Научный атеизм > Психология и религия

Религия и психология

<< < (2/2)

Nail Lowe:

--- Цитата: "Youri" ---А как форумчане , вы считаете - влияет ли на профессионализм психолога или психотерапевта его "направленность" - атеистическая или религиозная? Какого специалиста вы предпочтете для себя или для своих родственников - верующего или атеиста?
--- Конец цитаты ---
Мое мнение:
1. да, на профессионализм психолога влияет его религиозность. Только момент: религиозность психолога влияет на его профессионализм, если это "психолог по жизни", в отличие от "психолога-профессионала". Дело в том, что есть два типа людей: одни не разграничивают профессиональную и личную жизнь, а другие четко разделяют личную жизнь и профессию. Так вот, если для "психолога-профессионала" все его личные убеждения остаются по ту сторону двериего кабинета, поэтому минимально влияют на его деятельность. А вот на работу "психолога по жизни" могут сильно влиять его религиозные убеждения.
2. только атеиста.

Мракурс:
Nail Lowe, "психолог по жизни" тоже может иметь диплом и получать за свою работу деньги.
В чём же разница?
Если в степени инициативности, так хороший психолог должен быть инициативным и уметь при нужде отступать от схем. Креативность, как это ещё зовётся. И, разумеется, на форму креативности всегда влияют личный опыт и убеждения креатора, иначе откуда же взять новое в работе?

Nail Lowe:

--- Цитата: "Мракурс" ---"психолог по жизни" тоже может иметь диплом и получать за свою работу деньги.
В чём же разница?
--- Конец цитаты ---
Естественно, может! Я говорю о психологах с высшим профессиональным образованием. О разнице я сказал.

--- Цитата: "Мракурс" ---Если в степени инициативности, так хороший психолог должен быть инициативным и уметь при нужде отступать от схем. Креативность, как это ещё зовётся. И, разумеется, на форму креативности всегда влияют личный опыт и убеждения креатора, иначе откуда же взять новое в работе?
--- Конец цитаты ---
Нет, не в степени инициативности. Деление не связано с механическим и творческим подходом к работе. Я же объяснил, в чем разница: в разделении личной жизни и профессиональной деятельности.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии