Автор Тема: О чем мечтают атеисты?  (Прочитано 8878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 16 Август, 2006, 07:26:32 am »
To Vadim:
Цитировать
Интересно атеисты они о чем-нибудь мечтают?
Логическая цепочка: Люди мечтают. Атеисты являются людьми. Вывод писать?
Цитировать
Хотябы о том же прогрессе в котором они вожделеют бессмертия и всемогущества.
[Сидит и вожделеет]
О да! Я стану бессмертен и всемогущ! Далее следует классический мультяшный хохот.

Цитировать
Может быть атеисты просто не умеют мечтать, а может быть им надо только пристальнее приглядеться к миру и понять, что то о чем они даже не смеют мечтать рядом?
[Готовится прозреть. Смоторит по сторонам в поисках бессмертия и всемогущества.]

Цитировать
эта вера в Бога, выходит за рамки любой дискуссии.
Удобная позиция :twisted:

Цитировать
и делает Бога соучастником множества нелепостей, если не сказать преступлений, творимых людьми в мире.
В смерти убитого ножом виноват не нож.

Цитировать
Но люди всегда чувствовали соучастие в своей жизни некоторой мистической силы.
Слово всегда следует убрать, а перед словом "люди" втавить слово "многие".

Цитировать
И силу эту назвали Духом.
Ага, все и разом...
Цитировать
У разных народов она называлась по разному
Вот именно.

Цитировать
Тут надо рассматривать шире, ученые делающие открытия теже пророки.
Вам известны определения терминов "ученый" и "пророк"?

Цитировать
ноосферой
Знал бы старик Вернадский, как извратят его слова...

Цитировать
На сегодняшний день этот разум еще не сформировался и болеет, но это сегодня, а из будущего идет уверенная и надежная весть о его силе и могуществе.
Идет кому? Я такой информации не получал.
[Настраивает приемник]

Цитировать
Я не исключаю и реинкарнации на земле, но, лишь для несостоявшихся разумов.
А вы себя к какому разуму относите? :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 16 Август, 2006, 07:58:29 am »
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Atmel"
 Ну так давайте заглянем в то время, когда и "этих людей" еще не было сотворено. Давайте придем к "началу начал", когда еще ничего не было, даже Вселенной.
Вы хотите меня запутать.  Вы утверждаете, возьмем ситуацию когда ничего небыло, но был объект А. Утверждение явно за рамками логики. Я не смогу говорить о ситуации когда ничего небыло, но было что-то неизвестное, для меня она ложна.
В чем вы боитесь запутаться? В одной сосне?

Имеем: объект А, сущность которого - любовь. Любовь - величина векторная, требующая объекта и по природе своей возникающая как реакция на существование другого объекта, которого нет.  Логическая коллизия. Каким макаром могло образоваться такое свойство объекта А, как "любовь"?
Такие же рассуждения можно привести в отношении чувства гнева, систематически возникающего у Бога (откуда оно у существа самодостаточного?), откуда оценочное чувство (и сказал Бог, что это хорошо) и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 16 Август, 2006, 08:07:07 am »
Atmel, любовь же возникает не к объекту, а к его образу.
Я думаю, можно влюбиться в то, что ты придумал, но чего не существует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 16 Август, 2006, 10:40:32 am »
Конечно, "а любовь - она и есть только то, что кажется". Однако, у человека для образов есть прообразы из реальной жизни, к которым он привязывается своими чувствами. А вот что явилось для Бога прообразом образа объекта в его существе, непонятно, если изначально был лишь Бог-в-себе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 16 Август, 2006, 13:28:53 pm »
Цитата: "Vivekkk"
 Видите, как много есть философских учений, которые признают бога логосом. Однако эти учения очень разные, как по отношению к миру, так и по отношению к человеку. Поэтому, я попросил вас точнее определить ваши взгляды.
Вы правы учений очень много, если согласовывать с каждым то и жизни не хватит. Мне ждя моей веры ненужно знать как это было у Гераклита.

Цитировать
И вы называете бога – законом!
нельзя общее сводить к частному.

Цитировать
Какими именно? Перечислите, пожалуйста, эти современные направления.  
Почти все можно найти в статье Яаaкко Хинтикка,
"ИСТИНА ПОСЛЕ ТАРСКОГО".
http://korfo.kubsu.ru/totum/index.php?a=10&l=rus

Цитировать
Надо не выдумывать объяснения, а изучать, исследовать саму материю, мир.
Ну с чего вы взяли, что мне он нужен для объяснения чего-нибудь?

Цитировать
вот, например, я утверждаю, что познать нам не дано есть ли бог или его нет. Этот агностицизм не впадает в крайность иррационализма или сциентизма, он является взвешенной позицией, которая основана на отрицании религиозных культов, богов как объективных фактов.
Справедливое утверждение, но живя в мире, совершая поступки вы неизбежно должны руководствоваться или той или другой позицией. Иначе у вас будет раздвоение сознания и вы уподобитесь шизофренику. И выбор тут лежит не в сфере знания а в области чувства, разум, смысл, совесть или пустота, кому что нравится.

Цитировать
Но этот бог – пантеистичен или деистичен, но никак он не может соответствовать религиозным взглядам. Боги, духи и пр. религий, мифологии есть феномены культуры, а не объективная реальность, данная нам в ощущении).
Почему не может? В развитом метаязыке запросто.

Цитировать
Забавное утверждение. К тому же довольно резкие и самонадеянные слова. Такие слова я слышал от невежественных людей, уж простите.

Просто меня достал здешний метод дискуссий, путем усаживания за учебники.

"времяоника"  http://filosofia.ru/literature/emeljanov/reason.shtml изложение правда сильно популяризированное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 16 Август, 2006, 13:38:02 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Ага, все и разом.......
Это дань идее всеединства Вл.Соловьева.

Цитировать
Знал бы старик Вернадский, как извратят его слова....
Не извратят, а расширят содержание, впрочем, там рядом стояло слово пневматосфера, так что зря вы беспокоитесь за Вернадского.

Цитировать
Идет кому? Я такой информации не получал [Настраивает приемник]
Вы работаете на другой частоте.

Цитировать
А вы себя к какому разуму относите? :twisted:
К развивающемуся
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 16 Август, 2006, 13:42:57 pm »
Цитата: "Atmel"
Имеем: объект А, сущность которого - любовь. Любовь - величина векторная, требующая объекта и по природе своей возникающая как реакция на существование другого объекта, которого нет.  Логическая коллизия. Каким макаром могло образоваться такое свойство объекта А, как "любовь"?
Такие же рассуждения можно привести в отношении чувства гнева, систематически возникающего у Бога (откуда оно у существа самодостаточного?), откуда оценочное чувство (и сказал Бог, что это хорошо) и т.д.

У меня Бог, его познаваемая часть выводится из развития человечества (в прошлом или будущем), поэтому стоит ли удивляться наличию в нем любви и других чувств.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16 Август, 2006, 15:33:14 pm »
Цитата: "Vadim"
У меня Бог, его познаваемая часть выводится из развития человечества (в прошлом или будущем), поэтому стоит ли удивляться наличию в нем любви и других чувств.
А эта самая "познавательная часть" не есть просто перенос обыденных чувсив и представлений на макрокосм? Потому то и не удивляются верующие своему божественному антропоморфизму.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16 Август, 2006, 16:09:49 pm »
Цитата: "Atmel"
А эта самая "познавательная часть" не есть просто перенос обыденных чувсив и представлений на макрокосм? Потому то и не удивляются верующие своему божественному антропоморфизму.
Это что, преступление?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16 Август, 2006, 20:49:36 pm »
Vadim
Спасибо за ответы.

Цитировать
Ну с чего вы взяли, что мне он нужен для объяснения чего-нибудь?

Это многое объясняет. Что же желаю Вам успехов, пусть Ваша вера поможет Вам достичь счастья в жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.