Автор Тема: Matrix has you...  (Прочитано 31365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
Re: Matrix has you...
« Ответ #20 : 01 Июнь, 2004, 09:51:26 am »
Цитата: "Дмитрий Викторович №8035"
Сравнивая "христианские" условия существования человека и Бога с "компьютерными" в очередной раз хочу закинуть удочку...

Есть такая замечательная игра "The Sims". Относится к жанру "Симулятор Бога". В крадце: виртуальные людишки решают свои проблемы на экране монитора с вашей помощью.


Если уж сравнивать со стратегиями, то не с Симс, а с Воркрафтом.
Уж очень ветхозаветный бог любил наблюдать масштабные войны, особенно завершаемые геноцидом. При этом не чужд был подстрекательства к разжиганию войн (в том числе и гражданских), личному участию в резне и выражению порицания за неуместный гуманизм к поверженным врагам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Matrix has you...
« Ответ #21 : 01 Июнь, 2004, 12:12:27 pm »
Цитата: "Карлсон №8391"
...Уж очень ветхозаветный бог любил наблюдать масштабные войны, особенно завершаемые геноцидом. При этом не чужд был подстрекательства к разжиганию войн (в том числе и гражданских), личному участию в резне и выражению порицания за неуместный гуманизм к поверженным врагам.

А как вы Бога-то не любите, лучше сказать ненавидите. Вот с верой-то не повезло - богоненавистничество проповедовать. А дальше вы скажите, что во всем виноват Бог, и его слуги - христиане, призовете их уничтожать... Было это уже в истории, было. Скукотища...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
Re: Matrix has you...
« Ответ #22 : 01 Июнь, 2004, 13:21:50 pm »
Цитата: "Нижегородов8396"
Цитата: "Карлсон №8391"
...Уж очень ветхозаветный бог любил наблюдать масштабные войны, особенно завершаемые геноцидом. При этом не чужд был подстрекательства к разжиганию войн (в том числе и гражданских), личному участию в резне и выражению порицания за неуместный гуманизм к поверженным врагам.
А как вы Бога-то не любите, лучше сказать ненавидите. Вот с верой-то не повезло - богоненавистничество проповедовать. А дальше вы скажите, что во всем виноват Бог, и его слуги - христиане, призовете их уничтожать... Было это уже в истории, было. Скукотища...


Видите ли, я тут по поводу одного наводнения поспорил с Сидом. А потому пришлось мне за аргументами лезть в Ветхий завет.
Я его читал последний раз лет пять назад, потому впечатления стерлись - сейчас перечитываю.
Если рассматривать ветхозаветного бога, как литературный персонаж - да, я его считаю мерзкой и совершенно отвратительной личностью.
Явным образом Ветхий завет - это книга, повествующая о том, как евреи соревновались со своим богом в том, кто из них омерзительней.

Ну, возьмите в руки Ветхий завет и посмотрите за что Саул был лишен божьей милости? И какими методами Самуил восстановил волю божию?

Можете полюбопытствовать повествованием об Иисусе Навине, после того, что с благословения божьего и во имя божье творилось - затмевает по своей жестокости Атиллу, Чингисхана и Гитлера, по крайней мере, эти хоть скот не пытались уничтожать.
Правда, Давид, несколько превзошел достижения Иисуса Навина, который задействовал в геноциде печи для обжига, пилы и катки.
И это все были деяния, весьма поощряемые богом.
По текущему состоянию чтения у меня как раз пророк Илия перезал горло нескольким сотням жрецов Ваала, так вот, на этот момент бог сподобился осудить один единственный военный конфликт, и за него наказал Давида, наслав на евреев моровую язву, от которой умерло несколько десятков тысяч, не включающих в себя Давида.

А вот (забыл имечко), был умерщвлен на месте, за то, что прикоснулся к ковчегу завета пытаясь не дать этому ковчегу упасть с телеги.
И до того, за попытку заглянуть в этот ковчег умерщвлено было единоразово с полсотни тысяч человек.

И вы думаете, что можно нормально относится к такому богу?
В моих глазах, данного бога оправдывает лишь то, что он всего лишь персонаж мифологии.

Зато к верующим в такого бога у меня только одна просьба - не надо при мне о морали! Никакого уничтожения христиан и др. пр. у меня не запланировано (у меня иные представления о допустимых поступках нежели у Яхве-Саваофа).

И, что не маловажно, не мешайте мне не верить ни в этого, ни в какого другого бога. И не покушайтесь на светский характер государства.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 01 Июнь, 2004, 15:46:17 pm »
А я в детстве не верил в Карсона, "который живёт на крыше". И правильно делал!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
Re: Matrix has you...
« Ответ #24 : 01 Июнь, 2004, 17:50:57 pm »
Цитата: "Нижегородов8396"
...А как вы Бога-то не любите, лучше сказать ненавидите.
Ув. г-н Нижегородов, а Вы кого ненавидите, Бабу-Ягу или Василису Прекрасную?
Цитата: "Нижегородов8396"
А дальше вы скажите, что во всем виноват Бог, и его слуги - христиане, призовете их уничтожать...
Руководствуясь той же логикой, могу сделать вывод, что Вы ненавидите Бабу-Ягу, поэтому дай Вам в руки автомат - тут же начнете палить по всем лицам женского пола пожилого возраста. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 02 Июнь, 2004, 05:54:44 am »
К большому моему сожалению я допустил в предыдущем своем сообщении несколько фактических ошибок.
1) За военные преступления Саула были наказаны евреи уже в царствование Давида. Откупиться удалось передав в руки гаваонитян 7 потомков Саула (кстати, я не нашел истории про нападение Саула на гаваонитян).
2) Моровая язва случилась с евреями тогда, когда Давид посмел их посчитать.
3) Давид в ходе геноцида не использовал катки, он использовал железные молотилки и железные топоры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн Валерий-Атеист

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
О "многоуровневом" патриотизме
« Ответ #26 : 12 Июнь, 2004, 04:36:03 am »
Цитата: "Сергей №8320"
Уважаемые участники дискуссии, а нельзя ли Ваши точки зрения примирить?
Любой человек является частью той или иной общности людей: семья, населенный пункт или микрорайон, регион, страна, человечество. И, естественно, человека должно интересовать, "хорошо" все у этой общности, или "плохо". В одних случаях главное - это интересы семьи, в других - населенного пункта, в третьих - страны, в четвертых - человечества. И возникает определенная иерархия целей.
К примеру, лично я считаю, что главное, в принципе, это интересы человечества (кстати, один из, с моей точки зрения, признаков "загнивания" современной демократии - превалирование т.н. "прав человека" над интересами человечества, которые, правда, трудно определимы, но в некоторых случаях это возможно). Вместе с тем я патриот своей страны, предпочитал бы, чтобы Россия занимала в мире более достойное место, чем она занимает сейчас, и, мягко говоря, далеко не убежден, что нынешняя власть делает для этого все, от нее зависящее. Я живу в Москве, но прекрасно пойму жителя провинциального города, недовольного неэквивалентным выкачиванием ресурсов из его региона. А также жителя "Кислодрищенска", не желающего, чтобы в окрестностях его города создавался могильник для европейских (да и российских) ядерных отходов.
В связи с изложенным считаю, что можно ощущать себя "частью человечества", и при этом быть патриотом России и своего родного города.


Очхорошо, только иногда интересы, например, человечества, России и "своего родного города" противоречат друг другу. Например, для России хорошо было бы устроить типа водохранилище и ГЭС, но при этом надо затопить деревню Ссычёвку. Как тут быть патриоту России и Ссычёвки одновременно? Что-то надо выбирать, не правда ли?

В современной же ситуации в мире у нас есть "нации-государства" и "религиозные ссообщества", которые могут уничтожить всё на планете, включая самих себя.

Если оставить ситуацию как она есть сейчас, то ситуация ухудшится, потому что количество таких "могучих/глобальных" "сообществ" будет возрастать и вероятность глобального конфликта будет тоже возрастать, правильно?

Вывод: для блага человечества должны быть "надёжно разоружены" (т.е. лишены "суверенитета") ВСЕ "нации-государства" и "религиозные сообщества".

Естественно, что "истинные" патриоты "Ссычёвки" объявили бы войну "России", а "истинные" патриоты" России объявят войну всему человечеству, если Россию захотят "разоружить"/"лишить суверенитета", не так ли?

Короче, сейчас настало время выбирать патриотом чего быть важнее "Земли" или "России/православия", ОК?

Вы что выбираете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Валерий-Атеист »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
Re: О "многоуровневом" патриотизме
« Ответ #27 : 14 Июнь, 2004, 15:58:57 pm »
Цитата: "Валерий-Атеист №8775"
 Очхорошо, только иногда интересы, например, человечества, России и "своего родного города" противоречат друг другу. Например, для России хорошо было бы устроить типа водохранилище и ГЭС, но при этом надо затопить деревню Ссычёвку. Как тут быть патриоту России и Ссычёвки одновременно? Что-то надо выбирать, не правда ли?
Надо, при этом необходимо учитывать интересы и той, и другой. А для конкретного решения вопроса и существуют такие вещи, как законодательство, разделение властей, пресса и т.п. Гарантии правильного решения вышеперечисленное, конечно, не дает, но лучшего способа пока еще не придумали. Если только помолиться кому-нибудь... :D
Цитата: "Валерий-Атеист №8775"
 В современной же ситуации в мире у нас есть "нации-государства" и "религиозные ссообщества", которые могут уничтожить всё на планете, включая самих себя.
Если оставить ситуацию как она есть сейчас, то ситуация ухудшится, потому что количество таких "могучих/глобальных" "сообществ" будет возрастать и вероятность глобального конфликта будет тоже возрастать, правильно?
Вывод: для блага человечества должны быть "надёжно разоружены" (т.е. лишены "суверенитета") ВСЕ "нации-государства" и "религиозные сообщества".
Думаю, что, когда-нибудь, человечество к этому прийдет. Но сейчас, явно, рановато. Ведь силовые структуры все равно нужны, так кому же их подчинить? Ведь не ООН же, и, надеюсь, не США или Евросоюзу? :wink:
Цитата: "Валерий-Атеист №8775"
 Естественно, что "истинные" патриоты "Ссычёвки" объявили бы войну "России", а "истинные" патриоты" России объявят войну всему человечеству, если Россию захотят "разоружить"/"лишить суверенитета", не так ли?
А что означает "истинные"?
Цитата: "Валерий-Атеист №8775"
 Короче, сейчас настало время выбирать патриотом чего быть важнее "Земли" или "России/православия", ОК?Вы что выбираете?
Если из вопроса убрать провокационно вставленный в него фрагмент "/православия", то ответ, естественно, зависит от конкретики. Интересы Земли, в принципе, конечно, важнее, однако кто их сформулирует? Кстати, а кто будет формулировать интересы России? :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо