Автор Тема: Происхождение религии  (Прочитано 12243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman8

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
Происхождение религии
« : 09 Сентябрь, 2006, 12:18:01 pm »
Несколько идей
Если что не так-поправьте. По атеистической версии религия возникла очень давно под воздействием разных факторов. Вот некоторые:
1 Люди мало знали окружающий мир и для обьяснения непонятных явлений выдумывали небылицы. И про Оккама не знали :(
2 Люди очень боялись смерти.
3 Религию использовали вожди чтобы держать народ в подчинении.
Тогда у меня такие вопросы.
1Люди и сейчас и теперь знают одни вещи и не знают другие. По моему мир похож на матрёшку. Раньше не знали из чего состоят материальные вещи, не знали что было 1000 лет назад и что выше Солнца и Луны. Потом не знали из чего состоят атомы, что было 5000 лет назад и что за пределами солнечной системы.
Сейчас не знают из чего состоят элементарные частицы, как возникла вселенная и что за пределами галактики. Всё это грубо но надеюсь тенденция понятна. :wink:  И главное- как и раньше были атеисты так и до средних веков и наших дней. Причем это меньшинство. Из этого делаю вывод что вера и атеизм не зависят от развития науки.
2Я считаю что невозможно представить свою смерть. Как и бесконечность и силлогизмы. К томуже отношение к смерти далеко не основной элемент в большинстве религой. А в наиболее древних "тот свет" представлен как очень жуткое место куда попадать совсем не приятно.
3Часто религиозные лидеры явно или не очень противостояли официальной власти. Представим- у вождя авторитет, сила и тд, а что у "жрецов"? Если учесть что векового авторитета ещё нет. А теократия не является нормой сейчас ,думаю и раньше не являлась.
PS Это конечно только моё видение атеистического взгляда на религию. Вам конечно виднее.  :D Так что про первые пункты говорите что угодно,приму к сведению. А по второй части надеюсь приведёте контраргументы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Diman8 »

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 09 Сентябрь, 2006, 16:14:37 pm »
Всё очень просто религия возникла потому, что люди смертны и уязвимы, если- бы люди были бессмертны и неуязвимы никакой религии не возникло бы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
Re: Происхождение религии
« Ответ #2 : 09 Сентябрь, 2006, 18:42:48 pm »
Цитата: "Diman8"
Если что не так-поправьте.
Разумеется :) Для этого я здесь и нахожусь. Чтобы приобретать новые знания и исправлят свои ошибки ... и чужие по возможности
Цитата: "Diman8"
1 Люди мало знали окружающий мир и для обьяснения непонятных явлений выдумывали небылицы.
.....
1Люди и сейчас и теперь знают одни вещи и не знают другие. По моему мир похож на матрёшку.
Ето распространенное заблуждение. Все как раз наоборот! Невежественный человек вопросов не имеет. Он все знает, все может обяснить, и весьма уверен в своей правоте. В некоторых клинических случаях - уверен до фантизма.
А вот про Анре Пуенкаре (один из величайших математиков прошлого столетия) писали, что он за свою долгую жизнь (за 90 лет прожил и продолжал работать в очень приклонном возврасте) создал гараздо больше проблем чем решил!
Человек просвяшенный ОСОЗНАЕТ ограниченность своего знания, и что наиболее важно - он это границу ВИДИТ! Как следствие такой человек критичен, неуверен и несчастен.
Цитата: "Diman8"
 И главное- как и раньше были атеисты так и до средних веков и наших дней. Причем это меньшинство.
Неверно. Атесизм как "вера в отсутвие Бога" действительно очень редкое явление во все времена. Столь же редкое как и искренная вера в Бога. Более того - это же две стороны одной монеты. Большинство таких "атеистов" быле ранее неистово веруюшими, которые в один прекрастный момент "обидились" на Бога :) Обратный эффект ("просветление" или "приход к Богу") столь же вероятен для подобных истерических натур.
Большинство же людей обладают гараздо более стабильной психикой. И вот среди этого большинства мы и наблюдаем медленный но верный рост атеизма по мере развития науки и открытия новых горизонтов познания. Под "атеизмом" здесь подразумевается не религиозная принадлежность а просто отход от Церкви.
Цитата: "Diman8"
2Я считаю что невозможно представить свою смерть. Как и бесконечность и силлогизмы. К томуже отношение к смерти далеко не основной элемент в большинстве религой. А в наиболее древних "тот свет" представлен как очень жуткое место куда попадать совсем не приятно.
А вот здесь я с вами полностью согласен.
Цитата: "Diman8"
3Часто религиозные лидеры явно или не очень противостояли официальной власти.

Более того - часто "официальная власть" явно или не очень противостояла "официальной власти".  :)
Вспомните феодальную раздробленность, двоевластие ... да вашу же современную Российскую Думу :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Происхождение религии
« Ответ #3 : 09 Сентябрь, 2006, 19:11:11 pm »
Цитата: "ИзяКацман"
Человек просвешенный ОСОЗНАЕТ ограниченность своего знания, и что наиболее важно - он эту границу ВИДИТ! Как следствие такой человек критичен, неуверен и несчастен.

Все правильно.
Но (если он еще и умен) он не будет показывать толпе свои "неуверен и несчастен". Не должен.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 09 Сентябрь, 2006, 19:25:47 pm »
Повторяю для особо одарённых:Всё очень просто религия возникла потому, что люди смертны и уязвимы, если- бы люди были бессмертны и неуязвимы никакой религии не возникло бы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #5 : 09 Сентябрь, 2006, 19:48:32 pm »
Diman8,
Цитировать
По атеистической версии религия возникла очень давно под воздействием разных факторов.
Согласно общепризнанной истории, религии (они, как известно,  бывают разные) возникали в разное время. Возникали, возникают и будут возникать, как это, надеюсь, понятно. То Кецалькоатль приплыл к древним ацтекам, то Сиддхартха Гаутама просветлел, то Баха-Улла сообразил, что религий не может быть много, иначе они ущербны, то не захотели некоторые креститься щепотью, то вообще шизофрения наступила у кого-то и т.д.
Вы имели в виду, вероятно, религиозные чувства, которые возникли очень давно. Sic!
Цитировать
И главное- как и раньше были атеисты так и до средних веков и наших дней. Причем это меньшинство. Из этого делаю вывод что вера и атеизм не зависят от развития науки.
Число трезво мыслящих людей, скептиков, действительно, невелико.
Но вывод Вы делаете неверный.
С ростом степени ознакомления с другими конфессиями, а также с ростом образованности число атеистов растет. Можно посмотреть статистику.
Цитировать
Люди очень боялись смерти.
Не больше, чем сейчас.
Цитировать
невозможно представить свою смерть.
Проще простого!
Вы когда-нибудь спали без снов? Вот и все. Вы, вероятно, имели ввиду процесс умирания, так это другое дело.
Цитировать
отношение к смерти далеко не основной элемент в большинстве религой. А в наиболее древних "тот свет" представлен как очень жуткое место куда попадать совсем не приятно.

Вера в загробную жизнь - основной элемент всех религий, насколько я знаю. И насчет наиболее древних религий Вы не правы: вспомните Тибетскую книгу мертвых, египетскую, уже не говоря про индуистские представления...
Цитировать
Религию использовали вожди чтобы держать народ в подчинении.

Скорее шаманы, священники и прочие служители культа.
ИМХО, в основе религиозного чувства лежат следующие факторы:
осознание человеком своей ограниченности, боязнь смерти (это проявление того же) и непреодолимое почему-то желание жить вечно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 09 Сентябрь, 2006, 19:58:26 pm »
Чтож нюсси всё именно так как я уже написал:Повторяю для особо одарённых:Всё очень просто религия возникла потому, что люди смертны и уязвимы, если- бы люди были бессмертны и неуязвимы никакой религии не возникло бы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #7 : 09 Сентябрь, 2006, 19:59:21 pm »
Цитировать
тож нюсси всё именно так как я уже написал:Повторяю для особо одарённых:Всё очень просто религия возникла потому, что люди смертны и уязвимы, если- бы люди были бессмертны и неуязвимы никакой религии не возникло бы.

Аминь!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 09 Сентябрь, 2006, 20:01:27 pm »
Цитата: "Wаlsh code"
Цитировать
тож нюсси всё именно так как я уже написал:Повторяю для особо одарённых:Всё очень просто религия возникла потому, что люди смертны и уязвимы, если- бы люди были бессмертны и неуязвимы никакой религии не возникло бы.
Аминь!
Рад, что мы в очередной раз пришли к согласию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Diman8

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 10 Сентябрь, 2006, 05:16:52 am »
ИзяКацман, думаю не все просвещённые люди так пессимистичны. Даже здесь есть считающие себя умными и верящие в науку с большим фанатизмом.
 Медленный но верный рост атеизма? :)  Ну только если считать атеизмом отход от церкви. Хотя я думаю что отход от церкви чаще происходит в секту или находится эщё худший заменитель религии. При этом разрастются суеверия, маги, экстрасенсы. Чтобы в этом убедиться достаточно открыть почти любую газету.
И вообще, я же писал тему про истоки религиозности с атеистической точки зрения, а вы только обсуждаете мои выводы из них.
Nussi,да религиозность,религиозные чувства будет более точно.
"Можно посмотреть статистику"? Я не очень верю в догмат о непогрешимости статистики. Тем более что сравнивать новые данные с прошлыми(лет 300назад) будет затруднительно.
Не только умирание но и смерть в принципе. Сон отличается некоторыми особенностями, и после него снова просыпаешся. Иначе говоря-это время выпадает из жизни,как будто его небыло. Не говоря уже о том что во сне мозг продолжает работаь а отсутствие снов чаще всего означает что мы их забываем. По моему представлять смерть через сон не точнее чем бесконечность через перевёрнутую восьмёрку.
Ну-ну... А общение на А-сайте это основной элемент атеизма :D  Насколько я представляю индуизм и всё такое загробной жизни там нет, только постоянный круговорот земных воплощений. И кстати вспомните греческую религию, ранний иудаизм и тд.
"Скорее шаманы, священники и прочие служители культа."- вы хоть поняли что написали? :)  Мы же говорим о ВОЗНИКНОВЕНИИ религиозности. Тогда ещё священников быть не должно. Иначе получится что священники создали религию а религия создала священников. :)
"ИМХО, в основе религиозного чувства лежат следующие факторы:
осознание человеком своей ограниченности, боязнь смерти (это проявление того же) и непреодолимое почему-то желание жить вечно."
А вы представляете человека осознающего себя безграничным? И почему думаете что такому человеку религия не понадобится? Про боязнь смерти я уже писал. Кстати, у меня например есть ещё другие непреодолимые желания. Есть, например, пить, спать. Почему же вы лишаете людей только одного желания?
Wаlsh code, интересно, это шутка такая , или религия вас так от...ла что вы даже мыслите только такими категориямит? 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Diman8 »