Автор Тема: Другие измерения! Агностицизм!  (Прочитано 30601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #10 : 11 Ноябрь, 2003, 10:32:30 am »
Цитировать
taras: Да дело даже не в других измерениях. Мне вообще как то пофиг существуют они или нет, и существует ли там бог или нет мне тоже пофиг. я ведь говорю о вероятностях и не более того.
Если тебе все <пофиг> зачем вопросы задаешь?
Вообще по названию и содержанию темы, главный вопрос о существовании других измерений и их воздействие на понимание/отношение к Богу. Правильно taras?
Так если у тебя пофигистическое отношение и к первому и ко второму: стоит ли тебе и дальше париться отвечать/заходить в этот топик?
Цитировать
FLAMEBERG: Ну, существование др. измерений доказанным стать не собирается еще ближайшие лет 100-1000. К тому времени это либо докажут либо опровергнут. Ждем-с

А вам позволят или вы сами себе позволите жить так долго?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #11 : 11 Ноябрь, 2003, 13:01:49 pm »
Цитата: "FLAMEBERG №3732"
Ну, существование др. измерений доказанным стать не собирается еще ближайшие лет 100-1000  :wink: К тому времени это либо докажут либо опровергнут. Ждем-с :)



Точка-, линия -одномерны
Плоскость-двухмерна
Объемная фигура- трехмерна
Реальность -четырехмерна

Производные высшего измерения могут существовать в низшем, но не наоборот. Люди производные ч-хмерного пространства-времени. Главное отличие людей в наличии сознания, способного к самосовершенствованию.Можно предположить, что эволюция сознания направлена на развитие мерности сознания.
 и возникнет воспринимаемая сознанием человека

Реальность 1-пятимерная
Реальность 2 - шестимерная
Реальность 3-семимерная.

Логика в этом есть. Надо искать признаки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн FLAMEBERG

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 11 Ноябрь, 2003, 13:44:02 pm »
Согласен, хотя многомерность - понятие скорее философское, чем физическое... Пока просто неизвестны способы доказательства существования многомерного пространства, хотя я читал книгу, в которой автор выделял около 12-ти измерений.
С точки зрения физики время, как четвертое измерение, еще официально не принято и будет принято, по-моему мнению, еще не скоро. Многое непонятно, возникает много вопросов, не имеющих ответов... Ждем-с :idea:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от FLAMEBERG »
Бог есть? Ну тогда я хочу его увидеть и задать пару вопросов. Он не пришел... Скрывается? \":-)\"

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 11 Ноябрь, 2003, 14:06:14 pm »
Цитата: "FLAMEBERG №3758"
Цитировать
Согласен, хотя многомерность - понятие скорее философское, чем физическое...

Возможно сама идея многомерности возникает лишь в результате несовершенства сознания. Реальность многомерна изначально. Несовершенное сознание способно вычленять степень мерности в соответствии со степенью своего развития. Для человека начальный уровень четырехмерное пространство. Эволюция человеческого сознания возможна и в ту и в другую сторону в рамках одной человеческой жизни.    


Цитировать
Пока просто неизвестны способы доказательства существования многомерного пространства, хотя я читал книгу, в которой автор выделял около 12-ти измерений.

Если исходить из того, что многомерность это явление физическое, то нужны не способы доказательства, а методы наблюдения: классиификация признаков и т.п. т.е. все что сопутствует любому физическому опыту и эксперименту.  


Цитировать
С точки зрения физики время, как четвертое измерение, еще официально не принято и будет принято, по-моему мнению, еще не скоро. Многое непонятно, возникает много вопросов, не имеющих ответов... Ждем-с :idea:


Время как четвертое измерение является одним из постулатов теории относительности. т.е. общепризнано. Время стало объектлм физических исследований, когда теоретически было доказано что оно меняется в зависимости от скорости движения. Физик Хоукингс говорит от стреле времени, которая может быть направлена в любую сторону.  
Я не большой знаток физики, но у меня сложилось впечатление, что время как четвертое измерение факт общепризнанный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 11 Ноябрь, 2003, 14:23:19 pm »
ДОПОЛНЕНИЕ К СКАЗАННОМУ

Цитировать
Время стало объектлм физических исследований, когда теоретически было доказано что оно меняется в зависимости от скорости движения.



В том числе и мысли, т.е. мысль достигнув определенной скоротси движения может вызывать замедление времени для сознания, которое ее создало. Т.е. по скорости движения мысли (а такие измерения скорее всего будут возможны) можно определять уровень развития сознания. Этот уровень видимо колеблется в определенных рамках.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #15 : 11 Ноябрь, 2003, 18:16:12 pm »
Цитата: "Andrew 23756"
Точка-, линия -одномерны
Плоскость-двухмерна
Объемная фигура- трехмерна
Реальность -четырехмерна
Производные высшего измерения могут существовать в низшем, но не наоборот.

Во-первых, точка не одномерна, а нуль-мерна. Во-вторых, время слишком специфическое понятие, чтобы однозначно считать его одним из измерений реальности. Известная нам реальность, все-таки, трехмерна. В третьих, объясните мне, пожалуйста, киким образом, к примеру, лично Вы можете существовать в одномерном пространстве?
 :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #16 : 12 Ноябрь, 2003, 07:05:26 am »
Цитата: "Anonymous №3763"
Цитата: "Andrew 23756"
Точка-, линия -одномерны
Плоскость-двухмерна
Объемная фигура- трехмерна
Реальность -четырехмерна
Производные высшего измерения могут существовать в низшем, но не наоборот.
Цитировать
Во-первых, точка не одномерна, а нуль-мерна.

Согласен. Сделал ошибку. Можно ли привести пример одномерности, что бы выстроить последовательность- ноль-мерность, одномерность, двухмерность и т.п. Было интересно услышать Ваше мнение.

Цитировать
Во-вторых, время слишком специфическое понятие, чтобы однозначно считать его одним из измерений реальности. Известная нам реальность, все-таки, трехмерна.

Включение времени как физической категории в теорию относительности дает возможность использовать весь математический аппарат теории относительности для анализа этого понятия как физического явления
Трехмерность нашей реальности определяется эвклидовой геометрией. Геометрия Лобачевского (и еще мне припоминается вэтой связи  имя Риммана) основывается на других аксиомах.  
Т.е. рассуждать о времени на соновании эвклидовой геомерии, которая рассматривает реальность только в геометрических понятиях (насколько я понимаю) не совсем правильно.
Конечно, мне было бы очень интересно разъяснить для себя этот вопрос.  Буду очень благодарен, если Вы поможете.  

Цитировать
В третьих, объясните мне, пожалуйста, киким образом, к примеру, лично Вы можете существовать в одномерном пространстве?
 :lol:

Я конечно не могу существовать в одномерном пространстве, но могу осознать его наличие, параметры и закономерности.
В отношении же пространства, скажем, пятимерного я изначально не могу иметь никакого представления т.к. все параметры моего сознания сформированы трехмерным миром.
Известный пример с двухмерной собакой, нарисованной на листе бумаги. Ее трехмерный праобраз принципиально не переносим в двухмерную плоскость из-за наличия пищевода, который в двухмерной проекции разрежет собаку пополам. В трехмерном же мире собаки как известно существуют.
Двухмерная собака не может "представить" существование такого измерения как высота или объем. Она живет и если можно так выразится умирает в плоском мире. Так же и люди не могу представить себе существования какого-то иного измерения чем высота, ширина и длина и время при всех возможных оговорках.  Они живут и умирают в ... четырехмерном мире.
Видимо конечность явлений трехмерного мира и есть доказательнство его четырехмерности т.е. того что время является одним из измерений нашего мира. (Пространство-время в теории относительности). Если его устранить - конечность как явление исчезнет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн FLAMEBERG

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 12 Ноябрь, 2003, 17:48:25 pm »
Ну, теория относительности - вещь настолько спорная, что ПОЛНОСТЬЮ принять ее, как есть, могут не все, кто над ней серьезно задумывается. Я ее не отрицаю полностью, хотя считаю некоторые вещи не совсем правильными...
Во-вторых. Кто сказал, что точка нуль-мерна? Нуль-мерность - отсутствие всего материального, т.к. это не возможно описать. Точка одномерна. Хотя многие и с этим спорят...
Ну и насчет времени. Попробуем ответить на вопрос, который мне часто задают. Как бы ВЫ на него ответили. Куда вести коорд. прямую времени? Как могут соотноситься координаты x,y,z с координатой "время"? Ну и мое мнение. Если изменений в теле не происходит вообще, то время для него не имеет значения. Если же они происходят, то происходят на протяжении какого-либо времени. Тогда невозможен вариант изменения координат x,y,z без изменения времени, следовательно время как измерение на данном этапе понимания мира человеком не во всех случаях возможно принимать и применять.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от FLAMEBERG »
Бог есть? Ну тогда я хочу его увидеть и задать пару вопросов. Он не пришел... Скрывается? \":-)\"

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 13 Ноябрь, 2003, 01:24:13 am »
2FLAMEBERG: А каково ваше мнения о"Краткой истории времени" Стивена Хокинга? 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #19 : 13 Ноябрь, 2003, 04:16:01 am »
Время даже если и можно представлять как измерение, то только условно. Свойство времени, которое кардинально отличает его от видимого нами трехмерного пространства - причинно-следственная связь. Лично я думаю, что вообще нет никакого времени.


Taras

По-моему, для рассмотрения возможности существования параллельных миров совсем не обязательно привлекать науку. Наука может доказать сущестовование некоторых из них, но никогда не сможет сказать ни слова против их существования.


FLAMEBERG
 
Точки нет (сворачивается в бесконечно малое). Разве это не нуль-мерность?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »