Автор Тема: Андрокуры Андрея Кураева  (Прочитано 127534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Digger

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 19 Сентябрь, 2008, 08:02:13 am »
Цитата: "Ник"
Цитата: "Broiler"
Ууу, как всё серьёзно, оказывается.
Мне ща 43, так вас устроит? Терь вы поняли, что можно мне писать, а что нет? В добрый путь.

Нормально:-) Просто по постам казлось, что Вам где-то лет 25-27.



А мне казалось, что не больше 15-16.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Digger »

Оффлайн Ник

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 19 Сентябрь, 2008, 08:57:30 am »
Цитата: "Digger"
Цитата: "Ник"
Цитата: "Broiler"
Ууу, как всё серьёзно, оказывается.
Мне ща 43, так вас устроит? Терь вы поняли, что можно мне писать, а что нет? В добрый путь.
Нормально:-) Просто по постам казлось, что Вам где-то лет 25-27.
А мне казалось, что не больше 15-16.


Не, Бройлер относительно грамотно пишет (для православного). А у подрастающего христова воинства чересчурно больших проблемов с русскому языка - это на всех форумах видно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ник »

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #42 : 19 Сентябрь, 2008, 10:04:38 am »
Андрокур 17.

«Первый дар, принесенный христианством людям — это право прямого обращения к Богу, право обращаться к Богу на «Ты».

Очередная Кураевская  глупость, если не заведомая ложь.
Разве древние евреи Богу «Выкали»?  Разве древние греки  обращались к своим богам, и даже к самому главному из них, на «Вы»?
 «Уважаемый Зевс, не могли бы Вы   помочь мне в битве»?
Или  не обращались прямо?   Искали священников, жрецов, посредников? Где? В пылу сражения? На корабле «Арго»?
Никто тогда о Христе и христианстве и не слыхивал.  Но  все «тыкали»  богам, не взирая на ранги. И даже императору Нерону, что был пострашнее богов.  
В древности вообще не существовало вежливой формы обращения.
Но всё же первые христиане   взяли и сразу отменили эту дурацкую  форму. И это был их первый дар человечеству.
 Так сказал Кураев.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #43 : 19 Сентябрь, 2008, 15:16:33 pm »
Цитата: "Ник"
..............
Это Вы сами приписали своему богу такое свойство, как недоказуемость, когда наука поджимать стала.
.............
Тут вы, к сож, не в рифму: христианское учение о Боге появилось до формирования науки.

Цитата: "Ник"
..............
А насчёт Кураеву в душу заглянуть - так достаточно его выступления посмотреть да интервью почитать.
.............
Да, вы и в душу Христа так же смотрите, по Его словам в Библии, и как результаты?

Цитата: "Ник"
..............
А что не так? То же единоначалие, то же митрополитбюро, то же преследование инакомыслящих (Диомид), попытки занять место КПСС в современной России.
.............
Дааа, вы, оказывается, тиранию от монархии не отличаете, а равно как и от армии.
Можно узнать, в чём заключается преследование Диомида? Его что, судят, штрафуют, в храмы не пускают, по тюрьмам гноят?
И ещё всвязи с Диомидом, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу характера мер, кои должны быть применены к чиновнику, не только не выполняющему указы президента, но и поступающему наперекор им и проводимой президентом политике? Аналогично в армии, если майор перестанет выполнять приказы генерала?
Место КПСС прочно занято Зюгановым, а РПЦ в политику насильно затягивают заинтересованные в этом люди, чтоб потом этим ей же и пенять.

Цитата: "Ник"
..............
При чём здесь коммунизм? Претензии построены исключительно на научной основе, а не на коммунизме. Наука как-то от общественного строя не меняется (я не говорю про лже- и полунауки типа философии, истории и прочую гуманитарщину - они как раз зависят), физика что при коммунистах, что нынче - одна и та же. И математика. И география.
.............
Прошу вас уточнить по поводу научности основ критики религии вобще и православия в частности. У меня есть некоторое недоумение по этому поводу, рассейте его пожалуйста.
Всякая религия говорит о мире духовном, нематериальном, а всякая наука в принципе может изучать только матеральные предметы и явления, следовательно, я не вижу никаких оснований для науки хоть что-то говорить против религии или за неё.
Кстати, не всякая география подчиняется этим вашим требованиям.

Цитата: "Ник"
..............
Это где я такое сказал?????? Приведите цитату. Я говорил лишь, что Кураев - перекрасившийся замполит.
.............
Просю:
Цитата: "Ник"
............
 а потому нужно валить в сходную структуру, где трудиться не надо, достаточно уметь профессионально трепать языком ни о чём.
.....................
Вы не путаете случаем ничего? Разве Кураев на замполита учился или когда-то был им?
Вы там ещё и про секретарей писали, но разве на них на кафедре научного атэизма готовят?
И ещё, раз вы его считаете таким чутким и умным пройдохой, который неплохо пристроился, то что мешает вам пойти его путём? Тоже будете грести деньги лопатой балаболя там и сям о том и сём. Тем более, что сам Кураев неоднократно говорил, что что эта миссинерская деятелньость ему не совсем по душе и он бы её с удовольствием бы оставил. Поймайте на слове и займите его тёпленькое местечко.  Хотя наверняка с вашей точки зрения Кураев тут явно лукавит.

Цитата: "Ник"
..............
Вы в армии служили? Хоть одного нормального политрабочего видели? Я - нет. Говорят, в ВВС летающие замполиты были в целом нормальными людьми, хотя и всё равно не без закидонов, но я не в авиации лямку тянул.
.............
Вы служили явно не в авиации, а в контразведке. Так изалека начали сбор компромата на меня, сначала возраст, потом про службу, дальше будет об образовании и месте его получения, потом и до прописки доберётесь.....

Цитата: "Ник"
..............
Ещё раз цитату из меня, плиз!!! Из всех вышеперечисленных профессиональными бездельниками, тунеядцами и дармоедами по определению являются только священники, ну и определённая часть политиков
.............
Цитату см. выше.
Ну это-то пронятно, для отрицающего существование чего-либо любой человек этим занимающийся будет тунеядцем и шарлатаном.
А самое печально то, что все так говорят пока у них в жизни всё более-менее в порядке, а вот когда прижмёт, то куда бегут? Разумеется в церковь, причём не в буддийскую. Вот и весь атэизм. Хотя он часто возвращается, когда боль утихает, но это о неблагодарности.

Цитата: "Ник"
..............
Вы не поверите - умственным трудом занимаюсь. Но при случае могу и кабель проложить, и подвеску для антенны сделать.
.............
Чё ж не поверить честному человеку.

Цитата: "Ник"
..............
А где, извините, в богоблудии конкретика? Это сплошное толчение воды в ступе и переливание из пустого в порожнее - именно трёп ни о чём. Но, повторюсь, Кураев - трепло профессиональное, высочайшего полёта.

Ни года себе! Одни наезды, причём безосновательные.
Возьмите любую книгу, напр Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры", и вы там увидите, что никакого словоблудия нет и в помине. Всё вполне конкретно.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь, 2008, 08:28:10 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #44 : 19 Сентябрь, 2008, 18:02:37 pm »
Цитата: "Давид Найдис"
..............
Мы не можем разделить с диаконом Кураевым его радость.
................
Вы о себе уже во множественом числе говорите? Скромно.
Я вполне понимаю, что из кураевской радости вы ему самому ни крошки не дадите.

Цитата: "Давид Найдис"
..............
 Но можем понять  и разделить его недоумение.  
................
Как я не пытался, никакого недоумения увидеть не смог.

Цитата: "Давид Найдис"
..............
И кто из евангелистов свидетельствует о том, что Христос был Богом ещё до своего рождения от Девы Марии?
................
А вы, критик Библии, разве не в курсе? Пожалуйста:
Матвей 12:6
Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;
Лука 10:18
Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
Лука 11:31-32
Царица южная восстанет на суд с людьми рода сего и осудит их, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона.
Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной, и вот, здесь больше Ионы.
Иоанн 8:25
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
Иоанн 8:58
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.


Вам хватит?

Цитата: "Давид Найдис"
...............
Опять Кураев называет Христа Творцом.
И опять мы спросим у него: что же сотворил Иисус? Разве что мебель, которую он сбивал   в мастерской своего номинального отца.
В таком случае, справедливо будет  именовать  его Творцом мебели.  Или - Творцом хорошего вина.
............................
1. См. выше. Христос есть Бог и, следовательно, Творец всего сущего.
2. Мебель не творят, а создают. Или вы разницы не понимаете? Аналогично с вином.
3. Почему вы поставили глагол во множественном числе в
Цитата: "Давид Найдис"
Бог-отец с Богом-сыном слепили человека
?
Попробуйте перевести "берешит бара Элохим" на русский.

Цитата: "Давид Найдис"
..............
Что касается бочки, то речь идёт о той, из которой угощали гостей на свадьбе.  Не знаю, о каких шести Вы толкуете.
................
Смотрим:
Иоанн 2:6-8
Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения Иудейского, вмещавших по две или по три меры.
Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха.
И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли.


Теперь вспомнили, о каких шести толкую я? А где ваша одна бочка?

Цитата: "Давид Найдис"
..............
О хлебах и корзинах пишут Матвей (15, 34) и Иоанн (6, 9), причём путаются в простых числах, до десяти считать не умеют. Но ни один не пишет о том, что корзины собирались несколько раз.
Из какого пальца Вы это высосали?

Опять смотрим:
Случай №1
Матвей 14:16-21
Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
Он сказал: принесите их Мне сюда.
И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных; а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.
Марк 6:38-44
Но Он спросил их: сколько у вас хлебов? пойдите, посмотрите. Они, узнав, сказали: пять хлебов и две рыбы.
Тогда повелел им рассадить всех отделениями на зеленой траве.
И сели рядами, по сто и по пятидесяти.
Он взял пять хлебов и две рыбы, воззрев на небо, благословил и преломил хлебы и дал ученикам Своим, чтобы они раздали им; и две рыбы разделил на всех.
И ели все, и насытились.
И набрали кусков хлеба и остатков от рыб двенадцать полных коробов.
Было же евших хлебы около пяти тысяч мужей.
Лука 9:13-17
Но Он сказал им: вы дайте им есть. Они сказали: у нас нет более пяти хлебов и двух рыб; разве нам пойти купить пищи для всех сих людей? Ибо их было около пяти тысяч человек. Но Он сказал ученикам Своим: рассадите их рядами по пятидесяти.
И сделали так, и рассадили всех.
Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу.
И ели, и насытились все; и оставшихся у них кусков набрано двенадцать коробов.
Иоанн 6:9-13
здесь есть у одного мальчика пять хлебов ячменных и две рыбки; но что это для такого множества?
Иисус сказал: велите им возлечь. Было же на том месте много травы. Итак возлегло людей числом около пяти тысяч.
Иисус, взяв хлебы и воздав благодарение, роздал ученикам, а ученики возлежавшим, также и рыбы, сколько кто хотел.
И когда насытились, то сказал ученикам Своим: соберите оставшиеся куски, чтобы ничего не пропало.
И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели.


В итоге в каждом их 4-ёх случаев:
человек--5000
хлебов---5
Рыб------2
корзин---12
Имеем полное совпадение.
 
Случай №2
Матвей 15:34-37
Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь, и немного рыбок.
Тогда велел народу возлечь на землю.
И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу.
И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных, а евших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей.
Марк 8:4
И спросил их: сколько у вас хлебов? Они сказали: семь.
Тогда велел народу возлечь на землю; и, взяв семь хлебов и воздав благодарение, преломил и дал ученикам Своим, чтобы они раздали; и они раздали народу.
Было у них и немного рыбок: благословив, Он велел раздать и их.
И ели, и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин.
Евших же было около четырех тысяч. И отпустил их.

 
В итоге в каждом из 2-ух случаев:
человек--4000
хлебов---7
Рыб------немного
корзин---7
Снова имеем полное совпадение.

Было два случая насыщения народа и вы намеренно сравнили первый и второй случаи, а так же отрицали то, что их было не один. Так что в ясном сознании говорю вам прямо: вы пишите ложь, прекрасно осознавая это.
Так что это вам следовало бы перестать сосать пальцы, особенно на ногах.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #45 : 19 Сентябрь, 2008, 18:18:35 pm »
Цитата: "Yegor"
....................
 Я всего лишь хочу познакомить с ним тех, кто не знаком, а выводы пусть делают сами, из своих атеистических взглядов.
.................
Вы лукавите, однако, разве это:
Цитата: "Yegor"
....................
Да не бойтесь так ссылок на лекции с Кураевым, ведь трезвый атеизм(!) только посмеётся над предрассудками православного диакона!
.................
уже не вывод, к которому ДОЛЖЕН прийти любой атэист?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #46 : 19 Сентябрь, 2008, 18:31:46 pm »
Цитата: "Digger"

Хорошее сравнение-вера и зависть :lol:
 ..............
Это не сравнение, а аналогия. или вы не знаете. чем они отличаются?

Цитата: "Digger"
...................
Странно: когда я понял, что вера мне не нужна, я ее тут же и оставил. 8)
..............
С вашего позволения хотел бы поподробнее на эту тему, причём надо не "когда", а "как", по каким соображениям или событиям, вдруг они и на меня повлияют.

Цитата: "Digger"
...............
Чтобы выявить уровень вашего знания.
..............
А что, провокации это у вас единственный способ оценки уровня чужих знаний? Или любимый?

Цитата: "Digger"
..................
Редкостный бред, я опять пацталом. :lol:
..............
Судя по всему, вам лучше отуда и не вылезать, чтоб до клавиатуры не дотягиваться.

Цитата: "Digger"
.......................
Христианин без веры в Христа как Спасителя - не христианин, вы согласны?
..............
Не согласен.
Протестантам напр. это уже не надо, ибо, по их учению, они спасены наличием самой веры во Христа.
Христианин это тот, кто считает Христа Богом, вторым Лицом Троицы.

Цитата: "Digger"
...............
Он не обязательно является атеистом, но по отношению к Христу и христианству - он невер.
..............
Неправда ваша. Неправильная вера вовсе не равносильна её отсутствию.

Цитата: "Digger"
..................
Тем более, что Кураев говорил о советском эксперименте, следовательно удайся он, вера кураева стала бы не нужна и он бы исповедовал идеологию советскую, нужную, так сказать. А она, как известно, была нерелигиозной.
Ваш вывод показывает лишь одну из возможностей дальнейшего поведения Кураева в данном гипотетическом случае, но вовсе не единственную и не самую вероятную.

Цитата: "Digger"
............
А мне казалось, что не больше 15-16.

А судя по вашему тексту и, особенно. применяемым словам и выражениям, вы меня оценивали вашим ровесником.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 20 Сентябрь, 2008, 07:59:45 am »
Андрокур 18.

Уже в начальной главе книги «Дары и Анафемы» Кураев зациклился   на одном срамном пунктике. И протянул этот срам  грязной нитью через всю книгу.
Он приводит несколько цитат из мифов и легенд древних   народов.  И делает, ничем не подтверждённые, выводы, что  во всех, без исключения,  легендах, где описываются небесные битвы ,  победивший бог обязательно оскопляет побеждённого, прежде чем занять его трон.
«То же происходит в угаритской мифологии: Ваал     с братьями атакует небесный дворец Эля, устраняет его и, очевидно, кастрирует (миф эвфимистически говорит: «Нечто упало на землю»).  

То, что для Кураева очевидно,   для нас  вовсе не очевидно.  Нам трудно поверить, что такую святую вещь, как член божий, отрезав, небрежно бросили  на землю.
«Нечто упало на землю»…
Ну и что?  Это вполне мог быть божий скипетр.  Или корона.  Или  нательный крестик. Или вставная челюсть,  выбитая в драке.  
 Да что угодно! Даже голова с плеч.
Но Кураеву почему-то захотелось, чтобы это был именно член. Философ выстраивает концепцию, в которой оттяпанный срамной орган должен служить краеугольным камнем. И от своего не отступает.

 Зачем Кураеву понадобились эти цитаты?  
А затем, чтобы заклеймить позором порочные нравы  язычников и их  древних богов. И  воспеть хвалу святой Безгрешности Бога христиан.
Благородная задача. Но – трудно выполнимая.»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Давид Найдис

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 20 Сентябрь, 2008, 08:02:17 am »
Андрокур 19.
 
«Христианство вернуло людям серьезное отношение к своему мировоззренческому и религиозному выбору и отстояло их право на выбор.»

 Слово «вернуло» означает, что древним язычникам     изначально  было присуще серьёзное отношение к  мировоззренческому и религиозному  выбору. Но потом их лишили     священного права на  выбор.
Кураев, к сожалению, умалчивает (а ему это  известно!), кто именно лишил и какими именно указами. Но здесь угадываются козни евреев.
Лишённое прав человечество   постепенно вконец распустилось   и начало относиться к этому пресловутому выбору крайне легкомысленно.

Так бы продолжалось и до сих пор.
Но две тысячи лет назад,  по вине евреев (опять козни!), возникло христианство. И  всё вернулось на круги своя. Хотя христианам всё же пришлось   отстаивать свободу выбора крестовыми  походов и кострами  инквизиции.  
Это  –    очередной  дар христианства благодарному человечеству!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Давид Найдис »

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #49 : 20 Сентябрь, 2008, 08:38:28 am »
Ну с Давидом Найдисом всё понятно, он творит волю отца своего. этот сын погибели играет в гордыню, типа он выше всех моих инсинуаций. Так у него выхода другого нету, ибо крыть ему нечем.
Но вам, атэистам, зачем это? Атэисты хоть и заблуждаются, но всётаки искренне. Зачем вам эта его ложь, основанная на перевирании вырванных из контекста фраз?
Что вам дороже, друг или истина? Что вы выберите, корпоративность или совесть?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.