Автор Тема: Оправдание атеизма  (Прочитано 69787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Оправдание атеизма
« : 09 Июль, 2006, 22:20:55 pm »
Господа атеисты, рационалисты и агностики, по-видимому, мы ничего не можем поделать с фанатической верой, которая не требует ни фактов, ни аргументов. Хочу подчеркнуть, что христианство по своей сути относится к антиинтеллектулизму - "верю, ибо нелепо" является основой христианской веры.
Верующих ни в чем не убедить - они сознательно не слушают голос разума, сознательно гонят все сомнения в своей вере.

Господа верующие пытаются обвинить атеизм в безосновательности, причем, что странно, отказывают атеизму в научности. Наоборот, верующие пытаются трактовать научные факты в свою пользу, допуская здесь фальсификацию данных - опасна предвзятость в науке.

Вы, господа верующие, изначально, априорно утверждаете что Бог есть и христианство - истина. А только потом начинаете доказывать это! Вы сознательно или бесознательно подтаскиваете факты к своей теории! Вера ваша-то основана на вере! Абсурд, парадокс - но только для рационалистов, атеистов и пр. Как можно спорить  с вами? Как можно вас учить чему-то, если вы сознательно не усваиваете уроки?

Хочу сказать, что отрицание Бога - атеизм есть оценка фактов,явлений жизни. Атеизм как оценка - вторичен, он возникает как мировоззренческий взгляд из анализа истории человечества и конкретного человека.  Мы видим вопиющие противоречия между "фактом жизни" и "фактов религии"!  Мы видим только мир и больше ничего - все остальное (бог, демоны, религия, цари, государство и пр.) возникает только с человеком и то не сразу. Менялся человек - менялась и вера, и общество. Зависимость от человека - 100%! Это говорит о том, что человек - творей своих же идей. Но как доказать это вам? Никак. Все бесполезно.

Повторю, атеизм - это справедливая и правильная оценка явлений бытия, она не лишена своих "слабостей", но по сути - верна. Не думаю, что кто-то из  атеистов специально бы доказывал истинность атеизма, жизнь сама доказывает на каждом шагу, что тщетно моливы и бесполезна вера в бога в борьбе за выживание, за жизнь. Если наши доводы не убеждают, господ верующих, то прошу их обратиться к самой Природе - сравните, просто сравните как устроена жизнь в природе и как эта жизнь представлена в вашей религии! Делаете выводы из своей веры, что должно быть?

Если бы Бог существовал бы, мир был бы совсем иным, как и человек.

Мой педагогический, научный и просто человеческий, обыденный опыт доказывает со всеми противоречиями и сомнениями справедливость атеистической оценки все явлений и процессов мира. Человек своими страданиями, своим трудом заслужил атеизм и с моральной, нравственной точки зрения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн kpekep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 10 Июль, 2006, 01:23:41 am »
автору:

что такое бог?

зачем нужен атеизм - многие и без него живут, не впадая в крайности, ?

почему между всеми верующими поставлен знак "равно" ? разве бывают одинаковые люди?

стоит ли уподобляться лисице, для которой недоступный виноград кислый?

каким бы был мир, если бог существовал бы? а если не существовал бы? применимо ли вообще слово "существовал"?

что вам дает название "атеист"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kpekep »

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
Re: Оправдание атеизма
« Ответ #2 : 10 Июль, 2006, 04:17:23 am »
Цитата: "Vivekkk"
Господа атеисты, рационалисты и агностики, по-видимому, мы ничего не можем поделать с фанатической верой, которая не требует ни фактов, ни аргументов.

Ну зачем же так писсимистичеки? Очень даже можем! И успешно делаем! Оглянитесь вокруг - много ли ее етой "фанатической веры" осталось-то? Вымирает аки динозавр, вытесняется медленным но неуклонным процессом образования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: Оправдание атеизма
« Ответ #3 : 10 Июль, 2006, 07:04:52 am »
Цитата: "ИзяКацман"
Оглянитесь вокруг - много ли ее етой "фанатической веры" осталось-то? Вымирает аки динозавр, вытесняется медленным но неуклонным процессом образования.
Много, и становится всё больше, благодаря распространению во всём мире всеобщей полуграмотности. Изя, Вы оглянитесь вокруг сами, только не рядышком, а пошире.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 10 Июль, 2006, 16:15:59 pm »
Я вот, например, атеизм мировоззрением не считаю. ИМХО, атеизм - это компонент мировоззрения. Поэтому ответить затрудняюсь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Брахман

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 012
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 10 Июль, 2006, 17:00:11 pm »
Vivekkk
Цитировать
Если бы Бог существовал бы, мир был бы совсем иным, как и человек.


А почему бы не попробовать мою позицию,которую уже попробовал 2300 лет назад Эпикур:если боги существуют,то им на людей наплевать или от них Зло и идёт,если они вообще на что-то способны

Да,я знаю - сейчас сюда слетятся верующие и поднимут гвалт:Да он,панимашь,нам дал свободу выбора!!!!

НЕ ПАНИМАШЬ 8)
Они=А=Трусы!Боятся остаться один на один с Путиным,Бушем,Лужковым и пр,и т.д,и т.п..... 8) С проблемами общества :twisted:
Они=Б=Подлецы!!!Они спят спокойно=ведь нашёлся мудак,пострадавший за них :roll:
Они=В=дураки,т.к.приняли пункт Б

 :arrow:  8)  :arrow: Пи.эС.Слов нет - одни эмоции,а потому я временно покину вас.До завтра!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Брахман »
И сотворил Бог Бога - мужчину и женщину сотворил их(День 6-й)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 10 Июль, 2006, 21:29:53 pm »
Kpekep
Цитировать
что такое бог? зачем нужен атеизм - многие и без него живут, не впадая в крайности, ? почему между всеми верующими поставлен знак "равно" ? разве бывают одинаковые люди?

Ничего специально придумывать я здесь не буду.
Под богом понимается сверхъестественное существо, сотворившее вселенную и человека. В большинстве религий под так же Богом понимается антропоморфное существо, то есть человекообразное – помним, что согласно Библии, Корану человек создан по подобию и образу бога. Так как христианство и ислам – религии, которые являются наиболее распространенными, то будем говорить о христианском и мусульманском понимании бога, души, человека.

То, что многие живут,  не имея никакого мировоззрения – дело известное. Многие живут ничего не зная о теории относительности или Марафонской битве – мы что должны равняться на этих людей? Каждому свое.
Атеизм – это определенное отношение к религии, к сверхъестественному, волей-неволей человек в своей жизненной практике встречается с необходимостью решить – верить или не верить. Сознательное решение, осмысление причин своего неверия в богов или привидений есть атеизм. Поэтому ваше возражение – заем нужен атеизм – равносильно возражению – зачем нужна наука, зачем нужно искусство и т.д. Человеку для жизни мало что нужно – еда, общение, сон, секс  - и человек счастлив. Однако есть такая штука разум, которому необходимы иные вещи – мысли, идеи, чувства и т.д. Приведение в систему этих мыслей, идей, чувств, отношений приводит к возникновению мировоззрения, то есть формированию отношения человека к миру, к людям и т.д.

Почему для меня верующие – одно? Потому что любая религиозная вера основана на признании существования сверхъестественного в природе, в обществе.  Мне могут возразить – сверхъестественное – это непознанное естественное, но для верующего это не так, он верит,  что по воле бога, духа, предка возможно все! Нарушение любых законов природы, любых правил и т.д. Верующий не видит и не хочет видеть, что существуют объективные безличные силы природы, не нуждающиеся в своем творении, не замечать обыкновенных фактов – самостоятельность и самодвижение природы, вечность мира (Бруно, Кузанский, Гераклит, Демокрит, Эпикур  и пр.), эволюцию и пр. только потому, что эти фаты отрицают истинность написанных людьми книг – Библии, Корана, Бхагават-Гиты и пр.
Вы правы, люди имеет индивидуальные различия, но так же люди имеют и много общего, идентичного. Так же и в религии, вере – есть общие догматы, символы веры, который любой верующий должен разделять, отсюда следует общность верующих.

Таким образом:
 - Бог видится верующим более-менее одинаково – это сверхъестественное антропоморфное существо, обладающее абсолютной властью и могуществом по отношению к миру, человеку.
 - Зрелое рассуждение и осмысление явлений мира приводит к формированию мировоззрения – атеистического или религиозного.
 - Все верующие имеют одни общий догмат – вера в сверхъестественное, который и позволяет отнести все верующих в одну группу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 10 Июль, 2006, 21:31:16 pm »
ИзяКацман
Цитировать
Ну зачем же так писсимистичеки? Очень даже можем! И успешно делаем! Оглянитесь вокруг - много ли ее етой "фанатической веры" осталось-то?

Бороться с верой доводами разума – бессмысленно. Опыт дискуссий с Малышом, Христианкой и пр. доказывает это. Почему? Еще в Библии (Новый Завет) сказано о том, что мудрость мира сего есть безумие перед лицом Бога, что христианам надо бежать от мудрости мира сего. Понимаете, когда ваш оппонент абсолютно презирает законы логики, факты, аргументы и пр., и постоянно толдычет одно и то же, при чем ограничиваясь репликами да замечаниями – это уничтожает любой спор, превращая его в свару. Христианство вообще основано на откровении, эмоции веры, интеллект, разум для него есть порождение мира, а мир есть дьявол (Библия, Новый Завет), естественно,  поэтому, что верующего никогда не убедят доводы рассудка – все ваши силы буду потрачены зря!
Как вы сможет оспорить следующее: блаженны не видевшие, но уверившие? Здесь постулируется слепая фанатическая вера и полное презрение к разуму.

Самое забавное, когда верующие пытаются перетянуть науку на свое сторону, говоря, что она все подтверждает и прочее. Тогда бы Бруно не сожгли бы, а Коперника с Галилеем не гнали бы. Это только эпизод.
Еще забавно, когда верующие пытаются представить атеизм  - верой. Видимо, авторитет веры у самих верующих довольно слаб, но это парадокс (вера, значит, плохо?). К тому же, вера бывает и научная, и религиозная и пр.

Я  смотрю вокруг – и вижу: в Европе ослабление веры в Христа и т.д., но я не вижу, чтобы вера в сверхъестественное как-то была ослаблена. Дело не в Яхве или Христе – богов создавали и будут создавать, а в самом феномене религиозной веры, и поэтому признаку, я совсем не вижу, чтобы был какой-то результат. Жизнь тихонько берет свое – внедряет в непокорные головы материалистическое начало, капитализм помогает понять, что нет смысла ждать помощи от богов или духов, нужно жить самому и т.д. Но это еще бессознательный уровень восприятия, на «верхнем этаже» люди еще крепко привязаны к фидеизму, а еженедельная пропаганда религиозного мировоззрения по ТВ (у нас – по воскресеньям – «Слово пастыря»), в церквях  - службы, праздники и т.д. делает свое дело.

К тому же люди довольно пугливы – они боятся всего неизвестного, а жизнь может заставить себя боятся – это и внезапные катастрофы, болезни, смерть близких, разорение, нищета и т.д. Быть атеистом – трудно, тяжело, как убедить человека, что ему нужны эти трудности? Это уже психологический аспект проблемы.

Таким образом, если верующие и отмалчиваются в ответ на ваши аргументы, то это не значит, что вы их убедили, наоборот, вы укрепили их в вере, так как для них ваши доводы имеют религиозный окрас – искушение дьявола или мира. Естественно, это касается не всех – верующие-рационалисты, могут со временем снять с себя рясу, но это ничтожное меньшинство.
Недавний съезд религиозных деятелей в России показал, что религия набирает силу – Президент присутствовал, СМИ осветили и пр. В интервью Толстому (первый канал) патриарх Алексий 2, игнорируя историю борьбы церкви с наукой, свободомыслием, игнорируя исторические факты безнравственности попов (при Петре I даже принимался специальный указ, чтобы попы не пили и не дрались во время службы!) утверждает, что, дескать, религия – источник нравственности, морали и всех благ. Он уже не упоминает о нелепой религиозной картине мира, о нетерпимости веры ко всему иному, не говорит, что нравственность – явление социальное, а не религиозное, и существует на основе общественного мнения, а не страха перед богом. Что исторически типы морали менялись и будут меняться вслед за изменением общества, социально-экономической формации и т.д. Нет, он говорит, то, что легче всего понять. Он оправдывает существование религии моралью!

Я понимаю все это – сложно для обывателя, обычного человека с завода или кухарки, ему легче поверить с упрощенное, вульгарное, сказанное Патриархом. Так что я не вижу, чтобы прогресс свободомыслия, научного мышления наблюдался, скорее, наоборот.
« Последнее редактирование: 10 Июль, 2006, 21:50:14 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 10 Июль, 2006, 21:32:23 pm »
Nail Lowe
Цитировать
Я вот, например, атеизм мировоззрением не считаю. ИМХО, атеизм - это компонент мировоззрения.

Мировоззрение, и правда, бывает научное, философское, религиозное, обыденное (как говорит нам учебник философии), но вы не забывайте, что нужно быть конкретным – по отношению к сверхъестественному ваше мировоззрение может быть либо атеистическим или религиозным, по отношению к духу и миру – материалистическим и идеалистическим и т.д. Поэтому я не вижу здесь каких-то антагонистических противоречий. Мы берем один аспект, наделяя его приматом в вашем мировоззрении, и ваше мировоззрение получает соответствующее определение.

Вопрос был мною поставлен в двух аспектах -  научном и психолого-моральном. Оправдан ли атеизм? Можно ли при всех страданиях, нелепостях, несправедливости быть атеистом, то есть отрицать существование творца такого мира? Можно ли говорить об атеизме при сегодняшнем развитии науки? Или атеизм – это блажь сытого  счастливого, и бедного и униженного?
Кстати, интересно, человек все-таки безнадежно влюблен в мир – даже небо он творит по его образу и подобию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 10 Июль, 2006, 21:35:02 pm »
Брахман
Цитировать
А почему бы не попробовать мою позицию,которую уже попробовал 2300 лет назад Эпикур:если боги существуют,то им на людей наплевать или от них Зло и идёт,если они вообще на что-то способны

Да, по Эпикуру боги находятся в блаженном сонном состоянии, поэтому говорить что они есть или что их нет  - одинаково для Эпикура.
Что же, эмоции это тоже не плохо. Действительно, атеизм – это не только определенное отношение к религии, но к проблемам общества. Атеизм по необходимости приводит к пониманию человеком собственной самостоятельной позиции. Человек начинает понимать, что он без других людей -  бессмысленен .  Как говорил Фейербах – человек человеку Бог. Атеист должен понимать, что никто кроме него не решит его же проблемы или какие-либо вопросы общественного развития. Отсюда активная жизненная позиция, а также, хочется верить, истинная любовь к людям, гуманизм, а не лицемерно-пошлая религиозная любовь как средство достижения рая!

Еще один момент – это атеистическое отношение к бессмертию души, то «Я». Думаю, если бы Бог не гарантировал этого бессмертия, то такой бог давно был бы убит самими верующими. Вера в бессмертие души – слишком интимна, слишком связана с инстинктом самосохранения, чтобы здесь атеизм смог стать преобладающей оценкой. Однако оправдан ли и здесь атеизм? Думаю, что,  возможно, да.
Тогда понятно становится, почему «Я» родился именно в России в 20 веке, а не в Риме, так как «Я» есть самосознание этого конкретного тела, которого никогда не было и не будет. Я не буду здесь говорить о научном аспекте – связи нервов и мышления, фантазии, генетического предопределения  роста, внешности, болезней и т.д. А вот с психологической точки зрения – как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.