Автор Тема: Оправдание атеизма  (Прочитано 69720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #350 : 02 Сентябрь, 2006, 04:35:31 am »
Цитата: "Vivekkk"
Philimon
Цитировать
На мой взгляд, к "священности Писания" надо относится именно так, как на момент его составления. Т.е. имея ввиду, что есть определённая свобода, какой список считать более безошибочным или богодухновенным
Все это интересно, но не думаете ли вы, что книга претендующая на роль единственного мировоззрения, единственной веры и единственной истины требует к себе особо пристального внимания? Конечно, высоки будут критерии предъявленные ей, так и должно быть...
Вот какие Вы ныньче "песни" запели,уважаемый Vivekkk !
Пожалуй,убоялись угодить прямиком на на костёр Священной Инквизиции ... :
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "Vivekkk"
КВАКС
Теперь вспомните мою мысль о том, что одно и то же явление имеет противоположные свойства, вы ответили, что значит, это разные явления. Судя по примеру, вы не правы :).Вот что говорит логика.
Надеюсь,теперь Вы поняли всЮЮЮ глубину невежества человеческого ? ? ?
А если Вы и ЭЭЭтого не способны понять -
то Вам прямёхенькая дорога на костёр Священной Инквизиции ...
И НИКУДА БОЛЕЕ ! ! ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Оправдание атеизма
« Ответ #351 : 09 Сентябрь, 2006, 20:01:23 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Господа верующие пытаются обвинить атеизм в безосновательности,

Ну почему же? У атеизма есть основательность и основание: это горы трупов верующих, убитых атеистами за веру, и отрицание теизма. Правда, отрицание теизма (учение о существовании Бога) и сознательные убийства людей за веру как-то совсем логически не связать, а тем более никак нельзя связать глумление отрицающих теизм над предметами культов верующих. Хотя логику можно обнаружить, если представить, что атеизм - орудие в чьих то руках. Например, для разрушения традиционного общества. Удобно же иметь общество потретибелей, родства не помнящих. Их можно заставлять потреблять всё, что угодно. Как свиней в хлеве.

Цитировать
причем, что странно, отказывают атеизму в научности.


А в чем странность то? В том, что атеисты противопоставили религию и науку, пытаясь в этом выдуманном противопоставлении занять позиции науки, совершенно при этом игнорируя здравый смысл? Противопоставьте корову мотыльку, к примеру. И займите сторону коровы. Столько слов о польще коровы сможете рассказать... А смысль в этом есть? Нет! Ну так и в противопоставлении религи науке смысла тоже никакого нет.

Цитировать
Повторю, атеизм - это справедливая и правильная оценка явлений бытия


Угу, единственно правильное учение... (так вот в совковые годы говорили...). Только о чем, товарисч? О чем это учение? О том, что учение теизм (ТЕИЗМ ТЕИЗМ (греч. theos — бог) — религиозно-философское учение, к-рое признает существование личного бога как сверхъестественного существа, ...) не правильно. ТОЧКА! Всё остальное (ссылки на научные достижения, прогресс и прочее) - попытка украсть доказательства у теизма, ибо и научные достижения, и прогресс, и всё остальное - ДОСТИЖЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, и, не будем лукавить, европейской, а стало быть, христианской цивилизации, в основе которой лежить теизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Оправдание атеизма
« Ответ #352 : 10 Сентябрь, 2006, 16:09:55 pm »
Цитата: "Наблюдатель"
Цитата: "Vivekkk"
Господа верующие пытаются обвинить атеизм в безосновательности,

Ну почему же? У атеизма есть основательность и основание: это горы трупов верующих, убитых атеистами за веру, и отрицание теизма.
Так же как и у теистов - горы трупов и даже полный геноцид убитых за то, что не верили именно ВАШЕМУ Богу.

Цитата: "Наблюдатель"
Правда, отрицание теизма (учение о существовании Бога) и сознательные убийства людей за веру как-то совсем логически не связать, а тем более никак нельзя связать глумление отрицающих теизм над предметами культов верующих.
Не глумление, а объяснение истинных корней и сути этих культов.
То, что Вы считаете глумлением - это атавизм от инквизиции. Если раньше можно было это назвать глумлением и сжечь за это еретика, то теперь - руки коротки, и ничего не остается, как принять оскорбленный вид.

Цитата: "Наблюдатель"
Хотя логику можно обнаружить, если представить, что атеизм - орудие в чьих то руках..

Соответственно и теизм - это инструмент в чьих то руках. Инструмент оболванивания, и инструмент присвоения себе незаработанных материальных средств.
Цитата: "Наблюдатель"
Например, для разрушения традиционного общества. Удобно же иметь общество потретибелей, родства не помнящих. Их можно заставлять потреблять всё, что угодно. Как свиней в хлеве...

Например для подготовки террористов. Нет другой, более эффективной методики, как нацепить на фанатика центнер взрывчатки отправить его взрывать жилые дома или взорвать его в многолюдной толпе...
Цитата: "Наблюдатель"
А в чем странность то? В том, что атеисты противопоставили религию и науку, пытаясь в этом выдуманном противопоставлении занять позиции науки, совершенно при этом игнорируя здравый смысл?

Странность в том, что теистический "здравый смысл"  до сих пор утверждает, что небо над головой - есть твердь небесная.
Если это и есть религиозная наука, то сравнение коровы с мотыльком самый раз.

Цитата: "Наблюдатель"
Угу, единственно правильное учение... (так вот в совковые годы говорили...).
А что же Вы не упоминаете того,  что говорили теисты в годы инквизиции?

Цитата: "Наблюдатель"
Всё остальное (ссылки на научные достижения, прогресс и прочее) - попытка украсть доказательства у теизма
Ага... Украсть например представления, что земля плоская и на трех китах, а небо - есть твердь.

Цитата: "Наблюдатель"
ибо и научные достижения, и прогресс, и всё остальное - ДОСТИЖЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, и, не будем лукавить, европейской, а стало быть, христианской цивилизации, в основе которой лежить теизм.

Которая именно вопреки теистическому мракобесию и добывала эти самые знания, которые теисты называли дьявольскими, но по прошествии некоторого времени сами начинали использовать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #353 : 13 Сентябрь, 2006, 04:21:46 am »
Наблюдатель
Цитировать
У атеизма есть основательность и основание: это горы трупов верующих, убитых атеистами за веру, и отрицание теизма
И где вы увидели «горы трупов»? Сталинские репрессии? Нет, большинство жертв – политические, то есть высказывающие недовольство государственным строем, а также конкуренты правящей элиты. Теизм господствовал в веках, даже Сократа приговорили к смерти за его «атеизм». Чезаро Ванини сожгли за атеизм и отрицание бессмертия души и т.д. История вам здесь не помощник.
Цитировать
Хотя логику можно обнаружить, если представить, что атеизм - орудие в чьих то руках.
Это вымысел. Атеизм никогда не был орудием борьбы, даже антиклерикалы Дидро, Вольтер были деистами. Атеизм никогда не был мировоззрением большинства, так как чтобы прийти к атеизму надо очень сильно и долго поработать головой.
Цитировать
А в чем странность то? В том, что атеисты противопоставили религию и науку, пытаясь в этом выдуманном противопоставлении занять позиции науки, совершенно при этом игнорируя здравый смысл?
Атеизм родился как реакция людей на развенчивание религиозных мифов о родившей девственнице, иерархии ангелов и архангелов, о садах рая и сковородке ада и пр. Сегодня многие ученые относят появление атеизма к XVIII веку (Радугин), - эпохе научных революций. Именно наука стала матерью атеизма, так как научные знания о химии, анатомии, физике, истории, биологии однозначно отрицали библейские рассказы о творении, смысле человеческой жизни и пр. Эти рассказы являлись основой религиозной веры. Не мудрено, что после крушения библейский мифов, появился атеизм (как, впрочем, течения неохристианства).
Цитировать
Противопоставьте корову мотыльку, к примеру
Совершенно неверно. Религия и наука имеют один предмет – человека и природу. Трактовки и объяснения которых находятся в непримиримом противоречии. Эта одна и та же система умозаключений, где может быть только одно истинным, а другое необходимо ложным.
Цитировать
ДОСТИЖЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ, и, не будем лукавить, европейской, а стало быть, христианской цивилизации, в основе которой лежить теизм.

Никогда религия не приводила к каким-то научным открытиями или прогрессу духовной культуры. Скорее, наоборот, - время средних веков тому подтверждение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #354 : 13 Сентябрь, 2006, 12:51:29 pm »
:idea:
Цитировать
 так как чтобы прийти к атеизму надо очень сильно и долго поработать головой.


По моему,одна из Сильнейших фраз на сайте 8)

 :oops:  :arrow:  8)  :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
Re: Оправдание атеизма
« Ответ #355 : 24 Сентябрь, 2006, 10:08:55 am »
Цитата: "Vivekkk"
Господа атеисты, рационалисты и агностики, по-видимому, мы ничего не можем поделать с фанатической верой, которая не требует ни фактов, ни аргументов. Хочу подчеркнуть, что христианство по своей сути относится к антиинтеллектулизму - "верю, ибо нелепо" является основой христианской веры. ..


я бы не так сказала.
верю, потому что чувствую, что это так.
таковы были мои ощущения в христианстве.
потом полный отказ.
сейчас отказ от традиционного, но принятие Иисуса, как личного защитника против нижнего астрала.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Оправдание атеизма
« Ответ #356 : 24 Сентябрь, 2006, 12:28:56 pm »
Цитата: "Наблюдатель"
Удобно же иметь общество […], родства не помнящих.
http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?t=1674
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.