Автор Тема: Зачем нужна философия?  (Прочитано 10130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #30 : 17 Август, 2023, 06:04:45 am »
Этот ответ Фихте следует считать идеалистическим или материалистическим? Человек создает себя сам, его  создает социум или дух святой?

Философия Фихте некоторыми считается дуалистической, но многие философы относят ее к виду субъективного идеализма.

Цитировать
Вывод такой: нет прямой логической связи между ответом на вопрос о смысле жизни и ответом на вопрос, что признается первичным - дух или материя.

Я не соглашусь с данным тезисом, как по личному опыту поиска ответа на вопрос о смысле жизни, так и по опыту прошлой научно-преподавательской работы. Жду от Вас от более серьезных доказательств Вашего тезиса. А пока позволяю себе считать, что смысл жизни всегда связан с развилкой - материализм или идеализм, то есть или мы находим смысл жизни в трансцендентной цели, данной нам Богом или, скажем, сансарой, или мы отрицаем такой смысл жизни, признавая жизнь способом существования белковых тел, не имеющей цели и возникшей случайно в результате естественного отбора соответствующих молекул, белков, кислот и т.д.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #31 : 17 Август, 2023, 06:49:46 am »
Или у них просто вообще своя ватная русофилская  "Мы великие, мы правы во всем"???Аборигенам тупым зачем философия нужна? Зачем путинистам философия?

В связи с уже написанным Вам, я хотел бы привести слова уже умершего Семенова Ю.Ф. (с которыми я полностью согласен):

"...Когда развернулась перестройка и спали давившие идеологические путы, для философов возникла возможность свободно мыслить. Но мало кто ею воспользовался. У большинства наших философоведов способность к самостоятельному мышлению была столь атрофирована, что они стали не свободомыслящими, а инаковерующими. У большинства из них не было никаких собственных убеждений.

Они привыкли колебаться вместе с линией. Им было все равно, на чем зарабатывать на жизнь: на восхвалении или поношении Маркса. Если раньше они били земные поклоны К. Марксу, Ф. Энгельсу и В.И. Ленину, то теперь стали ползать на брюхе перед М. Вебером, К. Поппером, Т. Куном, П. Фейерабендом, Ж.-Ф. Лиотаром, Ж. Дерридой. Многие из них пытаясь искупить своё криминальное марксистское прошлое, занимались обливанием грязью прошлых кумиров. Правда, некоторые философоведы давно уже были поклонниками западных знаменитостей, но теперь они получили возможность открыто это признать. Но эпигоны всегда хуже классиков.

Все глупости, которыми переполнены работы их западных кумиров, были возведены ими в квадрат, а то и в куб. Результаты — горы словесного мусора. Еще хуже получилось у тех, кто был или стал поклонником русских религиозных философов конца XIX - начала XX веков Ими велась и ведётся пропаганда прямого мракобесия, которая так хорошо вписывается в русло политики клерикализации страны, которая настойчиво проводится нашими правящими кругами. Начальству никогда не выгодно, когда подчинённые начинают самостоятельно рассуждать. Нужно убить свободную мысль в зародыше.

А что может лучше служить этой цели, чем религия, теология и религиозная философия? Но в любой стране, кроме философов и философоведов, всегда существуют люди, у которых возникает зуд творчества, но которые не желают ничем серьёзно заниматься. Некоторые из них начинают создавать разные лженаучные концепции. Но в конкретных науках этих людей ждёт разоблачение. Иное дело философия: здесь можно писать, что взбредёт в голову.

Но если у нас сейчас получили широкое распространение лженаучные построения, особенности в области истории (например, А.Т. Фоменко и его развесёлая гоп-компания), то чего же тогда нужно ждать в области философии? Действует закон: «Мели Емеля — твоя неделя». Философствующих Емель развелось у нас сейчас видимо-невидимо. В такой ситуации даже парафилософия кажется благом, а философоведы предстают как профессионалы высшей пробы.

Сейчас, может быть, как никогда, в особенности в философии, проявилась одна из особенностей менталитета значительной части российской интеллигенции — слепое преклонение перед теми или иными авторитетами. Теперь последние получили наименование культовых, или знаковых, фигур, а возведение их в этот сан совершается тем способом, что вначале в области масскультуры, а теперь и в сфере политики получил название раскручивания. Сейчас в области философии у нас такими знаковыми фигурами положено считать из числа зарубежных мыслителей — М. Хайдеггера, Ж. Сартра и других экзистенциалистов, весь набор постмодернистов (Ж. Деррида, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар и др.), из числа русских — Н.А.Бердяева, П.Флоренского и т.п. В качестве одной из знаковых фигур позднего местного производства усиленно раскручивается М.К. Мамардашвили. Его даже умудрились объявить величайшим мыслителем XX века, подобно тому, как Б.Ш. Окуджаву — величайшим русским поэтом этого же столетия.

Один из основных приёмов раскручивания в области философии — доказательство от «голого короля». Усиленно внушается, что если человек не видит всего величия той или иной знаковой фигуры, то причина — в неразвитости или явной ущербности его мышления, в его крайнем невежестве и т.д. и т.п. И на многих это действует безотказно. Немалое число философов, особенно из провинции, втайне признавались мне, что, считая то или иное умственное построение явной чепухой, они тем не менее выражают по его поводу восторг, боясь обвинения в отсталости и несовременности. Пойти против общего течения способен не всякий. Для этого нужна убеждённость в своей правоте и смелость.

Кроме раскручивания, существует ещё самораскручивание. Примером может прослужить Д.А. Пригов. Художник он никудышный, стихи его откровенно бездарны, но он был обуян неукротимой жаждой славы. И, как говорится, нахальство — второе счастье. И он добился пусть скандальной, но славы. А теперь вдобавок обнаружилось, что ещё и великий философ, хотя обнаружить в его писаниях что-нибудь мало-мальски философское невозможно даже в самый мощный электронный микроскоп. Правда, каюсь, злоупотребление словами, специально для этого придуманными, найти у него можно. В общем, пустая бочка всегда гремит.

Общий уровень философии в нашей стране в советскую эпоху был довольно невысок. Но то, что у нас сейчас творится, не укладывается ни в какие рамки. Эта деградация бросается в глаза при сравнении, например, с четырёхтомной «Новой философской энциклопедии» со старой пятитомной «Философской энциклопедией». При всех недостатках последняя в целом выделялась достаточно высоким уровнем философской культуры. И в новой имеются отдельные неплохие статьи, но в целом она (как и многие другие философские словари) заполнена самой низкопробной халтурой. Как мне объяснили, для написания тех или иных статей в старой энциклопедии искали лучших специалистов в данной конкретной области, в новой же статьи заказывались близким людям, которых нужно было подкормить. Наличие у них знаний в этой сфере меньше всего принималось во внимание. Это, по-видимому, весьма близко к истине. Во всяком случае, хотя новая энциклопедия усиленно восхвалялась и рекламировалась в «Вопросах философии», я пока не встретил ни одного специалиста, который был бы хорошего о ней мнения. Отзыв обычно краток — типичное дерьмо.

Но все сказанное отнюдь не означает, что у нас в области философии нет никаких просветов. Наряду с увеличивающейся кучей словесного хлама появляются и подлинно философские прекрасные работы, которые, к сожалению, чаще всего остаются незамеченными. Наполненные бочки не могут греметь. Примером могут послужить «Лекции по теории познания и философии науки», написанные безвременно ушедшим из жизни настоящим философом С.В. Илларионовым. Они на целый порядок лучше выходящего сейчас бесчисленного множества книг, в заглавии которых значатся слова «философия науки». Автор прекрасно знал не только философию, но и науку: был не только философом, но и физиком-профессионалом...".

https://scepsis.net/library/id_1990.html
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #32 : 18 Август, 2023, 15:42:39 pm »
Вивекк, выводом из всего вами прекрасно сказанного может что?

Что философия только бессильна перед эго зарвавшегося УРОДА, который не на философию и разум и логику опирается, а только на необразованность и тупость собственного народа. Все здравомыслящие давно покинули этот стан ублюдков, преклоняющихся перед очередным царьком. Для россиян: Пусть Сталин будет или крысиное его подобие Путин. Быдлу плевать.

Русскому быдлу плевать на всемирную философию, которая в основах ее и в ее продолжении есть ЗАПАДНАЯ,

Вы не можете с этим спорить, т.к. это именно так.

Быдлу наплевать на философию.
А в основе России есть именно быдло, начиная с президента, олигархов, кончая дворником.

Нет, ошибаюсь. В основе РОссии есть УПЫРИ, а покорный тупой необразованный подчиненный народ - это быдло.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #33 : 19 Август, 2023, 04:42:56 am »
Советую Вам размещать подобные посты в соответствующей политической теме. У нас есть для таких сообщений специальный модерируемый и закрытый отдел Политики.
В дальнейшем подобные посты будут мной удаляться.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн asdsea

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #34 : 25 Август, 2023, 00:09:21 am »
Вы же люди разумные охотно терпите неразумных.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #35 : 29 Август, 2023, 15:02:12 pm »
Вивекк:
Цитировать
Советую Вам размещать подобные посты в соответствующей политической теме. У нас есть для таких сообщений специальный модерируемый и закрытый отдел Политики.
В дальнейшем подобные посты будут мной удаляться.


Я не претендую на фаворитсиво какое то, на лидерство..

Ну вы же не можете отрицать связь философии и идеологии?
Как мне быть при этом? Типа, философия, где то мимо идеологии, мимо даже реальности, типа такая замкнутая тема, в которой никто ничего не понимает, кроме ВАССС 
Типа вы тут гуру такой, что в  своей коробке замкнутой философской , которая ничего не значит и во всемирном развитии, и тем более типа в локальной, все разрушающей войне, ничего не значите, ни капельки даже, но являетесь ДИКТАТОРОМ здесь, которому должны поклоняться и слушаться??
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #36 : 29 Август, 2023, 15:32:02 pm »
Eleanor R

Цитировать
Ну вы же не можете отрицать связь философии и идеологии?
Сколько раз говорить, что философия. философии рознь. Если философия использует научный метод познания. как диалектический материализм, то никакой связи нет. А все идеалистические болтовни и рассматривать не стоит и время на эту черканину не стоит тратить. Эти всегда будут тесно связанны с идеологией. Усекли?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #37 : 29 Август, 2023, 16:09:08 pm »
Цитировать
Сколько раз говорить, что философия. философии рознь. Если философия использует научный метод познания. как диалектический материализм, то никакой связи нет. А все идеалистические болтовни и рассматривать не стоит и время на эту черканину не стоит тратить. Эти всегда будут тесно связанны с идеологией. Усекли?
Ну и зачем она тогда нужна? Как шахматы, что ли?
Типа западная, идеалистическая плохая а наша материалистическая хорошая? Что дала эта гребаная материалистическая людям, россии?
Ленина? Сталина? Путина?Где, блин, использование научного метода познания? В крахе очередном?
« Последнее редактирование: 29 Август, 2023, 16:17:07 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #38 : 29 Август, 2023, 18:35:17 pm »
>>>Что дала эта гребаная материалистическая людям, россии?

Например, мы сейчас не платим поголовно церковную десятину и не обязаны минимум раз в месяц ходить к причастию.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Зачем нужна философия?
« Ответ #39 : 07 Сентябрь, 2023, 07:16:06 am »
Ну и зачем она тогда нужна? Как шахматы, что ли?

Считаю, что такой вопрос некорректен. Аналогично: зачем нужна Вам жизнь? Зачем Вы встаете с утра с постели (ну, или где Вы там спите)?

Цитировать
Типа западная, идеалистическая плохая а наша материалистическая хорошая? Что дала эта гребаная материалистическая людям, россии?

Снова некорректные высказывания. Философия не делится на западную и российскую. Такое деление условно и используется для учебных целей. Философия имеет свои формы и виды, возникшие исторически и имеющие всемирное значение.

Вопрос можно задать о том, как хорошо Вы знаете философию?

К слову, философия материализма - и древнегреческое, и древневосточное достижение. Материализм как философский концепт появился и развивался как в философских школах Древней Греции (а это, по сути, Европа), так и в древних восточных городах: Вавилоне, Урарту, Фивах и так далее. Для такого вывода есть все необходимые исторические документы (например, Эпос о Гильгамеше, Разговор со своей душой, книга Екклесиаста и так далее. О работах древнегреческих философах я вовсе не стану говорить).

В России почти всегда господствовала религиозно-иллюзорная форма общественного сознания, то есть религия. Философские формы такого сознания в России - редкость. Яркий пример - философические письма Чаадаева, которые были так в диковинку российской власти и обществу, что его сразу же объявили сумасшедшим. Материализм Маркса в России также приобрел идеалистически-религиозную форму. Неудивительно, что теперь его не пинает только ленивый. Есть за что. Однако к истинному или научному материализму советско-религиозная форма материализма не имеет отношения.

Сегодня в России снова господствует поповско-религиозная форма общественного сознания как плод особо ядовитой и пагубной иллюзии, — интеллектуального вируса, свидетельствующего о болезни современного российского общества, его невежестве и умственной деградации.

Где Вы нашли в современной России философию материализма, когда в учебнике по философии, издаваемый первым вузом нашей страны, — МГУ им. Ломоносова, мы читаем рассуждения о парапсихологии, о возврате к Спинозе, возврате к старой концепции "субстанции", которую критиковали и опровергли еще Маркс с Энгельсом?

В России нет материализма, а есть мракобесие религии, чистая поповщина, которая даже в академическую науку влезла со своей теологией, — "наукой" о том, чего нет.

Настоящий материализм я лично наблюдаю пока только в Европе и США. Естественно, в академических кругах. Хотя в деле распространения истины материализма Европа выглядит лучше Штатов. Качество школьного образования в Европе намного лучше, чем в США, надо полагать.

И этот материализм, сам по себе, — продукт качественного школьного образования, усвоения и пропаганды научных знаний, активного практического освоения природы и общественных сил, выражающееся в высоком экономическом росте. Богатые, свободные, независимые и высокообразованные люди и становятся материалистами, так как, еще, в ощущении могут управлять своим социальным статусом, своей жизнью, — это свобода, власть управления своей жизнью, — главная причина перехода в материализм. Рабы и беспомощные слабаки почти все, — верующие, даже не обязательно в богов.

И этот материализм дает: медицину, промышленность, увеличение качества и продолжительности жизни, свободу, институт прав и свобод человека, уважение к жизни человека, а в итоге, — счастье жизни, перманентное удовольствие, получаемое от самого факта жизни.

Цитировать
Ленина? Сталина? Путина?Где, блин, использование научного метода познания? В крахе очередном?

А это уже смешно. Кто - материалисты? Ленин, Сталин, Путин? Могу сказать Вам точно, что Ленин, Сталин и Путин - это самые яркие представители идеализма, — враждебного материализму учения. Не зря Ленин так полюбил на склоне лет философию Гегеля, в ней он нашел свою душу, — идеалистическое учение о воле и первичности идей, определяющих окружающее бытие. Ленину, в том числе, как и революционеру, очень был близок такой взгляд. Почти все революционеры, — идеалисты. Сталин? Это тот, который считал, что его воля - воплощение воли целого класса, а значит, может менять судьбу народов? О Путине и говорить не стоит, - он уже весь лоб разбил об православные мощи.

Нет, настоящие материалисты в России не в чести. Тот же Плеханов, Мартов, Каутский.

Таким образом, идеализм - горе нашей страны, но этот идеализм  - продукт наших несчастных условий жизни.

Философия и нужна, чтобы это всё понять.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь, 2023, 07:26:30 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.