Автор Тема: Православные,не хотите покаятся?  (Прочитано 31419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #60 : 24 Май, 2004, 12:40:13 pm »
Цитата: "Сергей №7785"
Любопытно, Вы все (гг. Нижегородов, Татьяна и др.) согласны с автором приведенных строк, или все-таки нет?

Извольте Сергей. Я не согласен. Современная наука зародилась в католических монастырях. Практически все ученые вплоть до середины ХIХ века были верующими в Бога людьми. Наука не пересекается с верой по предметам только самой веры (о наличии или "отсутствии" Бога). Наука (в форме эмпирического познания мира) существовала всегда. Современная наука от той (архаической) науки отличается лишь методами исследования и систематизации полученных фактов. Наука не панацея. Атеист не сомневается во всесилии науки, только потому, что верит, что наука когда-нибудь поможет обосновать его неверие в Бога. Атеизм и наука - не мать и сын. Атеизм и наука - это соотечественники этого мира, хотя и живут на разных улицах. Проблема атеиста в том, что он переоценил науку. Наука изучает последствия, а религия причину. Если мы будем знать об этом мире все (с помощью науки), то лучше от этого вряд ли станем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #61 : 24 Май, 2004, 13:04:01 pm »
Цитировать
Наука изучает последствия, а религия причину

Поэтому-то все атеисты вас и пытают вопросом о происхождении бога. Чтение и вера в сказки в попытке спасти свой зад вы называете методом исследования причины?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #62 : 24 Май, 2004, 18:38:11 pm »
Цитата: "Нижегородов7905"
Цитата: "Сергей №7785"
Любопытно, Вы все (гг. Нижегородов, Татьяна и др.) согласны с автором приведенных строк, или все-таки нет?
Извольте Сергей. Я не согласен.
Спасибо, г-н Нижегородов. Впрочем, вопрос был почти риторическим. Я нисколько не сомневался, что культурные и образованные люди, даже верующие, вряд ли согласятся с бреднями Дионисия. Поэтому с Вами можно вести нормальную дискуссию, а с Дионисием и такими, как он, можно дискутировать только методом Коллобулаха...
Цитата: "Нижегородов7905"
Атеист не сомневается во всесилии науки, только потому, что верит, что наука когда-нибудь поможет обосновать его неверие в Бога.
В какой-то теме, где Вы тоже участвовали, я пытался пояснить лично мою точку зрения на атеизм, которая несколько расходится с мнением авторов "Манифеста атеизма". Они, и многие участники дискуссии, да и, в некотором смысле, Вы тоже, считают атеизм МИРОВОЗЗРЕНИЕМ. Мне же представляется, что атеизм на самостоятельное мировоззрение не тянет, слишком предмет незначительный (встав на иные позиции можно докатиться, как Вы верно отметили, до "веры в отсутствие бога"). Атеизм - это СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ рационального, научного мировоззрения, если хотите - материализма (впрочем, такое название не совсем правильно), характеризующегося научным, рациональным, извините, ЛОГИЧЕСКИМ подходом к изучению предметов и явлений, отрицанием любых догм. Хотя я, мягко говоря, не являюсь сторонником коммунистического учения в любых его формах, готов согласиться с Ф.Энгельсом, который в Анти-Дюринге писал: "Для диалектики нет ничего раз и навсегда установленного, святого. На всем она видит печать неизбежного тления и умирания". И действительно, при изучении любого предмета или явления не должно быть ничего "святого", никаких догматов, никаких "обязательных" установлений - только строгие логические доказательства, проверенные и подтвержденные практикой.
Кстати, Ваши неоднократные утверждения о том, что только с помощью логики нельзя познавать трансцендентные явления, не очень-то соответствует даже религиозной практике. Ведь теологи и апологеты религий все свои выводы как раз стараются обосновать именно логически. Просто исходят из неверной, не подтвержденной практикой, предпосылки.
Цитата: "Нижегородов7905"
Наука изучает последствия, а религия причину.
Можно изучать окружающий мир, а можно в тысячный раз перечитывать древние тексты, наивно пытаясь увязать их с современными знаниями (а если не получается - то подогнать под них изменением трактовки). Второе, с моей точки зрения, не является изучением ни причин, ни последствий чего бы то ни было.
Цитата: "Нижегородов7905"
Если мы будем знать об этом мире все (с помощью науки), то лучше от этого вряд ли станем.
А кто Вам сказал, что цель развития человечества - это "стать лучше". И что такое "лучше" - неясно, ведь каждый вкладывает в это понятие свое значение...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #63 : 25 Май, 2004, 04:58:22 am »
Цитата: "Сергей №7936"
А кто Вам сказал, что цель развития человечества - это "стать лучше". И что такое "лучше" - неясно, ведь каждый вкладывает в это понятие свое значение...

А в чем же тогда, по мнению атеиста, "цель развития человечества"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #64 : 27 Май, 2004, 18:05:18 pm »
Цитата: "Нижегородов7955"
Цитата: "Сергей №7936"
А кто Вам сказал, что цель развития человечества - это "стать лучше". И что такое "лучше" - неясно, ведь каждый вкладывает в это понятие свое значение...
А в чем же тогда, по мнению атеиста, "цель развития человечества"?
Не знаю, ибо не получил я об этом божественного откровения :lol:
А если без шуток, то, исходя из имеющихся данных, предполагаю, что цель - в познании окружающего мира. Любопытная точка зрения по этому вопросу содержится в книге М.Веллера "Все о жизни"; автор считает, что цель - это энергетическое преобразование Вселенной (см. http://www.weller.ru/text/big_book/al13.shtml.htm)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #65 : 28 Май, 2004, 01:12:05 am »
Цитировать
А в чем же тогда, по мнению атеиста, "цель развития человечества"?

 Помоему,понятие "цель" предполагает какое-то осознанное действие.Поскольку я наше появление в мире результатом такового не признаю ,то и цели абсолютной и универсальной не вижу.Каждый находит её для себя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.