Научный атеизм > Научные основы атеизма

Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание

(1/190) > >>

asd1m2:
С точки зрения материализма(т.е если не привлекать всякую мистику), сознание человека - это процесс, возникающий в результате работы мозга. Пока мозг работает определенным образом, сознание есть. Когда мозг прекращает работать определенным образом, сознание исчезает. Если ни с какой душой сознание не связано(т.е у него нет никакого идентификатора), то то, что потом появляется где-то еще, это уже другой, новый процесс, а значит - новое сознание.
А спать надо нам всем. Все мы каждую ночь спим. Все мы каждую ночь впадаем в фазу медленного сна.И в фазе медленного сна, как доказали ученые, никакое сознание мозг не генерирует. То есть того сознания, которое у человека было до этой фазы - на момент фазы медленного сна ПРОСТО НИГДЕ НЕТ.
Еще раз. Если души нет, то даже тот же самый мозг при каждом выходе из фазы медленного сна генерирует НОВОЕ сознание. Потому что если души нет, то сознание, которое сгенерировал мозг при пробуждении - это не то же сознание, что и было до пробуждения. Их объединяют только старая память и старая тело. Но сознание - это не память и не тело, это процесс. И этот процесс каждый раз новый.
Иными словами, если атеисты правы, то наши сознания не то что навсегда пропадут после смерти -  они и до завтрашнего-то дня не доживут!!!
Склеено 02 Апрель, 2018, 10:08:07 amP.S.Добавлю, что даже тело человека, и то каждые 3-6 месяцев заменяется на новое на клеточном уровне. А уж что память не определяет сознание, должно быть понятно:  если другому человеку записать все ваши воспоминания, ваше сознание к нему не переедет и останется там, где оно было. Никонов очень хорошо про это написал.

Дзинг Пэ:

--- Цитата: asd1m2 от 02 Апрель, 2018, 10:03:42 am --- То есть того сознания, которое у человека было до этой фазы - на момент фазы медленного сна ПРОСТО НИГДЕ НЕТ.
--- Конец цитаты ---
Не далее, как в ночь с пятницы на субботу (между 2-мя и 3-мя часами) слышу во время сна чей-то голос:"Мы горим!". Встал, походил по квартире, понюхал, выглянул в окно и понюхал воздух во дворе, успокоился и пошел спать. Я встаю на работу в 5:30. Прошёл день. Я уже про сон забыл. Возвращаюсь домой в 20:45 вечера того дня, выхожу из лифта и вижу полный этаж дыма. Иду в квартиру. Там мать старуха забыла снять с газ. плиты картошку и пошла спать. Кастрюлоя обуглилась и дымит. Если бы я не пришёл ещё 5 минут, то соседи вызвали бы МЧС и я попал бы на бабки. Мать старая, ей уже почти 87. Какой с нее спрос...
Вот Вам и "выключение сознания" во время сна.

Майла:

--- Цитата: Дзинг Пэ от 02 Апрель, 2018, 10:20:11 am ---Вот Вам и "выключение сознания" во время сна.

--- Конец цитаты ---
В этом смысле, да, страшновато. А почему т/с стало страшно, непонятно.)) или это так новое знание накрыло?))

asd1m2:
"Вот Вам и "выключение сознания" во время сна."
Какие-то структуры мозга, конечно, и во время медленного сна работают, но за самоосознание они не отвечают. Соответственно, сознания в это время нет и взяться ему неоткуда. Сновидения люди видят только во время быстрого сна.

"А почему т/с стало страшно, непонятно.)) или это так новое знание накрыло?))"
Я никогда не был религиозным человеком, но раньше я думал, что человеческое сознание одно и то же все время жизни тела, а не возникает заново каждый раз. Если оно каждый раз возникает заново, тогда это полностью переворачивает наши общепринятые представления о жизни и смерти. Потому что тогда жизнь каждого сознания в десятки тысяч раз короче, чем может показаться, а смерть сознания, соответственно, каждую ночь наступает со всеми, кто уснул.

Born:

--- Цитата: asd1m2 от 02 Апрель, 2018, 10:03:42 am ---сознание человека - это процесс, возникающий в результате работы мозга.
--- Конец цитаты ---
С первого взгляда правильно. Но только с первого. Сознание-это процесс работы мозга контроля над органами чувств и осознания  себя в ней отдельным индивидом. Так будет лучше.
--- Цитата: asd1m2 от 02 Апрель, 2018, 10:03:42 am ---То есть того сознания, которое у человека было до этой фазы - на момент фазы медленного сна ПРОСТО НИГДЕ НЕТ
--- Конец цитаты ---
Есть. в любой фазе нормального сна. Ваша личность никуда не девалась, со своими связями нейронов неокортекса ( память долговременная), постоянным очагом возбуждённых нейронов больших лобных долей "я", "эго", средних структур(оперативная память).В фазах глубокого сна не происходит "сброс регистров" всего этого удивительного хозяйства собственного чердака каждого индивида. Поэтому, те несколко десятков секунд этой фазы, когда не фиксируются ряд процессов возбуждения-торможения, то нельзя говорить об "новом сознании" по выходу из неё.
Склеено 02 Апрель, 2018, 14:47:51 pm
--- Цитата: asd1m2 от 02 Апрель, 2018, 10:03:42 am ---А уж что память не определяет сознание
--- Конец цитаты ---
Естественно,Индивид должен не ЗНАТЬ  о событиях своей жизни, а ПЕРЕЖИТЬ ЭТОТ ОПЫТ И ПОМНИТЬ ЕГО.( Наприме, я ЗНАЮ, что отец с дедом порчали под роддомом, где я изволил появится на свет битых три часа и пили уже вторую, но я этого НЕ ПОМНЮ.)
Второе. Вы почему-то все функции мозга свели к сознанию. Это неправильно. У сознания есть дальнейшее производное - РАЗУМ. Вот это уже целостная личность. А что толку в наблюдении окружающего мира и примитивной рефлексии СОЗНАНИЯ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии