Автор Тема: О нетленных мощах  (Прочитано 22630 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: О нетленных мощах
« Ответ #30 : 01 Сентябрь, 2015, 14:41:07 pm »
Цитата: "Max_542"
Не про "наука доказала", "Гагарин летал и ничего там не видал" я не помню из школы... (не в комсомоле, не в пионерии)

А что, Вам не любили рассказывать к примеру на уроках биологии якобы научное: "происхождение человека от обезьяны" как противовес религиозному (в т.ч. православному образу Творения)?
По истории Вам не цитировали Маркса то знаменитое про опиум? Не оправдывали большевиков в их борьбе с религией?
На физике и химии не говорили, что лишь наука (и ничто иное - никакая религия, в т.ч. православие) является средством познания?
На литературе не учили Маяковского?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: О нетленных мощах
« Ответ #31 : 02 Сентябрь, 2015, 05:12:44 am »
Цитата: "Софократ"
Цитата: "Max_542"
Не про "наука доказала", "Гагарин летал и ничего там не видал" я не помню из школы... (не в комсомоле, не в пионерии)
А что, Вам не любили рассказывать к примеру на уроках биологии якобы научное: "происхождение человека от обезьяны" как противовес религиозному (в т.ч. православному образу Творения)?
Про происхождение человека, конечно было, но не от обезьяны (как очень хочется трактовать верунам), а от общего предка!
(Как же верунов колбасит!)
Но при этом ни про православие ни про креационизм вообще ни слова!
Цитата: "Софократ"
По истории Вам не цитировали Маркса то знаменитое про опиум? Не оправдывали большевиков в их борьбе с религией?
Нет!
Про выступление большинства(!) духовенства с лозунгом "православие, народность, самодержавие" - ДА!
Ну так это антигосударственное выступление! За что по наглой роже и получили!
Цитата: "Софократ"
На физике и химии не говорили, что лишь наука (и ничто иное - никакая религия, в т.ч. православие) является средством познания?
Нет!
Не говорили!
Я писал где/когда услышал о православии!
Цитата: "Софократ"
На литературе не учили Маяковского?
Учили!
Чем Вам Владимир Владимирович не угодил!?  :shock:
Я не знаю что у Вас за школа была такая???!!
Что Вам только (судя по Вашим рассказам) и трындели какое православие(!) плохое!
Рекламировали от обратного  :lol: наверное!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О нетленных мощах
« Ответ #32 : 02 Сентябрь, 2015, 09:52:04 am »
Цитата: "Софократ"
Я с критикой православия с раннего детства сталкиваюсь  :D
Застал и комсомол и пионерию ...

Цитата: "Софократ"
Еще в школе всю плешь проели типа: "наука доказала", "Гагарин летал", "Ленин живее всех живых" и т.п. хрень всякую.
Но я тогда еще твердо знал, что Бог - есть.

 Пфф... Это не критика, а чушь на постном масле. Вот если бы вам в школе зачитали работы Дулумана (или на то время хотя бы Губельмана, Крывелева, Косидовского), статьи Вопрошающего про твердь и парусию (наиболее больно бьющие в цель), данные Библейской критики, археологии (во всяком случае той, которая есть на данный момент) - это было бы да. Ну вот скажите - сколько статей отсюда Вы прочли в школе? http://www.svob.narod.ru/bibl.htm да ни одного абзаца не прочли.

 Теперь далее - "наука доказала" что именно? То, что блин, земля не плоская, небо не твёрдое, а в Библии есть противоречия, она действительно доказала ещё в то время. В отличие от ТЭ и ТБВ.

 "Гагарин летал" - понятно, что на данный момент это док-вом несуществования Бога не является, но от чего же Вы скрываете то, что на то время (или по крайней мере близкое к нему) ваши православные попы учили, что боженька сидит на облачке и бла-бла-бла? Так что полёт Гагарина их болтовню прекрасно опроверг.

 А Ленин тут при чём? Он живой/молодой был идеологически, а не по-настоящему.
 

Цитата: "Софократ"
Подавляющее их большинство надуманы и по сути таковыми не являются. Оставшиеся не носят догматического или Богословского характера и ни на что по сути не влияют.

 Это Ваши отмазки надуманы. Оставшиеся у Вас совсем недавно на суть влияли, и Вы горячо доказывали что их нет, а теперь уже говорите так, когда были полностью разбиты в теме про противоречия.

 А если говорить о догматическом и богословском характере, то тут тоже не совсем чисто, ибо есть доктринальное противоречие о жизни после смерти (о котором Вы конечно не знаете, см. здесь: http://atheo-club.ru/apolo/afterdeath.shtml ),  такое противоречие:  http://www.svob.narod.ru/bibl/priest.htm , такое: viewtopic.php?f=9&t=16262, и ещё не противоречие (но довольно спорный момент) по поводу спасения только вер/или делами, я про этих весёлых (видимо) парней:

Павел: Ибо благодатью вы спасены чрез веру, и это не от вас, Божий дар, НЕ ОТ ДЕЛ, чтобы никто не похвалился.(Еф 2:8-9)
Матфей: "но ИСПОЛНЯЮЩИЙ волю Отца Моего, Который на небесах."
Иаков: "так и вера БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА".





Цитата: "Софократ"
Ну почему ж "несостоятельность"?
Ни здесь, ни где бы то еще я не нашел его опровержения.

 Опровергли прекрасно, тем же Дедом Морозом. И видео с Энтео ничему не научило (см. комментарии).

Цитата: "Софократ"
Давно как бы разобранный вопрос...
Бог и не обещал рай всем не зависимо от его дел.
Бог (в силу доброты) дал каждому возможность выбора - рай или ад.


 Это давно разобрали Вам, но Вы опять же не понимаете очевидного. Начиная от того, что спастись от ада согласно НЗ могут единицы мучеников, которые несут крест на земле, а не занимаются православной демагогией.


Цитата: "Софократ"
Ну нет в сети "Заключения Военно-медицинской академии".
Но Вы вполне можете взять его в библиотеке.

 И Вы его брали? Какие у него библиографические данные? Что-то опять всё на лажу смахивает, Вы бы по крайней мере со своими православными друзьями опубликовали такой важный документ.

Цитата: "Софократ"
Ну да, даже и они на него указывают.


 что значит даже они? фига себе "указательство" - это какой попало анатомический препарат бери

  не, я просто фигею...

Цитата: "Софократ"
А что тогда по-вашему нетление?
У Александра Свирского через 500 лет (!!!) после смерти сохранились - кости, мышцы, ногти, внутр. органы, кожные покровы - что это, если не нетление?
Местами цвет кожи изменился (но не так чтоб сильно), ну и что?

 Я думаю так - если бы Бог хотел реально показать нетление, приличествующее святому, он бы сделал нетление полным. Зачем ограничиваться только частичным замедлением разложения? А ведь на самом деле всё просто - когда нетление полное, то надо предъявлять свежее тело человека, а когда такое "нетление", как Вы описываете, достаточно туда подкинуть тело несвежее, что гораздо легче, или вообще расчленёнку, как в данном случае.

Цитата: "Софократ"
Ну описание, как нам известно - еще не доказательство.
Есть доказанные факты фальсификаций?

 Во-первых смотря какое описание - я бы например если бы захотел сделать подобную фальсификацию, никогда бы не додумался написать про "охоту на выезде", да ещё с такими подробностями.
 Во-вторых там приведена статья с православного ресурса, абсолютно повторяющая описанное, а значит его подтверждающая. Или это случайно оказалось так, что именно бывшие алкоголик и наркоман обнаружили "чудо"? Да ежу понятно, что это всё та же обкатанная схема надувательства. Но вы главное веруйте, да...
 А про "вселение дьявола" прочли? Где Дулуман изгнал беса из бабки-актрисы путём угрозы вызова скорой помощи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: О нетленных мощах
« Ответ #33 : 02 Сентябрь, 2015, 20:35:18 pm »
Цитата: "Софократ"
А что, Вам не любили рассказывать к примеру на уроках биологии якобы научное: "происхождение человека от обезьяны" как противовес религиозному (в т.ч. православному образу Творения)?

 А Вы не считаете зазорным для православного "образа Творения" пользоваться шумерскими языческо-бесовскими мифами, которые размещены в книге Бытие?

Цитата: "Софократ"
По истории Вам не цитировали Маркса то знаменитое про опиум?

 А что Маркс неправильно сказал? Разве в те времена религия не была опиумом (то есть обезболивающим, а не наркотиком, как кое-кто утверждал) для народа? Мол в этой жизни страдай - работай на барина, буржуя и попа, зато в следующей жизни в рай попадёшь.

Цитата: "Софократ"
Не оправдывали большевиков в их борьбе с религией?


 Не очень понятны Ваши претензии к большевикам. Да, они боролись с религией, но главным образом по причине её резкой контрреволюционности. Период Сталинских репрессий это вообще отдельный случай - ведь даже самих большевиков массово репрессировали. Там и атеистов много - те же Каменев, Зиновьев, Бухарин, Рыков, маршалы Тухачевский, Блюхер, Егоров, командармы 1-го ранга Якир, Уборевич, Белов, Федько, Фриновский итд итд. Троцкого в Мексике ЧК прикончило, многих верных ленинцев. Не катите бочку так однобоко на товарища семинариста Сталина - он создатель РПЦ МП, и в 1943-1954 гг. было великое церковное возрождение. У нас тут тема про это есть: viewtopic.php?f=45&t=19969 Связана сильно была  с товарищем Сталиным ваша религиозная организация - РПЦ МП. http://catacomb.org.ua/modules.php?name ... e&pid=1966

 Вот борьба с неприемлющими православие как таковыми в РИ была: viewtopic.php?f=34&t=12983

 Посмотрите как выгодно отличается от этого законодательство большевиков:

Цитировать
3. Каждый гражданин может исповедыватъ любую религию или не исповедывать никакой. Всякие праволишения, связанные с исповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой веры, отменяются.

Примечание. Из всех официальных актов всякое указание на религиозную принадлежность и непринадлежность граждан устраняется.

http://rusarchives.ru/statehood/08-33-d ... 1918.shtml

Цитата: "Софократ"

На физике и химии не говорили, что лишь наука (и ничто иное - никакая религия, в т.ч. православие) является средством познания?

 А что, православие сделало какие-то открытия в области физики и химии, и вообще с помощью слепой веры можно что-то узнать?

Цитата: "Софократ"

На литературе не учили Маяковского?

 Гораздо интереснее православного Достоевского.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: О нетленных мощах
« Ответ #34 : 03 Сентябрь, 2015, 13:32:55 pm »
Цитата: "Max_542"
Про происхождение человека, конечно было, но не от обезьяны (как очень хочется трактовать верунам), а от общего предка!
 
Предка - обезьяны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: О нетленных мощах
« Ответ #35 : 03 Сентябрь, 2015, 13:38:10 pm »
Цитата: "Max_542"
Но при этом ни про православие ни про креационизм вообще ни слова!

Не, у нас любили попинать "церковников" c упором что "наука доказала".

Цитата: "Max_542"
Ну так это антигосударственное выступление! За что по наглой роже и получили!
А что такого "наглого" в лозунге "Православие, самодержавие, народность?"
Цитата: "Max_542"
Что Вам только (судя по Вашим рассказам) и трындели какое православие(!) плохое!
Рекламировали от обратного  :lol: наверное!

Ну знаете, настолько неумело еще "трындели", что вот - в итоге я и православный.  :D
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2015, 13:44:25 pm от Софократ »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: О нетленных мощах
« Ответ #36 : 03 Сентябрь, 2015, 13:38:21 pm »
Цитата: "Софократ"
Цитата: "Max_542"
Про происхождение человека, конечно было, но не от обезьяны (как очень хочется трактовать верунам), а от общего предка!
 
Предка - обезьяны.
У Вас серьёзный ПГМ! :(
С чего Вы его называете обезьяной???!  :shock:
Это был примат? Да!
К приматам относятся не только обезьяны, но ещё и лемуры, колобусы, лепилемуры...
С таким же успехом общим предком является и первое млекопитающее - Цинодонт
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь, 2015, 13:42:29 pm от Max_542 »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Re: О нетленных мощах
« Ответ #37 : 03 Сентябрь, 2015, 13:39:41 pm »
Цитата: "Софократ"
Цитата: "Max_542"
Ну так это антигосударственное выступление! За что по наглой роже и получили!
А что такого "наглого" в лозунге "Православие, самодержавие, народность?"
Как минимум - самодержавие!
Вникните!
Царизм был уничтожен ещё февральской революцией!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: О нетленных мощах
« Ответ #38 : 03 Сентябрь, 2015, 14:47:40 pm »
Цитата: "Roland"
Пфф... Это не критика, а чушь на постном масле.

Вот-вот, и я о том же. Чушь несусветная!

Цитата: "Roland"
Вот если бы вам в школе зачитали работы Дулумана (или на то время хотя бы Губельмана, Крывелева, Косидовского), статьи Вопрошающего про твердь и парусию (наиболее больно бьющие в цель), данные Библейской критики, археологии (во всяком случае той, которая есть на данный момент) - это было бы да. Ну вот скажите - сколько статей отсюда Вы прочли в школе? http://www.svob.narod.ru/bibl.htm да ни одного абзаца не прочли.

Ну разумеется, это ж не школьная программа.

Цитата: "Roland"
Теперь далее - "наука доказала" что именно?

Про ту же обезьяну например ...

Цитата: "Roland"
То, что блин, земля не плоская, небо не твёрдое,

Что земля круглая - еще Аристотель доказал, и в Библии масса мест, говорящих, что земля круглая.
И разве не тверды планеты и светила? И разве не "на небе" расположены они?

Цитата: "Roland"
а в Библии есть противоречия, она действительно доказала ещё в то время.

Не то чтобы "противоречия" ... есть некие неточности, не имеющие догматического или Богословского значения.

Цитата: "Roland"
"Гагарин летал" - понятно, что на данный момент это док-вом несуществования Бога не является, но от чего же Вы скрываете то, что на то время (или по крайней мере близкое к нему) ваши православные попы учили, что боженька сидит на облачке и бла-бла-бла?

Не знаю... Где это написано?

Цитата: "Roland"
Так что полёт Гагарина их болтовню прекрасно опроверг.

Вовсе нет. Я мог стократно быть в Мадриде и так и не увидеть короля.

Цитата: "Roland"
А Ленин тут при чём? Он живой/молодой был идеологически, а не по-настоящему.

Тогда зачем об этом было кричать из каждого приемника?

Цитата: "Roland"
Вы горячо доказывали что их нет, а теперь уже говорите так, когда были полностью разбиты в теме про противоречия.

Какой Вы право быстрый... Но Вы поймите - я один, вас много, время мое не безгранично, и не могу я сразу всем на все ответить. Даст Бог доберусь и дотуда  :D

Цитата: "Roland"
А если говорить о догматическом и богословском характере, то тут тоже не совсем чисто, ибо есть доктринальное противоречие о жизни после смерти (о котором Вы конечно не знаете, см. здесь: http://atheo-club.ru/apolo/afterdeath.shtml ),

Ну.... Брррр....
Какая грубая натяжка!
Читаем Библию:
"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. 20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях 21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. 22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем». 25 Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; 26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят». 27 Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения». 29 Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их». 30 Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются». 31 Тогда  Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят». (От Луки Святое Евангелие, 16:19).
 
Цитата: "Roland"
такое противоречие:  http://www.svob.narod.ru/bibl/priest.htm

Ну странная конечно, архистранная статья...
В отношении к субботе вообще не увидел противоречия.
По отношению к образу Бога автор пишет: "В Жреческом кодексе божество антропоморфно (Вайнфельд). Оно имеет форму человека, нуждается в доме (скинии), внутри скинии божество сидит на херувимах, и ковчег завета - это его подножие. Священник в соседней комнате должен удовлетворять его непосредственные нужды: обеспечивать его едой и распространять приятный запах, и следить, чтобы не погас свет."
Интересно, откуда он взял подобные глупости? Было бы неплохо увидеть ссылку на источник.

Цитата: "Roland"
такое: viewtopic.php?f=9&t=16262

Опять же не увидел здесь противоречия. В одном месте говорится о уважении и почитании родителей, в другом - что Бог должен быть для человека превыше всего (в том числе и земных родителей).

Цитата: "Roland"
тем же Дедом Морозом

"Дед мороз" - это не опровержение  :D
Давайте, Вы признаете, что в мире невозможна красота без личностного "художника", а потом мы поговорим о том, кто Он?

Цитата: "Roland"
 Начиная от того, что спастись от ада согласно НЗ могут единицы мучеников

Вовсе нет.
Где сказано, что единицы?
Спастись может каждый!
"И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зéмли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную." (Евангелие от Матфея, 19:29).

Цитата: "Roland"
И Вы его брали? Какие у него библиографические данные?

Хорошо. Специально для Вас попробую его найти в РГБ.

Цитата: "Roland"
Вы бы по крайней мере со своими православными друзьями опубликовали такой важный документ.

Хорошая кстати идея!

Цитата: "Roland"
Я думаю так - если бы Бог хотел реально показать нетление, приличествующее святому, он бы сделал нетление полным.

Ну, я считаю, что в случае Александра Свирского так оно и есть. Все, что случилось с его телом за 500 лет - это некоторое потемнение кожных покровов (которое кстати могло быть и прижизненным).

Цитата: "Roland"
А про "вселение дьявола" прочли? Где Дулуман изгнал беса из бабки-актрисы путём угрозы вызова скорой помощи.

Ну бывают и актрисы да, конечно.
Это же не доказывает, что все актрисы-бабки или что все бабки-актрисы?  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204

Оффлайн Софократ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 619
  • Репутация: +2/-4
Re: О нетленных мощах
« Ответ #39 : 03 Сентябрь, 2015, 15:03:17 pm »
Цитата: "Roland"
А Вы не считаете зазорным для православного "образа Творения" пользоваться шумерскими языческо-бесовскими мифами, которые размещены в книге Бытие?

Неплохо было бы это доказать ...

Цитата: "Roland"
опиумом (то есть обезболивающим, а не наркотиком, как кое-кто утверждал)

Вот об этом то как раз тогда не говорили!

Цитата: "Roland"
Не очень понятны Ваши претензии к большевикам.

Чего ж здесь не понятного?
Террор, разруха, гражданская война, голодомор, ГУЛАГ, репрессии и геноцид.
Если основания для отсутствия претензий?

Цитата: "Roland"
Посмотрите как выгодно отличается от этого законодательство большевиков

Декларация прав, к сожалению, не означает их обязательного соблюдения.

Цитата: "Roland"
Гораздо интереснее православного Достоевского.

Ну Достоевского и в Японии, и в США знают и ставят. А Маяковского уже на родине забыли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
А Христианство ... Христианство слишком прекрасно, чтобы не быть ... правдой

https://vk.com/video5599686_160111638?h ... 71438e4204