Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Спор двух атеистов с верующим по поводу рабства

<< < (2/3) > >>

StrongBeer:
Мусье, а о чем Библия? Да много о чем. Например о том, что человек - раб Божий. Т.е. Библия пишет о рабстве? Нет. О рабстве в Библии нет ни слова! ;D

Elf78:
В Библии нет ни одобрения, ни порицания рабства. Рабство - объективная реальность времени написания Библии. Непонятно, о чем спор.

В Библии нет порицания Навального - Бог за навального?

Shiva:

--- Цитата: Elf78 от 02 Февраль, 2021, 21:41:57 pm --- Рабство - объективная реальность времени написания Библии.

--- Конец цитаты ---
Совершенно верно. И в Библии есть строки, признающие эту объективную реальность нормой времени ее написания и готовность следовать этой норме. Всего лишь...

StrongBeer:
Библия писалась не Бохом, а людьми. А люди того времени просто не знали, что через сотни лет не будет рабства. А работу будут выполнять машины и механизмы. В античности 99,99999% работ выполнялась мускульной силой. Поэтому и экономика была построена на рабстве.

Elf78:

--- Цитировать ---Совершенно верно. И в Библии есть строки, признающие эту объективную реальность нормой времени ее написания и готовность следовать этой норме. Всего лишь...
--- Конец цитаты ---
А с чего бы Библиии не признавать объективную реальность? Неготовность следовать требованиям реальности - это шизофрения. А еще Библия не осуждает поедания мяса животных, например. Во времена написания Библии быть чьим-то рабом было для многих единственным доступным способом жизни. Средств производства нет, товарно-денежные отношения развиты недостаточно, или тебя кормят в качестве раба, что в то время мало отличалось от положения члена семьи (ну или положение низшего члена семьи мало отличалось от рабского, если угодно - см. патриархальное рабство) или умираешь с голоду. Как бы всё.

Рабство ли, феодализм, капитализм - это не следствие чьей-то злой воли, а ответ на запросы объективной реальности. Когда ответ перестает соответствовать запросу, возникает революционная ситуация.

Подходить с современными моральными мерками к прошлому - плохая идея (как и наоборот!). Сейчас рабство это плохо просто... Потому что. Во не должен один человек принадлежать другому и всё. А в те дремучие времена... Вспоминаем классику  - чьих будешь, холоп? Если "ничьих", то тебя можно убить, ограбить, как угодно обидеть, в конце концов, захватить продать  в рабство на галеры-рудники, что очень сильно отличалось от участи домашнего раба. Тогда принадлежать кому-то было не проклятьем, а гарантией безопасности и самой жизни. Чьих будешь, холоп? Аарона, сына Исаака, говоришь? (про себя: это же тот, у которого бригада в 50 сабель - ну его нах связываться) Ну ступай-ступай, передавай Аарону поклон.
Египетские визири называли себя царскими рабам с гордостью, а раб божий - это вообще звучало круто.
Склеено 03 Февраль, 2021, 12:07:04 pm

--- Цитировать ---В античности 99,99999% работ выполнялась мускульной силой. Поэтому и экономика была построена на рабстве.
--- Конец цитаты ---
Ремарка: во-первых, мускульная сила, как основная, во-вторых, крайне низкая денежная масса, не позволявшая покупать эту силу, как сейчас.
Отсутствие денег в современном понимании, опять же не от тупости, а исходя из объективной реальности: в отсутствие сильного централизованного государства роль денег могли выполнять только монеты,слитки и т.д., а количество драгметаллов было строго ограниченно. В основном рулил натуральный обмен. А натуральный обмен труда на еду, одежду, кров, безопасность - это, считай и есть рабство. В Египте, Вавилоне и т.п. были зачатки более близкой к нам денежной системы - можно было расплачиваться долговыми расписками, например. Но это были островки цивилизации в море дикости. А так недостаток денег давал себя знать до самой индустриализации.

--- Цитировать --- А люди того времени просто не знали, что через сотни лет не будет рабства.
--- Конец цитаты ---
Да если бы и знали, что б изменилось? НИ - ХУ - ЧЕ - ГО! Ну, проедположим, вы узнаете, что чепрез сто лет будет коммунизм, люди оседлают термояд, начнут синтезировать все материальные блага из энергии и денег не будет. Ну и как это повлияет на вашу жизнь сегодня? Да никак.
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии