Автор Тема: Методология исторической науки: теории, факты, тенденции.  (Прочитано 78138 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Осталось показать местным всезнайкам, продемонстрировав их лень и тупость, как из всего этого следует научность астрологии... Вот это и был бы успех!
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Исследуя разброс скорости реакций в процессах,
Каких процессов?
Он поставил тысячи экспериментов
Каких экспериментов?

Вы не сказали НИЧЕГО осмысленного.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Статья Иванченко Ю.И. из Института биоорганической химии РАН.
под названием "ЭФФЕКТ ШНОЛЯ" - МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/6959.html

Выводы:

Как было показано в [17] основной причиной периодического изменения параметров ИИК и ИВК являются импульсные помехи по сети, которые приводят как к периодическим изменениям параметров ИИК и ИВК, так и случайным, что приводит к статистической неустойчивости измерительных комплексов.
Причиной колебательности гистограмм является малая выборка. Вопросы достаточного числа измерений авторами ни в публичных работах, ни в диссертационных не анализируются.
При реализации в процессе измерения равно интервальной выборки случайная и периодическая составляющие поведения во времени измерительного комплекса суммируются не одинаково, что приводит к выделению периодической составляющей и колебательности гистограмм.
Математические методы обработки результатов измерения применимы для случаев сходимости результатов измерения к той или иной математической модели, что, как показывает практика, при низком качестве измерителя и его старении (нестабильность) приводит к разбросу видов моделей при выполнении измерения .
Равно интервальная выборка как в процессе измерения, так и в течении суток (ежедневные измерения в одно и то же время) приводят к синхронному накоплению и выделению периодических составляющих нестабильности ИИК и ИВК суточного (недельного, месячного, годичного…) характера.
Указанные исследования не подтверждают наличие в радиоактивном распаде каких-либо статистических причин. Для доказательства их наличия необходимо иметь статистические распределения временных интервалов событий радиоактивного распада, а не амплитудных, как у авторов “макро флуктуаций”.
Обнаруженные эффекты не дают возможности даже предполагать “космическую обусловленность” т.н. “макро флуктуаций”, так как колебательность гистограмм обусловлена вполне земными человеческими факторами.
 
Приведенные мной результаты экспериментов убедительно доказывают полное отсутствие какой-либо “космической обусловленности”. По замечаниям и исследованиям зарубежных специалистов в области радиационных измерений вероятность космического влияния может составлять доли процентов в собственном фоне измерителя. Для получения и выделения такой информации необходимо, прежде всего, устранение обычных ошибок и неточностей в обработке результатов измерений.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 2024, 10:25:55 am от Карман Вопросов »
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
Приведенные мной результаты экспериментов убедительно доказывают полное отсутствие какой-либо “космической обусловленности”

Приведенные результаты убедительно! доказывают, что автор доблоклюй :)

Работы Шноля, ни Вы ни долбоклюй не изучали, это сразу видно. Ну максимум заголовок осили.
Так вот, исследовали разные процессы, разной природы и разной длительности, разными "счетчиками", в разных местах, десятки тысяч раз! Например на кораблях в индийском океане и одновременно в лабораторях в Пущино. На северном и южном полюсах. в США и Росии. Гистограммы были одинаковые!

Долбоклюй видмо думает, что корабль в индийском океане как-то запитан от электросети в Пущино  ;D

Обсуждать данное "творчество" смысла нет. Что впрочем Шноль видимо сразу просек и послал автора туда откуда он пришел.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 2024, 13:14:28 pm от Nowhere »

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Цитата: Nowhere
Приведенные результаты убедительно! доказывают, что автор доблоклюй

А почему бы Вам не сообщить об этом лично автору - электронный адрес
и телефон в статье есть.  ;) А то я не нашёл возражений в интернете.   
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Так вот, исследовали разные процессы, разной природы
Ещё раз: КАКИЕ?!


С радиоактивным распадом сразу и резко идёте... ну, вы поняли, поскольку "мирному" атому уже не один десяток лет и при расчётах работы многих сотен ядерных реакторов никаких астрологических циклов не потребовалось.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
Цитата: Nowhere
Приведенные результаты убедительно! доказывают, что автор доблоклюй

А почему бы Вам не сообщить об этом лично автору - электронный адрес
и телефон в статье есть.  ;) А то я не нашёл возражений в интернете.

А смысл? У него же есть мнение! И это мнение не дает ему принять факты, так же как и Вам.
По судите сами, автор утверждает, что возможно гистограммы появляются из-за помех в электросети. Во первых это надо доказать. А во вторых нужно объяснить, почему в разных электросетях помехи одни и теже. Как такое вообще может быть?
Далее автор ссылается на некий прибор, который якобы вносит свои помехи. Так же если это и так. Приборов была куча использована, для разных измерений, и промышленные и сделанные самими учеными. И все они генерировали одни и теже помехи на раных временных интервалах? От секунд то часов и дней? Очевидно же, что это чушь. Далее автор утверждает, что ни Шноль, ни сотни других ученых просто не умеют проводить исследования: используют неправильные приборы, не умеют собирать данные, ошибаются при вводе данных и при расчетах. Причем ошибались они все абсолютно одинаково на протяжении десятков лет, так как результаты у них получались всегда стабильно одинаковые.

Так может наш долбоклюй чего-то не догоняет? :)

Склеено 02 Январь, 2024, 02:02:35 am
Так вот, исследовали разные процессы, разной природы
Ещё раз: КАКИЕ?!


С радиоактивным распадом сразу и резко идёте... ну, вы поняли, поскольку "мирному" атому уже не один десяток лет и при расчётах работы многих сотен ядерных реакторов никаких астрологических циклов не потребовалось.

Ну да, ну да. Вы не один такой умный :)

Я же дал ссылку на книгу Шноля. Он как раз там и описывает парочку таких ученых. В частности Эдвина Пожарского. Который как и Вы вначале заявил: "мое образование не позволяет мне принять факты". Зато смог перешагнуть мнение и все же принять факты, такими какие они есть, и даже пытался разработать программу для анализа гистограмм.
« Последнее редактирование: 02 Январь, 2024, 02:07:28 am от Nowhere »

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 105
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
гистограммы появляются
Ещё раз: гистограмма -- это способ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ данных, это столбчатая ДИАГРАММА, график, т.е. никакие гистограммы НЕ МОГУТ проявляться, они СТРОЯТСЯ ЛЮДЬМИ на основе данных. Т.е. ваша речь -- невежество и непонимание, какую чушь вы несёте.

Я же дал ссылку на книгу Шноля.
И чё? Где из этой книги приведённый вами список экспериментов над различными процессами?
даже пытался разработать программу для анализа гистограмм.
И естественно, у него ничего не получилось, поскольку гистограммы были придуманы, чтобы НАГЛЯДНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА представлять числовые данные.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
...Астрология - это серьезная наука...
Лексикология, как всегда, отдыхает...   :)
.......................
ОЖЕГОВ:
астрология — учение о возможной связи, существующей между расположением небесных светил и судьбами людей и народов, о возможности предсказания будущего по положению звёзд.
ЕФРЕМОВА:
астрология — учение, согласно которому расположение небесных светил оказывает влияние на предназначение и судьбы людей, позволяет предсказывать будущее.
БОЛЬШОЙ АСТРОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ:
астрология — традиционное учение и род деятельности, в которых предполагается связь черт характера и судьбы человека с положением Солнца, Луны и планет относительно звезд.
НАЧАЛА СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ:
астрология — учение, возникшее в глубокой древности, о воздействии небесных тел (светил) на земной мир и человека. Астрология ставит своей задачей по положению и движению светил (звезд, планет) определить судьбу человека; рождение ставится в зависимость от положения звезды и...
БРЭ:
...астрология входила в число наук вплоть до эпохи Возрождения, однако достижения науки Нового времени вывели астрологию за пределы собственно научной деятельности... 

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Цитата:  Nowhere
Так может наш долбоклюй чего-то не догоняет?

Главный вопрос: как, конкретно на примерах, астрология использует эффект Шноля? 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.