Автор Тема: Счастье при низком общественном сознании.  (Прочитано 32813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Nail Lowe"
... каждый человек счастлив по-своему. Некоторые счастливы исключительно за счет несчастий других. :-)

СЧАСТЬЕ, понятие морального сознания,
обозначающее такое состояние человека, к-рое соответствует наибольшей внутренней  удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Счастье является чувственно-эмоциональной формой идеала. Понятие счастье не просто характеризует определённое конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому понятие счастье имеет нормативно-ценностный характер. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание счастья. Это понятие имеет историч. и классово определённый характер. В истории морального сознания счастье считалось одним из прирождённых прав человека, но на практике в классово антагонистич. обществе всегда получалось так, что стремление угнетённых классов к счастью, как указывал Ф. Энгельс, - безжалостно и на «законном основании» приносилось в жертву такому же стремлению господствующих   классов.
Критикуя бурж.-индивидуалистич. понимание счастья, классики марксизма-ленинизма отмечали, что стремление человека исключительно к личному счастью в отрыве от общественных целей вырождается в эгоизм, к-рый попирает интересы других и морально калечит человеческую личность. «Если хочешь быть скотом,— писал Маркс,— можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре» (Маркс К. и ЭнгельсФ., Соч., 2 изд., т. 31, с. 454). Маркс отверг также уравнительные представления "казарменного коммунизма", к-рые он характеризовал как "... возврат к неестественной простоте бедного и не имеющего потребностей человека... " (Маркс К. и Энгельс Ф., Из ранних произведений, 1956, с. 587). Характеризуя своё личное понимание счастья, К. Маркс сказал, что видит его в борьбе (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 31, с. 492). Такое понимание счастья  противоположно всем обывательским представлениям о нем. Это не идиллическое состояние удовлетворённости существующим положением, а напротив, постоянное стремление к лучшему будущему и преодоление препятствий на пути к нему, не достижение собственного благополучия, а полное развитие и использование своих способностей в сознательной деятельности, подчинённой достижению общих целей. Сознательное служение людям, революционная  борьба за переустройство общества, за осуществление идеалов коммунизма, за лучшее будущее для всего человечества наполняют жизнь человека тем высшим смыслом и дают то глубокое удовлетворение, которые приносят ему ощущение счастья.

Это определение из БСЭ. Плодотворная дискуссия может продвитуть наше общество несколько вперёд и попытается  примирить атеистов и верующих в Бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владимир Николаевич »
Обустроим Россию
http://vrn-2007.flybb.ru/
 Помощь родителям: http://psi2006.3bb.ru/

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 23 Апрель, 2006, 04:57:53 am »
Уж больно списочек маловат. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 23 Апрель, 2006, 08:57:12 am »
Счастье - это чувство морального удовлетворения, в конечном счете...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Счастье при низком общественном сознании.
« Ответ #3 : 24 Апрель, 2006, 02:03:55 am »
Цитата: "Владимир Николаевич"
Плодотворная дискуссия может продвитуть наше общество несколько вперёд и попытается  примирить атеистов и верующих в Бога.
Между прочим, за редким исключением, атеисты и верующие в нашей стране уживаются друг с другом достаточно миролюбиво. Лично у меня два брата - верующие, а один - атеист (не считая меня самого). Среди моих друзей и хороших знакомых достаточно много христиан, есть мусульмане и даже несколько буддистов. Практически со всеми могу достаточно свободно обсуждать религиозную тематику. Так что дело, по-видимому, не в отношении к религии, а в отношении к другим людям. (Что и требовалось доказать ;-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 24 Апрель, 2006, 02:13:21 am »
Цитата: "Красный пахарь"
Уж больно списочек маловат. :wink:
Присоединяюсь. Также хочу заметить, что первый пункт вообще некорректен :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн antirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 344
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24 Апрель, 2006, 22:30:38 pm »
Да, список как-то не позволяет выбрать нужное.
Я бы добавил пункты:

4.Просто отсутствие горя и неприятностей..

5.Возможность заниматься любимым делом (работа или хобби)

6.Общение с друзьями и интересными людьми.

7.Возможность познавать мир, узнавать новое.

А в первом пункте (согласен с Коль-амба, что он некорректен) можно было бы и не заострять, что материальный достаток возможен только за счёт бедных. Неужели вы считатете, что своим трудом на достойную жизнь не заработать? Это в вас засели осколки стереотипов времён коммунизма, когда пытались построить общество без богатых.
По-моему, лучше уж без бедных...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от antirex »
В начале было слово. Но судя по тому, как события стали развиваться дальше, слово было матерным.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 25 Апрель, 2006, 02:23:12 am »
Думаю, фраза "засчет бедных" - это классовая установка и безнадежно погибшая.

Мне кажется, что счатстье неотрывно от удовлетворения как физиологических потребностей, так и психических. Однако счастье имеет один порок - оно изменчиво подобно изменчивости мира. Поэтому стремиться к счастью - стремиться тщетно.

По-моему, надо оставаться человеком, уважать в себе свободу мысли, гуманную законность к другим и ценить свои интересы, желания, идеалы - без всяких классовых предпочтений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 25 Апрель, 2006, 11:37:04 am »
Счастье,  это...  ощущение.  А  испытывать  его  или  не  испытывать,  и  по  какому  поводу,  это  личный  выбор  каждого.

Короче:  хочешь  быть  счастливым - будь  им!  (КП)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #8 : 25 Апрель, 2006, 15:24:11 pm »
Счастье - это:
Душевное равновесие
Материальное благополучие
Физическое здоровье
Взаимопонимание с людьми
Согласие с природой

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 25 Апрель, 2006, 19:29:58 pm »
Steen

Цитировать
Счастье, это... ощущение. А испытывать его или не испытывать, и по какому поводу, это личный выбор каждого.


Смешно. Значит, счастье - это насилие над собой? Так сейчас заставлю себя быть счастливым:)

А что по-вашему является причиной счастья? Не думаете ли Вы, что счатстье - это более сложный феномен, который включает в себя не только "незабываемые" ощущения? К тому же что вызывает притяные ощущения? По-вашему, только воля и мысли, то есть вера что я счастлив и самовнушение (лингистическо програмирование). Это гнилой идеализм :evil:

Ощущения счастья возникает, как я думаю, от нашего взаимодействия с вещами, с какими-то природными явлениями (скажем, другим человеком:)). Как видно, из этого простенького умозаключения, одними словами счастливым не станешь (еще хуже, когда довольные , сытые говорят голодным и недовольным - главное думайте, что Вы сыты и довольны - и будьте ими! По-моему, это издевательство и бредятина худшей марки. От мысли о сахаре на языке сладче не становится), что счастье - это возможность удовлетворения реальных, объективных потребностей человека и, конечно, бесстрашие.

Как говорил физик Оппегеймер, счастливыми могут быть только женщины, дети и жтвотные. Нам, мужчинам, великий физик места не оставил:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.