Автор Тема: Нравственность  (Прочитано 19364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 26 Апрель, 2006, 19:49:45 pm »
Цитировать
Правда, есть ещё такая вещь как телегония
Категорично...
Цитировать
Но надо же хоть что-то делать глядя на всё то скопище дегенератов, в которое превратилось человечество!
А себя вы к кому относите?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 26 Апрель, 2006, 20:08:23 pm »
Цитировать
Категорично...
Не исключаю.

Цитировать
А себя вы к кому относите?

К дегенератам. От того и возмущаюсь, ибо это имеет исключительно наследственную основу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 27 Апрель, 2006, 01:23:35 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
Что должно быть одобряемо, что порицаемо?
Порицаемо должно быть всё, что каким бы то ни было образом причиняет объективный вред другим людям (другому человеку). Всё, что не причиняет объективного вреда другим людям (т.е. в т.ч. самоубийство, однополые браки, эвтаназия) должно быть допустимо (пусть даже без одобрения и без пооощрения).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 27 Апрель, 2006, 03:05:51 am »
Цитата: "Vivekkk"
Поступать всегда надо так, чтобы твои действия несли удолетворение и общественный порядок
Т.е. поступать надо так, как поступали великие тираны - Нерон, Гитлер, Сталин... :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 27 Апрель, 2006, 05:24:04 am »
Цитата: "Ладлен"
2 ИзяКацман

Цитировать
А как насчет допустим Рузвельта или Хоукинга?
Понимаешь, Изя, я верю в перевоплощения. Да, так вот, я НЕ хотел бы быть в следующей жизни ни Рузвельтом ни Хокингом. К дьяволу обоих.
А я не хотел бы быть в следующей жизни вами. К дьяволу вас! :)))
Не сочтите за оскорбление, просто хотел подЧЕРТнуть абсурдность вашего аргумента.
Оба етих человека сделали для лудей намного больше чем я или (полагау) вы, и ваше желание или нежелание быть на ихнем месте етого ни в коей мере не меняет ...
Цитата: "Ладлен"
Читал, проводили эксперименты по разведению гениев. Брали сперму нобелевских лауреатов и оплодотворяли ею женщин.
Не подскажите ли ГДЕ вы ето прочитали? Надеусь не в "желтой" прессе или на симнительном интернет саите? Слабо веритса чтобы кто-либо финансировал столь безсмысленны проект ...

Цитата: "Ладлен"
Возникла проблема - женщин больше интересовало чтобы их дети были здоровыми и красивыми, а не имели карьеру какого-нибудь там физика.
Нда ... встречались мне такие "женшины". Вот если от кого и надо чистить генофонд, так ето от них! Или материнских прав лешать. Или прпсто "мозги вправлять" :))

Цитата: "Ладлен"
Цитировать
Вы можите научно доказать полезность подобного отбора для генофонда?
Пожалуй, смотря что понимать под полезностью. Так или иначе, это сложный вопрос - честное слово, сам хочу знать ответ, так что обсуждать ничего особо не могу.
В таком случае я бы рекомендовал вам воздержатса от столь катигоричных заявлений. Или прибавлять "мне кажетса" или "возможно" ...
Но ето так - дружеский совет в сторону. А по сути етого деиствительно сложного вопроса я скажу вот что.  Если я чего и знау про современну генетику так ето то что для успешной еволуции необходимо разнообразие генофонда. То есть образно говря "пускай живеш ты дворником" родиш на свет прораба :)
А внуки от прорабов  и до министров доростут :))
Предсказать и контролировать подобные мутации современная наука не в силах, посему и манипулирование генофондом о котором вы пишите скореи всего ни к чему хорошему не приведет.

Цитата: "Ладлен"
Но надо же хоть что-то делать глядя на всё то скопище дегенератов, в которое превратилось человечество!

Как насчет ОБРАЗОВЫВАТ"? Если требуетса - с под палки!
А уж если принимать радикальные меры - то опять же по отношениу к РОДИТЕЛЯМ. К примеру, одинокуу многодетнуу малограмотнуу наркоманку, судяшуу на госсударственном пособии в ПРИНУДИТЕЛьНОМ порядке заставить делать аборт. А не плодить и без того огромнуу армиу никому не нужных детей ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн ИзяКацман

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 27 Апрель, 2006, 05:29:39 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "notfirstnotlast"
Что должно быть одобряемо, что порицаемо?
Порицаемо должно быть всё, что каким бы то ни было образом причиняет объективный вред другим людям (другому человеку). Всё, что не причиняет объективного вреда другим людям (т.е. в т.ч. самоубийство, однополые браки, эвтаназия) должно быть допустимо (пусть даже без одобрения и без пооощрения).


То есть душевнобольных лечить не нужно если они не буиные?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ИзяКацман »
Ясно, что храм - это единственная видимая  цель,  а зачем - это некорректный
вопрос.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 27 Апрель, 2006, 06:37:47 am »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "notfirstnotlast"
Что должно быть одобряемо, что порицаемо?
Порицаемо должно быть всё, что каким бы то ни было образом причиняет объективный вред другим людям (другому человеку). Всё, что не причиняет объективного вреда другим людям (т.е. в т.ч. самоубийство, однополые браки, эвтаназия) должно быть допустимо (пусть даже без одобрения и без пооощрения).
Respect! Полностью согласен.
Цитата: "Ладлен"
Читал, проводили эксперименты по разведению гениев. Брали сперму нобелевских лауреатов и оплодотворяли ею женщин
Представляю, как они упрашивали довольно немолодых и почтенных нобелевских лауреатов сдать сперму. :-D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 27 Апрель, 2006, 07:27:05 am »
Цитата: "ИзяКацман"
То есть душевнобольных лечить не нужно если они не буиные?
Отчего же? Нужно, т.к. в этом заинтересованы если не близкие такого человека, то государство и общество.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 27 Апрель, 2006, 07:57:39 am »
Нравственность можно понимать двояко: как комплекс некоторых норм, либо как сам факт их наличия, умения людей создавать их и пользоваться ими. Если брать второе понимание, сам вопрос о необходимости звучит довольно странно - ведь это же неотъемлемый аспект общения людей в обществе. Возможно имеет смысл обсудить следующий вопрос: а возможны ли живые разумные существа, имеющие развитое общество и неимеющие морали. Вы (я обращаюсь к notfirstnotlast) как-то в обсуждении сотворения мира выразили сомнения, что моральные муравьи могут выжить в конкурентной борьбе с аморальными муравьями. Не хотите вернуться к этой теме?

  А здесь, я вижу, идёт обсуждение нравственности, как конкретного комплекса норм. Необходима ли она? Это очень сильно зависит от человека. Его возможностей, способностей и реалий окружающей среды. Если сказать одним словом - от самостоятельности человека. Если мы будем говорить о себе и о мире, который видим вокруг себя, то в принципе такая система норм не обязательна. Самостоятельный человек умеет автоматически вырабатывать нормы, когда вступает в общение с другими и при этом образуется новое общество. Если он присоединяется к существующему обществу, он принимает и его моральные нормы. Эти нормы могут меняться постоянно, с каждым квантом общения. Это относится к любому обществу, как к микрообществу под названием семья, так и ко всей стране, или планете. Мне как абсолютно аморальному существу, заранее заданные нормы не нужны ни на йоту. Я при желании могу принять те, которые устоялись у общества в которое я собираюсь в некоторый момент войти. Весь вопрос в желании. Если меня не удовлетворяет мораль рабочего коллектива, где все православные, я от такой работы откажусь. Что, кстати, и произошло у меня несколько дней назад.

  Люди несамостоятельные считают, что должны быть некоторые заранее известные рецепты что делать в той, или иной ситуации, чтоб "было им счастье", и по ошибке называют это рецептами как поступать правильно. Это я считаю ошибкой потому, что правильный поступок - это тот, который приводит к достижению цели. В этом смысле все пути достижения цели равнозначны. Если кому-то понравился больше один путь, это не значит что другому не понравится другой путь. Никто в этом смысле не должен требовать от других как ему выбирать путь. Нормы морали выражают согласие членов общества, какой путь им всем кажется наиболее приемлемым. И касается вполне конкретных условий. И вырабатывается свободно в процессе общения, или появляется в результате привычек и промывания мозгов со стороны тех, "кто может командовать". Мне кажется несамостоятельность, во-первых, появлятся в результате такого воспитания в стиле промывания мозгов и, во-вторых, приводит к тому, что люди не научаются сами принимать решения что правильно. Это вызывает страх - своя ущербность и незнание, что можно ожидать от других. И чем меньше самостоятельность человека, тем ему кажется более необходимым, чтобы и поступки других были полностью предсказуемы. Но, как я вижу, самостоятельность в среднем у людей растёт. Так что, в принципе не нужна она, единая всеобщая мораль.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 27 Апрель, 2006, 15:58:49 pm »
Цитировать
Всё, что не причиняет объективного вреда другим людям (т.е. в т.ч. самоубийство, однополые браки, эвтаназия) должно быть допустимо (пусть даже без одобрения и без пооощрения).
Если человек ср*т на дороге - это причиняет вред другим людям?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »