Автор Тема: Re: Епитимья. Чё за хрень?  (Прочитано 13830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #10 : 15 Июль, 2012, 14:34:30 pm »
Цитата: "Ravenholm"
А как церковь в лице священника могла отменить административную или уголовную ответственность? Тут что то не так.
Тут все так. Я не докладываю подробностей, не относящихся к делу, ибо топик не о юридических тонкостях. Но если хотите - извольте. Если даже приехали менты и зафиксировали, что вон оттуда, с задов вон той дачи загорелось, это еще ничего не значит. Если нет свидетелей, которые бы видели, что именно эти бабы зажгли там костер, то все фигня, и никакой ответственности, ни административной, ни уголовной никому не пришьешь. Так-то вот.

Цитата: "Ravenholm"
Сколько она там свечек поставила - не важно. Важно чего она хотела?   Нельзя купить прощение за свечки. Эта уверенность почему то прочно засела у нашего народа - купил в церкви свечку, поставил и будет тебе счастье.
Так эта уверенность не с неба упала. Батюшки эту мысль активно поддерживают. Покупай свечки, заказывай молебны, жертвуй на церковь - и будет тебе щастье.

Цитата: "Ravenholm"
Если та женщина побежала в церковь "замаливать грехи", но не посчитала нужным хоть как то компенсировать ущерб погорельцам, то грош - цена тем свечам и молитвам. Потому что жадность в душе осталась.
А ей поп сказал, что не грош, и все пучком.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #11 : 16 Июль, 2012, 14:02:04 pm »
Цитата: "concreter"
Попяра тут тада при каких делах?
 Священник это, так скажем, административная еденица церкви. Без него невозможна церковь на земле. Христос дал полномочия священникам совершать все таинства. Несвященник не может этого сделать. То есть если в пустой храм войдет левый дядька в рясе и будет читать все те же молитвы и совершать богослужения, то это будет просто пустой звук.  И неважно сейчас действительно эти таинства существуют или они такой же вымысел, как и сама религия. Мы говорим о внутреннем устройстве системы.
  Поэтому эпитимью может наложить только священник и иповедать и причастить может только священник.
Цитата: "concreter"
Шо прям лично знаком с пациентами?
 Нет, не знаком. Если ты помнишь это было давненько - 2000 лет назад. Но Новый Завет об этом пишет совершенно ясно.
  Хочу и тебя спросить: ты знаком с людьми, которые наделили полномочиями судей, нотариусов? Нет не знаешь, однако доверяешь силе их печатей и подписей.
Цитата: "concreter"
Не делай себе изображения. не делай одежды из двух волокон. Да жопа тебе по запретам.
http://forum.bel.ru/lofiversion/index.php/t40688.html
Епитимий стопиццот лет и запрет в безбожный лазить интырнет. Я тут таки опущу твою Яхву ниже плинтуса.
Запрет на изображения тут при каких делах? Пиши более развернуто, я не могу читать мысли.
  Ты хоть смысл то запретов понял, для чего они и для какого времени?
Эпитимии может быть хоть стосемьсот лет, но в церкви её никто не отменял.
А тебя попрошу подать в студию цитату церкви запрещающую лазить в интернет. Желательно со ссылкой. Тем более что в инете размещена масса православных ресурсов.
Возможно церковь неблагословляет шастать по сайтам сомнительного содержания, так это и просто здравомыслящему человеку ясно, независимо какой он веры.
  Яхве не мой, не пытайся меня задеть. Не удастся.
ЗЫ. Переключи раскладку своей клавиатуры с албанского на русский. Читать неприятно.
Цитата: "ateistka"
Ну какие она дает плоды?)) Поп по голове погладит и даст конфетку в виде обещания "вечной жизни"? Тупое заколачивание гвоздей микроскопом. Если человек изменился, то это не потому, что он 1000 раз прочитал Отче наш, как вы это не можете понять? И не потому, что n-нное количество свечей в храме поставил. От этой глупости измениться нельзя, на этой глупости можно только сделать хороший церковный бизнес. И да, еще бы этот процесс был недобровольным!))) XXI век на дворе, а не времена тотального религиозного мракобесия (к которому РПЦ во главе с табачным патриархом очень хочет вернуться).
 Поймите, это невозможно понять со стороны. Можно увидеть изменение в душах людей, желающих измениться. Хотите убедить в этом лично - попробуйте ЛИЧНО. Если вы видите астронома смотрящего  в небо через телескоп, вы же не скажете ему "что ты - балбес пялишься на эти звезды, они же так далеко". Вы можете или поверить ему на слово, что он их и вправду видит, или попробовать заглянуть в телескоп лично. Только так.
   Повторю еще раз, в церкви все добровольно. Хочешь будь в церкви, живи её жизнью. Не нравится - делай видимость или вообще не ходи, но ждать от этого резуьтата бесполезно.
  Пожалуйста, давайте оставим разговор о свечах, я об этом уже писал. И о церковном бизнесе тоже не надо, со многоим с вами я согласен в этом. Но все равно это не по теме. Мы рассматриваем  эпитимью и всё что её касается.
Цитата: "ateistka"
Что-то многовато апостолов с тех пор расплодилось, и каждый решает, отпускать грех или нет (за умеренную или неумеренную плату))). Про вязанье, по-моему, вообще не в тему.))
Священников много, ну так и верующих много. И каждый действительно может отпускать или оставлять грехи. Это демографическая необходимость. Про оплату я уже писал, повторяться не буду.
   Про вязанье как раз в тему. Просто Христот употребил метафору. Имеется ввиду, что то что было объявлено священником в ходе церковного обряда (венчание, причастие, отпущение грехов) то действительно и законно перед богом.  
Цитата: "Krakodil"
Тут все так. Я не докладываю подробностей, не относящихся к делу, ибо топик не о юридических тонкостях. Но если хотите - извольте. Если даже приехали менты и зафиксировали, что вон оттуда, с задов вон той дачи загорелось, это еще ничего не значит. Если нет свидетелей, которые бы видели, что именно эти бабы зажгли там костер, то все фигня, и никакой ответственности, ни административной, ни уголовной никому не пришьешь. Так-то вот.
 Ну если никому ничего не пришьешь, то это пролема пожарных и милиции. Для того они и нужны, чтоб расследовать подобные вещи. Если б сгорела дача губернатора, то быстро бы нашли поджигателей. Ну и совесть той женщины - лучший контролер. Священник же её за руку не поведет в милицию.
Цитата: "Krakodil"
Так эта уверенность не с неба упала. Батюшки эту мысль активно поддерживают. Покупай свечки, заказывай молебны, жертвуй на церковь - и будет тебе щастье.
Эта уверенность и правда упала не с неба. Это - пережитки былого язычества - обрядоверие. То есть свечку поставил и думает, что больше ничего и не надо.
Батюшки эту мысль не поддерживают, не выдумывайте. Об этом сотни книг написаны в православии.  
  Что же до пожертвований на церковь, то от этого никуда не денешься. Церковь должна существовать за какие то средства. Оплачивать электроэнергию, воду, налог на землю, где храм стоит. Платить сторожам, строителям, что ремонт храмов делают и еще много чего. Ну и священник существует за счет пожертвований, а как иначе? Другое дело, что многие священники злоупотребляют этим и живут в роскоши и ездят на дорогих машинах. Это - плохо, с этим я согласен. Я сам был в шоке, когда прочел о нынешнем патриархе Кирилле. Ни стыда ни совести, по другому не скажешь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #12 : 16 Июль, 2012, 15:04:24 pm »
Цитата: "Ravenholm"
Эта уверенность и правда упала не с неба. Это - пережитки былого язычества - обрядоверие. То есть свечку поставил и думает, что больше ничего и не надо.
Батюшки эту мысль не поддерживают, не выдумывайте. Об этом сотни книг написаны в православии.
Вы сами прекрасно знаете стопиццот случаев, когда один поп в одном приходе считает что-то таким грехом и назначает такое-то покаяние, а другой поп в другом приходе за это же назначает совсем другое покаяние. При наличии централизованной организации не пора ли это все унифицировать? Не сотни книг писать, а в каждой церкви прейскурант (не индульгенции!): разбил соседке окно - пять "Отче наш" и пять "Богородице", и все это не раньше, чем убедительно докажешь, что окно соседке восстановил.

Цитата: "Ravenholm"
Что же до пожертвований на церковь, то от этого никуда не денешься. Церковь должна существовать за какие то средства. Оплачивать электроэнергию, воду, налог на землю, где храм стоит. Платить сторожам, строителям, что ремонт храмов делают и еще много чего. Ну и священник существует за счет пожертвований, а как иначе?
Ну во-первых, церковь налог на землю не платит:
"Религиозные организации освобождаются от уплаты земельного  налога в отношении принадлежащих им на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве собственности земельных участков, если:
∙ на данных земельных участках расположены здания храмов, часовен,  а также иные здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения" (4 ст. 395 НК РФ)
То есть, никаких налогов с земли под храмом церковь не платит.

Во-вторых, у церкви уже столько имущества и производства, не говоря уж о том, что за все свои услуги она исправно взимает плату (и опять не платит налогов), что без пожертвований она может прожить запросто.

"Не дави из меня слезу, Маня".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ateistka

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #13 : 16 Июль, 2012, 17:51:17 pm »
Цитата: "Ravenholm"
 Священник это, так скажем, административная еденица церкви. Без него невозможна церковь на земле. Христос дал полномочия священникам совершать все таинства. Несвященник не может этого сделать. То есть если в пустой храм войдет левый дядька в рясе и будет читать все те же молитвы и совершать богослужения, то это будет просто пустой звук.  И неважно сейчас действительно эти таинства существуют или они такой же вымысел, как и сама религия. Мы говорим о внутреннем устройстве системы.
  Поэтому эпитимью может наложить только священник и иповедать и причастить может только священник.
Конечно, как без священника, кто ж будет деньги стричь с паствы? Нет попов- нет церковного бизнеса.))

Цитировать
Поймите, это невозможно понять со стороны. Можно увидеть изменение в душах людей, желающих измениться. Хотите убедить в этом лично - попробуйте ЛИЧНО. Если вы видите астронома смотрящего  в небо через телескоп, вы же не скажете ему "что ты - балбес пялишься на эти звезды, они же так далеко". Вы можете или поверить ему на слово, что он их и вправду видит, или попробовать заглянуть в телескоп лично. Только так.
   Повторю еще раз, в церкви все добровольно. Хочешь будь в церкви, живи её жизнью. Не нравится - делай видимость или вообще не ходи, но ждать от этого резуьтата бесполезно.
Мне оно без надобности.)) Мне в "бездуховном" СССР прекрасно объяснили, что такое хорошо и что такое плохо, без всякой Библии и религиозного мракобесия. Так зачем мне идти к попу? Чтобы лично что проверить? Есть совесть, мораль и здравый смысл, больше ничего не нужно- ни попов, ни религии. Пример с астрономом- мимо кассы, он же наблюдает конкретные объекты, занимается научными исследованиями, а не вешает лапшу про бога-садиста Яхве и всеобщую греховность с целью опустошить кошельки доверчивых или психически неустойчивых граждан.

Цитировать
Пожалуйста, давайте оставим разговор о свечах, я об этом уже писал. И о церковном бизнесе тоже не надо, со многоим с вами я согласен в этом. Но все равно это не по теме. Мы рассматриваем  эпитимью и всё что её касается.
А почему не надо? Церковь- бизнес в чистом виде и есть. Епитимья, магические ритуалы, предметы культа на продажу, различные церковные аксессуары- это элементы бизнеса, не будь которого верующие просто довольствовались бы верой в своего бога  у себя дома, не лезли бы в светское общество со своими советами, и у попов не было бы работы. Ну не сдались они нафиг нормальным людям, эти пастыри, которые напялив рясу, считают, что стали "ближе к богу", и требуют за это денег/какого-то особого уважения/земли/недвижимости/права не платить налоги etc.
 
Цитировать
Священников много, ну так и верующих много. И каждый действительно может отпускать или оставлять грехи. Это демографическая необходимость. Про оплату я уже писал, повторяться не буду.

Угу, верующих много, а храмы стоят пустые. Да еще строятся новые, отбираются здания, служившие домами творчества, культуры, больницами. Это так ремарка, раз уж зашла речь о количестве верующих. РПЦ нагло гребет под себя все, что плохо лежит, за деньги отпускает грехи. А ну как Христос не утвердит отпущение греха?)) С кого потом требовать компенсацию?))
Лев Толстой справедливо писал, что регулярное отпущение грехов в церкви только развращает человека. Как говорится, "Бойтесь верующих, у них есть Бог, который им все прощает."(с)

Цитировать
Про вязанье как раз в тему. Просто Христот употребил метафору. Имеется ввиду, что то что было объявлено священником в ходе церковного обряда (венчание, причастие, отпущение грехов) то действительно и законно перед богом.  
Нормально, даже если священник-пофигист отпустил кучу грехов, хотя раскаяние было липовое, для галочки, все это бог тоже утвердит? А если не утвердит, а примет свое решение, то опять-таки, зачем нужен мужик в рясе, если бог все видит и все знает?) Насчет метафоры (по этому ли поводу была сказана или нет) проверять не буду, ибо лень, Иисус порой нес такую ахинею, что комментаторы потом тома писали по поводу той или иной фразы. А мы помним, что Яхве запретил что-либо добавлять или отнимать от библейского текста под угрозой лишения вечной жизни. :D

Цитировать
Батюшки эту мысль не поддерживают, не выдумывайте. Об этом сотни книг написаны в православии.

В православии много чего написано, но есть православная писанина и есть реальность.) И в этой реальности свечной бизнес церкви поставлен на весьма широкую ногу. Себестоимость церковных свечей составляет сущие копейки, а зная цену, по которой свечи продаются в храмах, вы легко можете себе представить накрутку.

Цитировать
Ну и священник существует за счет пожертвований, а как иначе? Другое дело, что многие священники злоупотребляют этим и живут в роскоши и ездят на дорогих машинах. Это - плохо, с этим я согласен. Я сам был в шоке, когда прочел о нынешнем патриархе Кирилле. Ни стыда ни совести, по другому не скажешь.
 
Если некуда девать деньги, можно помогать больным, старикам, малоимущим, беспризорным детям, вместо того, чтобы содержать банду оборзевших церковных лжецов и бездельников. Вот Чаплин (который не Чарли) открыто заявил: "Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным."(с) Общественный престиж, оказывается, и золотые цацки- прежде всего. Духовно, чо. Вспоминается: "Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность — это неумение кидать их надлежащим образом."(с) Пелевин
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Во имя овса, и сыра, и свиного уха, овин!(с)

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #14 : 16 Июль, 2012, 18:19:36 pm »
Цитата: "ateistka"
В православии много чего написано, но есть православная писанина и есть реальность.) И в этой реальности свечной бизнес церкви поставлен на весьма широкую ногу. Себестоимость церковных свечей составляет сущие копейки, а зная цену, по которой свечи продаются в храмах, вы легко можете себе представить накрутку.
Хе-хе, да мало того. Реально виденное собственными глазами: подходит, значит, верующая бабка со свечкой к иконе, свечку запалила-втыкнула, ну там чо-то положенное пробормотала про себя, знамением крестным себя осенила, на икону попялилась с благостной рожей и пошла себе дальше свои верующие дела справлять. И тут у этого подсвечника откуда ни возьмись материализуется одна из тех теток, что в притворе всей этой лабудой торгуют, и цап эту свечку из канделябра. А свечка там еще на сантиметр не прогорела. Мне интересно стало, стою в уголке и наблюдаю. Ну да, так она каждую свежепоставленную свечку из-под каждой иконы гасит и вытаскивает. И тут встрепенулся во мне большой и зеленый. Тоже напускаю на себя благостный вид, иду покупаю свечку, ставлю (ну там за бабками повторяю все телодвижения) и стою тут столбом, только в сторону попа отвернувшись. Идет эта тетка. И только она лапу свою к свечке моей запускает, я к ней поворачиваюсь: куды?! Ты чо грабли свои к моей свечке тянешь? Тебе ее ставили, карга старая? И не стыдно, блин, и т.д. В общем, пока свечка не прогорела, так и стояли мы около, тетка злостью давилась, глядя, как профит плавится (а не одна ж моя свечка там торчала), и я свирепым взором на нее зыркаю. Картина маслом, аж душа поет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #15 : 16 Июль, 2012, 19:57:15 pm »
Господа, предлагаю вытереть пену с ваших губ и поговорить спокойно.  Не уважаете церковь - ваше право, но уважайте людей которые в ней. Просто по человечески. Они не хуже вас и имеют на это право.
  Мне не понятно, о чем вообще мы ведем речь. Вроде тема про эпитимью, а залезли уже не пойми куда. При чем большая часть написанного - сплошные эмоции. Может прекратим разговор двух гопников и будем вести цивилизованную беседу, как цивилизованные люди? Без эмоций, грязи и переходов на личности?
   concreter, тебя это не касается, пиши что хочешь, я все равно твой флуд читать не буду, он не стОит моего времени. Похоже у тебя просто неуёмная тяга стучать по клавишам.
   Давайте разделять учение церкви и поступки верующих. Это - разные вещи. Говорить о поступках вообще - дело пустое, мы все не идеальны: и верующие и атеисты.
   Если кому то что то интересно, давайте пообщаемся. Но, извините, если задаёте вопрос, а разобраться "ибо лень", тогда нафига было спрашивать? Как ни крути, а религия - сложная тема, её  не опишешь в двух трех предложениях. Нужно и самому попу напрячь, чтоб что то узнать.
  Если у вас церковь ассоциируется с мракобесием, то атеизм наверняка - с наукой, знанием, интеллектом. Так почему же разговор у вас как в подворотне? И я - бывший мракобес призываю вас быть культурнее. Может вам хочется поскорее нагадить на макушку человеку, хоть как то относящемуся к православию? Так и скажите.
   ateistka, вы прилепили к церкви ярлык с вашим приговором, вообще не зная православия, хотя разбираться вам "лень". Не боитесь что и к вам кто то приклеит нехорошее клеймо, не зная что вы за человек (ибо ему тоже лень) и станет всем об этом рассказывать? Не желай другим того, чего себе не желаешь. Простой и правильный закон.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #16 : 16 Июль, 2012, 23:33:54 pm »
Цитата: "Ravenholm"
Давайте разделять учение церкви и поступки верующих. Это - разные вещи.
Вам не кажется, что если церковь учит всему такому правильному и хорошему (да как учит! Каждый день по три раза, да еще исповедь и т.д.) эти две вещи не должны сильно различаться между собой? А если они различаются так сильно, что каждый первый сторонник церкви рано или поздно начинается пятиться с подобными словами, то что-то тут не то? Это во-первых.

Во-вторых, если, как Вы говорите, написано куча книг на тему того, что одних-де обрядов недостаточно, то почему это такое хорошее, разумное и высокоморальное требование не введено среди всех священнослужителей в обязательном порядке? Чтобы не где-то какие-то отдельно взятые батюшки, а все поголовно производили отпущение грехов только в случае возмещения грешником причиненного ущерба, а не за свечки. Что мешает издать, так сказать, служебный циркуляр для внутреннего пользования? И как такое может быть, что сейчас один поп отпущает такой-то грех после такого-то набора действий, а другой - после другого?

В=третьих, я так понимаю, что на уплате церковью налогов Вы более не настаиваете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Ravenholm

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #17 : 17 Июль, 2012, 09:19:50 am »
Цитата: "Krakodil"
Вам не кажется, что если церковь учит всему такому правильному и хорошему (да как учит! Каждый день по три раза, да еще исповедь и т.д.) эти две вещи не должны сильно различаться между собой? А если они различаются так сильно, что каждый первый сторонник церкви рано или поздно начинается пятиться с подобными словами, то что-то тут не то? Это во-первых.

Действительно - не должны. Но православные сами признают, что они - люди грешные. Вся их жизнь посвящена борьбе с грехами. Успешна эта борьба или нет - у всех по разному.  Церковь относится к греху как к болезни души. А болеем мы часто. Болезни телесные лечит врач, но в конечном счете исцеление зависит от самого больного. Кто то добросовестно лечится, кто то просто делает вид и так и остается недолеченным. Так и в церкви. Священник может помочь только тем кто сам этого хочет.
Вообще в идеале прихожанин церкви должен иметь духовного наставника. Такой священник видит как проходит духовная жизнь прихожанина, каким грехам он подвержен, как борется с ними. И может дать какой то совет для той или иной ситуации. Это сродни семейному врачу. Сложно что то посоветовать человеку который говорит, что у него болит живот, не зная общей картины его здоровья. Часто двум людям с одинаковыми симтомами назначают разное лечение исходя из общей картины. Так и в церкви. Кому то за один поступок эпитимья нужна, так как он толстокожий как слон. А другому просто по отечески попенять пальчиком. Гланое -  чтобы был достигнут результат: побеждена та или иная страсть.
Но наличие духовника уже говорит о серьезности намерений человека. Но 90% православных христиан так называемые захожане. Единственный их подвиг: сходить на Пасху в церковь, отмечать Рождество и иметь в доме пару икон. Ну конечно забегать в церковь иногда чтоб поставить свечку. Все мнение по православной церкви формируется именно по таким захожанам. Их ведь больше.
И к стати, я попятился из церкви из за нестыковок учения о боге, а не из за внутрицерковной жини. И конечно моральный облик многих священников и нынешнего патриарха подлили масла в огонь.

Цитата: "Krakodil"
Во-вторых, если, как Вы говорите, написано куча книг на тему того, что одних-де обрядов недостаточно, то почему это такое хорошее, разумное и высокоморальное требование не введено среди всех священнослужителей в обязательном порядке? Чтобы не где-то какие-то отдельно взятые батюшки, а все поголовно производили отпущение грехов только в случае возмещения грешником причиненного ущерба, а не за свечки. Что мешает издать, так сказать, служебный циркуляр для внутреннего пользования? И как такое может быть, что сейчас один поп отпущает такой-то грех после такого-то набора действий, а другой - после другого?
О священнослужителях - вы на 200% правы. Это беда. Ничего не могу сказать в оправдание. Сам немало спорил со священником (другом нашей семьи) о нынешнем патриархе. О его часах, машинах и табачном бизнесе... Это вопрос без ответа. Коррупция...
По поводу отпущения грехов - уже говорил. Для разных людей разное лечение, чтобы додиться одного результата. Друго дело, что священники часто пачками отпускают грехи высоким чинам. Это тоже печально (. Как это контролировать и как бороться не знаю. Сам задавался этим вопросом. Но в конце концов спасение души - личное дело каждого, и того священника и того захожанина. Это не индульгенция. Грех отпущен не потому что обряд совершен, а потому что человек раскаялся и отрекся от греха. Очень часто прихожанин отходит от исповеди с теми же мешками грехов, что и подошел. Ни одного не сбросил. Есть опытные священники, умудренные опытом, которые могут увидеть что человек юлит и не раскаивается. Но так не всегда бывает.

Цитата: "Krakodil"
В=третьих, я так понимаю, что на уплате церковью налогов Вы более не настаиваете?
Если говорить о налоге на землю - ладно я снимаю это. С другой стороны, я живу на Украине, может у нас ситуация обстоит иначе. Но другие нужды церковь оплачивает из своего бютжета. А еще платит внутрицерковный налог на содержание епархии.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ateistka

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: +0/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #18 : 17 Июль, 2012, 14:08:12 pm »
Цитата: "Krakodil"
Хе-хе, да мало того. Реально виденное собственными глазами: подходит, значит, верующая бабка со свечкой к иконе, свечку запалила-втыкнула, ну там чо-то положенное пробормотала про себя, знамением крестным себя осенила, на икону попялилась с благостной рожей и пошла себе дальше свои верующие дела справлять. И тут у этого подсвечника откуда ни возьмись материализуется одна из тех теток, что в притворе всей этой лабудой торгуют, и цап эту свечку из канделябра. А свечка там еще на сантиметр не прогорела.
Вы абсолютно правы!

Цитировать
Мне интересно стало, стою в уголке и наблюдаю. Ну да, так она каждую свежепоставленную свечку из-под каждой иконы гасит и вытаскивает. И тут встрепенулся во мне большой и зеленый. Тоже напускаю на себя благостный вид, иду покупаю свечку, ставлю (ну там за бабками повторяю все телодвижения) и стою тут столбом, только в сторону попа отвернувшись. Идет эта тетка. И только она лапу свою к свечке моей запускает, я к ней поворачиваюсь: куды?! Ты чо грабли свои к моей свечке тянешь? Тебе ее ставили, карга старая? И не стыдно, блин, и т.д. В общем, пока свечка не прогорела, так и стояли мы около, тетка злостью давилась, глядя, как профит плавится (а не одна ж моя свечка там торчала), и я свирепым взором на нее зыркаю. Картина маслом, аж душа поет.
:)))))) :mrgreen: Да, вот такая хроника пикирующего православия.:))) Профит для них прежде всего.=)

Ravenholm
Цитировать
Господа, предлагаю вытереть пену с ваших губ и поговорить спокойно. Не уважаете церковь - ваше право, но уважайте людей которые в ней. Просто по человечески. Они не хуже вас и имеют на это право.
Опять-таки советую не путать свои иллюзии с реальностью (это к вопросу о какой-то воображаемой пене, вы ее где увидели? Вам было откровение?))) И где вы усмотрели оскорбление верующих? В констатации фактов?

Цитировать
При чем большая часть написанного - сплошные эмоции.
Ложь. В основе написанного лежат факты, которые вы предпочитаете не замечать.

Цитировать
Если у вас церковь ассоциируется с мракобесием, то атеизм наверняка - с наукой, знанием, интеллектом. Так почему же разговор у вас как в подворотне? И я - бывший мракобес призываю вас быть культурнее. Может вам хочется поскорее нагадить на макушку человеку, хоть как то относящемуся к православию? Так и скажите.
Учитывая наглость РПЦ, которая ведет себя, как слон в посудной лавке, она еще не таких эпитетов заслуживает. Из уважения к форуму, я еще стараюсь смягчать формулировки. Или, за отсутствием аргументов, вы решили придраться к форме, в которой ведется дискуссия? Так и скажите.

Цитировать
вы прилепили к церкви ярлык с вашим приговором, вообще не зная православия, хотя разбираться вам "лень".
Если бы только я одна!))) Общество давно лихорадит из-за того, что делает РПЦ, скандал следует за скандалом, люди возмущены православным беспределом, и лишь ортодоксы чудесным образом этого не видят, всё у них тишь, да гладь, да божья благодать. Далее, конкретно лень мне было мониторить приведенную вами Иисусову метафору, и из этого вы делаете вывод, что я не знаю православия ВООБЩЕ! :mrgreen: Вы с логикой не дружите? Печально.

Цитировать
Не боитесь что и к вам кто то приклеит нехорошее клеймо, не зная что вы за человек (ибо ему тоже лень) и станет всем об этом рассказывать? Не желай другим того, чего себе не желаешь. Простой и правильный закон.
Я критикую РПЦ на основании фактов, а не потому, что у меня левая пятка зачесалась.)) Что же касается "простого и правильного закона", предпочитаю поступать с другими так, как они этого заслуживают. То, что РПЦ заслуживает осуждения и презрения, не вызывает никакого сомнения. Но если вам больше нравится думать, что когда вам ... в глаза (ну, вы поняли), и это таки является ничем иным, как божьей росой, что ж, это ваше право.)

Цитировать
Священник может помочь только тем кто сам этого хочет.
Чем именно? Тем, что сокрушенно поцокает языком и скажет: на все воля божья? Совершением магического обряда? Тот, кто сам захочет себе помочь, сделает это самостоятельно, без идиотской лекции о сферических конях в вакууме.

Цитировать
Вообще в идеале прихожанин церкви должен иметь духовного наставника. Такой священник видит как проходит духовная жизнь прихожанина, каким грехам он подвержен, как борется с ними. И может дать какой то совет для той или иной ситуации.
Какой ценный совет может дать этот наставник, до которого сам человек самостоятельно не смог бы додуматься? Безграмотность, вроде бы, ликвидировали, Ветхий и Новый Заветы- в свободном доступе. Или слово божье становится еще божественней, если его озвучивает мужик с крестом и кадилом?

Цитировать
Это сродни семейному врачу.
Зря обидели врачей своим сравнением.) Это уж, скорее, сродни шарлатану, от камланий которого нет никакой пользы.

Цитировать
Гланое - чтобы был достигнут результат: побеждена та или иная страсть.
Поконкретнее бы узнать, что имеют предложить людям эти горе-психоаналитики в рясах?)

Цитировать
Но 90% православных христиан так называемые захожане.
Цитировать
Все мнение по православной церкви формируется именно по таким захожанам. Их ведь больше.
А вы предлагаете делать выводы по 10%? Так будет объективнее?))

Цитировать
И к стати, я попятился из церкви из за нестыковок учения о боге, а не из за внутрицерковной жини. И конечно моральный облик многих священников и нынешнего патриарха подлили масла в огонь.
А моральный облик Яхве вас полностью устраивает? :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Во имя овса, и сыра, и свиного уха, овин!(с)

Оффлайн Krakodil

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Репутация: +1/-0
Re: Епитимья. Чё за хрень?
« Ответ #19 : 17 Июль, 2012, 16:26:31 pm »
Цитата: "Ravenholm"
О священнослужителях - вы на 200% правы. Это беда. Ничего не могу сказать в оправдание. Сам немало спорил со священником (другом нашей семьи) о нынешнем патриархе. О его часах, машинах и табачном бизнесе... Это вопрос без ответа. Коррупция...
Я чуть попозже распишу остальное, а сейчас пока кратко: Вы неправы (лаконичней некуда, да  :wink: ) Не имеет значения, в чем там ходит, что носит и на чем ездит патриарх. Даже если бы Гундяев ходил в рубище и ездил бы, аки Спаситель, на осле, это ничего не меняло бы. Существует организация - церковь. Смысл и цели ее существования - во благо себя, любимой (как любой другой организации, например, "Кока-кола компани"). Не спасение душ, не исправление грешников, а личный организации профит (так же, как "Кока-кола компани" существует не для того, чтобы утолять жажду, а чтобы зарабатывать деньги). Значит, как и любая другая организация, церковь будет занимать все доступные ниши и зарабатывать прибыль любыми доступными ей путями. И ограничить расширение ее коммерческой деятельности могут либо конкуренты, либо законодательство. До тех пор, пока она не столкнется с теми или другим, она будет хапать, хапать и хапать (как и любая другая контора). К деятельности церкви применимы все те же экономические законы, что и для прочих коммерческих компаний.

Даже если все попы завтра станут честными и правильными, а патриарх пересядет на старый "запорожец", сути это не изменит. Потому что не имеет значения, на чем ездит президент компании (ну разве что для пиара иногда). Церковь продолжит зарабатывать деньги, потому что только для этого она и существует. А поведение Гундяева - это так, мелочь. Видимость, лежащая на поверхности и заметная любому обывателю. Хотя оно, конечно, нам в плюс, ибо позволяет с легкостью указывать на недостатки РПЦ тому же среднему обывателю, ибо обыватель к размышлениям не склонен и охотно кушает простую видимость.

Вы, кстати, никогда не задумывались, почему для высшего духовенства безбрачие обязательно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »