Автор Тема: Происхождение религии  (Прочитано 12205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman8

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 14 Сентябрь, 2006, 00:10:06 am »
Цитата: "Коля"
Обратно к теме этой ветки: хорошо описывает процесс, очень похожий на возникновение мифологических толкований, Корней Чуковский в книге "От двух до пяти". Вторая глава, "Неутомимый исследователь".

Прочитал. И правда похоже. Хотя не со всем можно сразу согласится. Но переносить детскую психологию ещё куда-нибудь это по моему лишнее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Diman8 »

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #31 : 14 Сентябрь, 2006, 18:42:21 pm »
Брахман, насчет познания без мыслей. У меня во время созерцания были те же ощущения - это, я понимаю, и было познание - что МЕНЯ нет. То, что я существую в этот момент, ощущаешь, но и все. Иногда становилось страшно - пустота, особенно, с закрытыми глазами.
Что касается Рамачараки, я не знаю, а вот Рамакришна умер от рака горла, последовавшего после частых самадхи, как пишет Ромен Роллан, а Вивекананда - от диабета.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #32 : 14 Сентябрь, 2006, 19:17:21 pm »
Цитировать
Nussi
"Поэтому, если написано церковь - я и понимаю церковь. Это всего лишь умение точнее выбирать выражения."- кто-то поймёт с полуслова, а другой не поймёт как ему не обьясняй. А вы к какой категории относитесь?
Diman8, издеваться изволите? Спасибо, приму к сведению. Оскорбления принимаются за отсутствие аргументов и неумение признать свои ошибки. Так я и думала, верующих честными назвать нельзя.
Спросите у любого человека, поймет ли он под церковью любую религиозную организацию. Если Вы такого найдете, то он Вам и пара. Вы еще будете спорить на эту тему? Если да, то всего Вам хорошего.

Поясните, плиз, для умственно отсталых, какую ХАЛЯВИЩУ Вы созволили иметь в виду? Неужели примирить разум с верой? Дело в том, что читать мысли не обучена. Извините.

Что касается выбирать себе догмы по вкусу - это Ваше личное дело. Можно вообще отказаться от разума. Я выбираю разум, а Вы, видимо, догмы без разума. Дело вкуса. Только не надо насчет веры в науку. Даже если Вы назовете теории и гипотезы - догмами, Вы будете по определению не правы. Можете справиться в словаре, что такое наука, а что такое догмы.
Что касается бритвы, так она не моя, как известно. И отрезаю не я, а разум. Если он есть, конечно.
"Только что лучше подходит на роль причины как не сверхьестественное? " Это какой причины? Первопричины? А кто Вам сказал, что она была? Святые отцы?
"Так правда или плюрализм? Это ошибки у каждого свои а правда обычно одна на всех..." У Вас что-ли беда с русским языком, с выражением своих мыслей или с пониманием его... Я выбираю правду, но за плюрализм. Одно другого не исключает. Правда - для меня, плюрализм - для других. Имейте собственное мнение, Ваше право; если Вас также интересует истина, давайте спорить. Только корректно и определив понятия.
Цитировать
"чё-то я плохо понял".
Это очевидно.
Цитировать
Можно ещё раз другими словами? Кстати,по моему одна-то религия точно выживет(угадайте что я имею в виду, подсказка, она возникла в первом веке и существует до сих пор)

Учите лучше русский язык, не религиозный, а общепринятый. Тогда поймете с первого раза. Никаких индуистских или магометанских терминов там нет, все доступно. И кто это Вас просветил так насчет любезной Вашему сердцу религии?
Опять же, святые отцы? Блажен, кто верует. Христианство дискредитировало себя, причем давно. Спросите, как относятся к христианам  другие верующие, про атеистов я не говорю. Вам откроется любопытная картина. Кстати, так же как и вы, о своих конфессиях думают и другие адепты. Христианство умирает. Гниет-то давно, но держалось на хороших людях. Хотя его и насаждают в нашей стране, до второго пришествия оно не доживет. ИМХО. Мои соболезнования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #33 : 14 Сентябрь, 2006, 20:09:48 pm »
Цитата: "Diman8"
Прочитал. И правда похоже. Хотя не со всем можно сразу согласится. Но переносить детскую психологию ещё куда-нибудь это по моему лишнее.
А с чем можно не соглашаться? Если с приведёнными Чуковским фразами — то это материал, собранный из реальной жизни. А если с "моим" толкованием — дело Ваше. Правда, я не "переношу" детскую психологию куда-то. Я показываю, что это её пережитки. Никуда не девается. Только с возрастом, возможно, развивается в какой-то мере критическое мышление, позволяющее отделать неоправданные обобщения и представления.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 15 Сентябрь, 2006, 12:28:38 pm »
Nussi

Меа кульпа,конечно,но я дал о Р. и В. то,что прочёл во вступлении к одной из книг по индуизму :oops: Извини=но кто-то из нас был дезинформирован :shock: Да,а кто такой Рамакришна :shock:
Если ты москвичка,то Рамачараку можешь взять в любой библиотеке.В отличии от Вивекананды = полезные,хотя порою и ошибочные сведения 8) Хотя и несколько книг Вивекананды тоже есть в библиотеке и они мне частично помогли=из его Карма - йоги я сделал один вывод=Жизнь - дерьмо и не стоит обращать на неё внимания.И...УСПОКОИЛСЯ :wink:

 :arrow:  8)  :arrow: Пи.эС.  Свасти Мне :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #35 : 15 Сентябрь, 2006, 18:34:58 pm »
Брахман, вот цитата из книги Дворкина, по всему думаю, что это не  авторитет, но про Рамакришну правильно, ИМХО.
"Наиболее известными деятелями второго периода индуистской реформации были  Рамакришна  Парамаханса, его ученик Свами Вивекананда и Шри Ауробиндо. Это ключевые (и культовые) фигуры как для современного индуизма, так и для охватившего мир в XX в. движения языческого возрождения. [32] Интересно, что все трое являются представителями универсалистского неошактизма, сочетающего реформированное учение веданты с элементами шактизма и тантрической йоги." Рамакришна - основатель "Миссии Рамакришны". В сонове - одно из надконфессиональных учений.
А кто такой Рамачарака, я только слышала раньше; оказывается это "чикагский юрист Уильям В. Аткинсон"? Или это какая-то путаница?
Я читала книги Ромена Роллана"Жизнь Рамакришны" и "Жизнь Вивекананды", которые купила в свое время с большим трудом; в Историчке, например, эти книги были выкрадены из фонда еще в советское время.
Сдается мне, что мы имеем в виду одного и того же человека.
А что это за книга по индуизму?
Лично я, не являясь большим специалистом, могу порекомендовать книгу Снесарева "Этнографическая Индия". О ней хорошо отзываются, хотя она и была написана почти сто лет назад.
Вивекананда - сам, как личность, меня в свое время потряс. Дома есть огромная его книга "Практическая Веданта", пока ее не осилила, но думаю, придет время. Карма-йога, бхакти и раджа - это не для меня. Мой путь явно джнана. Так что с нее и начну когда-нибудь.
Цитировать
УСПОКОИЛСЯ
Это очень полезное следствие... Я вот все не могу.
Цитировать
Свасти Мне
Сорри, как это понимать?
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2006, 20:14:54 pm от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 15 Сентябрь, 2006, 22:29:56 pm »
Nussi

Свасти - это Да здравствует почти :P
Название книги не запомнил=она мне не понравилась.
Ты написала о Ауробиндо и я вспомнил Рамакришну :wink:
Бхакти - о развитии религиозного фанатизма,а вот Джнану я забыл :cry:


 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #37 : 16 Сентябрь, 2006, 20:18:29 pm »
Брахман, насколько я поняла в свое время, Бхакти - путь любви - больше для людей  чувствующих, Джнана - путь познания, мысли, для людей, большесклонных  к анализу, карма - путь труда - для простых людей, трудяг, путь долга, а вот раджа - что-то не очень помню, но тоже не для меня.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 16 Сентябрь, 2006, 22:18:18 pm »
Цитата: "Nussi"
Брахман, насколько я поняла в свое время, Бхакти - путь любви - больше для людей  чувствующих, Джнана - путь познания, мысли, для людей, большесклонных  к анализу, карма - путь труда - для простых людей, трудяг, путь долга, а вот раджа - что-то не очень помню, но тоже не для меня.


Царская йога - тренировка ума,психики.Контроль над сознанием.

 :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)