Автор Тема: Верно ли мы понимаем атеизм?  (Прочитано 24525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iad

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Верно ли мы понимаем атеизм?
« Ответ #10 : 15 Май, 2006, 16:03:31 pm »
Цитата: "dargo"
Iadу

Возможно буддизм и есть атеизм, но ведь и он тоже по-своему стучит по-дереву ...
А Вы не боитесь вместе с помоями выбросить и ребенка?
Наука (не знаю что такое атеизм, они и сами толком не могут объяснить) лучше расскажет Вам картину мира. Но никакая наука-атеизм сегодня не скажт Вам, что такое Любовь, что такое Надежда, Вера. Не расскажет Вам о радостях Жизни...
Прав kreker: "Сложно что-то создавать, разрушая"

Во первых, стучать или не стучать по дереву - это личное дело каждого. Во вторых, никакая наука картину мира никогда никому не покажет, поскольку наука создает только модели мира и они могут быть самыми разнообразными...одних только моделей атома больше 8 штук. В третьих, нет никакой необходимости рассказывать о радостях жизни, надо просто радоваться жизни и все. И в четвертых, что такое Вера, Надежда, Любовь не сможет сказать никто, ни атеист, ни верующий...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iad »
Простор открыт - ничего святого.

Оффлайн Iad

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 15 Май, 2006, 16:15:23 pm »
Боюсь, что многие с Вами не согласятся...хотя я уже давно понял, что сколько христиан, столько и христианств...а теперь выясняется, что сколько атеистов, столько и атеизмов...Вы атеист, теоретически допускающий существование бога! Для меня это звучит странно и я не смог бы называть себя атеистом в таком случае,... но чего только не бывает!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iad »
Простор открыт - ничего святого.

Оффлайн Avial

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 15 Май, 2006, 16:33:01 pm »
Вот именно - теоретически - и это очень маловероятно..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Avial »

Оффлайн kpekep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 15 Май, 2006, 16:57:10 pm »
 
Меняюсь - вера при полном уверовании дает фундамент к любви и гуманизму.

Все-таки, мне очень недоставало ни цели, ни любви, ни надежды, ни веры...
Но, к сожалению, наука дает неполную картину мира и, даже если бы давала:
Человек, знающий все науки, но не знающий самого себя - грубый невежда, причем человек, не знающий ничего, кроме себя - вполне просвещен.

Все же, будучи ребенком, просто фукционировал какой-то неведомой, но исчерпавшей себя силой.
Может было достаточно того, что был ребенком.

Хочу быть верующим - это так легко, просто, полезно и приятно!
Позволять себе молитву к той части, которая всей своей силой стремится к добру, позволять себе пост, праведную жизнь - это такая внутренняя сияющая свобода!
Нет, религиозные деятели, которых есть повод осудить строго за их деятельность, должны измениться и быть прощены.
И вообще прощаю всех прямо сейчас.
Не надо благодарить [делаю вид, что утираю слезу].
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kpekep »

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 15 Май, 2006, 19:14:32 pm »
Цитата: "kpekep"
Человек, знающий все науки, но не знающий самого себя - грубый невежда, причем человек, не знающий ничего, кроме себя - вполне просвещен.

Я думаю у вас есть шанс выиграть приз на "Самое Глупое Утверждение Века" :)
Нет, серезно - вдумайтесь в то что вы пишите ... хтоя бы малость. Человек, не познавший "все науки", просто НЕ может "познать себя" (что бы вы под етим не имели в виду).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн sinister

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 15 Май, 2006, 19:27:02 pm »
Цитировать
Позволять себе молитву к той части, которая всей своей силой стремится к добру, позволять себе пост, праведную жизнь - это такая внутренняя сияющая свобода!

Ну это уже чистой воды демагогия, а что атеист не может позволить себе пост и праведную жизнь если ему это вдруг понадобится? Заключённые в камерах могут позволить себе нары, "удобства" на грязной параше, и своеобразный пост (рацион у них такой), это тоже часть эдакой "вынужденной" свободы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от sinister »

Оффлайн Youri

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 15 Май, 2006, 20:03:58 pm »
Цитировать
Атеист это человек, который порвал со всеми условностями этого мира.
Порвать с условностями мира - в принципе невозможно. Любой образ - это условность. Мы сейчас общаемся посредством русского языка - а это условность.  Наши предки УСЛОВИЛИСЬ обозначать словами понятия и вещи. Как только возникает абстрактное мышление, речь - неизбежна некая степень условности. Как Вы, например, порвете с условностями мира, если у Вас  в мозгу есть специальная зона, отвечающая за хранение и обработку этих словестных условностей.
Религия это просто человеческая идея- это древний способ находить первопричину всего на свете, причем способ, по сути являющийся экстраполяцией самого человека со всеми его подсознательными и сознательными особенностями на окружающий мир. Атеизм же - отрицание этой идеи. Атеисты просто считают, что идея бога устарела и не эффективна, а порой и вредна. У атеистов есть идеи, на их взгляд более точно описывающие мир. Но это не значит, что атеисты имеют ответы на все вопросы. Атеисты стараются все время уточнять и совершенствовать свое мировоззрение. Атеизм  редко бывает просто отрицанием бога, как правило атеисты стараются быть научно обоснованным. Научный же подход - просто более объективный и строгий способ познания этого мира, чаще всего лишенный субъетивизма, и проверяющий правильность добытых знаний объективными методами. Если атеист употребляет культурные привычки, принятые в данном обществе - это просто говорит о том, что жить в обществе и быть от него полностью свободным нельзя. Атеизм - это сотояние ума, а не инстинктов и рефлексов.
Цитировать
но возникает вопрос, а чем же тогда должны заниматься атеисты?

Да чем угодно. Чем нравится, тем и занимайтесь. Iad, Вы меня извините, но Вы мне напомнили собаку, которая долго томилась на привязи религии, рвалась на волю, а когда привязь все же оборвалась, она в растерянности не знает - что ей с этой свободой делать и инстинктивно ищет новые условности-сдерживатели, чтобы с ними уже бороться и негодовать по их поводу.
Ритуалы, табу и суеверия - часть любой националной культуры и все они замешаны на религиозном способе восприятия мира. Если я атеист -я что - не должен поминать вместе со всеми умерших родственников, не кричать "Горько" на свадьбах и выкинуть из дома карты - поскольку на них можно гадать? Я думаю, вполне достаточно просто отдавать себе отчет - откуда ноги растут. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Youri »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #17 : 16 Май, 2006, 12:58:04 pm »
Цитата: "Youri"
Если я атеист -я что - не должен поминать вместе со всеми умерших родственников, не кричать "Горько" на свадьбах и выкинуть из дома карты - поскольку на них можно гадать? Я думаю, вполне достаточно просто отдавать себе отчет - откуда ноги растут. :)
никак нет - НЕ"достаточно просто отдавать себе отчет".
Нужно ещё и принимать себе же отчет,"откуда ноги растут" ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 16 Май, 2006, 13:00:47 pm »
Цитата: "ИзяКацман"
Цитата: "kpekep"
Человек, знающий все науки, но не знающий самого себя - грубый невежда, причем человек, не знающий ничего, кроме себя - вполне просвещен.
Я думаю у вас есть шанс выиграть приз на "Самое Глупое Утверждение Века" :)
Нет, серезно - вдумайтесь в то что вы пишите ... хтоя бы малость. Человек, не познавший "все науки", просто НЕ может "познать себя" (что бы вы под етим не имели в виду).
Как Вы абчыбаетесь,ИзяКацман !
"человек, не знающий ничего, кроме себя" - это Кончэный Эгоист !
А посему - нЕзачем ему "все науки" ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Iad

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 16 Май, 2006, 15:32:28 pm »
Цитировать
Порвать с условностями мира - в принципе невозможно.

Возможно...согласитесь по крайней мере, что когда человек умирает он рвет все условности...это раз. Разрыв с условностями может быть (и должен быть) просто состоянием ума (Вы сами так определили свой атеизм)...это два.

Цитировать
Как Вы, например, порвете с условностями мира, если у Вас  в мозгу есть специальная зона, отвечающая за хранение и обработку этих словестных условностей.
Просто не буду ее использовать. У Вас в мозгу есть зона, отвечающая за сексуальное наслаждение, но это не значит, что Вы должны постоянно пребывать в состоянии возбужденного самца.

Цитировать
Да чем угодно. Чем нравится, тем и занимайтесь.


Если атеист не должен ничего делать, что отличало бы его от теиста, то зачем вообще быть атеистом? С таким же успехом можно просто ничего не делать...Видимо поговорка "Ни богу свечка, ни черту кочерга" именно про таких атеистов...

Цитировать
Если я атеист -я что - не должен поминать вместе со всеми умерших родственников, не кричать "Горько" на свадьбах и выкинуть из дома карты - поскольку на них можно гадать? Я думаю, вполне достаточно просто отдавать себе отчет - откуда ноги растут.

Вы страдаете той же болезнью, что и все прочие - непоследовательностью.
Судите сами... если Вы согласны поминать предков в родительские субботы и кричать "горько" на свадьбах, то что Вам мешает печь блины на масленицу, красить яйца на пасху, святить вербу и т.п.? Ведь это явления одного порядка. Или Вы все это и так делаете? Делаете, но прикрываетесь глубокомысленными рассуждениями о культурной среде, в которой выросли? Такой атеизм нужен только попам.
Я очень рад, что оказался в роли собаки, сорвавшейся с поводка...а вот Вы все еще сидите на цепи и рассуждаете о том, что избавиться от нее невозможно...да и не нужно, главное дескать знать, из чего сделана цепь и к чему привязана.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iad »
Простор открыт - ничего святого.