Автор Тема: Диалектико-материалистическая философия.  (Прочитано 51127 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 21 Февраль, 2006, 05:50:00 am »
2 WFKH
Цитировать
Но ведь давно известно, что любая человеческая практика начинается с МЫСЛИ, с плана, с технологии последующих действий. Кому это не известно, тому постоянно "не везет".
А мысль возможна без материального мозга?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн WFKH

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +0/-0
Мозг и сысль.
« Ответ #21 : 21 Февраль, 2006, 13:16:42 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
2 WFKH
Цитировать
Но ведь давно известно, что любая человеческая практика начинается с МЫСЛИ, с плана, с технологии последующих действий. Кому это не известно, тому постоянно "не везет".
А мысль возможна без материального мозга?
Цитировать
Это бездумное противопоставление материалистического и идеалистического, лишнее тому подтверждение. Вы вновь и вновь отрицаете правую "руку и ногу" в угоду левой.
Но ведь давно известно, что любая человеческая практика начинается с МЫСЛИ, с плана, с технологии последующих действий. Кому это не известно, тому постоянно "не везет".
Сопоставьте две цитаты и Вы должны понять, что они сильно отличаются по смыслу. Ко второму варианту цитаты Ваша реплика абсолютно не подходит. В узких "кругах" это называется недопониманием или передергиванием.

У меня была довольно крупная собака и однажды я дал ей подзатыльник за шалость. Реакция была мгновенной! Она прикусила мне руку, но буквально слегка. Я не доставил ей боли, но нанес оскорбление. Она не причинила мне боли, но предупредила, что может постоять за себя. Поэтому излишне людям выставлять себя слишком умными, чтобы пренебрежительно относиться к живой и не живой природе, к собственной много-тысячелетней истории.
А в этой истории, бытие менялось не столько от внешних факторов, сколько от осмысленной, целенаправленной деятельности людей.
У прыгунов это называется "толчковой ногой"!
Мозг есть у многих, но далеко не все могут в полной мере использовать его для преодоления критических ситуаций как в личной жизни, так и в общественных делах.
Сегодня, перед поселениями, государствами и всем человечеством стоит "море" сложнейших задач; над их "решением" "бьются" многие тысячи исследовательских центров и общественных организаций. Каков результат???  Почему???
Представьте себе "железнодорожный состав МОЗГОВ", которые десятилетиями, если не столетиями продуцируют мысли, направленные в основном на самоуничтожение! Почему так?
Может быть А. Эйнштейн сказал: Проблемы не решаются в рамках и средствами той системы, которая их породила!
В системе ЛЖИ, СТРАХА и НАСИЛИЯ все "МОЗГИ" монополизированы на поддержание ее выживания.
Человек не может познать себя не научившись смотреть на себя "со стороны", поэтому видеофильмы о себе очень помогают самоосознанию.  Чтобы осознать пороки СИСТЕМЫ и пути их преодоления, необходимо выйти из нее и ощутить себя "сторонним наблюдателем - исследователем".
Элемент непредвзятости является важнейшим в любом исследовании!
Недостающую информацию можно поискать или синтезировать, но Научную БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ невозможно заменить ничем!  Поэтому, религиозная, идеологическая, клановая, классовая и любая иная пристрастность не позволяет открывать новые пласты знаний, особенно - гуманитарных знаний о социальных взаимодействиях.

Отсюда: "Великие мира сего", действующие политики, администраторы и их подчиненные в науке и средствах массовой информации и т.д., получающие от своей деятельности материальное и моральное удовлетворение НЕ МОГУТ ОСТАВАТЬСЯ БЕСПРИСТРАСТНЫМИ к своему делу.  Это значит, что они не могут быть продуктивными МЫСЛИТЕЛЯМИ. Предел их возможностей ограничен функциями обслуживания, кормящей их СИСТЕМЫ!
Пример Сократа, Иесуса Христа и немногих других "революционных" мыслителей подтверждает, что в этой сфере особенно верны слова Евангелия:
Евангелие от Матфея
Цитировать
ГЛАВА 12
32.     если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
36.     Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37.     ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
Цитировать
ГЛАВА 13
17.     ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
54.     И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
55.     не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
ГЛАВА 15
18.     а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
19.     ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления--
Цитировать
ГЛАВА 23
8.     А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
9.     и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10.     и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
13.     Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14.     Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15.     Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
27.     Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28.     так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29.     Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
35.     да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником.
35.     небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
36.     О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
Цитировать
ГЛАВА 12
48.     Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49.     Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50.     И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
Цитировать
ГЛАВА 8
31.  Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32.  и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33.  Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
44.  Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
46.  Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47.  Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.
Евангелие от Иоанна
Цитировать
ГЛАВА 6
41.     Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
58.     Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
60.     Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?
63.     Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
66.     С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Цитировать
 ГЛАВА 14
4.     А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5.     Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6.     Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7.     Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8.     Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
Цитировать
20.     В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
23.     Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24.     Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
26.     Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Цитировать
ГЛАВА 15
3.     Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
14.     Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15.     Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
26.     Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
ГЛАВА 16
7.     Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
12.     Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13.     Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Цитировать
ГЛАВА 21

1.     И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2.     И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
3.     И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
4.     И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5.     И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.
6.     И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7.     Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8.     Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
9.     И пришел ко мне один из семи Ангелов, у которых было семь чаш, наполненных семью последними язвами, и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.
10.     И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.
11.     Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.
12.     Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
13.     с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
14.     Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
15.     Говоривший со мною имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его.
16.     Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны.
17.     И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.
18.     Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу.
19.     Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд,
20.     пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
21.     А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло.
22.     Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23.     И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
24.     Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
25.     Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
26.     И принесут в него славу и честь народов.
27.     И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

ГЛАВА 22

1.     И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
2.     Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
3.     И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и [рабы] Его будут служить Ему.
4.     И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
5.     И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
6.     И сказал мне: сии слова верны и истинны; и Господь Бог святых пророков послал Ангела Своего показать [рабам] Своим то, чему надлежит быть вскоре.
7.     Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.
8.     Я, Иоанн, видел и слышал сие. Когда же услышал и увидел, пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться [ему];
9.     но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я сослужитель тебе и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись.
10.     И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
11.     Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще.
12.     Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
13.     Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
14.     Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
15.     А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду.
16.     Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.
17.     И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
18.     И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19.     и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
20.     Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
21.     Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WFKH »
Гармония - реализуемая функциональность!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 639
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 21 Февраль, 2006, 22:10:46 pm »
WFKH - Цитаты из Библии иогли бы и не приводить, достаточно только ссылки.

А насчет, диамата так это вовсе не наука, диалектика описывает движение материи или вселенной, наличие в ней противоречий, противоположностей - это следствие бесконечности вселенной. В науке диалектику нельзя применить, в науках необходима логичность, основанная на метафизическом методе познания. Другими словами, мы знаем, что мир диалектичен, но это неправильно, и нужно привести его в логическую систему, признавая сложность противоречивость мира как объекта познания.

Исторический материализм в современной научной истории не является  господствующим учением, сейчас наиболеее популярна и признана теория факторов, которая утверждает, что на исторический процесс влияют множетсво факторов - геграфическая среда, климат, экономика, политика (кстати, чем была революция 1917? Чистым волюнтаризмом - не было никаких экономических предпоссылок, но историю изменили) и пр. К тому же, исходя из диалектики исторический материализм не выдерживает критики, так утверждает первичность одной противоположности, то есть ее активность, приоритетность, что противоречит первому закону диалектики - о равенстве противоположностей, их борьбе (а значит, равной активности).

По сути, здесь борьба между монизмом и дуализмом - взгляните на историю, на биологию, на физику - вы везде увидите победу дуализма как философского и научного взгляда на мир и человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 22 Февраль, 2006, 02:17:04 am »
2 WFKF - Если я о чем-то спрашиваю, это не значит, что я не знаю ответа. Если я цитирую не все ваше сочинение, а его часть, это значит что я уважаю деньги и время посетителей форума. И если я задал вопрос, я хочу тем не менее усчлышать на него ответ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн WFKH

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 22 Февраль, 2006, 02:20:25 am »
Цитата: "Vivekkk"
WFKH - Цитаты из Библии иогли бы и не приводить, достаточно только ссылки.
К сожалению далеко не все читали даже Евангелие от Иоанна. Неподготовленному читателю становится скучно из-за явных противоречий, исторической отдаленности и кажущейся неактуальности рассматриваемых вопросов.  Стихи выделены вовсе не в случайной последовательности и Вы их естественно не прочитали, поскольку вопросов не возникло.
Цитировать
В науке диалектику нельзя применить, в науках необходима логичность, основанная на метафизическом методе познания. Другими словами, мы знаем, что мир диалектичен, но это неправильно, ...
Довольно странное у Вас восприятие диалектики?
Цитировать
Исторический материализм в современной научной истории не является  господствующим учением, ...
Я никогда не увлекался "господствующими" учениями.
Цитировать
...(кстати, чем была революция 1917? Чистым волюнтаризмом - не было никаких экономических предпоссылок, но историю изменили) и пр. К тому же, исходя из диалектики исторический материализм не выдерживает критики, так утверждает первичность одной противоположности, ...
Но капитализм тоже не "сахар". Кстати, неплохо использует выкладки Марксизма и даже Дарвинизма, но как правило молчком.
Цитировать
По сути, здесь борьба между монизмом и дуализмом - взгляните на историю, на биологию, на физику - вы везде увидите победу дуализма как философского и научного взгляда на мир и человека.

Как ни плох материализм, но более целостной концепции я пока не знаю. Конечно, капитальный ремонт со смещением многих акцентов провести необходимо, но не выкидывать же из-за авантюризма "ленинцев".
Посмотрите этот адрес:  http://club.rc-mir.com/forum2478.html
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WFKH »
Гармония - реализуемая функциональность!

Оффлайн WFKH

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 22 Февраль, 2006, 02:33:27 am »
Цитата: "notfirstnotlast"
И если я задал вопрос, я хочу тем не менее услышать на него ответ.

Я довольно внятно ответил, что у собаки тоже есть очень развитый мозг и у многих деятелей естественно тоже. Но каковы результаты?

Еще ответил, что формулировка - "бытие определяет сознание" справедлива в отношении к животным и близким к ним существам.
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2006, 11:18:44 am от WFKH »
Гармония - реализуемая функциональность!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 22 Февраль, 2006, 08:16:20 am »
Цитата: "WFKH"
...формулировка - "бытие определяет сознание" справедлива в отношении к животным и близким к ним существам.
Не вполне понятно - "животные" в Вашем понимании- это царство животных? Тогда наиболее близкие к ним существа - это растения, грибы и бактерии, что, собственно, исчерпывает весь живой мир. Получается, для всего живого мира бытие определяет сознание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 22 Февраль, 2006, 08:24:29 am »
To WFKH:
Вопрос был:
Цитировать
А мысль возможна без материального мозга?

Потому пример с собакой не к месту.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн WFKH

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 22 Февраль, 2006, 10:51:14 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Получается, для всего живого мира бытие определяет сознание.

Верно. На южных склонах гор произрастают одни растения, на северных - другие и т. д.  Человек, в отличее от них, создает себе условия сам, поэтому может жить и в тропиках и за полярным кругом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от WFKH »
Гармония - реализуемая функциональность!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 22 Февраль, 2006, 11:06:36 am »
Ну да. А в чем проблема-то? Какой вопрос дискутируете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.