Автор Тема: Верующие учёные. Закрытие вопроса  (Прочитано 59789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #20 : 20 Апрель, 2009, 09:28:29 am »
Цитата: "Рендалл"
Богословие тоже не наука.
Ну да. Наука - это то, что Вы готовы считать наукой.  :lol:

Цитировать
Конечно РАН не наука, а научное учреждение. Так же как и храм это не богословие. Верно?
Да. Но я о другом. Вера и религия - это не одно и тоже.

Цитировать
Это какие интересно? Косяки Библии это сугубо богословские вопросы?
Косяки у Вас в голове, а не в Библии.  :lol:
А библейское богословие - один из разделов богословия.  :wink:

Цитировать
Почему же тогда высказываются все подряд и никто не модет высказать общую (хотя бы общехристианскую) точку зрения?
Смотря на что. Пример можно?

Цитировать
Может и является.
Не пугайте меня.  :lol:
Здравый смысл - это понятие относительное. Критерием научных исследований является не здравый смысл, а повторяемый эксперимент. Если бы критерием был здравый смысл, мы никогда бы не узнали, что Земля круглая, ибо "здравый смысл" кричал о том, что она плоская.  :lol:

Цитировать
Если не доказывают, то зачем вы их приводите?

Для того, чтобы некоторые "умники" увидели, что занятие наукой и вера в Бога друг другу не противоречат. Слишком уж много было здесь заявлений о том, что настоящий ученый не может верит в Бога. Моя цель указать, что и может и верит.

 
Цитировать
С наукой религия не совместима.

Что значит несовместима? На каком уровне? На уровне отдельного человека, ученого - еще как совместима. Что касается остального, то зачем им совмещаться? Они занимаются разными вещами.

И вообще, когда Вы говорите о науке, Вы ведь всегда имеете в виду только естественную науку нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #21 : 20 Апрель, 2009, 17:40:30 pm »
Цитата: "Рендалл"
Цитата: "dargo"
Я вам тоже отвечаю - ничего не доказывают и ни о чём не говорят.
Равно как и высказывания недоученых.  :D
Потому вопросу далеко до закрытия.
Вы сами его только что закрыли. Если не доказывает, то нет смысла говорить...
У кого какая логика... по мне: если пока не доказывает - есть смысл говорить дальше ... пока не найдется доказанная (доказуемая) версия ....

Или Вы собираетесь форум закрыть?  я чё-т не догоняю ...

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #22 : 20 Апрель, 2009, 18:49:53 pm »
Цитата: "dargo"
Или Вы собираетесь форум закрыть?  я чё-т не догоняю ...

А Вы название темы посмотрите :D .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #23 : 21 Апрель, 2009, 00:44:17 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Рендалл"
Богословие тоже не наука.
Ну да. Наука - это то, что Вы готовы считать наукой.  :lol:
Объясняю дл  тех кто в танке. У богословия нет объета изучения, который бы она могла изучать. Теология (богословие) изучает Бога. Так? Наиболее адекватное определение говорит о том, что богословие это представление священников (в общем смысле) о Боге. Так что вы просто экстраполируете своё восприятие на науку. Наука создаётся не мнением, а фактом.

Цитировать
Да. Но я о другом. Вера и религия - это не одно и тоже.
А я их приравнивал? Где??

Цитировать
Косяки у Вас в голове, а не в Библии.  :lol:
А библейское богословие - один из разделов богословия.  :wink:
Только почему то кажды священник по своему трактует. Итак ещё один тезис - богословие создаётся мнением священника. Почему тогда не мнением атеиста?

Цитировать
Смотря на что. Пример можно?
Фантазии Бройлера или Умника? Полфорума завалено ими. Не надо делать невинные глаза. Малыш, вы не первый день на форуме.

Цитировать
Здравый смысл - это понятие относительное.
Относительно и определяется в общем ростом научного знания.

Цитировать
Если бы критерием был здравый смысл, мы никогда бы не узнали, что Земля круглая, ибо "здравый смысл" кричал о том, что она плоская.  :lol:
Если уровень когнитивной сложности низок, то да. Но современнный человек отслеживает большее количество закономерностей.

Цитировать
Для того, чтобы некоторые "умники" увидели, что занятие наукой и вера в Бога друг другу не противоречат.
Противоречит. Вам уже много раз объясняли, что наука в основе своей материалистична и атеистична. А то что какие то учёные верят в Бога, чёрта или в Природу то это их личное дело, типа хобби. Например, учёный Иванов в свободное время занимается волейболом, а учёный Петров - ходит в храм. Но в профессиональной деятельности религия вредна ибо мешает делать адекватные гипотезы.

Цитировать
Что значит несовместима? На каком уровне?
На мировоззренческом и методологическом.

Цитировать
И вообще, когда Вы говорите о науке, Вы ведь всегда имеете в виду только естественную науку нет?
Не только разумеется.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #24 : 21 Апрель, 2009, 08:13:00 am »
Цитата: "Рендалл"
Объясняю дл  тех кто в танке. У богословия нет объета изучения, который бы она могла изучать. Теология (богословие) изучает Бога. Так?
Нет, не так. Объясняю для тех, кто в бункере. Теология - дисциплина, которая, основываясь на божественном откровении и на фоне церковной традиции, систематически размышляет и систематически излагает истину христианской веры во всех её центральных утверждениях, используя научной и критической метод и обращая внимание на современную ситуацию.
Впрочем, я уже неоднократно говорил о том, что мне плевать на то, какой лебл к чему привешен. Наука для меня не Бог и научный метод не единственный метод познания.  :wink:

Цитировать
Наиболее адекватное определение говорит

Наиболее адекватное... с чьей точки зрения?  :lol:

Цитировать
Наука создаётся не мнением, а фактом.
Не рассказывайте мне сказки. Каким фактом доказывается макроэволюция, Большой взрыв, вечность материи и т.д.? Это всего лишь мнения, теории, которые кажется вообще не могут быть подтверждены никакими фактами.  :lol:

Цитировать
Цитировать
Да. Но я о другом. Вера и религия - это не одно и тоже.
А я их приравнивал? Где??
Я ошибся, хотел написать: религия и богословие.

Цитировать
почему то кажды священник по своему трактует.

Так уж и каждый? А в науке ученые не имеют своего личного мнения?  :D

Цитировать
Почему тогда не мнением атеиста?
По той же причине, по которой в оптической физике, например, не учитывается мнение дошкольника.  :lol:

Цитировать
Фантазии Бройлера или Умника? Полфорума завалено ими. Не надо делать невинные глаза. Малыш, вы не первый день на форуме.
Какие фантазии? И при чем тут их фантазии? Они что, как-то на богословие вляют?  :wink:

Цитировать
Цитировать
Здравый смысл - это понятие относительное.
Относительно и определяется в общем ростом научного знания.
Причем, Вы никогда не можете знать, достаточен ли уже этот "общий рост" для того, что верно отражать действительность.
Не будем вспоминать Бора с его "безумной теорией", гут?  :wink:

Цитировать
Противоречит. Вам уже много раз объясняли, что наука в основе своей материалистична и атеистична.
Это полный бред. По Вашему получается, что наука в своей основе предвзята и заранее не желает рассматривать теории не материалистические и не атеистические? Плохую рекламу Вы науке делаете.  :lol:

Цитировать
Но в профессиональной деятельности религия вредна ибо мешает делать адекватные гипотезы.

Не мешает. Величайшим ученым мира, молившимся в своих лабораториях не мешало, а еще более величайшему научному светилу современности Рендаллу, видите-ли, мешает.  :lol:
Если некий ученый верит в Бога и эта его вера никак не мешает его занятиям наукой, то, значит, в принципе одно другому не мешает. Мешает лишь в мозгах атеистов. И в лаборатории этот верующий ученый не становится атеистом, он продолжает быть верующим.
Какой Вы ученый, Рендалл, если Вы предвзяты априори?  :lol:

[quote]И вообще, когда Вы говорите о науке, Вы ведь всегда имеете в виду только естественную науку нет?[/quote]Не только разумеется.
Интересно. Какую еще, если не серкет?  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #25 : 21 Апрель, 2009, 08:39:05 am »
Цитата: "Малыш"
Наука для меня не Бог и научный метод не единственный метод познания.

Приведите примеры других методов познания, и как в них дела обстоят с критериями истинности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #26 : 21 Апрель, 2009, 12:41:35 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Приведите примеры других методов познания, и как в них дела обстоят с критериями истинности.

Советую почитать что-нибудь по гносеологии. Могу лишь коротко сказать, не влезая в дебри, что кроме научного метода познания, существуют еще такие методы, как аналитический, диалектический, интуитивный, индуктивный и т.д.
Что касается критериев истинности, они всегда одни - практика. Если, к примеру, люди веками практикуют христианство и это действует, то это правильный метод.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #27 : 21 Апрель, 2009, 13:55:00 pm »
Цитата: "Малыш"

Что касается критериев истинности, они всегда одни - практика.
Вот с этим не поспоришь!
Цитата: "Малыш"
Если, к примеру, люди веками практикуют христианство и это действует
на кого действует, каким образом? каков результат "действия"?
Цитата: "Малыш"
, то это правильный метод.  :wink:
Для священников- несомненно правильный. Этот "метод"приносит им немалый доход при смешных трудозатратах. А вот, что касается их паствы- тут возникает масса вопросов по поводу правильности метода и его практического подтверждения. По крайней мере, нет ни одного факта, свидетельствующего о достижении каким-либо хрюсом его главной цели- попадания в рай.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #28 : 21 Апрель, 2009, 13:57:04 pm »
Цитата: "Петро"
По крайней мере, нет ни одного факта, свидетельствующего о достижении каким-либо хрюсом его главной цели- попадания в рай.

Никогда такой цели даже и не ставилось.  :lol:
Это лишь следствие, Петруха.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #29 : 21 Апрель, 2009, 14:48:20 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Петро"
По крайней мере, нет ни одного факта, свидетельствующего о достижении каким-либо хрюсом его главной цели- попадания в рай.
Никогда такой цели даже и не ставилось.  :lol:
Да ну? А как же "заповеди блаженства"? Чиста по приколу?
Цитата: "Малыш"

Это лишь следствие, Петруха.  :wink:
не припомню, когда это я с Вами под один мост срать садился?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.