Автор Тема: Атеизм - правильное мировоззрение  (Прочитано 501637 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #270 : 28 Декабрь, 2017, 09:16:15 am »
юбилейное сообщение 5500. не каждый день такое случается однако
и карма обратите внимание кратна 10.. .а положительная даже 50!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #271 : 28 Декабрь, 2017, 09:28:26 am »
Твой номер восемь ( дальше знаешь?), нумеролог ты наш компетентный.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #272 : 28 Декабрь, 2017, 09:51:01 am »
юбилейное сообщение 5500. не каждый день такое случается однако
и карма обратите внимание кратна 10.. .а положительная даже 50!

Значит сегодня вы можете  со скидкой купить участок на Луне. ::D
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #273 : 28 Декабрь, 2017, 09:54:43 am »
Твой номер восемь ( дальше знаешь?), нумеролог ты наш компетентный.
ну вот взял все испортил

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #274 : 28 Декабрь, 2017, 10:45:32 am »
На каких условиях? Согласны "биться" на нейтральной территории, один на один?

Вы, собственно, о чём говорите? Я, вот, говорю о том, что готов вступить в любой спор и с любым оппонентом по данному вопросу на любой площадке: форум, кафедра университета, семинар, и пр.

Цитировать
Схоласта. Человека размышления, но не практики.

Гегель? Да это величайший философ человечества! У него даже ошибки великие. Знаете, теория - это, чаще всего, осмысленная практика. И хорошая теория лучше десятков плохих опытов. Яркий пример - теория Эйнштейна, теория Дарвина. Практика до сих пор догоняет эти теории, так они велики по силе и глубине. Меня это восхищает, - восхищает сила разума, сила мысли человека. Как жаль, что в через определенное время и память об этом всём исчезнет в черной глубине космоса. Вы просто не представляете как чудесна жизнь. Такая низкая вероятность, - и появилась, чтобы исчезнуть навсегда.

Цитировать
Это утверждение. И как любое утверждение, может быть оспорено. А если Вы ошибаетесь?

В чём? В том, что каждый ученый верующий должен знать работы объективного идеалиста Гегеля? Как можно так говорить? Как можно ошибаться в утверждении того, что ученым людям над знать труды Гегеля? Не только верующим, но и неверующим надо знать не только труды Гегеля, но и труды многих философов. Знаний много не бывает, тем более для ученых людей. Странные вопросы у Вас.

Цитировать
Иисусу Христу не нужно было знать Гегеля. Он на практике, самостоятельно разобрался с тем, о чем говорили мудрые люди, жившие до него в книгах. И знать Гегеля не знал и не нуждался.  :) Будда не знал. Мухаммад не знал.


Вы, вероятно, не знаете исторической правды об Иисусе так называемом Христе. Иисус, конечно, не мог знать Гегеля, как и не знал почти ничего из того, что знаем сегодня мы. Поэтому и ничего особенного он не создал. Да, организовал группу лиц, которых впоследствии обвинили в мятеже против Римской империи и как мятежника распяли. Да, проповедовал, основываясь на собственном толковании Торы. Его тезисы изложены в Евангелиях уже по истечении 150-200 лет со дня смерти Иисуса. Никто не даст гарантии что они реальны. Но и то, что мы имеем ничего из себя особенного не представляет. Обычный еврейский мессианизм. Таких христосов тогда в ту революционную пору было очень много. Тот же Симеон. У историка Свенцицкой хорошо это описано. Проповедовали все, чудеса творились каждый день.

А вот что впоследствии сделал Павел, - это "второе издание" христианства. Именно Павел превратил национальную религию Иудеи в мировую религию. Почитайте. Да почти постоянно отрицает слова Иисуса, трактует их. Иисус пришел к сыновьям, а не псам, а Павел говорит, нет в боге не иудея, не римлянина. И так везде.

Будда-Гаутама, Мухаммед - что говорить о принце, воспитанном в духе индуизма и о купце, впитавшим в себя христианство и языческие религиозные верования арабов. Они, конечно, не знали Гегеля.

Дело, как раз, и состоит в том, что они не знали очень многого, а мы знаем намного больше их и авторов всех этих ветхих и смешных текстов, дышащих агрессией, невежеством, инфантильностью и ограниченностью той далекой эпохи. Все эти пророки, сыновья божьи, боги представляют исторический интерес, не более.
 
Цитировать
"Дурная" - уже о многом говорит. Во первых слово негативное - любимый конёк атеистов (негатив).

Зря Вы не читали Гегеля, как и вообще, курс философии. Гегель не был атеистом, но термин придумал он. Смысл аргумента в другом. Я не буду объяснять. Вам надо подучиться. Недостаточная образованность - плохая основа для мышления.

Цитировать
Так есть разум или нет?


Однако. Странные вопросы.

Цитировать
Сверху, справа, написано - "Бога нет и никогда не было".Это о каком?

Как раз, - о любом! Любом боге - древнегреческом, древнеримском, урарском, вавилонском, иудейском, индийском, японском, русском, древнегерманском и т.д. Любом.

Цитировать
Это отрицание. В таком случае лучше говорить - "Я не видел", "Мне лично не очевидно". Именно это "скромно" опускают атеисты.

Нет. Если Вы внимательно перечитаете текст, то поймете, что речь шла о сравнении: материя дана в ощущении, а бог нет. Доказывать существование материи не требуется в силу очевидности, а вот существование бога доказывать надо, так как его существование не очевидно. Бог не дан в опыте, он не дан в ощущениях. Бог есть только слово, которые высказывается некоторыми людьми, которые никак не могут доказать реальность данного слова.

Сказать можно все что угодно. Знаете о "чайнике Рассела"? Никто его не видел, но вот Рассел утверждал (в шутку, конечно), что он есть и крутиться вокруг орбиты Юпитера. Попробуйте опровергнуть. Для опровержения надо очень много знаний привлечь и логические силлогизмы.


А ляпнуть о существовании чего-то можно легко. Это свойство речи, языка человека, - возможность говорить о том, чего не существует. Важная особенность в половом отборе. Дарвин, а у нас и профессор Савельев об этом писали.

Так что не коверкайте мысль. Вам о другом сказали.

И да, я и Борн - абсолютные разные люди. Не надо говорить то, чего нет.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь, 2017, 11:53:58 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #275 : 28 Декабрь, 2017, 12:35:09 pm »
Вы, собственно, о чём говорите?
Об условиях. Есть какие-то пожелания по процедуре, правилам?
Предлагаю два варианта. Или на христианском форуме. Или на нейтральной площадке, где писать сможем только мы вдвоём. Там я смогу легко Вам отвечать в стиле Bornа и ему подобных.
Вы просто не представляете как чудесна жизнь.
Да это Вы не представляете как разнообразна и чудессна жизнь.  :) Но к теме это не относится.  :)
Странные вопросы у Вас.
Для Вас. Но это переход на личности.
Они, конечно, не знали Гегеля.
Зря Вы не читали Гегеля,
Вы тоже не читали даже Гегеля.  :) Хотя его не читать нужно, а сопоставлять свои размышления с его раздумьями.
Всё, что узнал Гегель на богословском курсе было изречено Христом или его предшественниками.
Речь вообще не о личностях.
Речь о том, что в любой голове человека потенциально готов проявиться РА-ЗУМ.
Речь о РА-ЗУ-МЕ.
Я не буду объяснять. Вам надо подучиться. Недостаточная образованность - плохая основа для мышления.
Уважаемый. Мы на форуме атеистов. На форуме действуют правила.
Пункт 3:
Цитировать
3. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе запрещены.
Можно Вас попросить выражаться поаккуратнее?
Как раз, - о любом! Любом боге - древнегреческом, древнеримском, урарском, вавилонском, иудейском, индийском, японском, русском, древнегерманском и т.д. Любом.
Значит Вы сами приводить описание Бога отказываетесь?
Цитату, ссылку, описание хотите обязательно от оппонентов?
Так что не коверкайте мысль. Вам о другом сказали.
Значит так, уважаемый.
Вы проигнорировали всё, что Вам написали.
Вам лично Бог не дан в ощущениях.
Но вы заговорили о РА-ЗУ-МЕ.
Определение разума?
Сами приведёте или мне для вас поискать?
Вы утверждаете, что разум появляется только у высших форм нервной деятельности.
Так а что такое САМ разум?
Или описывайте своими словами, или дайте цитату из первоисточника.
Или я Вам её приведу.
Пока зациклились на разуме.
Черепахи до самого низа.  :;)
И да, я и Борн - абсолютные разные люди. Не надо говорить то, чего нет.
Вы это Борну скажите, как администратор сайта, чтобы НЕ говорил то, чего нет.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #276 : 28 Декабрь, 2017, 16:20:22 pm »
Предлагаю два варианта. Или на христианском форуме. Или на нейтральной площадке, где писать сможем только мы вдвоём. Там я смогу легко Вам отвечать в стиле Bornа и ему подобных.
А чего здесь не можешь? Грыжа вывалится?
Значит Вы сами приводить описание Бога отказываетесь?
От тебя ждём. Нам то он до фонаря. Тебе надо ты давай определения.
Вы это Борну скажите, как администратор сайта, чтобы НЕ говорил то, чего нет.
Жалко тему тобой поганить. Но ты понял куда тебе идти. И не забудь барабан на шею нацепить.И бодрым маршем, с левой ноги.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #277 : 29 Декабрь, 2017, 03:35:58 am »
Я не собираюсь ни с кем бороться.
Борьба происходит сама собой. И это происходит даже БЕЗ наличия "разума" по Гегелю в голове "человека".
И это нужно понять.
Первое. Разум.
Цитировать
Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель).
Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения[3].
Второе. Гегель.
Цитировать
Гео́рг Вильге́льм Фри́дрих Ге́гель (нем. Georg Wilhelm Friedrich Hegel; 27 августа 1770, Штутгарт — 14 ноября 1831, Берлин) — немецкий философ, один из творцов немецкой классической философии.Он окончил гимназию в октябре 1788 года. В 1788—1793 годах учился в Тюбингенском теологическом институте (богословской семинарии) при Тюбингенском университете, где прослушал философский и теологический курсы и защитил магистерскую диссертацию.
Гегель говорит об Абсолюте в себе как о Боге в себе. Предмет логики есть "истина, какова она без покровов в себе и для себя самой. Ситуацию можно выразить, сказав, что ее содержанием является изображение Бога в его вечной сущности до сотворения природы и какого бы то ни было конечного духа".
https://refdb.ru/look/2082507-p20.html
Цитировать
Жизнь бога и божественное познавание, таким образом, можно, конечно, провозгласить некоторой игрой любви с самой собой; однако эта идея опускается до назидательности и даже до пошлости, если при этом недостает серьезности, страдания, терпения и работы негативного.
"Феноменология духа". Гегель.
http://e-libra.ru/read/255807-fenomenologiya-duxa-gegel.html
На немецком:
Цитировать
Das Leben Gottes und das göttliche Erkennen mag also wohl als ein Spielen der Liebe mit sich selbst ausgesprochen werden; diese Idee sinkt zur Erbaulichkeit und selbst zur Fadheit herab, wenn der Ernst, der Schmerz, die Geduld und Arbeit des Negativen darin fehlt.

С новым годом!
Ну и с новым Годом всех!
Новый год - это новый год. Его празднует большинство народонаселения.
Разумности и миролюбия вам ВСЕМ в новом, 2018 году!

 :) :dance3 :popcorm1

Оффлайн lips

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-40
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #278 : 29 Декабрь, 2017, 07:34:12 am »
Ну и с новым Годом всех!
правильно говорить с наступающим, он ещё пока что старый

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Атеизм - правильное мировоззрение
« Ответ #279 : 29 Декабрь, 2017, 07:59:20 am »
Об условиях. Есть какие-то пожелания по процедуре, правилам?Предлагаю два варианта. Или на христианском форуме. Или на нейтральной площадке, где писать сможем только мы вдвоём. Там я смогу легко Вам отвечать в стиле Bornа и ему подобных.

Мне наплевать. Пишите здесь. Давайте. Вас тут и так избивают.

Цитировать
Для Вас. Но это переход на личности.

Попробуйте. О Вашей личности мне уже все известно. Заметьте, Вы уже троллите меня. Нападаете. Я пока с Вами общался уважительно и по содержанию, но я могу и пожестче с Вами пообщаться. Я тут с 2006 года и навидался полудурков похуже Вас.
Цитировать
Вы тоже не читали даже Гегеля.  :) Хотя его не читать нужно, а сопоставлять свои размышления с его раздумьями.


Да Вы что? А Вы откуда знаете что я читал, а что нет? Вам бог сказал? А читать его Вам, действительно, не надо - мозг сломаете.

Цитировать
Всё, что узнал Гегель на богословском курсе было изречено Христом или его предшественниками.

Смешно.

Цитировать
Уважаемый. Мы на форуме атеистов. На форуме действуют правила.

Недостаточная образованность - плохая основа. Это факт. Что тут оскорбительного? Она даже Вас лично может и не касаться.  Я же не сказал, что Вы просто глупый, недоразвитый и необразованный человек?

Цитировать
Можно Вас попросить выражаться поаккуратнее?

А докажите, что я был не аккуратен?

Цитировать
Значит Вы сами приводить описание Бога отказываетесь?


Вы утверждаете, что верите в бога, значит, Вам и приводить его описание. Это Вы виляете как побитая собака, никак не можете назвать в кого верите. Мне плевать. Вам надо мое понимание бога? Откройте любой учебник по религиоведению или энциклопедию.

Цитировать
Цитату, ссылку, описание хотите обязательно от оппонентов?

По общеизвестным правилам, тот, кто утверждает, тот и доказывает. Вам слово.

Цитировать
Значит так, уважаемый.Вы проигнорировали всё, что Вам написали.

А знаете, Борн, скорее прав, Вам, действительно, надо проверить собственный психиатрический статус. У Борна отец был психиатр, он знает точно, а я все сомневался, и по ошибке, видимо, начал с Вами подобие диалога.

Вы, вообще, читали что я Вам писал? Или я сам с собой общаюсь?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.