Автор Тема: Кое-что об отношении к верующим  (Прочитано 9541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PolinaAntonovna

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
Кое-что об отношении к верующим
« : 16 Август, 2012, 18:23:18 pm »
Доброго времени суток!
Есть ли среди верующих людей те, что вызывают у Вас уважение? Если да, то кто это? И какие именно качества вызывают у них уважение в Вас?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Да, верю. И не стыжусь.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Кое-что об отношении к верующим
« Ответ #1 : 17 Август, 2012, 14:37:51 pm »
Опять Вы рассуждаете в религиозных категориях.

Я как-то (уже давно), отвечая на вопрос: антисемит ли я (есть люди, которых это резко волнует, меня нет), сказал: вы делите людей на семитов и антисемитов, я - на умных и дураков (чуете разницу между нами?)
У вас - в Вашей конфессии - дело обстоит так: наша вера (ближний круг), потом еретики (вряд ли спасутся), потом иноверцы (точно не спасутся), потом - еще один круг - безбожники (ну там совсем и разговаривать предосудительно).  У нас не так.  У меня есть друзья верующие (допустим. православные). но они не лезут мне в физиономию со своим "спасением" (уж скорее я могу их провоцировать; такая манера - я ведь социолог).  Аналогично у меня есть друзья евреи, но и они не лезут мне в физиономию с требованием каждый день каяться в холокосте.  Везет на друзей?  Вот послезавтра приезжают наши друзья-коллеги из Москвы, и мы (в рамках нашего интернет сообщества "Альтернативная история") собираемся, идем (пока не знаю, куда - может на выставку самураев в Артиллерийском - многие мои коллеги с высшим военно-техническим), потом ресторанчик.  У нас иная основа общности - не приверженность какой-то абстрактной идее, а взаимный интерес в рамках изучения окружающей реальности.  И здесь - на данном форуме, как Вы, наверное, заметили, собрались люди самых разных политических, этических и иных представлений, но это ничуть не мешает всем нам быть образованными и здравомыслящими.  Атеист, если хотите, это тот, кого не надурят на базаре (по причине скептицизма).
А что верующие?  Поскольку атеизм - это борьба с глупостью человеческой, то если верующий говорит мне, что 2+2=4, что Земля круглая, что человек - из отряда приматов, у меня нет никаких оснований с ним спорить.  И вообще, я никогда не считал разницу мнений по поводу превращения кусков хлеба в куски тела какого-нибудь божества основанием драться или не подавать друг другу рук.
Но и другие примеры.  Вот, допустим, пусси райт кого-то там оскорбили.  Хорошо.  Как действовали бы умные люди?  Быстренько взяли штраф и забыли дело (лучшая форма борьбы против чего-либо, это забвение этого чего-либо).  Нет, эти борцы сделали все с точностью до наоборот, и в итоге за полгода по адресу православия, РПЦ и лично Гундяева высказано гадостей в 20 раз больше, чем содержалось в панковской песне (причем, большая часть гадостей совершенно справедлива).  Если бы я был верующим, я бы вышел из этой религиозной организации, сочтя, что бог отнял у них разум.  А общаться с глупыми людьми меня никто не заставит.
Дальше больше: только что глупый поп пришел к зданию суда и призвал "всех объединиться вокруг РПЦ".  Дружный здоровый смех и циничные (опять же справедливые) оскорбления были ему ответом.  А он чего ждал?  Что его магические заклинания горы сдвинут?
Главная проблема верующих - это неумение себя дифференцировать, отделить от тех людей, которые портят всю картину.  Но я полагаю, что отделиться от них невозможно.  Адекватные верующие у них в заложниках.  А иметь что-то общее с этими людьми я бы не хотел.  Знаете продолжение притчи о сотой овце?  Когда пастырь привел найденную сотую овцу к остальным 99, 90 из них ушли из кошары, и теперь их туда на аркане не затащишь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Кое-что об отношении к верующим
« Ответ #2 : 18 Август, 2012, 04:39:22 am »
А вообще "христианская стратегия" по принципу: раз нас не любят, значит мы правы

не работает.

Почему-то против людей, сдающих кровь, спасающих детей из пожара, летчиков-испытателей, альпинистов и космонавтов карикатур в интернете не публикуют.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Re: Кое-что об отношении к верующим
« Ответ #3 : 18 Август, 2012, 05:04:48 am »
Цитата: "PolinaAntonovna"
Доброго времени суток!
Есть ли среди верующих людей те, что вызывают у Вас уважение? Если да, то кто это? И какие именно качества вызывают у них уважение в Вас?
1. Есть.
2. Разные, в общем-то, люди из круга моих знакомых, родных.
3. Разные качества, но только не их религиозность. Последнее - как раз минус. Все дело в том, что их положительные качества вызывают большее уважение, а их религиозность как раз не бросается в глаза. То есть они (как можно догадаться) верят и, вероятно, верят искренне, но катехизисом не машут и языком святую мостовую не метут.

Смысл ваших вопросов читается легко между строк.
Понимаете, есть убеждение, что чуть ли не каждый атеист должен думать и вести себя, как воинствующий безбожник эпохи 30-х. Но большинство атеистов как раз в общем и среднем более спокойно и толерантно, чем теисты. Мы, как уже отметил ВВ, не делим людей на атеистов и боговеров. Мы делим: на хороших и плохих, на умных и глупых, добрых и злых и т.д. - любителей светлого и любителей темного...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Кое-что об отношении к верующим
« Ответ #4 : 13 Сентябрь, 2012, 04:45:46 am »
Цитата: "Любопытный"
Но большинство атеистов как раз в общем и среднем более спокойно и толерантно, чем теисты.
Это-то и плохо.  Клин клином вышибают, и если мы хотим остаться победителями, придется вести себя адекватно.  Нас в помощь безалаберность оппонентов, живи мы в Греции с ее дотошностью и умением населения добиваться своего не мытьем так катаньем, было бы хуже.  Впрочем, и мы были бы другими.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн La Reine Margot

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +2/-0
Re: Кое-что об отношении к верующим
« Ответ #5 : 10 Февраль, 2022, 10:04:19 am »
Такие люди есть. Точнее, один мой знакомый верующий. Его я уважаю за знания и образованность (он историк-медиевист по профессии). Но уважаю как раз за знания, а не за веру. Так что все ясно

Оффлайн Разиэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Кое-что об отношении к верующим
« Ответ #6 : 17 Февраль, 2024, 09:19:51 am »
Доброго времени суток!
Есть ли среди верующих людей те, что вызывают у Вас уважение? Если да, то кто это? И какие именно качества вызывают у них уважение в Вас?
Конечно,есть. Это люди,которые выполняют прописанное в книгах их веры.

Например,христиане,которые способны выполнить заповеди Христа. Пока что таких не видел,но они есть.

Например,мусульмане,которые выполняют заповедь Кор"ана о запрете приобщать к Богу единоверцев.

Примеров много.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Кое-что об отношении к верующим
« Ответ #7 : 18 Февраль, 2024, 00:08:38 am »
Такие люди есть. Точнее, один мой знакомый верующий. Его я уважаю за знания и образованность (он историк-медиевист по профессии). Но уважаю как раз за знания, а не за веру. Так что все ясно

Прошу прощения за вмешательство, но я лично не понимаю историков, которые верят в бога.
История - одно сплошное доказательство отсутствия бога, а также доказательство историчности и зависимости от воли и сознания людей любых религий и любых богов.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Разиэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Кое-что об отношении к верующим
« Ответ #8 : 18 Февраль, 2024, 09:06:04 am »

Прошу прощения за вмешательство, но я лично не понимаю историков, которые верят в бога.
История - одно сплошное доказательство отсутствия бога, а также доказательство историчности и зависимости от воли и сознания людей любых религий и любых богов.
Лично я не понимаю солнцепоклонников,которые веруют в Солнце. Вся жизнь планеты - сплошное доказательство отсутствия Солнца.В силу зависимости сознания от общепринятого мнения,люди не подвергают сомнению существование Солнца. Хотя доказать это существование не могут.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Кое-что об отношении к верующим
« Ответ #9 : 18 Февраль, 2024, 16:58:32 pm »
Что за бред
Вы действительно солнце не видите ?