Автор Тема: Счастье при низком общественном сознании.  (Прочитано 32812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 01 Май, 2006, 06:32:29 am »
Стин
Цитировать
А уж деление явлений материального мира на «хорошее» и «плохое» - просто наивность.
Не очень наивно, на самом деле. Плохо - все то, что приносит зло (болезни, смерть, потерю любимого или важного и пр.), а хорошо - соответственно, наоборот. Я не могу,  подобно вам, не делить, поэтому, явления мира на плохие и хорошие. Для самой природы - ни плохого, ни хорошего не существует, как красивого и безобразного, или нужного и бесполезного, но для меня - все это есть.

Цитировать
страдания людей, особенно эмоциональные – их собственный выбор
Интересно, это как? Родился человек в семье алкоголиков, родился слабым - его бьют на улице, унижают - разве это его выбор или за него выбор кто-то или что-то сделал? Возьмем мифологему - ад. Страдание в аду - тоже собственный эмоциональный выбор или причина все-таки в условиях, среде? Наша жизнь для многих людей - ад, мы просто привыкли молчать об этом. Понимаете, привыкнуть можно не думать, но чувствовать по привычке нельзя. Я не путаю ощущения и мысли - это разные явления.
Цитировать
что в мире прибавится ещё один несчастный человек - Вы...несчастным быть выгоднее. Можно ничего не делать, и пользоваться симпатией и жалостью окружающих.
Моя эмпатия мне не мешает - мне кажется, что я могу почувствовать страдания или радость другого - ну и что? Лучше быть таким "несчастным", чем счастливым и равнодушным к чужим страданиям.
Несчастным быть очень плохо - унижения приводят к самоубийству многих людей. А окружающие, как мне кажется, больше презирают несчастных, чем относятся к ним с симпатией. Несчастных - презирают и боятся - никакой симпатии. А что несчастье - во многом следствие объективных (независимых от воли и сознания человека) обстоятельств. К тому же, кого вы подразумеваете под несчастными - бомжей или бандитов? Для меня эти категории населения в понятие "несчастных" не входят (хотя некоторые бомжи - жертвы "черных" риэлторов).
Цитировать
Как научится испытывать в любой момент любую эмоцию, Вам любой актёр подскажет.
Для этого - необходимо представить либо что-то приятное, либо что-то неприятное.
Цитировать
Дорогой мой...любовь моя
Вы окутали меня своей симпатией и мягким пухом нежных слов, я даже не знаю что делать:). Может влюбиться в вас? :wink:

Коля
Цитировать
А почитайте что-нибудь из ненаучных теорий в психологии
Я пока нахожусь под влиянием нашей отечественной школы физиологии и  психологии - Павлов, Сеченов, Леонтьев, Выготский, но и Фрейда, Юнга, Адлера я тоже уважаю как своих учителей психологии. И у последних, как представителей разных ветвей психоанализа, нет аксиомы - реакция от привычки. Наоборот, различные реакции человеческого организма имеют биологическую основу - сексуальную, архетипе и пр.
К тому же привычка - это социальное явления, имеющие место только при взаимодействии с "Я" и "Сверх-Я". Однако чувства, реакции и прочее рождаются из бессознательного - "Оно", которое доминирует в психике человека. Фрейд неоднократно говорил, что наше "Я" - лишь слуга у "Оно".

Цитировать
Подумал и сделал вывод, что это показатель нормальности — у меня как бы есть широкий выбор того, как реагировать на разные жизненные ситуации.

Вот видите, все зависит от жизненной ситуации, а не от желания как-нибудь среагировать
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #21 : 01 Май, 2006, 11:29:39 am »
Цитата: "Vivekkk"
Я пока нахожусь под влиянием нашей отечественной школы физиологии и психологии - Павлов, Сеченов, Леонтьев, Выготский, но и Фрейда, Юнга, Адлера я тоже уважаю как своих учителей психологии. И у последних, как представителей разных ветвей психоанализа, нет аксиомы - реакция от привычки.
Я про аксиомы ничего не говорил. А Вам не попадалось произведение Мих. Зощенко "Перед восходом солнца"? Очень советую ознакомиться. Что-то вроде синтеза психоанализа и физиологии высшей нервной деятельности по Павлову. В раннем детстве формируется патологический стойкий условный рефлекс, который в последствии постоянно проявляется стереотипным поведением, которое мешает жить.
Цитата: "Vivekkk"
Вот видите, все зависит от жизненной ситуации, а не от желания как-нибудь среагировать
Почему же? Я вполне мог бы заключить, что я кругом психопат, и расстроиться (кстати, пока я не дочитал, так оно и развивалось). Как реагировать на ситуацию — положительно или отрицательно, активно или пассивно — во многом зависит от субъекта. То есть: трудности у всех бывают; но как на них реагировать — во многом выбор человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 02 Май, 2006, 11:09:35 am »
Коля:         Подумал и сделал вывод, что это показатель нормальности — у меня как бы есть широкий выбор того, как реагировать на разные жизненные ситуации. А психопат (в понимании советской школы, потому что в англоязычной литературе в этот термин вкладывается совсем другое значение) — это как раз человек, который резко ограничен в наборе возможных реакций: он всегда (или преимущественно) реагирует только по "своему" типу: шизоидному там, или истероидному, или ещё какому.

Во,  Коля!    Из  этого  же  явления  можно  сделать  вывод,  что  подавляющее  большинство  окружающих  меня  людей – ярко  выраженные  психопаты  в  понимании  советской  школы.    :(

Предупреждение  для  психопатов:  это  шутка.   :evil:
     

      Коля:     Почему же? Я вполне мог бы заключить, что я кругом психопат, и расстроиться (кстати, пока я не дочитал, так оно и развивалось).

Главное  теперь,  на  медицинскую  энциклопедию  не  нарваться….    :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 02 Май, 2006, 11:13:30 am »
Vivekkk:            Не очень наивно, на самом деле. Плохо - все то, что приносит зло (болезни, смерть, потерю любимого или важного и пр.), а хорошо - соответственно, наоборот.

Да  очень  наивно,  очень.   8)   Любое  изменение,  в  том  числе  смерть  близкого  человека  приносит  в  нашу  жизнь  в  равной  степени  и  потерю  старых,  и  новые  возможности.  И  мы  выбираем – на  что  реагировать,  что  использовать.  И  наша  привычка,  «культура»  и  окружение  подталкивает  нас  к  выбору  «плохого».  Потому,  что,  если  мы  будем  реагировать  иначе,  глупые  ограниченные  люди  нас  назовут  бесчувственными,  и  мы  заработаем  комплекс  вины.  Если  поддаёмся  внушению,  конечно.

Мне  очень  нравится  высказывание  Линдблада:  «Жизнь  всегда  кончается  трагически,  но  на  протяжении  самой  жизни  мы  можем  приносить  счастье,  и  себе  и  другим».

Все  вкусные  вещи  кончаются  трагически  -  просто  потому,  что  кончаются.  Это  надо  просто  принять,  и  не  дёргаться  по  этому  поводу.  Эта  штука  называется  муу-у-удрость,  понятно?   :twisted:


      Vivekkk:            Я не могу, подобно вам, не делить, поэтому, явления мира на плохие и хорошие. Для самой природы - ни плохого, ни хорошего не существует, как красивого и безобразного, или нужного и бесполезного, но для меня - все это есть.

Именно  поэтому  такая простая  и  незатейливая  штука,  как  счастье,  тебе  недоступна.   Пойми,  что  ты – часть  природы,  и  для  тебя  тоже  несущественно  то,  что  не  существует  в  природе.

                 
      Vivekkk:            Интересно, это как? Родился человек в семье алкоголиков, родился слабым - его бьют на улице, унижают - разве это его выбор или за него выбор кто-то или что-то сделал?

Родиться – это  не  выбор,  это  данность.  Выбор – как  на  это  реагировать.  Причем,  выбор,  определяющий  дальнейшую  жизнь.  Лень  писать,  но,  если  интересно,  я  могу  предложить  на  выбор  несколько  вариантов  ВЫБРАННОЙ  реакции,  как  на  «слабость»,  так  и  на  родителей-алкоголиков.


      Vivekkk:            Понимаете, привыкнуть можно не думать, но чувствовать по привычке нельзя. Я не путаю ощущения и мысли - это разные явления.

Да  можно,  можно.   Когда  на  Вас  орёт  начальник,  Вы  что  чувствуете?  Не  сомневаюсь,  что  всегда  примерно  одно  и  то  же.   :cry: Но  есть  ведь  масса  вариантов.  Можно  чувствовать  вину,  можно – ненависть  к  начальнику,  можно  ему  сочувствовать  (нервы  тратит  по  пустякам),  можно  презирать,  можно  испытывать  интерес  к  особенностям  проявления  его  эмоциональной  реакции,  можно  испытывать  скуку  (опять  одно  и  то  же),  можно  чувство  противоречия,  страх,  радость,  удовлетворение  (особенно,  если  Вы  этого  и  пытались  добиться  -  чтобы  он  орал)  и  так  далее  и  тому  подобное.  И  всё  это  Вы  МОЖЕТЕ.  И  всё  это  -  дело  привычки.  И  все  эти  реакции  -  правильные.  Не  бывает  неправильных  чувств.  И  во  всех  остальных  случаях – то  же  самое.  Вы  сами  выбираете  раздражитель,  на  который  реагируете  и  тип  своей  реакции.


      Vivekkk:          Моя эмпатия мне не мешает - мне кажется, что я могу почувствовать страдания или радость другого - ну и что? Лучше быть таким "несчастным", чем счастливым и равнодушным к чужим страданиям.

Лучше,  вообще  то,  счастливым  и  неравнодушным.   8)    А  что  касается,  что  не  мешает….    Сомневаюсь.  Вы  тратите  энергию,  на  эмоцию,  и  у  Вас  недостаёт  этой  энергии  на  осмысление  ситуации  и  конкретную  помощь.

 У  меня  мама  умерла  от  отёка  мозга.  Когда  стали  проявляться  признаки,  я  была  так  напугана,  я  столько  сил  потратила  на  ЭМОЦИИ,  что не  сообразила,  что,  собственно,  происходит.  А  ведь  признаки  нарушений  работы  мозга  мне  были  известны!!!  И  происходило  всё  на  редкость  типично!  Если  бы  я  не  предавалась  столь  самозабвенно  эмпатии,  если  бы  успокоилась,  и  часть  энергии  потратила  на  равнодушный  анализ,  я  бы  догадалась  вызвать  специализированную  «скорую»  и  отправить  маму  в  ПНД.  Может  быть,  она  до  сих  пор  была  бы  жива.     Это,  конечно,  слишком  жёсткий  пример,  но  показательный.


      Vivekkk:          Несчастным быть очень плохо - унижения приводят к самоубийству многих людей.

Поэтому  я  и  стараюсь  в  меру  своих  сил  научить  тех,  к  кому  испытываю  симпатию,  быть  счастливыми.  Вас,  например.     :)          



     

Ну,  кто-то,  конечно,  может  выбрать  и  такой  тип  реакции.  Но,  в  основном,  в  нашей  культуре  принять  несчастных  жалеть.  «Гуманизм»  называется.   :twisted:


      Vivekkk:          А что несчастье - во многом следствие объективных (независимых от воли и сознания человека) обстоятельств.

Нет,  следствие  индивидуальной  реакции  на  эти  обстоятельства.  Или  Вы  считаете  чемпионов  пара-олимпийских  игр  глубоко  несчастными  людьми?  А,  по-моему,  они  намного  счастливее  Вас.


      Vivekkk:        Вы окутали меня своей симпатией и мягким пухом нежных слов, я даже не знаю что делать. Может влюбиться в вас?  


Обязательно.  А  потом,  когда  я  Вас  в  очередной  раз  отругаю,  Вы  разочаруетесь  в  любви  и  утвердитесь  в  своей  позиции,  что  реакции  мы  не  выбираем….   :evil:

А  ещё  можно  просто  получать  удовольствие.

 
      Vivekkk:        И у   последних, как представителей разных ветвей психоанализа, нет аксиомы - реакция от привычки. Наоборот, различные реакции человеческого организма имеют биологическую основу - сексуальную, архетипе и пр.

Надо  у  первых  искать,  а  не  у  последних.  Где-то  в  районе  понятия  «динамический  стереотип»….

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 02 Май, 2006, 12:07:03 pm »
Gall:         Вы считаете, что желание убить своего партнера из ревности это древняя, а не относительно недавно приобретенная "реакция-ощущение", к тому же зависящая от культуры?

Считаю,  что  древняя,  инстинктивная.   От  культуры  зависят    действия  человека,  не  желания.  Если  бы  зависели  желания….  Мы  бы  вымерли.  Соответствующее  желание  так  долго  подавлялось  христианской  культурой….


  Gall:         Согласитесь ли Вы, что это эмоциональная реакция?


Что  Вы  называете  реакцией  в  данном  случае?  Ощущение  или  отношение  (действие)?  Если  ощущение,  то  да,  эмоциональная.  Если  действие….  Хм,  я  могу,  например,  чувство  вины  гульнувшего  мужика  использовать  в  хозяйственных  целях:  ковёр  в  чистку  сдать,  ремонт  в  кухне  сделать….  Это  уже  голый  расчёт,  а  не  эмоции.  Хотя,  есть  некоторый  налёт  злорадства.

     
  Gall:         Что касается вышеперечисленных событий на молекулярном и клеточном уровне, то их общность у разных животных абсолютно не дает оснований   ставить знак равенства между их психической деятельностью. Это  явления совершенно разного порядка.

Знаете,  мы,  в  общем-то,  так  мало  знаем  о  нашей  собственной  психической  деятельности  и  оной  у  животных,  что  я  бы  поостереглась  делать  какие  бы  то  ни  было  заключения  о  порядке  явлений….   8)

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 02 Май, 2006, 12:08:47 pm »
Коля:         Я уж не говорю о множестве примет, которые позволяли ориентироваться в пустыне, несмотря на то, что барханы переползают туда-сюда, а потому рельеф местности — не всегда надёжный ориентир.

Коля,  на  Аравийском  полуострове  каменистая  пустыня,  не  песчаная….   :)


Коля:         Всё-таки жители мегаполисов пока  в меньшинстве. К счастью, может быть.

Или  к  сожалению.  :roll:  В  мегаполисах  ВСЕГДА  отрицательный  прирост  населения  за  счет  рождаемости,  а  Земля – перенаселённая  планета….
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #26 : 02 Май, 2006, 15:13:29 pm »
Цитата: "Коля"
В раннем детстве формируется патологический стойкий условный рефлекс, который в последствии постоянно проявляется стереотипным поведением, которое мешает жить...
все мы родом сраннего детства ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 02 Май, 2006, 21:18:12 pm »
Стин

Рассказ о страшной и трагической судьбе вашей матери очень меня расстроило.
Хотя к делу этот пример, действительно, к делу не относится.
Ощущения всегда адекватны - сначала крик начальника вызывет горе, если за этим не полследует каких-л. административных мер по отношению к вам, то затем - скуку, однако все равно - если я совокупяюсь с какой-нибудь дамочкой у меня всегда это вызывает положительные эмоции (которые постоянно положительные, правда, иногда и другие бывают:)). А если я ножиком по пальцу - всегда эмоции будут отрицательные - не привыкнешь. А вот привыкнут думать об эиоциях - можно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #28 : 03 Май, 2006, 06:43:55 am »
Цитата: "Steen"
Коля,  на  Аравийском  полуострове  каменистая  пустыня,  не  песчаная….
Это я так, к слову ляпнул. Просто была легенда, как преследователи Пророка попали в зыбучие пески. Может, бог специально их там для этого случая создал?

Сам я там не был, и совсем не стремлюсь побывать в Саудовской Аравии. Но Пустая Четверть (Руб-эль-Хали), кажется, всё-таки, песчаная...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 03 Май, 2006, 10:41:07 am »
Vivekkk:         Рассказ о страшной и трагической судьбе вашей матери очень меня расстроил.

Знаете,  почему?  Потому,  что  Вы  ПРИВЫКЛИ,  что  в  таких  случаях  надо  именно  РАССТРАИВАТЬСЯ.  А,  собственно,  почему?
     

Vivekkk:         Ощущения всегда адекватны - сначала крик начальника вызывает горе, если за этим не последует каких-л. административных мер по отношению к вам, то затем – скуку.


Адекватны  -  чему?  Вашему  отношению  к  этим  ощущениям.  Не    ситуации.  Согласитесь,  вид  средних  лет  мужика,  исступлённо  орущего  и  стучащего  кулаком  по  столу – зрелище  больше  комическое,  чем  какое-либо  иное.  Но  Вы  относитесь  к  этому,  как  к  чему-то  «плохому»,  соответственно,  у  Вас  будут  «отрицательные»  эмоции.  А,  если  Вы  возьмёте  на  себя  труд  поработать  над  этой  частью  своей  жизни,  у  Вас  будут  такие  эмоции,  какие  Вы  посчитаете  нужным  в  данной  ситуации  испытывать.


Vivekkk:         если я совокупляюсь с какой-нибудь дамочкой у меня всегда это вызывает положительные эмоции (которые постоянно положительные, правда, иногда и другие бывают).

Ага,  даже  у  Вас  «другие бывают»,  значит,  теоретически  и  «третьи»  возможны,  и  «четвёртые»!  Вы  себя  сами  ограничиваете,  связываете  своими  установками,  которые  в  Вас  вдолбил  социум,  начиная  с  мамы,  кончая  «светом»,  т.е.  Вашей  социальной  группой,  кругом  общения.  Ну,  и  литература  постаралась,  конечно.

Vivekkk:         А если я ножиком по пальцу - всегда эмоции будут отрицательные - не привыкнешь.


Да  бросьте!  Когда  ножиком  по  пальцу  -  Вы  испытаете  просто  боль.  Эмоции,  это  нечто  более  сложное.  Эмоции  Вы  можете  испытывать  какие  угодно.  От  привычного  страдания,  до  гордости,  если  Вы  порезали  себе  палец  «на  слабо»,  и  доказали  сопернику,  что  Вы  МОЖЕТЕ.  А  уж  если  соперник  не  смог,  то  можно  испытать  и  просто  ликование.

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!