Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 283711 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #350 : 06 Сентябрь, 2021, 01:14:52 am »
Я лишь указал,
Вы, безусловно гениальны. Но ни одной приличной ссылки и ни одной цитаты от Вас нет.
Для некоторых наблюдателей Земля плоская. И что?
То, что Вы не разбираетесь в вопросах эволюции сознания.
Для некоторых земля плоская. А для некоторых круглая. А для некоторых это очевидно,
поскольку они наблюдают землю из космоса.
Если для Вас земля плоская, то нет смысла обсуждать кривизну поверхности Земли.
Полимераза -- это ФЕРМЕНТ, участвующий в копировании ДНК
И для копирования нужна информация о том, что копировать.  ;D
никаким "исполнителем"  не является.

Отрицания.
ДНК -- не программа,

Конечно нет! Абсолютно согласен!
ДНК является носителем программного кода.


Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #351 : 06 Сентябрь, 2021, 08:39:07 am »
Уже давно выяснили, что для некоторых наблюдателей ДНК является носителем программного кода.
Автором этого кода является природа.
Исполнителем для ДНК является Полимераза.
Исполнителем для РНК является Рибосома.
Полимераза движется вдоль ДНК, делая цепь информационной РНК.
Рибосомы считывают код информационной РНК, чтобы произвести цепь.

Абсолютно надуманная, натянутая и не соответствующая реальным фактам схема. Идеализация.

Автор - природа? Да Вы в своем уме?  Вы понимаете что такое быть автором? Это означает иметь цель, план, ценности, задачи, синтаксис и т.д. По-Вашему природа имеет цель и задачу? Имеет разум? Ничего себе "программа", когда те же азотистые основания - продукт случая! Подменять случайно сложившуюся причинно-следственную связь понятием программного кода! Это искажение реальности. Подменять случайную самоорганизацию молекул, хаотично движущихся и только в силу естественного отбора сложившихся в какое-то подобие системы, полной ошибок, нелепости! Считать геном и организм - продуктом программы ДНК, когда как только один ген не точно, а с вероятностью влияет на несколько независимых друг от друга признаков (глухие голубоглазые кошки, например). А тысячи генов? Сколько организмов было отбраковано естественным отбором, чтобы выжили те, которые сегодня наблюдаются? Скольким пришлось умереть и не родиться? Сколько видов исчезло в силу не приспособленности их генов к среде? Это все - путь подбора, выживания генов, и этот пути совершенно не похож на стройную логичную программу, состоящую из искусственных кодов-знаков. И  где Вы видели программу, которая могла бы самоизменяться и самоорганизовываться? Где Вы видели идеи, информацию, которые были бы самодвижущимися, которые развивались бы самостоятельно, без сознания человека?

Какая программа, когда правит случайность? Когда хаос молекул - первичен? И как можно предполагать в неживой материи, в тех же молекулах - знаки, коды, то есть идеальные объекты, несущие в себе придуманный смысл, отражение реальных вещей!? Это что за философский подход такой к вещам? Кто отражал в генах, в молекулах ДНК  - код? Кто, - Бог? А некому больше, если исходить из Ваших посылок, из Вашей схемы. Бог и есть. Он же, надо полагать, и отражает в вещах Информацию, он же меняет программу и коды в ней. Сама природа программ не пишет и коды не придумывает. Некому, кроме Бога.

Вся эта "информатизация" материи ведет к одному, - к утверждению существования сверхъестественного Бога, к религии. Информатизация, информация - это идеальное явление, продукт отражения сознанием материальных вещей. Если Вы допускаете существование информации в материи как ее объективное свойство, значит, Вы постулируете самостоятельность и материальность идеального, а значит, либо ведете нас к дуализму или теизму. К последнему, на самом деле, все и сводится, потому что информация, "программные коды" - это активные начала материи, которые и есть "душа" вещей, дающие им форму и содержание. Такая философская кибернетика - это неоплатонизм XXI века.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2021, 08:44:45 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #352 : 06 Сентябрь, 2021, 10:02:23 am »
Это что за философский подход такой к вещам? Кто отражал в генах, в молекулах ДНК  - код? Кто, - Бог? А некому больше, если исходить из Ваших посылок, из Вашей схемы. Бог и есть. Он же, надо полагать, и отражает в вещах Информацию, он же меняет программу и коды в ней. Сама природа программ не пишет и коды не придумывает. Некому, кроме Бога.
Глыбокоуважаемый Vivekkk, согласитесь, для начала, что это ВЫВОДЫ, которые делаете Вы.
Т.Е. банально приписываете мне то, что я и не подразумевал вовсе.
А проще - занимаетесь наговором, оговором, лжесвидетельством.

Не Вы ли писали о естественном отборе?
А Вы, в таком случае в своём уме?
Кто и что отбирает?
Материя материю?

 ;D

Это Вы считаете себя философом, закатывая истерику, видя за каждым предложением Бога?

Не Вы ли употребляете гениальное "Сову на глобус"?

"Возникло в природе" - Такая формулировка Вас устроит?

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #353 : 06 Сентябрь, 2021, 14:55:36 pm »
Боб:
Цитировать
Синтеза белка, чего же.
Этого требуют новейшие направления генетической инженерии, которые перешли от простой подмены некоторых участков ДНК в целях получения новых свойств к ПРЯМОМУ программированию клеточного синтеза

Ага, это является прямым подтверждением ОЧЕВИДНОГО, того, что молекула ДНК является одновременно и программой, кодом, который можно расшифровать и вставлять те участки кода (программы). которые хотите. 

Цитировать
вплоть до создания  искусственных программ, полностью замещающих естественные,  а так же для записи и передачи сторонней информации с использованием  ДНК  как носителя с огромной плотностью хранения данных. Подобные виды человеческой деятельности выходят за рамки понятийного аппарата общей биологии и требуют совмещения его с понятийным аппаратом компьютерного программирования.

Ну до этого, уважаемый Боб еще далеко. Не нужно так переживать.

Работа ГМ настолько еще не изучена, что нет даже малейшего повода для волнения.

По программе ДНК вы получаете пустой мозг, как пустой комп. Что вы заложите, то там и будет, учитывая особенные характеристики (объем ОЗУ, к примеру или заложенные приложения или антивирусы))

Понятно и очевидно только одно: По ДНК сливы не получится Сосна или Человек тем более, как говорил Вивекк,что аминокислоты создаются случайно.

Те, кто не понимает, что ДНК - это программа, подумайте об этом.


Склеено 06 Сентябрь, 2021, 15:09:53 pm

Вивекк:
Цитировать
Автор - природа? Да Вы в своем уме?  Вы понимаете что такое быть автором? Это означает иметь цель, план, ценности, задачи, синтаксис и т.д. По-Вашему природа имеет цель и задачу? Имеет разум? Ничего себе "программа", когда те же азотистые основания - продукт случая! Подменять случайно сложившуюся причинно-следственную связь понятием программного кода! Это искажение реальности.

Ну и кто явился автором молекулы NaOH – гидроксид натрия ??

Вивекк, вы просто скатываетесь в пропасть некоей идеологии, которая давлеет над вами, вы отказываетесь от научного мировоззрения в угоду ЧЕМУ? Я никак не могу понять что вы защищаете за что боритесь? За Лысенко может быть? Или кто там из философской псевдо- научной мифологии вас так вдохновил?

Склеено 06 Сентябрь, 2021, 15:22:43 pm

Вивекк:
Знаете, что много физических и химических и биологических законов природы было открыто до того, пока вы спали и занимались исключительно философией?

Так вот ранее вообще считалось что Солнце вращается вокруг Земли, а когда появилась теория о БВ, так многие подняли ее на смех, не говоря о том, что свет является одновременно и волной и частицей.

Может, вирусы тоже создал Бог, как вы тут проповедуете?
И их просто нет?

Вирус, кстати, подавляет выработку собственного белка, точно так же  это происходит и в компах т.е. вирус нарушает работу программы - ДНК в случае биологического организма.

Есть просто нормальный научный способ познания, когда ученые открывают один за другим законы природы, не говоря о тоом, что это создал Бог.
Так вот одним из законов природы явилось то, что ДНК - это код, это программа, по которой строится и белок и весь организм. Это научный факт.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2021, 15:34:11 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #354 : 06 Сентябрь, 2021, 17:09:22 pm »
mrAVA
Цитировать
если бы у программистов 8% программ работали бы не так, как они были запрограммированы, то таких программистов выгнали бы с работы.
Похоже, ALEC A. K. NIELSEN'а и др. пока не выгнали.
 
Цитировать
Мне нужны не выжимки, а полное описание: что проектировали, как сделали, какие жизнеспособные и репродуктивные организмы получились? Те ли свойства были у организмов, которые "программировали" генами? И т.д.
Я же ссылку на  science.org  дал, там в ресурсах pdf файл с полным текстом статьи, доп. материалами, описанием метода, таблицами и т.д. Но я не вижу оснований не доверять выжимке от Science.
 
Цитировать
Я вижу, как уже указывалось, язык схем, что немного другое. Схем, для которых просто указано, какой элемент схемы с каким совместим и в какой последовательности.
Кому (чему) указано-то?
Достаточно уже того, что это язык. Следовательно, машинная компиляция его в язык ДНК подразумевает то, что и тот - тоже язык. Собственно, роль ДНК в наследовании признаков в этом и состоит: сообщить новому организму какой элемент схемы с каким совместим и в какой последовательности. Если Вы считаете, что это не программа, ну и ладно.

Цитировать
А рибосомы -- ферменты, участвующие в синтезе белка
Ужос какой.

Цитировать
ДНК -- не программа, а ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ
Ну, вот и договорились до живой молекулы.
memento mori

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #355 : 06 Сентябрь, 2021, 17:21:17 pm »
   
Цитировать
А рибосомы -- ферменты, участвующие в синтезе белка

Цитировать
Ужос какой.

 ;D ;D ;D ;D ;D
Ну как с такими неучами разговаривать??

Мрава просто .... неуч !!!!

Мягко говоря.

Надеюсь Вивекк уже не такой ... безнадежный

Склеено 06 Сентябрь, 2021, 17:53:22 pm
Хотя, надежды мало и я до сих пор не понимаю мотиваций атеистов отрицать очевидное.
Идеология? Школа?

Где вычитали и почему поверили?

« Последнее редактирование: 06 Сентябрь, 2021, 17:53:22 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #356 : 07 Сентябрь, 2021, 06:11:47 am »
Хотя, надежды мало и я до сих пор не понимаю мотиваций атеистов отрицать очевидное.
Идеология? Школа?
Где вычитали и почему поверили?
Некоторые авторы в диалогах указаны.  :)
Но всё равно, тема отрицаний очень обширна.
От некомпетентности до преднамеренного подлога.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #357 : 07 Сентябрь, 2021, 06:59:27 am »
Т.Е. банально приписываете мне то, что я и не подразумевал вовсе.

Я просто последовательно согласно законам логики и правилам логических умозаключений довожу Ваши тезисы к необходимым выводам и следствиям. Какие наговоры? Лично о Вас я ничего не сказал, а анализирую Ваши тезисы, которые в силу железных законов мышления, правил силлогизма ведут к таким, вот, позорным следствиям. Вы их не видите, не замечаете? Разве это моя вина? А если Вы с ними не согласны, то, опять же, моей вины тут нет, да и Ваше несогласие роли не играет. Вы твердите, что 2+2, 2+2, 2+2, и когда я пишу, что если 2+2, то 4, - Вы возмущаетесь! Пишите: я не писал, что 4, я писал, что 2+2. Извините, но мышление имеет логику, - свод четких научных законов вывода, логических связок и правил посылок, которые объективны как та же арифметика, и с такой железной необходимостью ведут к конкретным выводам, независимо от воли и желания утверждающего или отрицающего.

Так что, завязывайте с этим детским садом: я не писал, я не знал, я не это имел в виду. Вы соизволили озвучить тезис, тогда должны знать, что тезис влечет за собой выводы, следствия. Привыкайте следить за тем, что говорите. Как правило, люди сами делают из них выводы.

Цитировать
Не Вы ли писали о естественном отборе?А Вы, в таком случае в своём уме?

Естественный отбор - не автор, не творец программ. И писал о нем не я, а Ч. Дарвин, который и дал определение естественного отбора.  Конец 4 главы его книги "Происхождение видов...". Данное определение никак не совпадает с Вашим определением природы как автора видов. Слово "автор" здесь вообще не уместно звучит.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #358 : 07 Сентябрь, 2021, 07:25:44 am »
... По ДНК сливы не получится Сосна или Человек тем более, как говорил Вивекк,что аминокислоты создаются случайно.

Я писал, что азотистые основания ДНК образовались случайно в силу естественного отбора в условиях специфической среды, сложившейся в то время. Что не было никакого предопределения, никакой телегонии, никакой предзаданной цели, никакого первичного кода, никакого программиста, автора ДНК.

Я даже не знаю почему Вы упорствуете в своем невежестве? Нет фактов. Вам нечем крыть свои утверждения. Они голословны и основаны на ошибочной аналогии с искусственными компьютерными программами, придуманными людьми, - опредмеченным идеальным. Да-да, Вы должны четко это понимать: программа - это опредмеченное идеальное, то есть идеальное, дух, которые опосредован трудовой деятельностью человека. Без идеального, идеи - нет программ, нет кодов, нет знаков. И Вы утверждаете, что такие программы - объективны и предзаданны, присущи материи, то есть Вы утверждаете, что идеальное, идеи  - предзаданы, вечны, объективны, присуще материи. Что это за философия, скажите мне? Разве не философский идеализм во всей своей гнетущей душу красе?

 И вы еще обижаетесь? На что? Находясь на атеистической форуме, на котором пропагандируют атеизм, а значит, и его основу - философский материализм, вам возражают и указывают на невозможность объективной природы информации, программных кодов, идей? На отсутствие фактов, доказывающих Ваши тезисы? А когда указание на отсутствие фактов и отсутствие доказательств тезиса стало оскорблением или плохим тоном в научной дискуссии?

Тот же Джереми до сих пор не в состоянии привести молекулярно-химическое описание информации, хотя его тезис утверждает, что информация присуща материи как ее объективное свойство, как явление, но, простите, мы знаем, что нет ничего, кроме атомов и пустоты, следовательно, информация имеет атомарную структуру и существует или ее нет вовсе (в материи как объективной реальности), и не надо нам морочить голову. Искусная наукообразная писанина тех же ученых-иезуитов, которые умудряются даже дарвиновскую идею эволюции сделать доказательством существования господа бога, нам известна. У Джереми она похуже, но гнилой сорт тот же.

А Вы? По профессии компьютерщик, IT-шник, и Вы не в состоянии побороть профессиональное искажение восприятия реальности? У Вас мышление - это двоичный код, что ли? Попытайтесь подняться над своей профессией, расширить кругозор, а не все на свете описывать в рамках раз и навсегда заученных профессиональных жаргонизмов. Это выглядит со стороны как ограниченное мышление.

Повторюсь, ДНК - не машина, не программный код, а молекула. Та аналогия в рамках кибернетическо-информационной парадигмы, - всего лишь аналогия, но не тождество. И реальность ДНК, молекул (о чем я писал неоднократно, приводил ссылки на работы биологов) далека от реальности работы машинного кода в Вашем компьютере. Вы наделяете мир, наделяете ДНК свойствами и признаками, которые им не присущи. Это идеализация, ошибочная аналогия, поспешное обобщение, то есть ошибка мышления, когнитивное искажение. Недаром древние мудрецы твердили: познай себя. Познать природу познания, как и почему ты познаешь - первое дело, с которого надо начинать научный поиск, вообще, заниматься наукой. Иначе искажения неизбежны.

Цитировать
Ну и кто явился автором молекулы NaOH – гидроксид натрия ??

Автора нет. Образование химических соединений - отдельная тема научного исследования, и которая неплохо изучена. Механизмы универсальны: естественный отбор молекул, зависимость их существования от среды, приспособление к среде.

Цитировать
Так вот ранее вообще считалось что Солнце вращается вокруг Земли, а когда появилась теория о БВ, так многие подняли ее на смех, не говоря о том, что свет является одновременно и волной и частицей.

Вы серьезно похваляетесь наличием элементарных школьных знаний? Я должен восхитится тем, что Вы более-менее неплохо закончили среднюю общеобразовательную школу? Для вас это предмет личной гордости? Если да, то я рад, что Вы знаете о том, что планета Земля вращается вокруг звезды Солнце, а при изучении причин образования Вселенной Вы знаете о теории Большого Взрыва, как и владеете пониманием корпускулярно-волновой теории света. Школьные учителя не даром получали зарплату.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #359 : 07 Сентябрь, 2021, 07:30:47 am »
Естественный отбор - не автор, не творец программ. И писал о нем не я,
Именно Вы, Vivekkk, и писали. Причём в такой форме, которая наполняет термины волшебством и таинственностью.
3. ДНК, гены - это эволюционно возникшие биологические явления, которые есть проявление жизни,
А что такое по Вашему жизнь? Нечто волшебное? А эволюционно?
Есть подозрение, что Вы не согласны с общепринятыми значениями.
А есть живые клетки, молекулы, атомы, которые подчинены закономерностям эволюции.
Эволюция? Очередной миф? Цитаты, ссылочки есть?
из которых в этом котле происходил естественный отбор самых приспособленных к среде,
Отбор? Естественный? А что значит приспособленный? Волшебным образом приспособленный?
Ссылочки, цитаты есть?
Может опять что-то идеалистическое?
Так что, завязывайте с этим детским садом:
Завязывайте Vivekkk.  На этом сайте ваш праведный гнев - это не более, чем покачивание на диване.


Цитата из Дарвина, где он говорит исключительно о материальной стороне естественного отбора, за Вами.