Автор Тема: Жизнь после смерти  (Прочитано 75168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kalipso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #30 : 22 Сентябрь, 2005, 04:12:54 am »
Цитата: "Дмитрий Викторович"
Вопрос о вере или безверии в "Нечто" отпадает, если после смерти человека его "Я" исчезает. Итак, какие мнения есть ли "что-то" после остановки сердца, когда человек превращается в начинку для гроба, или нет.

Ответ найдете у Ломоносова - ничто из ничего не возникает, и ничто ни во что не исчезает!
Личное ваше "Я", естественно, исчезнет, пропадет и сгинет, если ученые не научаться сохранять человеческую память и его нервную систему (то есть его способности чувствовать, определенного индивидуума!) Звезды гаснут, звезды снова вспыхивают, и так до бесконечности, что говорит о бессмертии Вселенной! Она была всегда, не было разве что, человека.
Например, на Земле есть одно бессмертное "творение", и кто бы вы знали? Простейшая амёба! Её деления могут продолжаться до бесконечности, когда клетка человека погибает на пятидесятом делении! Так что, сами себе сделайте пометочку, почему у Бога не нашлось места для души простейших клеток!!! :lol:
И не говорите, что у вас одно "Я", это не возможно из-за двух полушарий, вспомните, как вы себя ведете на людях и как чувствуете в привычной вам обстановке - это совершенно два разных человека!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kalipso »
Обезьянка видит, обезьянка делает...

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #31 : 22 Сентябрь, 2005, 06:14:35 am »
проверка связи
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 22 Сентябрь, 2005, 07:31:58 am »
Цитата: "Anonymous"
проверка связи
Вас слышу, прием. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 06 Октябрь, 2005, 23:50:55 pm »
М-да-с, не все понимают, что такое "Я"-с...

Мысли вслух, типа. Одной из существеннейших проблем теории реинкарнации является (видимая) возможность физических существ размножаться практически неограничено (откуда же "Я" берутся тогда, делением?). Наблюдая то, как некоторые люди, в т. ч. участники форумов отрицают сам ФАКТ сущестовования "Я" (БОЛЕЕ чем очевидный факт, обратите внимание), я вполне серьёзно задумываюсь: быть может, у этих людей действительно нет никакого "Я", самосознания? В этом случае проблема "деления" "Я" теории реинкарнации отпадает сама собой. Самосознание имеют не все живые создания: часть из них (может, даже, большинство) - не более чем биороботы, такие же (или почти такие же) сложные машины как и люди с самосознанием, но без этого самого самосознания.

По теме. Если следовать Ломоносову "...ничто из ничего не возникает, и ничто ни во что не исчезает..." (хоть я в этом несколько сомневаюсь), то "Я" никуда после смерти не может исчезнуть, ибо "Я", конечно, не является никакой "нервной системой".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Kalipso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 08 Октябрь, 2005, 03:13:27 am »
Цитата: "Ладлен"
М-да-с, не все понимают, что такое "Я"-с...


У нас появился человек, который понимает что такое "Я", вернее "Я"-с!
 :D А вы к какой вере принадлежите, если не секрет?!  :oops:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kalipso »
Обезьянка видит, обезьянка делает...

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 09 Октябрь, 2005, 13:13:54 pm »
2 Kalipso.

Гы-гы.
Мы-с пренадлежим-с к вере гедонистов-с! Наверное... Хотя на этом всё не замыкается, отнюдь.
Вообще, сейчас мы - скептики, применяющие свой скептицизм к тому, чтобы нам было как можно лучше (в ближайшей перспективе, на отдалённую не хватает ни ума, ни возможностей, ни силы воли чтобы сии препятствия преодолеть).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн rutman

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #36 : 20 Октябрь, 2005, 09:59:06 am »
Цитата: "Kalipso"
Личное ваше "Я", естественно, исчезнет, пропадет и сгинет, если ученые не научаться сохранять человеческую память и его нервную систему (то есть его способности чувствовать, определенного индивидуума!)


И это, кстати, подтверждает мысль, что в восточной религиозной традиции, основнанной на карме и сансаре, отсутствует идея бессмертия личности. Даже если поверить, что в новорожденного младенца переселяется душа умершего человека - эта душа не тождественна "Я". У младенца нет "Я", нет памяти о прошлом, а когда то и другое появляется - это уже его собственное "Я" и его собственная память, не имеющие ничего общего с "Я" предшественника.

Впрочем, есть еще травелизм, который предполагает, что человек после смерти воскресает в другом мире в своем же обновленном (омоложенном) теле и с полным сохранением личности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от rutman »

Оффлайн Kalipso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
Re: Жизнь после смерти
« Ответ #37 : 27 Октябрь, 2005, 03:18:06 am »
Цитата: "rutman"
Цитата: "Kalipso"
Личное ваше "Я", естественно, исчезнет, пропадет и сгинет, если ученые не научаться сохранять человеческую память и его нервную систему (то есть его способности чувствовать, определенного индивидуума!)

И это, кстати, подтверждает мысль, что в восточной религиозной традиции, основнанной на карме и сансаре, отсутствует идея бессмертия личности. Даже если поверить, что в новорожденного младенца переселяется душа умершего человека - эта душа не тождественна "Я". У младенца нет "Я", нет памяти о прошлом, а когда то и другое появляется - это уже его собственное "Я" и его собственная память, не имеющие ничего общего с "Я" предшественника.

А ещё такая душа может переродится сразу в нескольких людях одновременно, эдакое раздвоение, расроение и т.д.
А то, что скептики верящие в реаркарнацию - это уже аномалия какая-то! :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kalipso »
Обезьянка видит, обезьянка делает...

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 29 Декабрь, 2005, 08:07:58 am »
Цитата: "Dany_ii"
Дух это то что связывает Бога и Человека. А что связывает Человека и Человека?


Человека и человека связывает многое. Человек для человека - есть биологческая необходимость. Без общения человек постепенно деградирует. А вот ощущение, названное "духом", связующим человека и "Бога", есть фантазия, что есть некто невидимый, кто наблюдает и заботится о тебе. Производная от привычки воспринимать действительность как  отношения ребенок-родитель. Следовая инфантильность, по-другому.
В случаях параноидальной шизофрении этот "дух" является откровенно патологическим ощущением.


Насет "Я". Не нужно забывать, что "Я" есть и у животных, только они не рефлексируют его и не строят абстрактных умопостроений в отношении него. Кроме того, человек - более социализированноле существо, и, таким образом, обладает и социальным "Я". Если мы хотим понять в чувствах, куда денется наще социальное и биологическое "Я", т.е. чтобы представить нашу судьбу, как индивидуумов, надо идти по пути дзен, где этот вопрос - в числе центральных.
В "Алтарной сутре" китайского буддизма "шестой патриарх" Хуэй-нэн на вопрос об истинной реальности отвечает так:
"Оставь все понятия о добре и зле и яви свой лик первозданный, что был у тебя до рождения твоих отца и матери". Таким образом, патриарх указывает на изначальное недифференцированное состояние существа, предшествующее его "отделению" от прежнего единства. Это отнюдь не лишено рациональности (при всей апелляции к чистой иррациональности), потому что действительно мы когда то не имели "Я", так что это состояние "не-Я" является неотъемлемой и естесственной частью каждого существа, в том числе и человека, и которое н совершенно непринужденно способен обнаружить в самом себе как первичную основу своего существования.

Чтобы все это представить образно, приведу слова дзенского мастера современности роси Судзуки.
В Йосемтском национальном парке есть несколько водопадов.
Самый высокий из них достигает 402 метра и его вода летит вниз подобно занавесу, наброшенному на гору с самой высокой горы. Кажется, вода падает не так быстро, как можно было бы ожидать, из-за большого рассояния, течеие представляется очень медленным, и вода льется не одним потоком, а делится на множество стуй. Издалека они кажутся занавесом, и я подумал, что для каждой капли воды падение с вершины такой высокой горы должно быть очень трудным переживанием. Знаете, нужно время, много времени, чтобы вода в конце концов, достигла дна водопада. И мне кажется, что наша человеческая жизнь, пожалуй, похожа на это явление. Но в то же время, подумал я, - вода сначала не была разделенной, это была одна целая речка. Только тогда, когда она подверглась разделению, она действительно испытывала трудности при падении. Когда вода составляет одну целую речку, она как бы не имеет никаких чувств, и только разделенная на множество капель, она может начать что-то чувствовать /как отдельное существо, добавил я, Atmel/ или выражать какие-то чувства. … …
До своего рождения мы не имели чувств, мы были едины со вселенной … После своего рождения мы отделяемся от этого единства подобно тому, как вода, летящая вниз со скалы, разделяется ветром и скалами, и тогда мы имеем чувства … Наша жизнь и наша смерть – это одно и то же. Когда мы постигаем этот факт, у нас больше нет страха смерти, нет никаких действительных трудностей в жизни.


В этом абсолютном интуитивизме нет ничего, что бы противоречило науке и атеизму, при этом все это является антиэнтропийным фактором, гармонизирующим наше существование, потому что человек, познавший состояние "не-Я", способен сочетать одновременно и чувственное, индивидуальное существование, и принадлежность макрокосму и вечному. Все здесь - в функции его интуитивного выбора.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #39 : 29 Декабрь, 2005, 15:56:49 pm »
Цитата: "Atmel"
приведу слова дзенского мастера :… Наша жизнь и наша смерть – это одно и то же. Когда мы постигаем этот факт, у нас больше нет страха смерти, нет никаких действительных трудностей в жизни.

а заодно НЕТ И никаких действительных радостей в жизни.


Цитата: "Atmel"
человек, познавший состояние "не-Я", способен сочетать одновременно и чувственное, индивидуальное существование, и принадлежность макрокосму и вечному. Все здесь - в функции его интуитивного выбора.


А у кого дефцыт "интуитивного ? - те "сразу в гроб" ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.