Автор Тема: Верно ли мы понимаем атеизм?  (Прочитано 24522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iad

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Верно ли мы понимаем атеизм?
« : 14 Май, 2006, 16:17:20 pm »
Сразу оговорюсь, я атеист имеющий за спиной много лет "религиозного" опыта. Я был православным фанатиком, окормлялся в монастыре Всемилостивого Спаса, читал огластельные лекции, жил на Афоне...все это было. Сейчас, порвав с церковью и со всякой формой религиозности, я задумался о смысле атеизма...Дело в том, что тот атеизм, который чаще всего выдается за атеизм, это какая то выхолощенная идея, которая жить не может без критики Библии, без идеи Бога, без насмешек над верующими. Создается идея, что без церкви атеизма и быть не может...это не верно. Истинный Атеизм не нуждается ни в церкви, ни в боге, ни в чем ином, связанном с религией, но возникает вопрос, а чем же тогда должны заниматься атеисты? Скажу откровенно, я до сих пор не встречал ни одного атеиста....Поясню свою мысль. Атеист это человек, который порвал со всеми условностями этого мира. Мало порвать с верой в Бога, нужно порвать со всеми видами суеверий...Если атеист высмеивает Библию, но стучит по дереву, чтобы не сглазить, или плюет через плечо при виде черной кошки, то грош цена такому атеисту...Этот мир полон условностей и настоящий атеист должен их все отбросить. Кто сказал, что родители должны заботиться о детях? Никто. Это условность, которую надо отбросить. Кто сказал, что дети должны заботиться о родителях? Кто сказал, что деньги это богатство? Нет, это просто бумага и если мы последовательные атеисты, то мы должны отказаться от всех условностей и иллюзий этого мира...Самое печальное, что атеисты боятся идти до конца в своих умозаключениях...Для того чтобы найти противоречия в Библии ума не надо, она вся состоит из противоречий, а вот чтобы реально засвидетельствовать свой атеизм (пусть только перед самим собой) нужен подвиг.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iad »
Простор открыт - ничего святого.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Верно ли мы понимаем атеизм?
« Ответ #1 : 14 Май, 2006, 16:34:38 pm »
Цитата: "Iad"
Атеист это человек, который порвал со всеми условностями этого мира..
Так это же "чистейшей воды" буддист.
Зачем же плодить лишние слова,уважаемый Iad,
дя обозначения Одного Предмета ?

Цитата: "Iad"
Самое печальное, что атеисты боятся идти до конца в своих умозаключениях...
Вы правы,уважаемый Iad !
Это и вправду - "Самое печальное" ! ! !
Они(атеисты) и рады бы "идти до конца" - но,бедолаги дороги-то НЕ ЗНАЮТ ! ! !

Вот и мыкуюЦЦа тудды-судды.
« Последнее редактирование: 14 Май, 2006, 16:51:31 pm от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Iad

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 14 Май, 2006, 16:45:00 pm »
Приятно встретить образованного человека. Действительно, существует только один атеизм, который не боится сам себя, это буддизм, все остальные только зря перемалывают кости друг другу...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iad »
Простор открыт - ничего святого.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #3 : 14 Май, 2006, 16:53:06 pm »
Цитата: "Iad"
все остальные только зря перемалывают кости друг другу...
"Когда собачке нЕчем заняться - она ... "(нар.пог.).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Avial

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 14 Май, 2006, 18:04:06 pm »
Извините.. Я глубоко х#ею. :shock:  :shock:
Насколько я понимаю - атеизм - это мирровозренченский принцип, отрицающий влияние бога на мир*(грубое определение) и  _ВСЕ_..
про отношение к ближнему там ничего нет и все остальное - уже другое
атеист может быть и мегагуманистом и извергом страшнее многих..
не стоит приписывать нам свое понимание этого термина..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Avial »

Оффлайн kpekep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 15 Май, 2006, 14:39:06 pm »
Атеизм по переводу, я считаю, означает отрицание существования Бога. То есть, как казалось некоторым, это должно отрицать и Церковь и верующих и Писания! Какая модная штучка.
Могу попытаться через атеизм прийти к тому же, что имею сейчас.
Только это значит делать не через голову, а через ноги.
Сложно создавать что-то, разрушая.
А веру в первоначальном или просто в убогом сегодняшнем виде можно считать замечательным фундаментом для гуманизма ит философии непротивления и недеяния зла.
Или хотя бы непротивления добру.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от kpekep »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Верно ли мы понимаем атеизм?
« Ответ #6 : 15 Май, 2006, 15:18:52 pm »
Iadу

Возможно буддизм и есть атеизм, но ведь и он тоже по-своему стучит по-дереву ...
А Вы не боитесь вместе с помоями выбросить и ребенка?
Наука (не знаю что такое атеизм, они и сами толком не могут объяснить) лучше расскажет Вам картину мира. Но никакая наука-атеизм сегодня не скажт Вам, что такое Любовь, что такое Надежда, Вера. Не расскажет Вам о радостях Жизни...
Прав kreker: "Сложно что-то создавать, разрушая"

Оффлайн Iad

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Май, 2006, 15:38:09 pm »
Цитата: "Avial"
Извините.. Я глубоко х#ею. :shock:  :shock:
Насколько я понимаю - атеизм - это мирровозренченский принцип, отрицающий влияние бога на мир*(грубое определение) и  _ВСЕ_..
про отношение к ближнему там ничего нет и все остальное - уже другое
атеист может быть и мегагуманистом и извергом страшнее многих..
не стоит приписывать нам свое понимание этого термина..

Простите, я не совсем Вас понял...Если атеист может быть и гуманистом, и садистом, то зачем вообще нужен атеизм? Какая разница тогда между садистом-атеистом и садистом-верующим? А судя по Вашему определению атеизма Вы без бога вообще обойтись не можете...Надо же такое придумать! Атеизм - отрицание влияния бога на мир! Может Вы вообще в бога верите, но только скрываете это?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iad »
Простор открыт - ничего святого.

Оффлайн Iad

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15 Май, 2006, 15:49:24 pm »
Цитата: "kpekep"
Атеизм по переводу, я считаю, означает отрицание существования Бога. То есть, как казалось некоторым, это должно отрицать и Церковь и верующих и Писания! Какая модная штучка.
Могу попытаться через атеизм прийти к тому же, что имею сейчас.
Только это значит делать не через голову, а через ноги.
Сложно создавать что-то, разрушая.
А веру в первоначальном или просто в убогом сегодняшнем виде можно считать замечательным фундаментом для гуманизма ит философии непротивления и недеяния зла.
Или хотя бы непротивления добру.

Хорошо написали...но у меня есть возражения. Во первых, не стоит понимать слова только по их прямому переводу...этак Вы дойдете до того, что будете полагать, что астрономы только тем и занимаются, что дают звездам наименования. Во вторых, история показывает, что вера никогда не ложилась фундаментом для гуманизма и прочих замечательных вещей...это факт.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Iad »
Простор открыт - ничего святого.

Оффлайн Avial

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15 Май, 2006, 15:55:12 pm »
Цитата: "Iad"
Цитата: "Avial"
Извините.. Я глубоко х#ею. :shock:  :shock:
Насколько я понимаю - атеизм - это мирровозренченский принцип, отрицающий влияние бога на мир*(грубое определение) и  _ВСЕ_..
про отношение к ближнему там ничего нет и все остальное - уже другое
атеист может быть и мегагуманистом и извергом страшнее многих..
не стоит приписывать нам свое понимание этого термина..
Простите, я не совсем Вас понял...Если атеист может быть и гуманистом, и садистом, то зачем вообще нужен атеизм? Какая разница тогда между садистом-атеистом и садистом-верующим? А судя по Вашему определению атеизма Вы без бога вообще обойтись не можете...Надо же такое придумать! Атеизм - отрицание влияния бога на мир! Может Вы вообще в бога верите, но только скрываете это?

Включаем логику..
атеизм - не цельное мировоззрение(ИМХО), а только одно из его ..ээ..составных частей... и там я написал *грубое определение*, пишу полностью: невозможно достоверно узнать, есть ли бог(или его нет) - но на нашу Вселенную он,судя по всему, не влияет и отрезается бритвой Оккама..(проще: невведение бога в свое мировоззрение)
И: Зачем нужна религия?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Avial »