Научный атеизм > Психология и религия

Мораль атеиста?

<< < (3/132) > >>

дорогой леонид ильич:
хорошо ответил Ghost[NCB]. Перечитайте еще раз.

Дервиш:
А Вы са себя ответьте..

дорогой леонид ильич:
Почему я лично морален?
1. Мои представлений о морали могут расходиться с Вашими, т. е. я могу оказаться для Вас аморальным.
2. Почему они не расходятся слишком сильно? Потому что мы люди, самой природой в нас заложено стремление к самосохранению и сохранению вида. Иначе бы мы вымерли. Т. н. "закон джунглей" в основном не работает внутри одного вида.
3. На практике атеист и верующий ничем не отличаются. если не считать того, что атеисты не выполняют некоторых религиозных предписаний и ведут себя раскованнее. Но это относительное отличие. ведь христианки тоже не носят чадру и пр. Среди всяческих уродов много верующтх. Например, о. Дудко считал, что Сталин был скрытым православным. В Руанде в монастыском гараже сжигали людей, сейчас в Бельгии судят этих монашек. То есть вера не только не приводит к тому, что человек становится кристально чистым, но не мешает совершать даже такие страшные преступления. Если нет разницы, зачем плтить больше?

Дервиш:

--- Цитата: "дорогой леонид ильич" ---Почему я лично морален?
1. Мои представлений о морали могут расходиться с Вашими, т. е. я могу оказаться для Вас аморальным.

Не убий, не укради, не пожелай ... Это для Вас не морально? В чем же наши расхождения?
2. Почему они не расходятся слишком сильно? Потому что мы люди, самой природой в нас заложено стремление к самосохранению и сохранению вида. Иначе бы мы вымерли. Т. н. "закон джунглей" в основном не работает внутри одного вида.
Те же звери..
3. На практике атеист и верующий ничем не отличаются. если не считать того, что атеисты не выполняют некоторых религиозных предписаний и ведут себя раскованнее.
--- Конец цитаты ---


О раскованности... Когда молодые отморозки ломают надгробия (кресты, звезды.. не важно), это тоже "Раскованность"? Или для вас это просто "не эстетично"?

Мир Вам!

дорогой леонид ильич:

--- Цитата: "Дервиш" ---О раскованности... 1)Когда молодые отморозки ломают надгробия (кресты, звезды.. не важно), 2) это тоже "Раскованность"? Или для вас это просто "не эстетично"?

--- Конец цитаты ---
1) Вы намекаете, что это как-то связано с атеизмом? Навскидку
лаврентьевская летопись

--- Цитировать ---<...> После этого Владимир взял царицу и попов -корсунских с мощами святого Климента <...>, взял и сосуды церковные, и иконы на благословение себе. <...> Забрал и двух медных идолов, и четырех медных коней, что и сейчас стоят за церковью св. Богородицы. Корсунъ же отдал грекам как вено за царицу, а сам пришел в Киев. И когда пришел, повелел кумиры опрокинуть - одних изрубить, а других - предать огню. Перуна же повелел привязать к хвосту коня и волочить его с горы по Боричеву взвозу к Ручью, и приставил двенадцать мужей колотить его жезлами. Делалось это не потому, что дерево чувствует, но для поругания беса <:>. Вчера был чтим людьми, а сегодня поругаем. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные люди <...>. И, притащив, сбросили его в Днепр. И сказал Владимир сопровождающим: "Если он где пристанет, вы отпихивайте его от берега, до тех пор, пока не пройдет пороги, тогда лишь оставьте его". Они так и сделали, как он велел. Как только оставили его за порогами, так принес его ветер на мель, которую потом прозвали Перунья Мель, так она и до сего дня называется.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---В пятницу, после окончания мусульманских религиозных праздников, представители движения Талибан продолжили уничтожение уникальных статуй Будды, считающихся жемчужинами мирового искусства. В пятницу были взорваны два монумента, находившиеся в провинции Бамиан.
--- Конец цитаты ---
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/n ... 211956.stm

Взорванные талибами статуи Будды попытаются восстановить
http://www.ntv.ru/text/news/index.jsp?nid=3874


--- Цитировать ---"Все, что мы рушим - это камни,- заявил мулла Омар в интервью агентству "Афган исламик пресс". - И согласно исламу я ни о чем не волнуюсь, моя работа - установить истинно исламский порядок".
--- Конец цитаты ---

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/n ... 193355.stm

Как грится, на себя посмотрите.

2) конечно, вандалов надо отлавливать и судить очень строго.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии