Автор Тема: ислам + атеизм = ?  (Прочитано 25083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 23 Июль, 2007, 21:00:03 pm »
Друкса, я и не и не имею ввиду христианство. И уж тем более Евхаристию.  :shock: Это вам обсуждение соседнего топика навеяло.

Какой там Аллах есть - во плоти или нет в представлении мусульман мне малоинтересно, но суры из Корана кидать и высказывать суждения ни на чём, кроме Корана, не основанные по меньшей мере недальновидно. Чай не в медресе заседаем и Аллах тут не авторитет, так что пусть доказывает свои постулаты без опоры на Коран, а токмо лоическими рассуждениями. А священные книги можно обсудить и в разделе про Библию...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн dinamoto

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #61 : 25 Июль, 2007, 12:51:28 pm »
Цитировать
Аллах неантропоморфен, Его нельзя съесть.
Откуда это известно?
Цитировать
“Поистине, те, которые не уверовали, - все равно им, увещевал ты их или не увещевал, - они не веруют. Наложил печать Аллах на сердца их и на слух, а на взорах их - завеса. Для них - великое наказание!

За что? О Аллах, за что ты меня так наказал? Пoчему ты, милостливый и милосердный наложил печать на моё сердце и слух, а завесу - на мой взор??? Неужели для того, чтобы в геенне вечно мучать меня и каждый раз, когда кожа моя сготовится, заменять её другой кожей, чтобы я вкусил мучения?
Ну и кто ты после этого? :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dinamoto »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #62 : 25 Июль, 2007, 16:24:45 pm »
Цитата: "dinamoto"
Откуда это известно?
Ну вот, здрасьте приехали.  :lol:  
Мне ли, агностику, Вам отвечать?
Хотя ладно, отвечу (вопросы простые).
Из Корана известно, что Аллаха нельзя уподобить никому и ничему, все есть творения.

1.
Скажи: "Он - Аллах - Един;
2.
Извечен Аллах один,
Ему чужды любые нужды,
Мы же нуждаемся лишь в Нем.
3.
Он не рождает и Сам не рожден,
4.
Неподражаем Он и не сравним (ни с чем,
Что наше виденье объять способно
Или земное знанье может охватить)". Сура  112.

Цитата: "dinamoto"
За что? О Аллах, за что ты меня так наказал? Пoчему ты, милостливый и милосердный наложил печать на моё сердце и слух, а завесу - на мой взор??? Неужели для того, чтобы в геенне вечно мучать меня и каждый раз, когда кожа моя сготовится, заменять её другой кожей, чтобы я вкусил мучения?
Ну и кто ты после этого?  :roll:
Это  происходит не по произволу и безрассудности Аллаха, а на основании Его провидения и всеведения.

“Поистине, у Аллаха ведение о часе; Он низводит дождь и знает, что в утробах, но не знает душа, что она приобретет завтра, и не знает душа, в какой земле умрет. Поистине, Аллах - ведущий, знающий!” (Коран 31:34)

“У Него - ключи тайного; знает их только Он. Знает Он, что на суше и на море; лист падает только с Его ведома, и нет зерна во мраке земли, нет свежего или сухого, чего не было бы в книге ясной.” (Коран 6:59)

Читал Ваши посты на ислам.ру, неплохо Вы там выглядели. :)
А на христианстве не специализируетесь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн dinamoto

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #63 : 25 Июль, 2007, 16:57:31 pm »
Цитировать
Читал Ваши посты на ислам.ру, неплохо Вы там выглядели. Smile
А на христианстве не специализируетесь?
Спасибо за комплимент. :) Ислам выглядит намного сильнее, поэтому интереснее. И сила его не только в его писании а в фанатичной вере его последователей. Именно так безкомпромисно верил бы я, если бы был верующим.
Цитировать
Из Корана известно, что Аллаха нельзя уподобить никому и ничему, все есть творения.

А вот это интересно  :) Не знаю успели ли Вы прочитать мои посты, которые мгновенно стирались модераторами и я получал предупреждение. Они касались именно образа Аллаха в Коране и никто не мог прокомментировать моё мнение, хотя на мой взгляд эти выводы очевидны. Вот один из них:

"Я осилил лишь половину этой книги и никаких научных фактов, о которых так часто упоминают мусульмане, я там к сожалению не обнаружил. Может они во второй половине?  Тогда надо заставить себя дочитать.
Однако я без труда нашёл доказательство создания её человеком. Это образ главного персонажа. Если мы отстарнимся от религиозного трепета и посмотрим на него без страха, то увидим его мотивы, его чувства и эмоции (они у него есть!), поймём почему он сулит именно те а не иные награды за послушание и наказания за непокорность, почему он устанавливает именно такие правила, какие описаны в Коране и сделаем однозначный вывод: Аллах - это человек! Можно найти ещё уйму аргументов, но пока достаточно и этого"

Или вот ещё отрывочек:

"Обьяснили все первичным и вечным богом, но самого бога обьяснить не могут, т.к. по простоте своей, нарисовали его себе слишком примитивно, т.е. создали его по своему образу и подобию. Довольно смешно утверждать, что Всесильного и Всезнающего волнует как усердно Петя или Али Баба бьется 5 раз в день лбом об пол и бормочет молитвы. И от этого зависит его "жизнь после смерти". Самым ярким доказательством того, что Коран от человека - это образ бога в этой книге. Я уже не раз намекнул на это, но почемуто осторожные форумчане избегают развития этой темы. Оно и понятно."

Быть может здесь кто-нибудь из мусульман согласится развить эту тему?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dinamoto »

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #64 : 25 Июль, 2007, 17:28:32 pm »
Цитата: "dinamoto"
Спасибо за комплимент. :) Ислам выглядит намного сильнее, поэтому интереснее. И сила его не только в его писании а в фанатичной вере его последователей. Именно так безкомпромисно верил бы я, если бы был верующим.
А Вы были верующим?
Христианство тоже не подарок. У ислама все вертится вокруг одной книги, а у христианства полно “чудес” в изобилии для подкормки верующих.
Беда ислама, что он пытается подстроить свое происхождение (якобы божественное) из иудаизма и христианства. А на самом деле ислам всего лишь компиляция христианства и иудаизма, поэтому он так нелепо выглядит на фоне этих двух религий, если смотреть с религиозной точки зрения.

Цитировать
А вот это интересно  :)   Не знаю успели ли Вы прочитать мои посты, которые мгновенно стирались модераторами и я получал предупреждение. Они касались именно образа Аллаха в Коране и никто не мог прокомментировать моё мнение, хотя на мой взгляд эти выводы очевидны.
Я видел их фрагменты в цитатах других пользователей. А Вы выложите здесь все что написали, хотелось бы почитать полностью, а не обрывками.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн dinamoto

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #65 : 25 Июль, 2007, 19:57:51 pm »
Цитировать
А Вы были верующим?
Нет, но был крещён в несознательном возрасте  :) Я сознательно неверующий.
Цитировать
Христианство тоже не подарок. У ислама все вертится вокруг одной книги, а у христианства полно “чудес” в изобилии для подкормки верующих.
Совершенно с Вами согласен. Христианство настолько распылено, у него так много ответвлений со своими авторитетами, писаниями и догмами, которые противоречат друг другу, что искать опровержения этой религии не имеет смысла. Она успешно это делает сама внутри себя  :)
В исламе есть две непримиримые ветви, и уже немало направлений поменьше, но Коран у них всё-таки один и тот же (правда шииты вроде пытались написать 115 суру :lol: ). И в это писание они верят дословно, как в абсолютное и неизменное слово Аллаха, верят в его уникальность, неподражаемость, в то, что Коран - это Истина, тогда как христиане, давно уже сдали свои позиции по многим догматическим вопросам мироздания и сейчас претендуют лишь на  роль морального ориентира.
Цитировать
Беда ислама, что он пытается подстроить свое происхождение (якобы божественное) из иудаизма и христианства. А на самом деле ислам всего лишь компиляция христианства и иудаизма, поэтому он так нелепо выглядит на фоне этих двух религий, если смотреть с религиозной точки зрения.
Да, но компиляция всё-таки удачная, с учётом ошибок предыдуших писаний. Какие широкие восможности трактовок! :) Под абстрактные формулировки можно подгонять что угодно и выставлять как "чудо". Центурии Нострадамуса отдыхают  :) Ну а для неграмотных до сих пор арабов, это просто сенсации  :lol:
Цитировать
Я видел их фрагменты в цитатах других пользователей. А Вы выложите здесь все что написали, хотелось бы почитать полностью, а не обрывками.

Ну поскольку общение-то происходит в форме диалога, то какой-то законченной статьи там и не было  :) . Мусульмане готовы принять вызов любого, кто осмелится оспаривать божественное происхождение Корана. Коран - есть слово божие, продиктованное самим Аллахом через архангела Гавриила непосредственно Мухаммеду. То есть в этой книге Аллах описывает сам себя. И из этого описания мы видим, что это личность (существо?, вещество?, субстанция?) которая требует от людей поклонения лишь себе (первая заповедь Мусы), устанавливает правила поклонения себе и жестоко карает тех, кто не признаёт его повелителем. При этом действует примитивным запугиванием непокорных и обещанием блаженства своим рабам. Как бы мы назвали и оценили такую личность? Да я не был бы так откровенен даже с психологом, а тут Бог о себе такооое :lol:
А посмотрите, как описаны наказания? - использованы основные примитивные фобии перед болью (ожоги - самые болезненные травмы, а тут ещё и вечные!) А награды? - тот же алкоголь (реки вина!) и девственницы! Разве такая примитивщина может изходить от бога? Всё это для меня есть прямые доказательства того, что Коран был создан людьми. Я даже подозреваю, что Мухаммад, далеко не главный его автор, хотя и безусловно основоположник и вдохновитель.
Так что, когда люди пытаются описать бога и создать религию, они неизбежно заходят в тупик, так как делают это изходя из своих ограниченных человеческих способностей. В этом смысле агностики находятся в намного более выигрышном положении.
Что же касается религиозных форумов - ничто так не убеждает в неистинности религий, как спор представителей различных конфессий. Когда в споре сходатся подкованные мусульмане и христиане, они высыпают друг на друга такие аргументы и факты, до которых атеист врядли докопался бы  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dinamoto »

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
Re: ислам + атеизм = ?
« Ответ #66 : 26 Июль, 2007, 16:35:46 pm »
Цитата: "успокоитель"
Учитывая сравнительную симпатию атеистов к исламу (для многих атеистов даже религия ацтеков в сто раз симпатичнее Православия)может кому будет интересно узнать что о них думают сами мусульмане.

Кто несправедливее того,
кто измышляет на Аллаха ложь
или считает ложью Наши знамения?
Поистине, не будут счастливы неправедные.

На себя посмотри и обрати всё, что высказал далее, к себе!
Заведомо атеисты в Коране не упоминаются нигде, в числе же неверующих -- многобожники (язычники), иудеи и христиане!
Между прочим, перевирать Коран оным тоже весьма нерекомендуется!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #67 : 27 Июль, 2007, 16:58:03 pm »
Dinamoto

Цитировать
Совершенно с Вами согласен. Христианство настолько распылено, у него так много ответвлений со своими авторитетами, писаниями и догмами, которые противоречат друг другу, что искать опровержения этой религии не имеет смысла. Она успешно это делает сама внутри себя  :)
Я бы так не сказал. Для меня олицетворение мирового христианства - это католицизм и православие. Протестантизм -  это, вообще бутафория, а про христианские секты даже не стоит говорить. Против католиков еще сложнее вести полемику, чем против правосов.  :)

Цитировать
Что же касается религиозных форумов - ничто так не убеждает в неистинности религий, как спор представителей различных конфессий. Когда в споре сходатся подкованные мусульмане и христиане, они высыпают друг на друга такие аргументы и факты, до которых атеист врядли докопался бы  :wink:
Я бы скорее сказал бы, что Бог один, только люди его по-разному представляют. Поэтому спор между верующими разных религий (для меня) – это не спор чей Бог круче и истиннее, а чье понимание Бога наиболее правильное. А поскольку мнения сильно различаются и очень многочисленны - можно предположить, что та или иная авраамическая концепция Бога – продукт человеческого мозга. :)

Цитировать
То есть в этой книге Аллах описывает сам себя. И из этого описания мы видим, что это личность (существо?, вещество?, субстанция?) которая требует от людей поклонения лишь себе (первая заповедь Мусы), устанавливает правила поклонения себе и жестоко карает тех, кто не признаёт его повелителем. При этом действует примитивным запугиванием непокорных и обещанием блаженства своим рабам. Как бы мы назвали и оценили такую личность? Да я не был бы так откровенен даже с психологом, а тут Бог о себе такооое  :)
А если я скажу, что Аллах говорит в Коране понятными для человека того времени категориями, излагает не какими то научными терминами, а понятиями, которые были доступны для понимания неграмотным арабам?  :wink:

Цитировать
"Довольно смешно утверждать, что Всесильного и Всезнающего волнует как усердно Петя или Али Баба бьется 5 раз в день лбом об пол и бормочет молитвы. И от этого зависит его "жизнь после смерти".
Хороший вопрос.  :D

Я задавал подобный вопрос (правда, в несколько другом виде) христианам. Они для «оправдания» бога говорят, что если я не буду исполнять религиозные предписания христианства, то меня в ад никто  не отправит. Мол, ад – это состояние души, отделенной от бога.

Т.е. в христианстве в средние века так не считали, а сейчас стали истолковывать так «в ногу со временем».  :D

А вот в исламе все буквально, и попробуй, скажи, что ад абстрактен – никто не поймет.
Аллах так прямо и говорит: "Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне".
Поэтому все просто, Петя или али-баба просто отправятся в ад, если не будут биться 5 раз в день головой об пол.


Меня чем-то притягивает ислам, не могу это объяснить каким-либо образом, но притягивает.  :roll:

А Вас еще не забанили на ислам.ру? Если нет, то выходит, что там модеры сама милость, раз за такие посты ничего не делают.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #68 : 27 Июль, 2007, 17:12:45 pm »
Цитата: "Druxa"
А если я скажу, что Аллах говорит в Коране понятными для человека того времени категориями, излагает не какими то научными терминами, а понятиями, которые были доступны для понимания неграмотным арабам?
Не покатит. Ислам — религия для всех времён и народов, а не только для "неграмотных арабов" полуторатысячелетней давности... И написан он "ясным арабским языком".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Druxa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #69 : 27 Июль, 2007, 17:31:09 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Druxa"
А если я скажу, что Аллах говорит в Коране понятными для человека того времени категориями, излагает не какими то научными терминами, а понятиями, которые были доступны для понимания неграмотным арабам?
Не покатит. Ислам — религия для всех времён и народов, а не только для "неграмотных арабов" полуторатысячелетней давности... И написан он "ясным арабским языком".
Говорят, что Коран на арабском неподражаем (типа, читать перевод, это как читать пересказ стихов Пушкина, да еще переведенных на английский язык)!  :roll:  Слушал аудиозаписи Корана, немного клонит в сон от этого.  :)
А Вы, как человек, знающий немало об исламе, что по этому поводу думаете (в оригинале я не читал)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Druxa »