Автор Тема: Двойной стандарт  (Прочитано 1847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Двойной стандарт
« : 02 Январь, 2007, 18:11:55 pm »
Двойной стандарт

Конфликт между неписаными законами криминального мира и догматами православной церкви возник в одной из колоний для несовершеннолетних в Тульской области.

Криминальный мир — отражение в кривом зеркале нашего несовершенного общества, рассказывает газета «Тульский курьер». В нем также есть своя иерархическая пирамида с ворами в законе («законниками») на вершине, с казначеями — хранителями «общака», с «массами» — «правильными пацанами», следующими криминальным «законам», с низшей кастой «неприкасаемых» (пассивных гомосексуалистов) — «опущенными» или «обиженными». В зонах многие охотно пользуются их услугами, как бы не теряя при этом достоинства. Но упаси Бог, «нормальному зэку» что-то взять из рук «опущенного», выпить из его кружки или присесть на лавку в столовой, отведенную для «неприкасаемых»! С этой минуты он сам попадает в категорию отверженных, и отныне его место — у параши.

При всем том живущие «по закону зэки» считаются православными христианами, чтят веру, посещают церковь и носят кресты не только на шее — зачастую на собственном теле накалывают. Как же совмещается Божия заповедь о любви к ближнему с отношением к «опущенным»? Так вот и совмещается, зеркало-то кривое.

Подрастающая в колониях для несовершеннолетних «смена» воспринимает воровские законы значительно почтительнее, чем старшие, хотя знает плоховато и в порывах «праведного следования» им нередко доходит до абсурда: известно, крещеный басурманин всегда стремится быть святее Папы Римского... В одной из местных колоний приехавший к заблудшим рабам Божиим батюшка после чинно прошедшего богослужения начал причащать юных «зэков» из группы «опущенных» — и «правильные» пацаны отказались целовать после них крест, считая это «западло».

После отъезда священника в колонии развернулись дебаты, правильно ли они поступили? С одной стороны, правильно, не «опомоились», но ведь, с другой стороны, и себе закрыли доступ к отпущению грехов!

Не придя к единому мнению, запросили совета у «смотрящего» соседнего крупного города, через которого на зону идет «грев» (помощь). Тот письмо прочитал, долго чесал в затылке и. не в силах решить проблему, поехал к местным «законникам»-паханам: вы, мол. воровской закон блюдете, вы его трактуете — что мне «малолеткам» ответить? Паханы долго совещались в поисках такого пути, чтобы церковные каноны не нарушить и воровские соблюсти. Один авторитет, например, предложил священнику вторым крестом обзавестись — специально для «нечистых», но был тут же посрамлен и едва не угодил в еретики. В конце концов пришли к выводу, что им коварный вопрос «не по уровню». Постановили собирать большой сход, и там его поднять. Не удивлюсь, отмечает автор публикации журналист Алексей Медведев, если результатом схода станет письмо, открывающееся словами: «Гражданин Святейший Патриарх...».

Валерий Руденко
ИТАР-ТАСС. Происшествия и криминал, № 36 (284) — 2001
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.