Автор Тема: Земля возникла в одно мгновение?  (Прочитано 2985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
Земля возникла в одно мгновение?
« : 26 Март, 2007, 09:49:45 am »
Земля возникла в одно мгновение?



Новые геологические данные свидетельствуют о том, что Земля практически мгновенно – в геологическом масштабе времени – возникла такой, какой мы ее знаем теперь, с континентами и омывающими их океанами.

 

Это открытие в корне противоречит распространенным взглядам, согласно которым Земля на заре своего существования напоминала лунную пустыню или же была практически вся покрыта океаном, сообщает TerraDaily. В сочетании с недавно установленным фактом того, что сложные многоклеточные живые организмы способны длительное время — как минимум недели — проводить в открытом космическом пространстве без видимого вреда для себя, новое открытие способно привести к существенному пересмотру наших представлений о сроках возникновения жизни на Земле.

К такому заключению ученые пришли после обнаружения редкоземельного металла гафния в породах горного массива Джек-Хиллс в Западной Австралии. Этот массив считается одним из самых древних на планете. Гафний обнаружен в сочетании с кристаллами циркония в скальных породах, возраст которых насчитывает почти 4,4 млрд. лет. Открытие стало результатом исследований, проведенных международной исследовательской группой при поддержке отдела экзобиологии НАСА.

«Результаты исследования подтверждают точку зрения, согласно которой континентальная кора формировалась 4,4–4,5 млрд. лет назад и быстро попадала в мантию», — сообщают ученые. Научную программу определения возраста Земли возглавляет проф. Марк Харрисон (Mark Harrison) из Австралийского национального университета. В международную группу входят также проф. Стивен Можис (Stephen Mojzsis) из университета Колорадо, а также сотрудники университетов Калифорнии, Лос-Анджелеса и Высшей нормальной школы Франции (Ecole Normale Superieure University).

Проведя радиометрическое датирование горных пород Джек-Хиллс, исследователи установили, что континенты окончательно сформировались на Земле уже в первые 500 млн. лет ее существования. «Все указывает на то, что в первые 100 млн. лет после рождения планеты на ней уже существовали материки, — комментирует проф. Можис. — Как будто Земля была сотворена в одно мгновение».

В 2001 году проф. Можис вместе с коллегами из университета Колорадо опубликовал результаты другого исследования, результаты которого позволяют сделать вывод о наличии водоемов на поверхности Земли примерно 4,3 млрд. лет назад. Его результаты приводят к обескураживающему результату — жизнь на Земле могла возникнуть гораздо раньше, чем считалось до сих пор. «Земная кора, океаны и атмосфера возникли на планете практически сразу, — комментирует проф. Можис, — а, следовательно, практически сразу возникла и среда, подходящая для развития жизни».

 

P.S. Возраст Земли в 4.6 миллардов лет получается при предположении, что на протяжении всего этого времени скорость радиактивного распада оставалась неизменной. В то же время это предположение не имеет никаких доказательств - оно всего лишь предположение. С таким же успехом можно предположить, что изначально скорость распада была совсем другой и могла даже в разные эпохи колебаться.


Ссылка
http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/zvm.htm
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 26 Март, 2007, 13:06:08 pm »
Цитировать
Возраст Земли в 4.6 миллардов лет получается при предположении, что на протяжении всего этого времени скорость радиактивного распада оставалась неизменной. В то же время это предположение не имеет никаких доказательств - оно всего лишь предположение. С таким же успехом можно предположить, что изначально скорость распада была совсем другой и могла даже в разные эпохи колебаться.


"Строго говоря, радиоактивный распад — это превращение ядра атома радиоактивного элемента, которое сопровождается выделением продуктов такого превращения.

Основной закон радиоактивного распада описывается замечательной формулой:

Nt = N0e-λt
где:
      Nt — количество распавшихся радиоактивных атомов;
      N0 — начальное количество радиоактивных атомов;
      е — основание натурального логарифма;
      λ — константа скорости радиоактивного распада;
      t — время.

На практике для работы ею никто не пользуется, однако, из этой формулы следует сразу несколько довольно простых, но очень важных выводов и следствий, которые надо знать всем работающим с радиоактивными изотопами:

Количество радиоактивных атомов, распавшихся за некоторое время наблюдения, зависит только от их исходного количества и времени наблюдения (распада). Никакие другие параметры: астрономические, физические, химические, парапсихологические и "волшебные" на радиоактивный распад не влияют. Константа скорости радиоактивного распада [ λ ] (иногда ее называют константой распада) определяется только природой изотопа и для каждого изотопа имеет свою величину. Все попытки замедлить радиоактивный распад охлаждением (даже в жидком азоте) или ускорить распад нагреванием абсолютно бессмысленны. Вы можете влиять на стабильность химического соединения, меняя температуру его хранения, но количество радиоактивных атомов в препарате при этом не изменится. "
http://www.molbiol.ru/bio/001/004.html

И более детально тут:
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1157916&uri=page1.htm
"Самое замечательное свойство изотопных геохронометров состоит в том, что любому из них присуще необыкновенное постоянство хода. Это уникальная особенность радиоактивности - констант скорости распада. Константа скорости радиоактивного распада не зависит от внешних условий. Каким только испытаниям не подвергали радиоактивные изотопы: нагревали до тысяч градусов и охлаждали почти до абсолютного нуля, давили на них миллионами атмосфер, помещали в центрифуги с гигантскими ускорениями - скорость радиоактивного распада оставалась неизменной. В конце концов пришли к выводу: любые физические и химические условия, мыслимые на Земле, если и изменяют константы скорости радиоактивного распада, то не более чем на 1/1 000 000 их величины."

Пусть докажут, что скорость распада изменяется - тогда и пусть говорят.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 27 Март, 2007, 00:15:11 am »
Да ета так называемая теория того что физические и химические процессы протекали в разные времена с разнои скоростью не нова. Главная надежда креационистов. Толко ето им надо доказывать ее состоятелность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 27 Март, 2007, 07:16:33 am »
Цитата: "Gillette"
Да ета так называемая теория того что физические и химические процессы протекали в разные времена с разнои скоростью не нова. Главная надежда креационистов. Толко ето им надо доказывать ее состоятелность.

Вот,вот. И что раньше вода состояла не из двух атомов водорода и одного кислорода.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 28 Март, 2007, 19:53:01 pm »
Ну что же, как всегда, ни одной ссылки на источники. Ну туфта очередная, и хрен бы с ней.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн DmitryS

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 307
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04 Апрель, 2007, 05:11:20 am »
А вообще интересно, что считается моментом "Возникновения Земли"? Я всегда считал, что за возраст Земли принимается возраст самых древних обнаруженных пород. Но так если материки были уже через 100 млн. лет после появления самых древних пород - то чему это противоречит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DmitryS »
Покинул форум.