Автор Тема: Статья М.Завалова "Психология зла"  (Прочитано 28291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 28 Ноябрь, 2006, 13:36:39 pm »
Цитата: "math"
Критикой под видом поиска психологических закономерностей. Постановкой диагноза. Как врач подошел. Вы за то, чтобы я взялся поставить Вам диагноз? (Не буду, не буду! Это я так пошутил.)
Если Вы - врач, то имеете право ставить диагнозы. Но Вы же не врач? Если же врач обнаруживает нечто такое, что прямо или косвенно порочит религию, то это не вина врача, а "побочный эффект" терапии. Причем, не обязательно негативный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 28 Ноябрь, 2006, 18:22:00 pm »
Цитировать
Но атеисты слишком ленивы, чтобы читать серьезные тексты.

Длинные,math,длинные!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 29 Ноябрь, 2006, 01:25:18 am »
Цитата: "Atmel"
Кстати, Фрейд не занимался "критикой" христианства, он лишь искал прихологические закономерности в нем.

Если Вы - врач, то имеете право ставить диагнозы. Но Вы же не врач? Если же врач обнаруживает нечто такое, что прямо или косвенно порочит религию, то это не вина врача, а "побочный эффект" терапии. Причем, не обязательно негативный.


Ну, да: не критиковал, а просто обнаружил то, что порочит религию, и поделился этим с другими. По праву врача. Никакой критики! Как говорят в триллерах киллеры: "Ничего личного!"

Красиво выражаетесь!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 29 Ноябрь, 2006, 15:42:09 pm »
Цитата: "Anonymous"
Да, да! Все так и есть!
Я думаю, что это наиболее точная характеристика атеистов, по крайней мере, форумских:
Ой. ой... А эта фраза - значит, не проекция? А где же осуждение себя, любимого? Проекция, проекция, проекция...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #24 : 29 Ноябрь, 2006, 20:54:09 pm »
Цитата: "Anonymous"
А по существу статьи соображения есть? Или не дочитал до конца?
А по существу статьи -
НИКАКОГО соображения ..
И БЫТЬ НЕМОЖЕТ !

Поскольку статья - переливание "проекций" :
из пустого в порожнее ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 05 Декабрь, 2006, 08:21:10 am »
Цитата: "KWAKS"
А по существу статьи -
НИКАКОГО соображения ..
И БЫТЬ НЕМОЖЕТ !

Поскольку статья - переливание "проекций" :
из пустого в порожнее ! ! !


Как я понял, Вы не смогли дочитать статью до конца.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Youri

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 05 Декабрь, 2006, 10:00:27 am »
Статейка весьма наивненькая!
 

Цитировать
Выше я говорил, что зло — это всегда убийство. Или, если сказать шире, разрушение. Не обязательно разрушение других, и не обязательно физическое. Зло — это использование силы и власти, чтобы разрушать себя и других ради защиты от изменения своего нецельного
Психологи называют подобное поведение деструктивным. Этологи видят деструктивность поведения во врожденном желании доминировать в иерархии. Отношения детей с родителями носят амбивалентный характер. С одной стороны родители – вселенная для ребенка и от того –насколько он чувствует себя в безопасности и зависит формирование его психических реакций . С другой стороны ребенок уже с первого года существования начинает проявлять агрессию, пытаясь как-бы опровергнуть родителей, встать как-бы над ними в социальной, личностной и других лестницах (и однажды им это удается).
Автор статьи искренне пытается как-то «привязать» открытые учеными закономерности поведения и взросления людей с догмами библии. Сразу видно, что цель статьи – адаптация психологии к религии. Сами по себе цитаты из Фрейда – общеизвестны и ничего нового не несут. Любому разумному человеку ясно же, что  нет отдельной психологии «зла» без психологии «добра», поскольку это две части единого процесса, цель которого – установление механизма регуляции психического гомеостаза как в человеке, так и в обществе.
Посмотрим, где произойдет разрыв «логической цепочки» у автора.

Оно всегда направлено на того, кто слабее, поскольку для осуществления требует силы и власти. Оно всегда предполагает создание «козла отпущения».Пока все правильно (если, конечно, заменить термин ЗЛО на термин АГРЕССИЯ). Единственное замечание - не упомянут механизм переадресации агресси.

Цитировать
Еще одна интересная особенность: антитеза межличностному злу не какая-то «нейтральность». (Скажем, если та же мать «нейтрально» относится к своему ребенку, она его разрушает.) Антитеза злу — это любовь. Ничего третьего нету. Чтобы причинить зло близкому человеку, достаточно быть равнодушным.
А это вдруг с чего? Антитеза агрессии – доброта. Все многообразие психологических состояний складывается из большого числа мотивировок человека, но, в конечном итоге, действительно, их можно свести к эгоистическим и альтруистическим. Но есть еще и просто отсутствие взаимодействия. Я не обязан любить (как и не любить) каждого прохожего на улице, просто не хватит ресурсов, да и незачем, а с позиций автора статьи я тем самым наношу каждому прохожему зло. Опять же –если мать, например «нейтрально» относится к капризам ребенка, не поддаваясь на его «экспансию» - то это, скорее, позитивное действие, а вот потакание ребенку, прогибание под его неограниченные требования – и  есть «разрушение» его психики. Т.е. в этих терминах   существуют ситуации, когда нейтральность – есть добро! Как раз в семьях с повышенной, гипертрофированной любовью к отпрыскам риск возникновения неврозов гораздо ВЫШЕ, чем в семьях с флегматичными родителями.
Тогда зачем это странное заключение? Ага! Цель-то уже видна – типа Вселенная –есть любовь, а зло – это отсутсвие любви. Очень похоже на заклинания пропагандистов прошлого , дескать «Существует только коммунистическая идеолгия и буржуазная, третьего не дано. А посему – сегодня ты играешь джаз –а завтра родину продашь!»
И точно.
Цитировать
И тогда становится понятнее, почему Евангелие так много предупреждает против осуждения — это разрушительная психология как для осуждающего, так и для его окружающих, особенно когда первый пользуется властью.
Ура, возрадуйтесь, верующие, Евангелие открыло механизм проекции раньше всяких там Фрейдов и заблаговременно позаботилось об психологии верующих, особенно почему-то о психологии властьимущих верующих. (Тут кстати, умалчивается, что властьимущие являются таковыми отнюдь не благодаря своей безграничной любви к окружающим).

В разделе Групповое зло – опять же, ничего нового, если, естетсвенно меняем термин ЗЛО на термин АГРЕССИЯ.

И к чему автор в итоге приходит?
Цитировать
«В принципе, выход из этого порочного круга логически понятен — хотя психологически слишком труден: это видеть зло в самом себе.»

А мы помним, что по его мнению зло есть убийство. Ясно, что эмоционально окрашенные слова «убийство», «зло» вызывают желание у читателя избавиться от этого нехорошего груза.
Но вот стоит заменить эти неприятные термины на вполне научные типа  «деструкция»  и «агрессия» и станет ясно, что
1) агрессия неизбежна, т.к. генетически запрограммирована и в лучшем случае может быть социализирована при условии развитого общества и нормального воспитания.
2) в агрессии есть не только «негативные», но и «позитивные» начала. Агрессия помогает самоактуализации и самореализации, агрессия творчества, социальной активности структурирует общество. В широком смысле любая активная деятельность носит свойства агрессии.
Но самое главное в том, что абсолютно то же самое можно сказать и про "хорошие" мотивировки человека. Альтруизм
1) тоже неизбежен
2) тоже несет полезные и вредные начала

Вывод:
ПСИХОЛОГИИ ЗЛА НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Поэтому установка «люби окружающий мир и убей в себе убийцу» в конечном счете НЕВЫПОЛНИМА  как на личностном, так и на групповом уровнях и в психологическом смысле имеет смысл только психологической защиты. Типа - подави в себе агрессию путем отслеживания проекции и усиления своего альтруизма.  Жизнь тебя по щеке – а ты ей вторую!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Youri »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 05 Декабрь, 2006, 16:11:25 pm »
Цитата: "Youri"
Ура, возрадуйтесь, верующие, Евангелие открыло механизм проекции раньше всяких там Фрейдов и заблаговременно позаботилось об психологии верующих, особенно почему-то о психологии властьимущих верующих.

О подчеркнутом.
 Это не так.  Во-первых, это просто неправда. Во-вторых, первые три века своего существования христианство являлось, по преимуществу, религией бедных и в Евангелиях присутствует общая направленность против богатых мира сего.
А в целом, я согласен с Вами. Статья не стоит того, чтобы публиковать ее для обсуждения. Есть гораздо более талантливые критики религии. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Youri

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 05 Декабрь, 2006, 18:25:08 pm »
Цитировать
особенно почему-то о психологии властьимущих верующих.  

О подчеркнутом.
Это не так. Во-первых, это просто неправда. Во-вторых, первые три века своего существования христианство являлось, по преимуществу, религией бедных и в Евангелиях присутствует общая направленность против богатых мира сего.

Я с вами согласен, я здесь просто обратил внимание, что автор статьи как-то ни с того ни с сего подчеркнул, что видеть "зло" в себе почему-то особенно надо властьимущим.
Ясно же, что часто властьимущие являются таковыми именно оттого, что проявляют как раз больший эгоизм и егоцентризм, причем с агрессивных позиций. Вот это как раз и не нравится автору статьи, ему почему-то хочется, чтоб властьимущие почаще "видели зло в самом себе". При этом автор, естественно, не задумывается над тем, что тогда последние рискуют просто потерять свою власть или богатство и их место зайимут новые, не столь щепетильные лидеры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Youri »

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 05 Декабрь, 2006, 21:13:36 pm »
Цитата: "Малыш"
Есть гораздо более талантливые критики религии. :lol:


Например?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд