Автор Тема:  (Прочитано 26152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Иванов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #80 : 31 Январь, 2008, 15:38:13 pm »
Извините за короткий ответ, очень занят.

Цитата: "Коля"
Н-да... Тем не менее, уже сколько лет как вдарили по Мальте... Простите, по Афганистану... Безо всяких "доказательств".

Геополитика, туды ее в качель.

Цитата: "Коля"
Повторяю: невозможность, в том числе и возникновения жизни, доказать невозможно. А оценить вероятность, не обладая достаточной информацией, очень трудно (бессмысленно). И в любом случае существование столь сложного существа как предполагаемый бог, гораздо более невозможно, чем возникновение какой-то сопли, способной обмениваться веществом со средой, расти и распадаться на дочерние капли.

Или условно считается, что "гораздо более невозможно".

Цитата: "Коля"
Бог имеет в данном контексте одну неудобную характеристику: он не объективен и не научен. :) Уже поэтому его приходится исключать из рассмотрения. В науке, я имею в виду.

В официальной науке. Но не в реальности.

Цитата: "Коля"
Не думаю, что будет кайф... Особенно если этнографам нельзя будет вмешиваться. Сам Джон Фрам и его прилёт никому не нужен. Нужна только вера в то, что он вот-вот прилетит, и в то, что тогда всё сразу станет распрекрасно. В лучшем случае его распнут. А может, потом зажарят и причастятся его плоти непосредственно, без выдумок о пресуществлении... Я не знаю точно, какие на том острове нравы.

А ведь вполне возможно. Ведь это поломает им все стереотипы.

Цитата: "Коля"
Ну, математика вообще не наука, а инструмент, скорее... Что же касается даже Пифагора, то он проверятся на практике. Потому что неевклидовы геометрии, насколько я знаю, в повседневных практических задачах не применяются, и именно потому, что не подходят для этого, хотя и являются внутренне непротиворечивыми. В других сферах — может быть, точно не знаю.

Вы путаете использование результатов науки и ее проверку. Неевклидова геометрия не используется, но проверена.

Цитата: "Коля"
Если завтра Вам предъявят лабораторно подтверждённую теорию абиогенеза, то Вы всегда сможете сказать, что имеете дело с результатами деятельности разумных людей. А если продемонстрируют текущий абиогенез на другой планете — что всё равно на Земле так не получилось бы. Но это ведь неконструктивно. Вы, конечно, можете верить во что угодно, но если взялись критиковать научные гипотезы, извольте представить свою, не менее научную и более универсальную, чем существующие. Это всё равно, что я буду критиковать психиатров (про антипсихиатрию ведь слышали?) или лучше анестезиологов. Скажу, что при наркозе душа отлетает, но необходимо её не отравить. Поэтому эфирный наркоз и опасен: капают на марелвую маску, с неё испаряется и влияет на витающую вокруг душу. И на каждое возможное возражение, что маски, мол, такие, якобы, давно не применяются, или что у эфира "узкий терапевтический диапазон" и тому подобные непонятные мантры буду отметать как несостоятельные. И скажите, что это будет не словоблудие, а что-то иное!

Можно создать концепцию Бога. Но академическая наука ввиду мировоззренческой установки ее не примет.

Цитата: "Коля"
Цитата: "Владимир Иванов"
И где Вы видите в этом моем рассуждении ошибку?
Практически везде

Значит, нигде. Вы конкретные примеры ошибок укажите, а не говорите общими словами.

___________

Цитата: "Игнатка"
Цитировать
Юзеры-то юзеры, да я – не лузер. Это – конфиденциальная информация, допуск к которой может получить только Игнаточка. Пришлите по емеле Ваш емель. Обещаю никому его не продавать и спам на него не кидать.  :D
Вы о чём? Если о хаках, то почтовый ящик можно взломать тоже!

Я не хочу здесь оставлять свои конфиденциальные данные.

Цитата: "Игнатка"
Цитировать
Здесь действует закон достаточного основания. Пока какой-то тезис не имеет доказательств, его нельзя считать истинным. В примере с башнями. Некто заявляет, что это сделала секта тамплиеров. Его спрашивают: а какие у Вас доказательства, что это сделала секта тамплиеров. Доказательств – никаких. Значит, нет оснований считать, что это сделала секта тамплиеров, и, следовательно, обвинение в адрес этой секты – ложное.
Это значит лишь то, что обвинение необосновано. Кто убил Александра Меня, неизвестно. Значит, Александра Меня никто не убивал?

Если неизвестно, кто убил Александра Меня, значит, данного подозреваемого надо отпустить.
___________

Цитата: "Петро"
Ремиссия, надо полагать!


Вы что имеете в виду?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Владимир Иванов »
Если атеист - дебил, то это называется дебилоатеист.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #81 : 31 Январь, 2008, 20:11:27 pm »
Цитата: "Коля"
Повторяю: невозможность, в том числе и возникновения жизни, доказать невозможно. А оценить вероятность, не обладая достаточной информацией, очень трудно (бессмысленно). И в любом случае существование столь сложного существа как предполагаемый бог, гораздо более невозможно, чем возникновение какой-то сопли, способной обмениваться веществом со средой, расти и распадаться на дочерние капли.
Цитата: "Владимир Иванов"
Или условно считается, что "гораздо более невозможно".
Это "условно" опирается в т.ч. и на Ваши "расчёты" невозможности и маловероятности, и исходит из них.

Цитата: "Коля"
Бог имеет в данном контексте одну неудобную характеристику: он не объективен и не научен. :) Уже поэтому его приходится исключать из рассмотрения. В науке, я имею в виду.
Цитата: "Владимир Иванов"
В официальной науке. Но не в реальности.
Не надо ругаться. "Официальная наука" — это вроде выдумки, что пусть, мол, "общество" будет хорошим словом, а "социум" — нехорошим. Или наоборот, неважно. Собственно, "в реальности" существует наука и есть множество около-, пара- и лженаук. И ненаук.

Цитата: "Коля"
Сам Джон Фрам и его прилёт никому не нужен. Нужна только вера в то, что он вот-вот прилетит, и в то, что тогда всё сразу станет распрекрасно. В лучшем случае его распнут. А может, потом зажарят и причастятся его плоти непосредственно, без выдумок о пресуществлении... Я не знаю точно, какие на том острове нравы.
Цитата: "Владимир Иванов"
А ведь вполне возможно. Ведь это поломает им все стереотипы.
Но не велика беда: создадут новые. Возможно, ценой раскола первоначальной церкви на две или больше...

Цитата: "Владимир Иванов"
Вы путаете использование результатов науки и ее проверку. Неевклидова геометрия не используется, но проверена.
Это не ко мне, я в этом не разбираюсь; но кажется, я когда-то читал про области применения неевклидовых геометрий. Впрочем, это к теме относится очень косвенно.

Цитата: "Владимир Иванов"
Можно создать концепцию Бога. Но академическая наука ввиду мировоззренческой установки ее не примет.
Не надо демонизировать академическую науку. Если концепция будет отвечать предъявляемым к научной концепции требованиям и окажется при том лучше существующих, то принять её придётся. Но в том-то и дело, что создать её нельзя в принципе. Иначе не приходилось бы иным верующим бежать из науки в креационизм.

Даже если бы её можно было бы создать, то она совсем не обязательно устроила бы хоть одну из существующих традиционных религий.

 
Цитата: "Владимир Иванов"
И где Вы видите в этом моем рассуждении ошибку?
Цитата: "Коля"
Практически везде
Цитата: "Владимир Иванов"
Значит, нигде. Вы конкретные примеры ошибок укажите, а не говорите общими словами.
Здрассьте, д-р Иванов, ничего личного, просто вспомнилось по ассоциации (словами из одесского анекдота), вы шо, hлухой? (В данном контексте больше подошло бы "слепой", но из анекдота слова не выкинешь) А чем мы с Вами уже года три с лишним года занимаемся? Да я в каждом постинге, аккуратно, по цитатам, разбираю Ваши ошибки — чисто логические, методологические и научные, более или менее грубые; за редкими исключениями, когда я просто высказываю альтернативные предположения, не оспаривая Ваших (скажем, как чуть выше про то, что будет, если Джон Фрам объявится во плоти: ни я, ни Вы этого ведь не знаем), или когда я с Вами согласен. Перечитайте ту полдюжину тем, в которых мы с Вами активно участвовали. Неужели мне тут всё теперь повторять?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #82 : 22 Февраль, 2008, 02:45:25 am »
Цитата: "Владимир Иванов"
Нет никаких оснований утверждать, что подтверждение непременно будет найдено, равно как и оснований утверждать, что подтверждение не будет найдено в принципе (не этим, так другим гипотезам, которые пока не были высказаны и проверены). Поэтому слово "Бога нет" употреблять можно лишь с очень большой осторожностью, и почти точно — неоправдано.

Совершенно согласен. Именно по этой причине наиболее корректной (во всех смыслах) формой атеизма является агностицизм (коий я тут и проповедываю в меру своих сил и возможностей ;-)
(ПостСкриптум: Извиняюсь, что отключил Вашу подсветку.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн david

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #83 : 26 Февраль, 2008, 17:00:18 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Коля"
Повторяю: невозможность, в том числе и возникновения жизни, доказать невозможно. А оценить вероятность, не обладая достаточной информацией, очень трудно (бессмысленно). И в любом случае существование столь сложного существа как предполагаемый бог, гораздо более невозможно, чем возникновение какой-то сопли, способной обмениваться веществом со средой, расти и распадаться на дочерние капли.
Цитата: "Владимир Иванов"
Или условно считается, что "гораздо более невозможно".
Это "условно" опирается в т.ч. и на Ваши "расчёты" невозможности и маловероятности, и исходит из них.

Кстати, та, которая ВЕРОЯТНОСТИ, она все-таки ТЕОРИЯ! Думается мне, что незря научные дяди окрестили её именно теорией, а не законом :?

так... информация к размышлению :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от david »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #84 : 27 Февраль, 2008, 07:59:43 am »
Цитата: "david"
Кстати, та, которая ВЕРОЯТНОСТИ, она все-таки ТЕОРИЯ! Думается мне, что незря научные дяди окрестили её именно теорией, а не законом :?
так... информация к размышлению :wink:
Ой, мальчик, даже не пытайся. Я тебе к размышлению подкину идею - теория включает в себя законы. Например, теория вероятностей включает в себя закон больших чисел. Вы путаете термин теория с термином гипотеза.
Короче говоря, учи матчасть!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Умник

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 115
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #85 : 17 Август, 2008, 07:54:54 am »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "david"
Кстати, та, которая ВЕРОЯТНОСТИ, она все-таки ТЕОРИЯ! Думается мне, что незря научные дяди окрестили её именно теорией, а не законом :?
так... информация к размышлению :wink:
Ой, мальчик, даже не пытайся. Я тебе к размышлению подкину идею - теория включает в себя законы. Например, теория вероятностей включает в себя закон больших чисел. Вы путаете термин теория с термином гипотеза.
Короче говоря, учи матчасть!
Благодарю. Ваша беседа стала для меня истинным удовольствием. Правда по матчасти у всех Ахиллесова пята, поэтому трудно формулировать прозрачные вопросы. Одна надежда - новый собеседник нас поправит... но увы, февраль месяц, а разговор не закончен. Владимир, возвращайся!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Умник »
Бог терпит грешников до времени, покуда не восполнится число отпавших ангелов святыми, Верою просиявших.