Автор Тема: Трактат о небытии Чанышева А.Н.  (Прочитано 30718 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« : 01 Февраль, 2019, 01:46:15 am »
1. Небытие окружает меня со всех сторон. Оно во мне. Оно преследует и настигает меня, оно хватает меня за горло, оно на миг отпускает меня, оно ждет, оно знает, что я его добыча, что мне никуда от него не уйти. Небытие невидимо, оно не дано непосредственно, оно всегда прячется за спину бытия. Небытие убивает, но убивает руками бытия. Неслышными шагами крадется оно за бытием и пожирает каждый миг, отставший от настоящего, каждое мгновение, становящееся прошлым. Небытие гонится за бытием по пятам. Последнее стремится вперед, не разбирая дороги, теша себя мечтой о прогрессе, но впереди находит только небытие. Все большие скорости, все более высокие темпы жизни, все более дальние перемещения в пространстве – разве это не стремление бытия хотя бы на мгновение оторваться от небытия? Но всякий раз небытие одним прыжком настигает нас. Оно встречает нас у нашей цели: мы бежим от него, а оно, улыбаясь, идет нам навстречу. Бытие – только тень небытия, его изнанка. Оно как сверкающая всеми цветами радуги пленка нефти на поверхности океана, океана небытия… оно как волна, бегущая перед кораблем, кораблем небытия… оно покоится в небытии как ребенок в лоне матери... Небытие повсюду и всегда: в дыхании, в пении соловья, в лепете ребенка... Оно – сама жизнь!

2. Моя философия есть упразднение всякой философии, то есть мировоззрения, которое всегда, так или иначе, подсовывает под небытие бытие, подчиняет первое последнему (конечно, лишь в воображении философа).

...

Резюме (предварительные тезисы к философии небытия)
1. Небытие первично и абсолютно.
2. Небытие беспредельно во всех отношениях.
3. В своей беспредельности оно есть свое собственное небытие.
4. Небытие небытия есть бытие.
5.Бытие вторично и относительно. Абсолютного бытия нет.
6. Бытие как небытие небытия неустойчиво.
7. Выражением неустойчивости бытия является время.
8. Все существующее существует во времени.
9. Следовательно, все возникает и погибает.
10. Возникновение и гибель неравномощны. Все возникает на время и погибает навечно.
11. Атрибутом бытия является абсолютная гибельность.
12. Бытие первично, сознание вторично.
13. Основа сознания – память.
14. Благодаря памяти сознание приобретает видимость субстанциональности.
15. Осознанная гибельность есть страдание. Страдание – атрибут сознания.
16. Страдание заставляет сознание измысливать мир абсолютного бытия, то есть Бога.
17. Так возникает «сознание бытия» – религиозное в своей сущности сознание.
18. Вся предшествующая философия – варианты «сознания бытия».
19. Но Бога нет.
20. Поэтому возникает «сознание небытия»: «сознание небытия» делает бытие прозрачным и видит за ним небытие.
21. Страдание перерастает в ужас.
22. Ужас заставляет сознание отрицать не только иллюзорное «сознание бытия», но и себя, и бытие.
23. Мир погибает,
24. Если ужасу не будет противопоставлено мужество, «мужество небытия».
25. Это высший вид мужества. «Мужество бытия» – мужество быть несмотря ни на что. «Мужество небытия» – мужество быть несмотря на ничто.
26. Знать, что все проходит, и в то же время не впадать в ужас – вот чему учит подлинная философия, «философия небытия».

https://www.socionauki.ru/journal/articles/126702/
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« Ответ #1 : 01 Февраль, 2019, 02:03:44 am »
15. Осознанная гибельность есть страдание. Страдание – атрибут сознания.
16. Страдание заставляет сознание измысливать мир абсолютного бытия, то есть Бога.

 :good2
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« Ответ #2 : 01 Февраль, 2019, 04:08:22 am »
Я сам не знаю, как мне относится к этому Трактату о небытии. Автора не спросишь уже. Однако уважение к нему как к философу у меня осталось. Есть о чем подумать. Думаю, в силе мысли и красоте ее Чанышеву не откажешь. Мое почтение.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« Ответ #3 : 01 Февраль, 2019, 06:11:31 am »
Рациональное тут имеется:
24. Если ужасу не будет противопоставлено мужество, «мужество небытия».
25. Это высший вид мужества. «Мужество бытия» – мужество быть несмотря ни на что. «Мужество небытия» – мужество быть несмотря на ничто.
26. Знать, что все проходит, и в то же время не впадать в ужас – вот чему учит подлинная философия, «философия небытия».
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« Ответ #4 : 01 Февраль, 2019, 07:05:19 am »
Да, про мужество он красиво и верно сказал. Это точно. Хочу добавить, что атеизм - это мировоззрение мужественных людей, именно в смысле Чанышева. Быть атеистом, значит, проявлять мужество, а не бежать под юбку религии, теряя последние капли уважения к себе и утрачивая последние остатки разума.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« Ответ #5 : 01 Февраль, 2019, 07:56:54 am »
1. Небытие окружает меня со всех сторон. Оно во мне....
6. Небытие существует. Несуществующее существует.
40. Человек небытия мужественен. ...
41. Человек небытия понимает, что действовать – значит изменять своей свободе...
42. Человек небытия понимает себя как небытие своего небытия...
43. Человек небытия не консервативен. Понимая, что все преходяще, что всякое соответствие (всякое А есть Б) неустойчиво, он не будет стараться сохранить то, что нельзя сохранить...
44. Сознание бытия – рабское сознание....
45. Человек приходит из небытия и уходит в небытие...



На трактат о существовании души похоже.
Человека, находящегося в бытии, взятом из небытия и смотрящего в то же самое небытие через время.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« Ответ #6 : 01 Февраль, 2019, 09:19:24 am »
Мое почтение.
Вот уж не ожидал от Вас!
Спасибо за Спиркина, спасибо теперь за Лосева! Знаете трактат о небытии, которое под конец жизни сформулировал Чанышев? Очень интересно. Из этого же болота.
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« Ответ #7 : 01 Февраль, 2019, 15:55:27 pm »
Всё вполне в логике атеизма и материализма. А то, что не рафинированно пессимистически, то оптимизм, это как раз поиски боха и вера в бесконечность бытия личности. Смерти это всегда трагедии и тут ни прибавить и ни убавить нечего.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« Ответ #8 : 01 Февраль, 2019, 21:30:41 pm »
Этот "трактат" гуляет по сети уже лет 10 наверное. Давным давно написаны опровержения этой глупости, удивительно просто как вообще пришла в голову  мысль выложить эти вещи на обсуждение...


p.s.
Впочем, думаю, Вивек , конечно, не дурак... Скорее всего он понимает, что главный удар будет наноситься по атеизму со стороны элейской философии.Заранее поэтому вкинул глупость, чтобы свою форумную шпану определенным образом настроить... - порадить так сказать "ассоциативные ряды" в их голове, дабы когда настанет время, они хоть что-то бы могли промямлить...
Ну-ну...

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Трактат о небытии Чанышева А.Н.
« Ответ #9 : 01 Февраль, 2019, 23:14:47 pm »
Этот "трактат" гуляет по сети уже лет 10 наверное. Давным давно написаны опровержения этой глупости
Я вначале было подумал, что это мистификация или литературный экзерсис, но дело, оказывается, серьезнее. И уж, конечно, не глупость. У этого взгляда слишком солидные предшественники.
Критика: https://nsu.ru/filf/rozov/publ/nonbeing.htm

Склеено 01 Февраль, 2019, 23:18:15 pm
Впочем, думаю, Вивек , конечно, не дурак... Скорее всего он понимает, что главный удар будет наноситься по атеизму со стороны элейской философии.Заранее поэтому вкинул глупость, чтобы свою форумную шпану определенным образом настроить... - порадить так сказать "ассоциативные ряды" в их голове, дабы когда настанет время, они хоть что-то бы могли промямлить...
Конспирология - наше все! :rofl
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.