Автор Тема: почему алхимия стала лженаукой?  (Прочитано 8061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #30 : 02 Декабрь, 2009, 14:39:30 pm »
Цитировать
«Вот именно - они не абсолютны.»

А у Поппера опровергающий фактор абсолютен.

Цитировать
«А саму идею опровержения Лакатос никуда не девал»


Ничего общего.
У Поппера абсолютно несерьезная теория, а у Лакатаса  уже гораздо ближе к реальности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: почему алхимия стала лженаукой?
« Ответ #31 : 04 Январь, 2013, 23:07:22 pm »
Во многом алхимия трансформировалась в химию. Это просто пройденый этап науки химии, которая развивается и по сей день нескончаемо. По-моему нельзя сказать что это лженаука, просто нельзя говорить что земля квадртна когда она в форме трехмерного более-менее ровного шарообразного булыжника. Это немножко разные сферы научной деятельности, но я надеюсь что Вы меня вполне поняли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
Re: почему алхимия стала лженаукой?
« Ответ #32 : 06 Январь, 2013, 13:35:14 pm »
На мой взгляд, честный алхимик, который попытается заниматься наукой, оказывается в очень сложном положении: никаких научных работ, в которых мистическая херня отсутствует просто нет. А информацию откуда-то брать надо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: почему алхимия стала лженаукой?
« Ответ #33 : 06 Январь, 2013, 13:55:09 pm »
Мистика часть алхими которая как раз неизбежно ушла в прошлое. На мой взгляд типичный пример развития науки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: почему алхимия стала лженаукой?
« Ответ #34 : 08 Январь, 2013, 08:39:28 am »
Цитата: "Летбур"
На мой взгляд, честный алхимик, который попытается заниматься наукой, оказывается в очень сложном положении: никаких научных работ, в которых мистическая херня отсутствует просто нет. А информацию откуда-то брать надо.
А почему, сопсна, "мистическая херня" обязательно мешает? Ежели теория даёт правильные результаты в своей области применения, то чем она плоха? Та же гипотеза плоской земли - типичная мистическая херня, но, сцуко, весьма удачно работает в очень широком диапазоне.
Почему сие не может быть аналогично и для алхимии?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: почему алхимия стала лженаукой?
« Ответ #35 : 08 Январь, 2013, 18:36:58 pm »
Может быть, однако мы ведь уж знаем что наша Земля не плоская.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: почему алхимия стала лженаукой?
« Ответ #36 : 08 Январь, 2013, 19:27:30 pm »
Ну, вы як дети малые. Слыхали ли вы про такого великого астролога Иоганна Кеплера? Вы скажете, что он был астрономом. Разумеется, он был астрономом. Однако, деньги для занятий астрономией он зарабатывал составлением гороскопов для богатых лохов и лохушек, о чём в довольно циничной форме писал в письмах.

Так вот алхимики всегда были нормальными химиками и занимались тем же, чем и современные химики: исследованием веществ и их реакций. А вся мистическая херня, которой они окружали свои занятия, существовала исключительно для развода богатых лохов и лохушек на бабки. Химия - дорогое занятие. А тогда ведь не было ни государственного финансирования науки, ни научных фондов.

Дворянскому быдлу, всем этим графьишкам да баронишкам и прочим пацанам похеру были научные вопросы. Их интересовали бабки и здоровье, чтоб можно было целую вечность жрать, срать и трахаться. Так вот алхимики и обещали им ровно то, чего они хотели: золото в неограниченном количестве из чего-нибудь недорогого и вечную неувядающую молодость.

С тех пор мало, что изменилось. Быдлу, сидящему на бабле, по прежнему похер чисто научные проблемы. Поэтому в заявках на гранты мы "честно" пишем, что наши исследования либо поспособствуют усовершенствованию технологий, либо помогут лучше лечить рак. Только теперь это называется не "философский камень", а нанотехнологии и наноматериалы.

Как-то мой коллега предложил мне прочесть составленный им обширный литературный обзор по нанотехнологиям и наноматериалам. Я с интересом прочитал и предложил ему назвать обзор "Нанотехнологии - афёра XXI века". Между собой мы всю эту кухню называем нанизмом.

Но пока приставка "нано-" в моде, мы будем её везде писать, хоть меня уже от этого тошнит. Кому интересно знать, что наноматериалы известны уже сто лет под названиями "ультрамикрогетерогенные дисперсные системы" и "ультрамикропористые дисперсные системы"? Ни один тупой чинуша, от чьей набитой гавном башки зависит финансирование науки, не способен это произнести, а вот произносить "нанотехнологии" даже Димон Айфон научился.

А поскольку меня уже тошнит от нанизма, я решил, что я буду изгонять его отовсюду, а работы моих студентов станут называться очень красиво "Ультрамикрогетерогенные дисперсные системы на основе комплексов полиэлектролитов с ионами переходных металлов". В этих работах не будет ни слова о практическом применении. Никаких топливных элементов, никаких ультрафильтрующих мембран и никакого лекарства от рака. Только чистая наука ради науки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн Brukvin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +0/-0
Re: почему алхимия стала лженаукой?
« Ответ #37 : 08 Январь, 2013, 20:41:46 pm »
Не поспоришь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Рамка спросила у кровельщика: "По чём нынче канарейки?". А кровельщик ей не ответил, потому что был трезв.