовании и поступает в Одесский кредитно-экономический Институт, получив специальность бухгалтера Госбанка. За 1956-1959 годы заканчивает философский факультет Киевского госудраственного Университете им. Т.Г. Шевченко. Затем три года работает в системе Общества "Знание" и три года обучается в аспирантуре Киевского университета. В 1964 году защищает диссертацию на тему: "Идея Бога в религии: историко-философское исследование" и получает ученую степень кандидата философских наук з проблем научного атеизма. 1964 - 1969 годы - доцент и заведующий кафедрой научного атеизма Киевского педагогического Института им. А. М. Горького. С 1969 по 1982 годы - старший научный сотрудник, заведующий Отделом научного атеизма Института философии Академии наук Украины. В 1974 году за научный труд "Религия как социально-исторический феномен" ему присуждается учёная степень доктора философских наук. С 1982 года работает профессором на кафедре философии, читает курсы: философии, религиеведения, этики, логики и философии права.


я понимаю ваше горячее желание очернить дядю, но -  :lol:

Молот
Цитировать
И при всём этом не может перевести простое предложение с украинского на русский: в своих лекциях по философии, в разделе патристики пишет:"Сами деятели патристики не были философами, - вони были богословами." Мало того, что само утверждение неверное, так ещё в русском тексте и украинские местоимения проскальзывают. Можно себе представить его переводы "с оригинала" ! .
а может, это просто опечатка? я лично у него видел даже "гиену огненную".

Молот
Цитировать
Неудивительно, что он преподаёт философию в "аграрном университете". Если вообще преподаёт

еще раз для особо понятливых

Цитировать
С 1969 по 1982 годы - старший научный сотрудник, заведующий Отделом научного атеизма Института философии Академии наук Украины. В 1974 году за научный труд "Религия как социально-исторический феномен" ему присуждается учёная степень доктора философских наук. С 1982 года работает профессором на кафедре философии, читает курсы: философии, религиеведения, этики, логики и философии права.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение