Научный атеизм > Психология и религия

Религия и психология

(1/2) > >>

Youri:
Недавно обратил внимание, что на полках книжных магазинов все больше и больше ассортимент литературы, посвященной трансперсональной психологии. Трансперсональная психология тесно связана с религиозными, мистическими и эзотерическими учениями Востока и Запада. "Обновленное" видение человека в трансперсональной психологии предполагает отказ от базовых принципов ньтоно-картезианского мировозрения и формирование новой научной пардигмы. Появляется все больше и больше психотренингов и семинаров, основанных на подобных воззрениях, причем порой весьма экзотичных. А как форумчане , вы считаете - влияет ли на профессионализм психолога или психотерапевта его "направленность" - атеистическая или религиозная? Какого специалиста вы предпочтете для себя или для своих родственников - верующего или атеиста?

Коля:
По мне — лишь бы человек (т.е. специалист) хороший был. А хороший психолог не стремится навязывать своё мировоззрение, или даже мнение. Он способствует тому, чтобы человек, обратившийся к нему, сам нашёл выход.

Дориан Грей:
Религиозное сознание обязаельно надо исследовать и лучше конечно если психолог атеист (нет повязки на глазах). Трансперсональная психология интересна, но много приходится фильтровать. Проще говоря, чтение для посвящённых.

Youri:

--- Цитировать ---Трансперсональная психология интересна, но много приходится фильтровать. Проще говоря, чтение для посвящённых
--- Конец цитаты ---
.

А почему, например, гештальт, психоанализ  не надо фильтровать, а эту  - надо. А где у вас гарантия, что фильтр исправен?[/quote]

Мракурс:
Спокуха, без нервов.
Значитца, так. Ежель психология сообщает о содержимом наших мыслей (у кого они есть), это вполне нормально. Так оно и должно быть. За этим умная наука психология и создана.
Ежель психология говорит что-то за внешний мир (утверждая что-то о закономерностях физической Вселенной, как нагвализм или трансерфинг), то это называется не психология. Это называется... как? Философия! И спрос с ней соответственно другой взымается. Ну а если она ещё и упорствовать пытается, выдавая себя за всего лишь психологический метод, то и вообще говорить не о чём. Надо сразу за подсвечниками лезть.
Но это я так, к слову.
Я вообще не знаю, о чём базар. "Трансперсональная психология" - что-то новое.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии