Автор Тема: Matrix has you...  (Прочитано 31355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
Matrix has you...
« : 25 Май, 2004, 19:15:47 pm »
Сравнивая "христианские" условия существования человека и Бога с "компьютерными" в очередной раз хочу закинуть удочку...

Есть такая замечательная игра "The Sims". Относится к жанру "Симулятор Бога". В крадце: виртуальные людишки решают свои проблемы на экране монитора с вашей помощью.

Целью данного топика является: показать насколько непознаваема существами низшего порядка Сущность, управляющая последними.

Итак. Поиграем.

Существа существуют в собственном мирке по собственным правилам. Эти правила для них так же естественны как для нас с вами естественны законы природы. Существо может существовать, работать, бездельничать и т.п. НО. Без воли создателя (речь идёт о пользователе ПК) существо не может появиться. Исчезнуть - запросто.

Варианты:
1. "Естественная смерть в игре" (пожар);
2. "Удаление"
3. Прочие факторы...

Теперь поставим себя на место сима (человечка в игре). Ты круглые сутки удовлетворяешь свои потребности. Для этого тратишь время на работу, кухню и т.п. И даже не знаешь, когда тебя заберёт с собой пожар на кухне или тотальный Uninstall... Конечно, когда тебя "не будет" тебе будет всё равно, но зачем тогда вообще существовать?

Тут на сцену выходит пророк. Допустим мы запустили к Симам пророка. Он им начинает вдалбливать, что можно "спастись", т.е. путём "обращений" к "Пользователю" обратить на себя особое внимание и принять меры к сохранению "души" (индивидуальных настроек - они составляются во время создания сима) на дискету, или на возможность воскресения (для пользователя это несложно - нужно только знать настройки).

Самое главное. Попробуйте симам доказать существование пользователя. Даже если у симов будет ИИ это будет невозможно. Невозможно потому, что человек:

1. Намного сложнее сима, существует по другим законам, подчинющимся своей собственной логике;
2. Между человеком и симом существует компьютер, который также существует в нашем "реальном" мире и подчиняется тем же законам...
3. У сима возникнет множество вопросов, на которые он не сможет найти ответа.

В таком случае доказать конкретному симу, что есть пользователь станет возможно только при помощи показухи, т.е. чудес. Событий, не вписывающихся в картину мира сима. Другой вопрос, не запрячут ли такого сима другие симы в психушку...

В любом случае пользователь, в которого поверят симы, сможет решать что делать дальше. Можно по идее создать "рай" для симов (пара пустяков) и "ад"... В конце концов кто они такие???? Наборы нолей и единиц...

И пару "связующих" миров, где будут находиться другие существа, подвластные пониманию симов, которые будут заниматься "разбором полётов".

Интереснейшая штука получается. И ничего сложного. Весь вопрос в том, ЗАХОЧЕТ ЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ЯВЛЯТЬ СЕБЯ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ВИДЕ СИМАМ БЕЗ РАЗБОРУ? (Это вопрос для обуждения).

Мой ответ - нет. Почему? Играть будет неинтересно. Мы итак знаем, что симам нужно - для того на панели есть индикаторы. А они начнуть клянчить безделушки. Но мы то знаем, что важнее - спастись и получить билет в сим рай. А если разозлишь пользователя - в сим ад. А то что симы недовольны такой постановкой вопроса - не е.......т. Играть то хочется - не зря ж всё это понаваротили...

Выводы: (читая про сима думаем про себя):

1. Существование - удовлетворение пирамиды Маслоу;
2. Конец есть - тому множество примеров.
3. Верить или не верить - решать симу.
4. Если верить, то обращать на себя внимание с положительной или с отрицательной стороны?
5. Пытаться понять почему, зачем и как или пользоваться только информацией, как лучше угодить пользователю?

Поиграв в Симс лично я лучше уяснил, почему не стоит пытаться понять поступки Бога. В сравнении удивлён терпению Бога по отношению к людям. Понял, что в любом существовании должен быть смысл (цель). В симс смысла нету. Жрёшь, работаешь, моешься, спишь, опять жрёшь и т.п. Такие "безинициативные" симы быстро надоедают...

И не забывайте: Matrix has you...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #1 : 25 Май, 2004, 21:15:07 pm »
Вы хоть понимаете, что Симс - выдумка? Или надо доказывать?

По-моему, пример обесценивает уникальность библии.

Доказывать лучше в Оксфорде, за это докторские степени философии дают.
http://www.simulation-argument.com/

Тут же даются руководства о том как себя вести внутри матрицы:
How to Live in a Simulation.
Are You a Sim? - Это ответ на ваш вопрос. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #2 : 25 Май, 2004, 23:32:15 pm »
Дмитрий Викторович,
Ваши
безграмотные <В крадце> и <Существа существуют>  выдают в Вас малообразованного/неразвитого  человека.
(Как я посмотрел, большинство <верующих> здесь похожи на Вас в этом отношении, а некоторые даже типа <гораздо хуже>.)

И представление о <боге>, как типа о <человеке за компьютером, играющем в игры> - тоже <безграмотное/неразвитое>.

Вы пишете:
<:Без воли создателя (речь идёт о пользователе ПК) существо не может появиться. Исчезнуть - запросто:>

<Бог> <по определению/по идее> <всемогущ/всеведущ/вездесущ: и т.д.>.

Без <воли> <бога> НИЧЕГО не происходит (<волосок не упадёт>), РЕШАЕТ ОБО ВСЁМ ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ТОЛЬКО ОН, И НИКТО ИНОЙ, иначе он не <всемогущ/всеведущ>, почему же в Вашей аналогии что-то (исчезновение) происходит не по <его воле>?

Мало того, в Вашей аналогии <пользователь> должен был бы знать АБСОЛЮТНО ВСЁ о компьютере, включая типа компьютерные <электроны/кварки>, и сам ЛИЧНО быть <творцом> его и жёстко <руководить> ВСЕМ, в т.ч. и этими всеми <электронами/кварками> и в т.ч. <передвижениями/<мыслями> фигурок на мониторе>, ОК?
Типа <сидеть внутри> и ВЕЧНО <толкать> все электроны и <рисованные фигурки> ПО НАПЕРЁД ЗАДАННОМУ НАВСЕГДА НЕИЗМЕННОМУ <ПЛАНУ>! ОК?

Интересно Вам было бы побыть таким <всеведающим>, как Вы думаете (когда типа <на ответы нет вопросов>)?
Типа всю свою (вечную) жизнь <электронам> <хвосты крутить>, а?
(А на самом деле положение ещё хуже: "бог" видит все "мировые линии" в "пространстве-времени" разом, т.е. то, что для человека - "развитие во времени", то для "бога" - "неподвижная часть общей неизменной картины".)

Или интересно Вам чувствовать себя в этом мире такой типа <мультяшкой> (как Масяня), т.е.
что бы Вы ни сказали/сделали - ВСЁ заранее написано в сценарии "всемогущего/всезнаюшего" и <жёстко задано/уже нарисовано>.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 26 Май, 2004, 05:03:13 am »
Цитата: "Валерий8041"
Или интересно Вам чувствовать себя в этом мире такой типа <мультяшкой> (как Масяня), т.е.
что бы Вы ни сказали/сделали - ВСЁ заранее написано в сценарии "всемогущего/всезнаюшего" и <жёстко задано/уже нарисовано>.

Валерий, а почему вы отрицаете хотя бы возможность того сценария, который нарисован Дмитрием Викторовичем? Вы уже проверили эту гипотезу или эмоции берут вверх? Наш мир менее виртульный, чем компьютерный? Откуда ваша уверенность? Вера или знания лежат в основе ваших заявлений? Вы более "научен" в своих доводах?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Stanislav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 26 Май, 2004, 07:37:25 am »
Дмитрий Викторович
Цитировать
Даже если у симов будет ИИ это будет невозможно. Невозможно потому, что человек:
...
Цитировать
Допустим мы запустили к Симам пророка. Он им начинает вдалбливать, что можно "спастись", т.е. путём "обращений" к "Пользователю" обратить на себя особое внимание и принять меры к сохранению "души" (индивидуальных настроек - они составляются во время создания сима) на дискету, или на возможность воскресения (для пользователя это несложно - нужно только знать настройки).
Если мир непознаваем,то никакие "пророки" ничего пояснить не могут.
Цитировать
Играть будет неинтересно

Некорректное сравнения человека с Богом.
Бог создает и знает все законы,а человек -нет.
Поступки симов таковы как они запрограммированы и значит со стороны пользователя глупо делать вид что симы имеют свободу выбора.
Вы,Дмитрий Викторович большой богохульник, представив Всемогущего Всезнающего Всеблагого Бога в виде наразумного и жестокого ребенка.
Интересно что "православному" г-ну Нижегородов очень понравилось такое описание божиего мира и господа бога.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Stanislav »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #5 : 26 Май, 2004, 15:46:13 pm »
Цитата: "Нижегородов8047"
Цитата: "Валерий8041"
Или интересно Вам чувствовать себя в этом мире такой типа <мультяшкой> (как Масяня), т.е.
что бы Вы ни сказали/сделали - ВСЁ заранее написано в сценарии "всемогущего/всезнаюшего" и <жёстко задано/уже нарисовано>.
Валерий, а почему вы отрицаете хотя бы возможность того сценария, который нарисован Дмитрием Викторовичем? Вы уже проверили эту гипотезу или эмоции берут вверх? Наш мир менее виртульный, чем компьютерный? Откуда ваша уверенность? Вера или знания лежат в основе ваших заявлений? Вы более "научен" в своих доводах?




Нижегородов

Я руководствуюсь в своей жизни, т.е. я действую исходя из: ГИПОТЕЗ.


(Помните фильм <Кин-Дза-Дза>?
Помните как дядя Вова вёл себя, внезапно переместившись в незнакомое место (на другую планету)?
Типа (воспроизвожу по памяти):

Дядя Вова (ДВ): Та-а-к: А где этот козёл-то? Где мы? (Помолчав) Ты что видишь?
Скрипач (С): Песок: Солнце:
ДВ: Я тоже: Хорошо, значит, будем считать, что есть песок: Сила тяжести тоже есть: (попрыгал). Будем считать, что мы на Земле. Какие пустыни знаешь?
С: Гоби: Сахара:
ДВ: Нет, будем считать, что мы в Союзе:
С: Кара-Кум... Кызыл-Кум:
ДВ. Хорошо. Будем считать, что сейчас вечер, значит юг - примерно там, а Ташкент - там. Пошли!
...
Понимаете?
Человек ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ (действовать, чтобы выжить) строит ГИПОТЕЗЫ (мы переместились куда-то: есть песок и солнце: мы в Союзе: Ташкент - там: ПОШЛИ!) и ими руководствуется в своей присобительной деятельности до тех пор, пока гипотезы <работают>, пока способствуют выживанию, а потом, возможно, их отбрасывает и заменяет новыми.

Я утверждаю, что "гипотеза <бога>", когда-то действительно способствовавшая выживанию человечества (поэтому и типа <принятая на вооружение>), уже больше НЕ СПОСОБСТВУЕТ ВЫЖИВАНИЮ (а наоборот) И ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОЙ ЗАМЕНЫ.


Понимаете общую картину?
Похоже, что Вы - самый развитый среди здешних убогих юродивых, подумайте, п-та, прежде чем отвечать, и не скатывайтесь, если можете, на обычное для здешних верующих самодовольное тупое хамство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 26 Май, 2004, 15:48:31 pm »
Предыдущий пост - мой.
Валерий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #7 : 26 Май, 2004, 17:57:43 pm »
Аналогия со стратегией частенько посещяет любителей таковых. Но, сравнение с Библией...
Если вера или не вера симов в Вас будет провоцировать у Вас истерику аналогичную описанной в Библии (Гнев и все такое) - то нада к врачу. Или это поведение жестокого неуравновешенного ребенка. Не то что Совершенная и Всеблагая, а даже просто адекватная личность так себя вести не будет.
Адекватной было бы интересно посмотреть, на что способен ИИ симов сам по себе, без постоянных поклонений в свой адрес, и обещаний сохранить  файл личности" на дискете для жизни вечной только тех, кто денно и ночно шибал поклоны и штудировал "Заповеди Пользователя". Такие симы Вам бы просто опротивели уже через пять минут введения их в геймплей. Если, опять же, Вы адекватная личность, а не психотик с заниженной самооценкой, нуждающийся в постоянном восхвалении несчастных созданий, да еще время от времени самоутверждающейся на них в духе Потопа, Медного Змия и прочих развлекух. Аналогий можно привести еще немало - но суть и общее направление думаю понятны :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 26 Май, 2004, 20:35:03 pm »
Цитировать
Вы хоть понимаете, что Симс - выдумка? Или надо доказывать?

Да. Симс такая же выдумка для человека, как человек для Бога.

Цитировать
По-моему, пример обесценивает уникальность библии.

А в чём её уникальность по-вашему?
При чём тут Библия? Если причём, то каким местом Она, Библия, резонирует с моим примером.

Цитировать
Дмитрий Викторович,
Ваши
безграмотные <В крадце> и <Существа существуют> выдают в Вас малообразованного/неразвитого человека.

Я за границей не обучался. Для сведения.

Пётр 1-й, например, был неграмотен, поэтому он ПИСАЛСЛОВАВСТРОЧКУНЕДЕЛАЯПРОБЕЛОВ, поскольку не знал, где какое слово начинается и где какое слово кончается.

Пускай я дурак, что дальше то?

Цитировать
Вы пишете:
<:Без воли создателя (речь идёт о пользователе ПК) существо не может появиться. Исчезнуть - запросто:>

<Бог> <по определению/по идее> <всемогущ/всеведущ/вездесущ: и т.д.>.

Без <воли> <бога> НИЧЕГО не происходит (<волосок не упадёт>), РЕШАЕТ ОБО ВСЁМ ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ТОЛЬКО ОН, И НИКТО ИНОЙ, иначе он не <всемогущ/всеведущ>, почему же в Вашей аналогии что-то (исчезновение) происходит не по <его воле>?

Как вы правильно заметили, я пишу, что РЕЧЬ ИДЁТ О ПОЛЬЗОВАТЕЛЕ ПК... Если вы приравниваете пользователя ПК к Богу... Ну и как, круто быть Богом?

Цитировать
Мало того, в Вашей аналогии <пользователь> должен был бы знать АБСОЛЮТНО ВСЁ о компьютере, включая типа компьютерные <электроны/кварки>, и сам ЛИЧНО быть <творцом> его и жёстко <руководить> ВСЕМ, в т.ч. и этими всеми <электронами/кварками> и в т.ч. <передвижениями/<мыслями> фигурок на мониторе>, ОК?
Типа <сидеть внутри> и ВЕЧНО <толкать> все электроны и <рисованные фигурки> ПО НАПЕРЁД ЗАДАННОМУ НАВСЕГДА НЕИЗМЕННОМУ <ПЛАНУ>! ОК?

Не ОК. Что за бред? Какие кварки? Кому я что должен толкать???

Цитировать
Интересно Вам было бы побыть таким <всеведающим>, как Вы думаете (когда типа <на ответы нет вопросов>)?
Типа всю свою (вечную) жизнь <электронам> <хвосты крутить>, а?
(А на самом деле положение ещё хуже: "бог" видит все "мировые линии" в "пространстве-времени" разом, т.е. то, что для человека - "развитие во времени", то для "бога" - "неподвижная часть общей неизменной картины".)

Последняя фраза мне понравилась. Я давно хотел сформулировать это, но как то не получалось. Про хвосты - это не к моему метафорическому топику. Это к физикам.

Цитировать
Или интересно Вам чувствовать себя в этом мире такой типа <мультяшкой> (как Масяня), т.е.
что бы Вы ни сказали/сделали - ВСЁ заранее написано в сценарии "всемогущего/всезнаюшего" и <жёстко задано/уже нарисовано>.

РАЗНИЦА МЕЖДУ т.н. АТЕИСТОМ и т.н. ВЕРУЮЩИМ:

Верующий ХОЧЕТ, чтобы был БОГ.
Атеист НЕ ХОЧЕТ, чтобы был БОГ.
ВСЁ.

Всё заранее написано? Пользователь что, перед тем как поиграть в Симс пишет подробный (кварковый) план своих действий???????????

Цитировать
Если мир непознаваем,то никакие "пророки" ничего пояснить не могут.

Мир познаваем. Бог не познаваем. ИМЕННО ОБ ЭТОМ МОЙ ТОПИК.

Цитировать
Вы,Дмитрий Викторович большой богохульник, представив Всемогущего Всезнающего Всеблагого Бога в виде наразумного и жестокого ребенка.

То, в чём меня обвиняют, не было целью моего топика. Более того, спицифика сравнения как раз и заключалась в том, чтобы человек сравнив сим-человек-человек-Бог прочувствовал, насколько Бог "Круче" любого человека. И человек немножко призадумался бы над своей собственной "крутостью". В чём же моё богохульство?

Цитировать
Интересно что "православному" г-ну Нижегородов очень понравилось такое описание божиего мира и господа бога.

А что именно Вам интересно?

Цитировать
Я утверждаю, что "гипотеза <бога>", когда-то действительно способствовавшая выживанию человечества (поэтому и типа <принятая на вооружение>), уже больше НЕ СПОСОБСТВУЕТ ВЫЖИВАНИЮ (а наоборот) И ТРЕБУЕТ НЕМЕДЛЕННОЙ ЗАМЕНЫ.

Хорошо если так, да вот только один вопросик: а раньше то чем способствовала выживанию? Я читал работу "о религиозности" нескольких постсоветских психологов. Пишут, что религиозные люди более устойчивы к жизненным трудностям... Если интересно могу поискать...

Цитировать
Если, опять же, Вы адекватная личность, а не психотик с заниженной самооценкой, нуждающийся в постоянном восхвалении несчастных созданий, да еще время от времени самоутверждающейся на них в духе Потопа, Медного Змия и прочих развлекух. Аналогий можно привести еще немало - но суть и общее направление думаю понятны

Второй целью моего топика было получить вот такую вот реплику. Боюсь только, что снова придётся объяснить на пальцах, что "печенье тоже хочет любви, как и ВСЕ..."

А всё таки, Mhu...















[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #9 : 26 Май, 2004, 22:06:50 pm »
Цитировать
Всё заранее написано? Пользователь что, перед тем как поиграть в Симс пишет подробный (кварковый) план своих действий???????????

 Интересная картина получается.Если пользователь-Бог,кто же тогда программист?И кто тогда работадатель,заказывающий игру программисту?Тут больше подходит гностическая картина мира со всякими Пронойями и Эпинойями... :)
« Последнее редактирование: 26 Май, 2004, 22:09:29 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.