Автор Тема: Материя-Бог?  (Прочитано 27625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Материя-Бог?
« : 07 Июль, 2005, 12:08:38 pm »
В любой религии изначальным является бог(по этой теории , он создал материюэнергиюзаконы)В атеизме как я пониимаю изначальным обьектом является материя, из которой возник "большой взрыв" и дальнейшии законы её существования.Так значит ли это что создателем для атеиста является материя(каторая по сути и создала всё остальное)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 07 Июль, 2005, 12:36:29 pm »
Есть такая штука законы природы в связи, по которым и существует материя, хотя эти законы порождены свойствами материи
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 07 Июль, 2005, 13:13:36 pm »
Тоесть свойства материи иесть Бог
Круто=))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07 Июль, 2005, 13:42:00 pm »
Цитата: "xenobius"
Тоесть свойства материи иесть Бог
Круто=))

Ага, а сопромат это считай теология :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Июль, 2005, 13:57:39 pm »
Ну не сопромат, а атомная физика- уж точно теалогия=)

Даже в атеизме есть бог-это Идеал, что в принципе тотже идеал религиозный, но лишённый фанатизма и синтементализма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07 Июль, 2005, 14:26:34 pm »
Можно сказать по другому. У верующих идеал - это бог. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07 Июль, 2005, 15:35:47 pm »
У верующих-идеал бог, а у атеистов-идеал абладает темиже качествами что и бог=) Замкнутый круг какойто.Получается вначале был атеизм со своими идеалами,затем в эти же идеалы одели метафизическую субстанцию-Бога.
Верующий поступает правильно,потомучто боится быть наказаным им,атеист поступает правильно в силу своих идеалов в которые он опять таки верит...
Концепция атеизма сводится в первичность материи а не сознания, и действие в силу своих убежденийидиалов.Это таже религия,только она начинается со следствия а не спричины...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 07 Июль, 2005, 15:56:21 pm »
Следствие, а не причина?
Причной является мир, окружающий тебя.
Ты видишь его, воспринимаешь его всеми органами чувств.
Покажи мне бога в нем? Где он?
Ах, Бог - абстрактное понятие?
Но абстрактным понятиям никто не молится, никто не воздвигает храмов в честь Святаго Логарифма или категорического императива.
Понятие "Бог" введено для удобства? Уж очень много неудобств связано с этим "удобством". Вдобавок, как показывает практика, непротиворечивую картину мира можно построить и без введения в нее всемогущего божества.
Если ты считаешь, что концепция бога необходима для такого построения - докажи это! За последние две тысячи лет многие пытались это сделать - но никому не удалось.
Что же до первичности духа или материи - это вопрос философской аксиоматики... "Материя первична" - Я не вижу способов опровергнуть данное утверждение на практике. "Первичен дух" - то же самое.
Однако мир материальный мы имеем возможность наблюдать и изучать.
К вопросу о существовании или несуществоании Бога Всемогущего, Бога-Творца вопрос о первичности духа или материи не имеет прямого отношения.
P.S.: И напоследок. Религия, с моей точки зрения, обязательно включает следующие элементы: объект(ы) поклонения + ритуалы + некий набор догм. В монотеистических религиях это сочетается с запретом подвергать догму сомнению. В атеизме нет ни объекта поклонения, ни ритуала, ни догмы. Таким образом он не является религией.
Если эрудированные участники форума вспомнят о буддизме, я отвечу, что изначальный буддизм, изложеный непосредственно в проповедях будды-Гаутамы, тоже не является религией, по тем же самым причинам. Тысячами обожествленных будд, храмами, святыми и проч. он оброс много позже, став массовой религией.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...

Оффлайн DEMON-Lord

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Материя-Бог?
« Ответ #8 : 07 Июль, 2005, 16:18:26 pm »
Цитата: "xenobius"
В атеизме как я пониимаю изначальным обьектом является материя, из которой возник "большой взрыв" и дальнейшии законы её существования.


Из материи возник Большой взрыв? О_О Мда... Насколько я помню из курса астрономии согласно теории Большого взрыва материя появилась уже после него!

Пы.Сы.
Большой взрыв - только теория, какую часто доказывают и так же часто опровергают!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от DEMON-Lord »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #9 : 07 Июль, 2005, 17:09:58 pm »
А что является пречиной мира который я воспринимаю? Отсутствие правил-тоже правило, и догма для атеизма.Концепция бога делает мир имеющим смысл.Учение Исуса,Махамада,Кришны и т.д. изначально не являлись религией(в привычном понимании),храмы строились потом-вывод:религия понятие второстепенное,учение имеет главенствующую роль.
Некий набор догм присутствует везде,это свойство человеческого сознания(сотварил какоето утверждение ,тебя оно устраивает ,больше не задаёшь вопроса об его правильности)

Ну насколько мне известно из астраномии,вселеная постаяно расширяется,и вполне логично предположить что раньше она имела гораздо меньший масштаб.Материя настоящего отличается по качеству своей структуры чем до "взпыва",пусть это была энергия суть не в этом..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »