Автор Тема: Ковчег жизни  (Прочитано 44501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 16 Июнь, 2003, 06:51:46 am »
Уважаемый Владимир!
Из Ваших сообщений у меня создалось впечатление, что Вас привлекает гипотеза существования Бога! Мне интересно, что Вы нашли в ней столь интересного.
С наилучшими пожеланиями,
16.06.03         Александр Викорук
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 18 Июнь, 2003, 08:01:05 am »
Уважаемый Александр!
Я не верующий. Не хожу в храм, не падаю ниц  лицом к Мекке.  Оглядываясь во тьму тысячелетий, не вижу ничего ясного, доказательного. Ясность заменяется предположениями. На предположениях строится модель мироздания и определяется место человека в нём. Мы не властны ни над прошлым, ни над будущим. В нашем распоряжении миг между ними и короткая жизнь, сотканная из этих мигов. Какую модель выбрать? Ту, которая способствует  духовному развитию человека и человечества. Я полагаю, что продуктивной является модель, в основе которой лежит равенство материи и духа. Так есть сейчас. Так было вчера. И от нас зависит, чтобы так было завтра. Спорить о первичности яйца или курицы - напрасно тратить время и энергию. Я не навязываю другим свои представления. Это моя личная религия.
Чем она меня привлекает?
Есть смысл - развитие. Есть цель - дотянуться до Бога. А что ещё надо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #22 : 20 Июнь, 2003, 14:05:46 pm »
Уважаемый Владимир!

" Оглядываясь во тьму тысячелетий, не вижу ничего ясного, доказательного."

Мне кажется, это суждение из области рассуждений о том, наполовину полон стакан или наполовину пуст. Я полагаю, что сфера познанного постоянно расширяется, а утверждать, что познание увеличивает непознанное нельзя, потому что непознанное не имеет меры. Зачем измерять то, что нам неведомо?
Оглядываясь назад вижу, что мы стали знать больше и стали умнее.
Правильность наших предположений проверяется практикой. Даже выявлены законы мира, которые помогают нам жить.

"Мы не властны ни над прошлым, ни над будущим"

Мы не властны над прошлым. Мы властны над настоящим, если знаем законы взаимодействия вещест и живых существ. Будущее можем предвидеть, и поэтому способны избегать некоторых неприятностей  в настоящем. Зная, например, о приходе зимы, мы сажаем картошку, выращиваем ее и питаемся ею зимой. Чем не предсказание будущего и влияние на его качество?

" В нашем распоряжении миг между ними и короткая жизнь, сотканная из этих мигов. Какую модель выбрать? Ту, которая способствует духовному развитию человека и человечества. Я полагаю, что продуктивной является модель, в основе которой лежит равенство материи и духа. Так есть сейчас. Так было вчера. И от нас зависит, чтобы так было завтра."

Совершенно согласен. Значит, все-таки мы можем предвидеть будущее и находим средства изменения настоящего. Что касается равенства "материи и духа". Сознание (дух) есть вид взаимодействия материи, то есть сознание неотделимо от материи. А уж как соотносятся материя и ее свойство взаимодействать - это надо изучать.

"Есть смысл - развитие. Есть цель - дотянуться до Бога. А что ещё надо?"

Да, смысл в развитии. Только цель вполне реальна и не требует поиска неизвестного Бога ( сотворенного самим человеком по своему образу и подобию) - дотянуться и превзойти материю. Таким образом, указанный Вами Бог - это наша общая материя. Она нас сотворила, она же нас может однажды сожрать, не моргнув глазом.

С наилучшими пожеланиями,
20.06.03                                                           Александр Викорук
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Ковчег жизни
« Ответ #23 : 23 Июнь, 2003, 10:31:10 am »
Цитата: "Vlad UR 4 III1620"
Здесь видимо неточность. Информация или <мера определённости>, или <определённость>.
а в чем разница?
Цитата: "Vlad UR 4 III1620"
Информация нематериальна. Мы наблюдаем материальные носители информации.
Информация - это свойство материи.

Цитата: "Vlad UR 4 III1620"
Слово божье - < В начале было Слово..> - или неизвестное природное явление, наводящее на мысль, что кроме материи, наряду с ней в природе действует нечто нематериальное.

алмазы в земле по Божьему слову появились или как?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 27 Июнь, 2003, 07:47:51 am »
Для Гостя!

Неточности Vlad UR... и некоторые неверные суждения Гостя определяются сложностью темы "определение информации".

" Информация или <мера определённости>, или <определённость>.  

а в чем разница? "

Определенность - это когда какие-то материальные объекты переводят взаимодействия со случайным исходов во взаимодействия с закономерным исходом. Например, ДНК, РНК и прочие молекулы клетки случайные взаимодействия аминокислот 20 разных типов, переводят в сторого определенный порядок взаимодействий. А мера этой определенности вычисляется по формуле логарифма Ин.=log20.

"Информация - это свойство материи"

Это заблуждение. Такого свойства у материи нет. У материи есть свойство взаимодействовать. Биофизики как ни искали среди молекул, взаимодействующих в живой клетке, материальные элементы информации, - таковых не нашли. Все молекулы в живой клетке взаимодействуют в силу своих физико-химических свойств. И вся материя во вселенной тоже взаимодействует благодаря своим физико-химическим свойствам.
Кстати, Н. Винер утверждал справедливо, что информация - это не материя, и не энергия.
Итак, информация - это мера определенности в некоторых видах взаимодействия материи.
Взаимодействий, которые происходят в живых системах.

"алмазы в земле по Божьему слову появились или как? "

Алмазы, живые существа и все прочее появилось благодаря свойству материи взаимодействовать.

Все подробности об информации, определении жизни, смысле жизни человека, что такое бог и нравственность можно найти в книге "Ковчег жизни", http://vicoruc.narod.ru/

27.06.03                               Александр Викорук
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 01 Июль, 2003, 15:11:12 pm »
Информация таки свойство. Свойство материальных объектов, такое как температура, давление, цвет, запах и прочее  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн Чанча Делата

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 02 Июль, 2003, 07:37:44 am »
Цитата: "Александр Викорук1789"
Определенность - это когда какие-то материальные объекты переводят взаимодействия со случайным исходов во взаимодействия с закономерным исходом.
Согласен, только я имел ввиду смысловую разницу - мне кажется вполне допустимо сократить выражения "мера определенности" до просто "определенность".

"Информация - это свойство материи"
Цитата: "Александр Викорук1789"
Это заблуждение. Такого свойства у материи нет. У материи есть свойство взаимодействовать.
то, что эти взаимодействия можно выразить количественно, формулами - свойство материи или нет?

Цитата: "Александр Викорук1789"
Итак, информация - это мера определенности в некоторых видах взаимодействия материи.

согласен
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Чанча Делата »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 03 Июль, 2003, 13:20:43 pm »
Для Чанча Делата

"- мне кажется вполне допустимо сократить выражения "мера определенности" до просто "определенность"

Информация - именно мера, а не просто определенность. У любой определенности может быть мера, и она измеряется формулой log N.

""Информация - это свойство материи"
Александр Викорук1789 писал(а):
Это заблуждение. Такого свойства у материи нет. У материи есть свойство взаимодействовать.  

то, что эти взаимодействия можно выразить количественно, формулами - свойство материи или нет? "

Материя сама себя не измеряет. С мерой ходит человек, обладающий сознанием и своим метром, который тоже в мире материи не существует, а есть лишь эталонная металлическая штуковина.


Для Странника

"Рыбам и свиньям - счастье.
 
Странник"
 
Информация - мера. Это радость для всех, кто способен это понять.
 
Если кого-то коробит родственность с рыбами, свиньями, примерно на 3% с разными червячками, то могу заметить, что не надо пренебрегать дальними родственниками. Они вполне симпатичны. А вот некоторые человекообразные часто вызывают у меня отвращение своими мерзкими делами.

"Информация таки свойство. Свойство материальных объектов, такое как температура, давление, цвет, запах и прочее  "

Информация имеет отношение только к живым структурам. Чего не скажешь о температуре, давлению и прочему.

 Александр Викорук
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Чанча Делата

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 04 Июль, 2003, 04:11:46 am »
Цитата: "Александр Викорук1831"
Материя сама себя не измеряет. С мерой ходит человек, обладающий сознанием и своим метром, который тоже в мире материи не существует, а есть лишь эталонная металлическая штуковина.
а человек не материален или нет? сознание имеет  материальную природу или нет?
и обязателен ли субъект для ее восприятия? Ведь генетическая информация сохраняется и передается не первый год, а генетика возникла только в прошлом веке.
Цитата: "Александр Викорук1831"
Информация имеет отношение только к живым структурам. Чего не скажешь о температуре, давлению и прочему.

книги по вашему живые?
Температура разве не является еще и информацией?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Чанча Делата »

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 04 Июль, 2003, 13:45:59 pm »
Информация - мера. И что? Температура - тоже мера. И скакого перепугу информация свойственна только живым системам? Кстати, когда я говорю об информации, то говорю о ней не как о свойстве материи, а о свойстве материального объекта (системы).  Когда мы работаем с реальными объектами мы вынуждены вводить для удобного описаения этих объектов некие допонительные свойства. Они не являются некими фундаментальными свойствами материи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем