Автор Тема: Генное программирование  (Прочитано 6192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMapyaK

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Генное программирование
« : 23 Октябрь, 2006, 17:14:29 pm »
©перто

Генная инженерия вышла на экзистенциально новый уровень развития. Если раньше считалось, что записывать информацию в ДНК при жизни существа не возможно, то теперь сломлен и этот закостеневший научный барьер. При этом лазейку в структуре мироздания подготовила сама природа: вирусы, у которых хранилищем наследственной информации служат молекулы РНК (а не ДНК, как у всех прочих организмов), вырабатывают специальные ферменты, которые умеют осуществлять обратную транскрипцию, то есть переписывать информацию из РНК в ДНК. Созданная таким путем ДНК встраивается в хромосомы клетки-хозяина и размножается вместе с ними. Поэтому с подобными РНК-вирусами очень трудно бороться (вирус ВИЧ относится к их числу). ДНК вируса встраивается в геном клетки-хозяина, а потом снова отделяться от него и формировать новые вирусные частицы, которые могут заражать другие клетки. При этом вместе с собственной ДНК вирус захватывает кусочек ДНК хозяина и таким образом перенести его в другую клетку, в том числе – и в клетку другого организма. Таким образом вирусы могут распространять как благоприятные так и неблагоприятные наследственные признаки.

К тому же у клеток есть возможность целенаправленно, почти сознательно, изменять собственный геном. Конечно, сделать процесс поиска «подходящего» генного варианта, который применяется при выработке, к примеру, антител, по-настоящему разумным клеткам так и не удалось. Они не могут исследовать новый вирус и «рассчитать», какой именно белок в данном случае нужен. Им приходится действовать «методом оптимизированного случайного поиска». Оптимизированного – потому, что имеются хорошие заготовки и клетки «знают», в какие участки этих заготовок следует вносить случайные изменения.

Так или иначе, но то, что способна совершить природа, вполне по силам и человеку. Первый шаг уже сделан – мир заговорил о генетическом допинге для спортсменов. Заявкой на начало эры генетического допинга стало появление препарата репоксигена. Это средство генотерапии представляет собой комплекс ДНК, кодирующей белок эритропоэтин, с обеспечивающим ее доставку в клетку вектором на основе вируса.
Эритропоэтин, вырабатываемый почками и стимулирующий образование эритроцитов (а значит, и повышающий способность крови переносить кислород), уже стал главным действующим лицом многих допинговых разборок. Не далёк тот день, когда генное модифицирование выйдет из стен секретных лабораторий и станет таким же коммерчески успешным продуктом как soft & hard ware.

 

Генная инженерия! Именно она изменит наш мир и выведет западную цивилизацию в эру постинформационности, за точкой сингулярности (остальное человечество будет, по всей видимости, уничтожено согласно теории «золотого миллиарда»). Биотехнологии проникнут во все сферы жизни; о таких вещах как «наследственные заболевания» дети будут читать в учебниках истории.
Генная инженерия разом осуществит многие мои детские мечты: контроль рождаемости, контроль человечества, контроль эволюции. Человек сам станет частью программы, или, вернее, сам станет программой, доступный к устранению ошибок, сервис-пакам и всяческому улучшению. Мы сможем встраивать в код человека гены здоровья, интеллекта и сексуальной привлекательности. Генная программа «смерть» будет заменена на программу «бессмертие». Появление на свет таких ультрарадикальных генетических отбросов как Деймос Стренталл станет попросту невозможно – и это только начало. Скажите: благо ли да совершится ли? Отвечу – истинно миллиарды долларов ежегодно тратятся на развитие биотехнологий. Эра генного программирование наступит в 2020 году, как и было предсказано по календарю Майя. Так был с транзистором, микросхемами и персональными компьютерами. Так будет и с людьми.

 

Нейроимплантаты и генетические переделки сотрут грань между человеком и машиной. Множество фирм займутся усовершенствованием человеческого тела, сменой «интерфейса». Уже сейчас мы кормимся генетически модифицированной пищей – следующий шаг: человек становится подобными тому, чем питается. Фабрики по генетическому совершенству человека станут в один ряд с заводами по генному совершенствованию растений и животных. Некоторые из этих фабрик выстроены уже сейчас, например, Нью-Йоркская лаборатория по генному модифицированию сои. Изменение структуры ДНК, РНК и других нуклеиновых кислот позволит загружать в мозг огромные базы знаний. Зачем нужны компьютеры, когда в человеке можно закодировать любую информацию? Зачем слушать музыку, когда её можно мгновенное сочинять в голове. Зачем нужна окружающая реальность, когда генные технологии откроют все возможности мозга и позволят каждому выстроить ту вселенную, в которой он захочет жить.

 

Человечество войдёт в мир генного программирования уже при нашей жизни. Это гораздо проще, чем кажется, ведь по сути все операции с ДНК – это чисто цифровые процессы: вы не можете наблюдать за ними аналогово (а то, что наблюдаете всё равно искажает ваш мозг). Биоязыки программирования – не «экстремальное» программирование, но насущное необходимость. BioPascal скоро начнут изучать в вузах. А за ним придёт и GeneC++. Языки для задания рефлексов и инстинктов. Передача наследственности. Запись в ДНК приобретённых при жизни сведений о мире – посредством математического языка, а не природных ухищрений. Отпадёт большая потребность в нанотехнологиях. Вам не нужен наноробот стоимостью в миллионы долларов, когда вы можете за те же деньги изменить структуру всего одного вируса (например, вируса лихорадки Эбола) так, чтобы он сам распространялся, размножался и корректировал среду своего обитания.
Если нам удастся построить ИИ на основе человеческого мозга, то почему бы не встроить в него аналог ДНК – цепочки и связи, которые будут поддаваться биологическом изменению извне.

Работа генных программистов, скорее всего, будет такой же, как проектировщиков нынешних микропроцессоров: немного лабораторий, в которых создаются программы-гены, и широкая доступность и известность продуктов, полученных на их основе. Десяток генных программистов и одна лаборатория смогут заменить множество НИИ и научных комплексов. КПД их деятельности превысит сотни процентов.

 

Биотехнологии – одна из самых таинственных и быстроразвивающихся отраслей науки, можете вы мне объективно сказать, что через пару лет программисты не возьмутся за неё всерьёз? Конечно, сегодняшний уровень развития генного программирования напоминает компьютерную отрасль образца 50-х гг. прошлого века: вроде и теория есть и практические наработки, но что со всем этим делать и главное как – пока не понятно. Биотехнологии только делают первые шажки, изготавливая квадратную древесину и особо питательные продукты и жутко непонятные лекарства от ещё не существующих болезней.

Но знайте: придёт сатана – и вы поверите ему. Тьфу ты, кто телевизор забыл выключить? Так вот, знайте: близится момент (о, сингулярность!), когда на рынке появятся первые библиотеки базовых клеточных органов, клеток и организмов, а также рефлексов и инстинктов для первых типовых искусственных организмов. Прогресс цифробиологии только начинается. Мы пока не задумываемся об операционной системе встроенной в мозг (чтобы она выполняла все не слишком приятные человеческие действия – например, добраться на автопилоте до дома после клуба в состоянии сильного наркотического опьянения, чёрт, да я в таком состоянии под GenOS смогу даже машиной управлять), а генная DOS (как и генетически модифицированный Билл Гейтс!) ещё даже не снятся учёным и обывателям. Генный интеллект – не миф и не сказка, а то светлое будущее, в которое мы уверенно шагаем. Вам, пребывающим в тихих и спокойных водах собственной жизни, тяжёло представить процессы, которые формируют нашу цивилизацию – так что даже не пытайтесь задуматься, просто поверьте или не поверьте, но в конце концов вам придётся столкнуться с этим лицом к лицу. Сорок лет назад сотовый телефон будоражил умы писателей фантастов. Теперь он часть нашей жизни, но можете ли вы описать технологии по которым в трубку встраивают две восьмимегапиксельные камеры?

Инвестиционный компас надежно показывает: деньги во всевозрастающих количествах идут в компьютерные, телекоммуникационные и биотехнологии. Человечество приоритетно финансирует появление нового, цифрового мира. Возможно, многие этого не замечают: наблюдать эволюционное процессы следует не глазами, а рассудком.

 

Это ли «научная фантастика»? Это объективная реальность, финансируемая деньгами налогоплательщиков. При полном изучении ДНК человека и животных люди подойдут к языку Бога, на котором написан весь живой мир – генному программированию. Мы – подобные Богу – как сам Он сказал нам, сможем искусственно создавать любых биологических существ с любыми заданными свойствами. Почему бы в таком случае не создать человекоподобное существо, которое по своим, к примеру, интеллектуальным возможностям будет резко превосходить существующих людей? О, тогда ленивые человеческие приматы смогут передать управление галактикой именно этим, совершенным существам. Да, правда, зачем мучить самих себя, когда с компьютерами можно будет интегрировать искусственную жизнь. Появится два искусственных интеллекта – на уровне генного и компьютерного программирования. Затем мы скрестим оба и получим высших существ, настоящих вселенских ангелов. Удаленные от Земли космические объекты с условиями непригодными для биологической жизни будут, скорее всего, заселяться в основном роботами с искусственным электронным интеллектом, причем роботами способными существовать автономно, самовоспроизводится и самосовершенствоваться. Возможно, жизнь перейдёт в стадию кремниевого существования. Альтернативные формы жизни позволят эволюции двигаться и дальше, даже при тотальном уничтожении обозримой нам Вселенной.

 

Миллиарды китайцев не спасутся от голода и не обретём мы всеобщего счастья. Потому что абсолютные возможности применимы только к абсолютной власти. Знаете, в чём заключается кризис современной фантастики? Писатели сказали всё, что хотели сказать – больше добавить нечего. Будущее будет именно таким, каким они его описали. Но мы, не мы программисты, хакеры, писатели и пользователи (а так же редакторы, верстальщики и издатели), а мы – учёные, разработчики и финансовые воротилы так и не прислушались к их советам. Впрочем, в генно-модифицированном будущем найдётся место и для всех нас, а особенно для хакеров. Генные хакеры будут применять техники reverse bioengineering для взлома защиты живых компьютерных систем.

Правильно Фрэнк Огден в романе «Последняя книга, которую вы прочтете» предположил появление «биохакеров». В романе детишки смело экспериментируют с генным программированием и вследствие подобных опрометчивых манипуляций заселяют ванные комнаты новыми неведомыми формами жизни. Конечно, истребить человечество генным оружием не получится – на всякое действие существует противодействие – но мир, в котором яблоки смогут пожирать людей, будет сильно отличаться от привычного нам образа жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AMapyaK »
На вопрос о моем смысле жизни я отвечаю однозначно - техногенная сингулярность!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 23 Октябрь, 2006, 17:29:20 pm »
ОК, причем тут тематика форума?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн AMapyaK

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 23 Октябрь, 2006, 17:41:53 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
ОК, причем тут тематика форума?
Ибо написано:
Цитировать
Спорные вопросы науки

В спертой статье описана весьма интересная научная проблема -  перспективы развития генной инженерии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AMapyaK »
На вопрос о моем смысле жизни я отвечаю однозначно - техногенная сингулярность!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 23 Октябрь, 2006, 20:50:04 pm »
Цитата: "AMapyaK"
Правильно Фрэнк Огден в романе <...> В романе детишки смело экспериментируют с генным программированием и вследствие подобных опрометчивых манипуляций заселяют ванные комнаты новыми неведомыми формами жизни.
Любят же буржуи романы писать, воду лить... Вон у Каганова есть короткий и насыщенный рассказик примерно о том же. «Хомка» называется. Рекомендую.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 24 Октябрь, 2006, 10:05:32 am »
Цитировать
Мы пока не задумываемся об операционной системе встроенной в мозг (чтобы она выполняла все не слишком приятные человеческие действия – например, добраться на автопилоте до дома после клуба в состоянии сильного наркотического опьянения, чёрт, да я в таком состоянии под GenOS смогу даже машиной управлять)
Да там уже вроде бы всё есть, очень много наших действий работает на автопилоте (ходьба, бег, письмо), а если нажраться, то как "ОС" сможет работать на глючном "железе"?

Цитировать
А за ним придёт и GeneC++. Языки для задания рефлексов и инстинктов. Передача наследственности. Запись в ДНК приобретённых при жизни сведений о мире – посредством математического языка, а не природных ухищрений.
Идея хорошая и нужная, но всё равно ДНК и генетический код делали не люди, и нам всё равно надо будет использовать "природные ухищрения". Ведь в компьютерном программировании ЛЮБОЙ язык, исполненный высокооуровневости и математичности (те же Оберон, Пролог) - это же надстройка над ассемблером.
    
Цитировать
Генная инженерия! Именно она изменит наш мир и выведет западную цивилизацию в эру постинформационности, за точкой сингулярности (остальное человечество будет, по всей видимости, уничтожено согласно теории «золотого миллиарда»).
В таком случае человечество раньше дойдёт до революции планетарного масштаба, чем до уничтожения всех неевропейцев. Не надо забывать, что в Китае производится большинство товаров народного потребления.

Цитировать
Генная инженерия разом осуществит многие мои детские мечты: контроль рождаемости, контроль человечества, контроль эволюции. Человек сам станет частью программы, или, вернее, сам станет программой, доступный к устранению ошибок, сервис-пакам и всяческому улучшению.
Человеческая генетическая программа проверена более чем 100 000 лет практики, мы сконструированы эволюцией на пределе: очень долгая жизнь при активном обмене веществ, сверхдолгое детство, трюки с головой при родах. Если отменим ограничение в 120 лет - обязательно вылезет что-то ещё (например, рак или впадение в маразм).

Цитировать
О, тогда ленивые человеческие приматы смогут передать управление галактикой именно этим, совершенным существам.
И само перейдёт на положение шимпанзе - станет вымирающим видом, который останется в резервациях и зоопарках, а также станет объектом медицинских опытов.

Цитировать
Так был с транзистором, микросхемами и персональными компьютерами. Так будет и с людьми.
Но мы-то в отличие от транзисторов и транзисторных схем, живые и разумные. И не каждый человек захочет что-то там улучшать в своём организме с помощью генной инженерии. Тем более, что полагаться на честность корпораций нет оснований - вспомните скандал с Sony и защитой от копирования на дисках.

P.S. Я не против биотехнологий и генной инженерии, но думаю, что несмотря на попытки сделать как лучше, всё будет... как всегда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #5 : 24 Октябрь, 2006, 10:06:18 am »
Последний пост - мой (забыл залогиниться)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 08 Декабрь, 2006, 17:22:01 pm »
AMapyaK Писал(а):
Цитировать
Генная инженерия разом осуществит многие мои детские мечты: контроль рождаемости, контроль человечества, контроль эволюции. Человек сам станет частью программы, или, вернее, сам станет программой, доступный к устранению ошибок, сервис-пакам и всяческому улучшению.

Не осуществит ВАШИ детские мечты. Вы не войдете в число "золотого миллиарда". Те, кто войдет, - в этот форум не пишут.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн AMapyaK

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Февраль, 2007, 15:36:26 pm »
Цитата: "Микротон"
Не осуществит ВАШИ детские мечты.
А вы обратили внимание на надпись в са-а-а-а-а-амом верху этой темы? Это не мой текст.

Цитата: "Микротон"
Вы не войдете в число "золотого миллиарда".
Теория "Золотого миллиарда" есть абсолютная чушь и досужие вымыслы.

Цитата: "Микротон"
Те, кто войдет, - в этот форум не пишут.

Почему вы в этом так уверены? Аргументы в студию!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AMapyaK »
На вопрос о моем смысле жизни я отвечаю однозначно - техногенная сингулярность!

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 15 Февраль, 2007, 18:40:29 pm »
Цитата: "AMapyaK"
Почему вы в этом так уверены? Аргументы в студию!
А Вы опрос произведите. У кого в заначке миллион баксов спрятан?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.