Автор Тема: Почему люди выбирают атеизм?  (Прочитано 17470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн успокоитель

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 131
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 25 Февраль, 2007, 19:15:17 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Это не гордыня, - нет, это осознания человеком своего собственного единичного существования - Я есмь! Здесь и сейчас.


самое плохое когда приходит всему этому конец.
А приходит он часто внезапно, вспомним Берлиоза...

А насчет того, что человек ничего не добился - это ошень ошень спорный вопрос.
Да и повораичвается человек к своему осознанию своего я-есмь так иногда, что плакать хочется..
вообщем много слишком вопросов....слишком много....и где ответ?
форумы...разговоры....голосования....
я-есмь  - временно все временно, даже мои дети, которых я обожаю  - временны, и я, и ты, и штормгласс, и папа Римский и мафиозный босс. Все и вся - временны.
А вечность...

Хотелось бы поговорить с тобой, да уже чую топот воинствующих атеистов, грозящих расчленить мой пост на 1000 кусочков и высмеять каждый из них...

высмеять  - как это легко, как мы часто прячем свою бездарность, слабость и нежелание мыслить насмешкой...цинизмом...
и дело не в форуме только. Тут еще можно остановиться - подумать. а в жизни все торопятся куда-то, не слушают, спрашивают тебя - ты отвечаешь и понимаешь что они тебя не слушают... Они бы еще послушали если бы сказал что им надо услышать, но как только они видят что разговор не по ихнему - не слушают .
И так увы часто ..слишком часто.
А вечность уходит..вернее уходит жажда вечности.
Сколько бы там не гвоорилось про человек - это звучит гордо, про я-есмь, все это так игрушки для философов.
Как говорил Бэкон атеизм - это тонкий лед, по которому философ пройдет а целый народ провалится.

Люди не будут готовы никогда воплотить твои мечты о гуманизме в реальность.
Этого не будет понимаешь Вивеккк? вся история человечества об этом гвоорит.
Если только ты не планируешь вкалывать им сыворотку счастья.
Человек целостен, он не сводится к логике и материи.

Я не знаю есть ли у тебя опыт смерти, в том смысле умирал ли кто из твомх родных или ты сам был на волосок от смерти.
У меня такой опыт есть, и вот в мгновение этого опыта понимаешь что главный вопрос то не в попах, и даже не в коммунистах.
Главный вопрос в Вечности...
мы все к ней идем.
Человек рождаясь идет к смерти: это факт.
смерть не должна быть смыслом нашей жизни, она - наш конечный пункт. Но игнорировать ее нельзя - это губительно.
И загодя говорить что все что за этим пунктом - иллюзии, основываясь на субъективных воззрениях людей  - близоруко как-то.

Я тоже был атеистом.
Пока смерть не прошла мимо меня.
И дело не в том, что я испугался - я всегда боялся смерти с самого детства.
Дело просто в том, что я почувствовал ложь безверия, весь это мираж... матрица, которую тебе пихают, чтобы ты жрал ее и не думал о Вечности.

мне жаль тебя честно.
Это не та жалость , за которой прячут свой уход от дискуссии форумные завсегдатаи.
Мне реально вас жаль.. и себя тоже.. и тех ацтеков...и конкистадоров..

Человек  - это звучит не очень гордо.

Чего то на меня накатило...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от успокоитель »
"Не так то просто получить доступ к зомбированному сознанию успока. "  (с) просто атеист

http://www.ateismy.net  - лучше для мужчины нет!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 25 Февраль, 2007, 19:52:42 pm »
Цитата: "успокоитель"
самое плохое когда приходит всему этому конец.
А что же в этом плохого? Это естественно...
Цитата: "успокоитель"
я-есмь  - временно все временно, даже мои дети, которых я обожаю  - временны, и я, и ты, и штормгласс, и папа Римский и мафиозный босс. Все и вся - временны.
А вечность...
Временно, временно. А вечности просто нет.
Цитата: "успокоитель"
А вечность уходит..вернее уходит жажда вечности.
Вот поправочка верная. Не вечность, а ее жажда. Страх смерти порождает инфантильное желание быть (может быть, не жить, но быть) вечно. Но само желание вечности не порождает.
Цитата: "успокоитель"
Сколько бы там не гвоорилось про человек - это звучит гордо, про я-есмь, все это так игрушки для философов.
Я бы не сказал. Осознание самости - то универсальное, что составляет мое я. В течение индивидуальной жизни преходящи и материальные, и идеальные составляющие меня, но сам я остаюсь. Так что тут никакой философии. Только психология.
Цитата: "успокоитель"
Человек целостен, он не сводится к логике и материи.
Сводится. А если Вы говорите, что нет - что есть такого, что не сводится к логике и материи? Если соберетесь отвечать на этот вопрос - помните о том, что все понятия должны быть определены, так что "душа" и "дух" тут не подходят.
Цитата: "успокоитель"
Я не знаю есть ли у тебя опыт смерти, в том смысле умирал ли кто из твомх родных или ты сам был на волосок от смерти.
У меня такой опыт есть, и вот в мгновение этого опыта понимаешь что главный вопрос то не в попах, и даже не в коммунистах.
Главный вопрос в Вечности...
[У меня есть такой опыт]. В условиях религиозной парадигмы сознания - безусловно, вопрос именно в ней. Иными словами, человек, который думает по-религиозному (по-просту, ищет абсолюты) обязательно начнет думать о вечности и прочей метафизике. Но стоит только перебороть свой страх смерти и задуматься о естественности всех процессов, все становится на свои места. Да, для этого надо сделать трудный шаг в сторону релятивизма, но без этого никуда не денешься. Весь наш опыт говорит нам о том, что абсолютов не существует, но некоторые боятся это признать.
Цитата: "успокоитель"
Человек рождаясь идет к смерти: это факт.
смерть не должна быть смыслом нашей жизни, она - наш конечный пункт. Но игнорировать ее нельзя - это губительно.
И загодя говорить что все что за этим пунктом - иллюзии, основываясь на субъективных воззрениях людей  - близоруко как-то.
Не близоруко, а единственно возможно без того, чтобы впадать в эти самые иллюзии.
Цитата: "успокоитель"
Мне реально вас жаль.. и себя тоже.. и тех ацтеков...и конкистадоров..
А мне никого не жаль. Все родившиеся умрут, и в этом нет ничего объективно плохого, а субъективное зависит от того, как мы на это смотрим. Так что жалеть не о чем.
Цитата: "успокоитель"
Человек  - это звучит не очень гордо.
По-моему, очень. С учетом того факта, что именно в человеке материя осознала самое себя.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #12 : 25 Февраль, 2007, 21:15:49 pm »
Цитировать
Я тоже был атеистом.
Пока смерть не прошла мимо меня.
И дело не в том, что я испугался - я всегда боялся смерти с самого детства.
Дело просто в том, что я почувствовал ложь безверия, весь это мираж... матрица, которую тебе пихают, чтобы ты жрал ее и не думал о Вечности.

Именно так,успок и становятся верунами!
Во всём им видится ложь безверия.
А на себя слабо посмотреть?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 25 Февраль, 2007, 21:29:47 pm »
Успокоитель, а может Вы просто запутались? :wink: Мне искренне жаль, что всю свою мыслительную энергию, возможные способности и таланты Вы пускаете на служение такому сомнительному если не сказать больше предприятию как религия.
Черт возьми, Транк! Бросьте Вы всю эту хрень! Станьте уже нормальным человеком! Ну прошла старуха с косой мимо разок, ну подмигнула и что? Почитайте Кастанеду, там смерть представлена в совершенно ином плане, таком каком вашим религиозникам и не снилось. Вы говорите Вечность! Вечность не познается путем лживых сказок библейской беллетристики, а познается она путем познания самого себя. Имейте мужество начать с себя, признайтесь самому себе во всем и  все будет хорошо. :D  :D  :D Только не надо каятся, человеку нормальному каятся не в чем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #14 : 25 Февраль, 2007, 21:45:02 pm »
Зри в корень,stormglass!
Не смертью успок был ошарашен,а
Цитировать
я почувствовал ложь безверия

...ложью безверия!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 25 Февраль, 2007, 22:06:43 pm »
Цитата: "успокоитель"
вообщем много слишком вопросов....слишком много....и где ответ?
А универсального ответа нет и быть не может. Каждый ищет сам. Потом выбрасывает и ищет снова. Может, помните, у Гребенщикова: "Но я был мудр и светел, // И взялся за дело всерьёз: // И я умер, выбирая ответ, // Хотя никто не задавал мне вопрос... // А друг мой Ленский у пивного ларька // Сокрушался, что литр так мал"... Ну, и так далее.

Цитата: "успокоитель"
Хотелось бы поговорить с тобой, да уже чую топот воинствующих атеистов, грозящих...
А разве Вы здесь по партзаданию, что обязаны непременно и всегда спорить со всеми инакомыслящими? Если нет — то у Вас минимум два варианта: или в личке, или здесь, в открытую, но сознательно игнорируя всех, кто грозит расчленить. Не обязательно же всем отвечать на всё? Извините, что суюсь тут со своими советами.

Цитата: "успокоитель"
Как говорил Бэкон атеизм - это тонкий лед, по которому философ пройдет а целый народ провалится.
Ветчина был умный мужик. А это который — Роджер или Френсис? Я их путаю.

И, пожалуй, я с ним согласен, если бы не маленькое "но"... Целые народы "проваливаются" в небытие независимо от веры или неверия в богов. Ничто не вечно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #16 : 25 Февраль, 2007, 22:22:58 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
Весь наш опыт говорит нам о том, что абсолютов не существует, но некоторые боятся это признать.
Здесь, мне кажется, Вы немного преувеличиваете. Опыт-то как раз склонен искать (и находить) абсолюты или стремиться к ним. Собственно, он, опыт, на них и базируется в каждый данный момент. Правда, объективно абсолютов, наверно, нет, вот и приходится каждому свои абсолюты корректировать по ходу действия... Но не все при этом замечают, что их абсолюты относительны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 26 Февраль, 2007, 07:03:10 am »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Nail Lowe"
Весь наш опыт говорит нам о том, что абсолютов не существует, но некоторые боятся это признать.
Здесь, мне кажется, Вы немного преувеличиваете. Опыт-то как раз склонен искать (и находить) абсолюты или стремиться к ним. Собственно, он, опыт, на них и базируется в каждый данный момент. Правда, объективно абсолютов, наверно, нет, вот и приходится каждому свои абсолюты корректировать по ходу действия... Но не все при этом замечают, что их абсолюты относительны.
А я об этом и говорю. Склонен искать не опыт, а сами люди. А опыт появляется в процессе этого поиска. И будучи честным с собой, невозможно не признать то, что говорит нам наш опыт - абсолюта не существует. Никто никогда не находил его. Но нет, некоторые не хотят этого признавать, абсолютизируя либо текущее состояние, либо отдаленную перспективу. И эти люди как раз и не хотят видеть, как сами же корректируют свои идеалы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему люди выбирают атеизм?
« Ответ #18 : 26 Февраль, 2007, 08:16:40 am »
Цитата: "Druxa"
Попы говорят, что Бог бесконечно любит каждого человека как никто другой.
Я воспитывался в нерелигиозной семье. Мои родители были не то что бы атеистами, а обычнми людьми, которые повседневные заботы(накрмить, обуть, одеть детей) считали более важными и насущными, чем ходить в церковь и ставить там свечки.
Бабушки хоть и были более религиозными, чем родители, но какого либо давления на меня не оказывали.
Мое мировоззрение большей частью сформировали писатели -фантасты. Но у них места такому существу как "бог" либо не уделялось вообще, либо уделялось весьма мало. Чаще всего в их произведениях именно человек достигал всемогущества, путем накопления знаний.
Религией заинтересовался лет в 16-17. И поводом для этого послужила , как ни странно фантастика. В произведении А. и Б.Стругацких "Трудно быть богом" прочел вот этот диалог:
Цитировать
    - А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
     - На это способны только высшие силы...
     - Но все-таки, представьте себе, что вы бог...
     Будах засмеялся.
     - Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
     - Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
     - У вас богатое воображение, - с удовольствием сказал  Будах.  -  Это
хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами...
     -  Вы  мне  льстите...  Но  что  же  вы  все-таки   посоветовали   бы
всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать  всемогущему,  чтобы  вы
сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
     Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на  спинку  кресла  и  сложил
руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
     -  Что  ж,  -  сказал  он,  -  извольте.  Я  сказал  бы  всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так  просто  этого  достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду.  Пусть  исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
     - И это все? - спросил Румата.
     - Вам кажется, что этого мало?
     Румата покачал головой.
     - Бог ответил бы вам: "Не пойдет это на  пользу  людям.  Ибо  сильные
вашего мира отберут у слабых то,  что  я  дал  им,  и  слабые  по-прежнему
останутся нищими".
     - Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких  правителей",
сказал бы я.
     - Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют  силу,
и другие жестокие заменят их.
     Будах перестал улыбаться.
     - Накажи жестоких, - твердо сказал он, - чтобы неповадно было сильным
проявлять жестокость к слабым.
     - Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда  нет  вокруг
никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие  из  сильных,  их  место
займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я  не
хочу этого.
     - Тебе виднее,  всемогущий.  Сделай  тогда  просто  так,  чтобы  люди
получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
     - И это не пойдет людям на пользу, - вздохнул  Румата,  -  ибо  когда
получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд,  потеряют
вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду
впредь кормить и одевать вечно.
     Не давай им всего сразу! - горячо сказал Будах.  -  Давай  понемногу,
постепенно!
     - Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
     Будах неловко засмеялся.
     - Да, я вижу, это не так просто, - сказал он. -  Я  как-то  не  думал
раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все.  Впрочем,  -  он
подался вперед, - есть еще одна  возможность.  Сделай  так,  чтобы  больше
всего люди любили труд и знание, чтобы труд и  знание  стали  единственным
смыслом их жизни!
     Да, это мы тоже намеревались попробовать,  подумал  Румата.  Массовая
гипноиндукция,   позитивная   реморализация.   Гипноизлучатели   на   трех
экваториальных спутниках...
     - Я мог бы сделать  и  это,  -  сказал  он.  -  Но  стоит  ли  лишать
человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим?  Не
будет ли это то же самое, что стереть это  человечество  с  лица  земли  и
создать на его месте новое?
     Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата  ждал.  За  окном  снова
тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
     - Тогда, господи, сотри нас  с  лица  земли  и  создай  заново  более
совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

Последняя фраза - "или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой" настолько поразила меня своей простотой и справедливостью, что захотелось узнать, а как же представляют себе бога те, кто считает себя верующим? Именно этот интерес и заставил меня занятся изучением религиозных книг. Но чем больше я узнавал, тем больше росло во мне отвращение к сути религии. Ханжество, двойная мораль (нам это можно, но другим - нельзя), паразитизм (как основа существования), обман (и прямой и косвенный), и в самом конце жизненного пути - рай в виде вечного кайфа как у алкоголика ...
Естественно, что появились и мысли о том, что же собой представляет смерть? Понимание пришло просто и буднично: небытие - это то самое состояние, которое было у меня, как у личности, до моего рождения.
Значит, именно такое небытие будет и после смерти. Меня не пугает вечность прошедшая от момента зарождения вселенной до момента моего рождения. Не пугает и вечность от момента моей смерти, до окончательной гибели вселенной. Как меня небыло ДО, так меня не будет и ПОСЛЕ. Так зачем боятся того, что уже понято и осознано?
А когда нет страха, то и мироощущения совершенно другие. Я живу здесь и сейчас. Я понимаю, что жизнь дана только один раз каждому , а не только мне. Поэтому и высшей ценностью для меня является жизнь любой личности. Исходя из этой главной ценности - я не могу сознательно вредить каким либо образом тем, кто так же как и я живет только раз. На этом базируется и моя мораль. Исходя из установок этой морали, мне очень жаль тех, кто не живет, а готовится к смерти (я говорю о верующих). Желание  помочь познать радость жизни, а не посмертные утехи и привели меня на этот (и не только этот) сайт, где по мере сил я и помогаю людям познать самих себя, познать высшую ценность жизни личности, а не мифический рай с его сомнительными блаженствами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 26 Февраль, 2007, 15:58:31 pm »
Я бы выбрал пункты 4,5,6,7.

Наиболее значимым я бы отметил пункт про психологию.

Согласен с Микротоном, да и с мнениями остальных.

Я не то, чтобы как-то в миг раз и стал атеистом. Нет.
Я вообще не знал такого слова как атеист примерно до 20 лет.
Я просто жил. Были проблемы, сложности, трудности, но были и радость, счастье, веселье. И через не очень большой промежуток времени меня стали спрашивать верю ли я в бога. Я как-то даже не знал, что ответить, т.к. никогда не думал о том, верю ли я в бога или нет. А потом посмотрел на свои дела, на других людей, на мир, на влияние людей и жизни и по этим поступкам, действиям я понял, что я являюсь атеистом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?