Автор Тема: Христианская цивилизация построила мир, в котором Вы живете.  (Прочитано 10320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25 Апрель, 2009, 21:15:00 pm »
Цитата: "dargo"
Отсюда мораль: без "рубила" в виде религий - никак....


На определенном этапе развития общества - видимо да.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Максимус

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 25 Апрель, 2009, 21:40:24 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Цитата: "dargo"
Отсюда мораль: без "рубила" в виде религий - никак....

На определенном этапе развития общества - видимо да.

Т. е. допускаете существование общества вообще без каких бы то нибыло религий?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максимус »
Если бы я мог представить себя Богом, я бы стал Им!(Бр. Стругацкие)

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #22 : 25 Апрель, 2009, 21:42:15 pm »
Цитата: "Максимус"
 Значит ли это, что на смену "рубилу" должны придти более современные инструменты в виде новых религий (я не имею ввиду новые идеалогии, наподобие коммунистической) или "рубило" будет всеми способами пытаться трансформироваться в суперпуперсовременный деревообрабатывающий станок? Хотя в принципе иудаизм родился из египетских религий, ислам и христианство из иудаизма, так что с веением времени не мудрено родится и чему нибудь новенькому, пока не устареет.


1. Если развивать аналогию, то на смену "рубилам" уже пришли "суперсовременные станки" - рациональные методы познания, которые от религиозной рефлексии отличаются качественно. Вы же почему-то видите только количественное отличие и предлагаете заменить старую религию "более современной", хотя принципиально как инструменты познания они друг от друга не отличаются. Я констатирую факт замены "рубил" "станками" - структурно отличающимися вещами, Вы предлагаете замену "рубил" каменных "рубилами" из хром-молибденовых сплавов.

2. Фактические ошибки. Иудаизм не имеет к д.-египетской религии никакого отношения. Это синтез примитивных верований древних иудеев-кочевников (ныне лишь фрагментарно просвечивающих сквозь нагромаждения ВЗ) и отдельных, бессистемно "надерганных" элементов д.-вавилонских культов (вернее будет сказать: общемесопотамского комплекса культов, т.к. Вавилон - лишь одна из культур древней Месопотамии). Ислам и христианство возникают не из иудаизма, а через преодоление оного. Это видно хотя бы по тому, что иудаизм - религия закрытая для иноплеменников, а христианство и ислам - прозелитические (да еще какие! - самые агрессивные идеологические системы).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #23 : 25 Апрель, 2009, 21:53:56 pm »
Цитата: "Максимус"
Т. е. допускаете существование общества вообще без каких бы то нибыло религий?


Не просто я допускаю, это наблюденный факт. Советское общество. Если отбросить маргинальные явления в виде ангажированных КГБ священников и "воссозданной" РПЦ или суеверных бабок.

Вы часом не путаете религиозное мышление с мифологическим? Явление мифа выходит очень далеко за рамки религии. И советскому обществу, при его безрелигиозности, ничто не мешало быть насквозь мифологичным.

ПС на всякий случай: я не являюсь коммунистом или так или иначе идеализирующим советское прошлое. Просто указываю на исторические факты.

ППС: утверждения - "коммунизм - тоже религия" не принимаются в силу их принципиальной некорректности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Максимус

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 25 Апрель, 2009, 22:19:56 pm »
Цитата: "Ковалевский"
Цитата: "Максимус"
Т. е. допускаете существование общества вообще без каких бы то нибыло религий?

Не просто я допускаю, это наблюденный факт. Советское общество. Если отбросить маргинальные явления в виде ангажированных КГБ священников и "воссозданной" РПЦ или суеверных бабок.

Вы часом не путаете религиозное мышление с мифологическим? Явление мифа выходит очень далеко за рамки религии. И советскому обществу, при его безрелигиозности, ничто не мешало быть насквозь мифологичным.

ПС на всякий случай: я не являюсь коммунистом или так или иначе идеализирующим советское прошлое. Просто указываю на исторические факты.

ППС: утверждения - "коммунизм - тоже религия" не принимаются в силу их принципиальной некорректности.

  Но даже в советском обществе, учитывая сильную антирелигиозную пропаганду, оставалось немало верующих. Это говорит о непреодолимой тяге человека к какому либо божеству. И сейчас рождается немало различных течений, у которых нет еще священных писаний (не за что подковырнуть), и идеалогически действуют очень сильно. И подобное было на протяжении всей человеческой истории. неужели человечеству когда-нибудь удасться скинуть оковы рабства религиозного и идеологического?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максимус »
Если бы я мог представить себя Богом, я бы стал Им!(Бр. Стругацкие)

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #25 : 26 Апрель, 2009, 08:33:14 am »
Цитата: "Максимус"
Но даже в советском обществе, учитывая сильную антирелигиозную пропаганду, оставалось немало верующих.

Но ведь я же сказал, что не станем рассматривать маргинальные явления. Религиозность отдельных членов советского общества является не характерной и необходимой чертой этого общества, а пережитками общества предшествующего.

Цитировать
Это говорит о непреодолимой тяге человека к какому либо божеству.

Это говорит о тяге к какому-либо божеству (кстати, легко преодолимой, кроме клинических случаев) отдельно взятых индивидуумов. Если говорить о советском обществе, то, продолжая нашу технологическую аналогию, можно сказать, что этому обществу массовая и организованная в церковь религиозность нужна была, как атомному крейсеру паровая машина и паруса.

Цитировать
И сейчас рождается немало различных течений...


И сейчас многие люди увлекаются парусным спортом. Это их личное хобби и на технический прогресс никоим образом не влияет. Я бы, кстати, тоже не отказался бы под парусами походить - романтик несмотря на весь свой рационализм :wink:

И МАЛЕНЬКОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: оттолкнувшись от моей "рубильной" аналогии, мы начинаем скатываться в обсуждение цивилизации, как уровня технического оснащения общества. Предлагаю вернуться "к истокам" темы и понимать цивилизацию "по Тойнби/Гумилеву". Согласитесь, машинная техника - лишь один из аспектов развития цивилизации, причем многие цивилизации наглядно демонстрируют, что вовсе необязательный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 26 Апрель, 2009, 09:33:56 am »
"Цивилизация - убивают также, но уже не отрезают ушей" (с) не помню кто.

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
(Нет темы)
« Ответ #27 : 26 Апрель, 2009, 10:34:40 am »
Цитата: "Ковалевский"
Если говорить о советском обществе, то, продолжая нашу технологическую аналогию, можно сказать, что этому обществу массовая и организованная в церковь религиозность нужна была, как атомному крейсеру паровая машина и паруса.
Очень даже была нужна. В основном в качестве "крысиного волка" для оппозиции. Была бы не нужна, хрен бы ей позволили быть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 26 Апрель, 2009, 22:06:15 pm »
Посмотрите на название темы. Хватит про коммунизм. Есть соответствующая тема в разделе Политинформация. Администратор!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 27 Апрель, 2009, 01:06:08 am »
Цитата: "Алeкс"
в качестве "крысиного волка"
Алекс, откуда это выражение ("крысиный волк")? Каково его более точное значение и происхождение (если в курсе)? Просто я первый раз с таким сталкиваюсь...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба