Автор Тема: Критика темы "индуктивный метод"  (Прочитано 28245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #80 : 01 Июнь, 2009, 16:14:08 pm »
Цитата: "Малыш"
Любой факт нуждается в толковании.

Попробуйте истолковать факт вращения Земли вокруг Солнца в Солнечной системе. Или тот факт, что атомная масса кислорода в 16 раз больше атомной массы водорода.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #81 : 01 Июнь, 2009, 17:55:22 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Попробуйте истолковать факт вращения Земли вокруг Солнца в Солнечной системе. Или тот факт, что атомная масса кислорода в 16 раз больше атомной массы водорода.

Чудны деяния твои, господи :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #82 : 02 Июнь, 2009, 06:46:02 am »
Попробую объяснить вам, Малыш, на вашем же языке. Те факты, которые я привожу здесь не могут быть адекватно истолкованы кроме как научно. Толкование деяниями Создателя неадекватны и противоречат всем объективным знаниям. У вас есть вера, а она имеет простейшие причинно-следственные связи, а это уже давно учёных не устраивает - у нас учитывается больше и прогнозы точнее. Я понимаю конечно, что вы свой хлеб отрабатываете (работа такая), но я полагаю, что иногда вы всё такие задумываетесь... 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #83 : 02 Июнь, 2009, 10:17:05 am »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Цитата: "Малыш"
Любой факт нуждается в толковании.
Попробуйте истолковать факт вращения Земли вокруг Солнца в Солнечной системе. Или тот факт, что атомная масса кислорода в 16 раз больше атомной массы водорода.

По поводу вращения Земли - легко. Бог так сделал специально, для наилучшего функционирования системы. По поводу второго, вероятно, то же самое.  :lol:
Но Вы неужели не понимаете, что речь у нас идет о другом? Понимаете, конечно... Значит, придуриваетесь.
Попробую объяснить. Хотя делал это много раз здесь. Можно от атеистов часто услышать о том, что, дескать, креационисты ничего сами не делают, но лишь критикуют эволюционистов. Но для того, чтобы находить какие-то факты (например, ископаемые останки) не нужно придерживаться какой-то теории. Не нужно быть эволюционистом или креационистом. Нужно просто уметь копать. А вот для того, чтобы объяснить найденное, нужно использовать для этого какую-либо теорию. В данном случае: либо эволюционизм, либо креационизм. И здесь - ИМХО - креационное объяснение выглядит логичным и разумным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #84 : 02 Июнь, 2009, 10:25:16 am »
Цитата: "Рендалл"
Те факты, которые я привожу здесь не могут быть адекватно истолкованы кроме как научно.
Это субъективное мнение.

Цитировать
Толкование деяниями Создателя неадекватны и противоречат всем объективным знаниям.
Рендалл, каким образом Вы сможете обосновать это свое заявление о том, что противоречат? Это же невозможно В ПРИНЦИПЕ! Ну хоть один пример приведите того, как некие "объективные знания" противоречат их объяснению волей Создателя?
Вы хоть иногда думаете, что пишете?  :shock:  :lol:

Цитировать
У вас есть вера, а она имеет простейшие причинно-следственные связи
Точно также, как и Ваша. Но интересно здесь другое. Когда Вам выгодно, Вы вспоминаете о законе причинности!  :lol:  :lol:  :lol:

Цитировать
а это уже давно учёных не устраивает - у нас
Вы так очаровательны, когда ставите знак равенства: ученые=я (у нас).  :lol:  :lol:  :lol:

Цитировать
Я понимаю конечно, что вы свой хлеб отрабатываете (работа такая), но я полагаю, что иногда вы всё такие задумываетесь... 8)

Вот именно поэтому - что задумываюсь - я и не атеист. Хотя атеизм мне внушали с детства.  А Вы плывете по течению, предпочитая верить в сказки. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #85 : 02 Июнь, 2009, 10:40:42 am »
Цитата: "Малыш"
Ну хоть один пример приведите того, как некие "объективные знания" противоречат их объяснению волей Создателя?
Если берётся какой-то абстрактный Создатель - то невозможно, поскольку он априори выводится за рамки познаваемого. Если же берётся, скажем, библейский бог, то вот Вам пример: создание растений прежде Солнца. Этот миф решительно противоречит данным современной науки и неприемелем для любого человека, который хотя бы в общих чертах знает о фотосинтезе.

Цитировать
Вот именно поэтому - что задумываюсь - я и не атеист.

Смешно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #86 : 02 Июнь, 2009, 12:56:00 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Рендалл"
Те факты, которые я привожу здесь не могут быть адекватно истолкованы кроме как научно.
Это субъективное мнение.
Это объективное мнение научной общественности.

Цитировать
Вы хоть иногда думаете, что пишете?  :shock:  :lol:
Всегда думаю. Пример хороший вам мой коллега привёл чуть выше.

Цитировать
Точно также, как и Ваша. Но интересно здесь другое. Когда Вам выгодно, Вы вспоминаете о законе причинности!  :lol:  :lol:  :lol:
Я о нём и не забываю. У вас примитивные связи, у нас сложнее в разы.

Цитировать
Вы так очаровательны, когда ставите знак равенства: ученые=я (у нас).
Ну не вы же учёный.

Цитировать
А Вы плывете по течению, предпочитая верить в сказки. :wink:
Малыш, сказки это религия. По определению.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #87 : 02 Июнь, 2009, 14:12:22 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Если же берётся, скажем, библейский бог, то вот Вам пример: создание растений прежде Солнца. Этот миф решительно противоречит данным современной науки и неприемелем для любого человека, который хотя бы в общих чертах знает о фотосинтезе

1. Это Вы доказывайте не мне. Для меня это вообще аргументом не является. Ибо я не сторонник буквального прочтения особенно первых глав Бытия. Я об этом неоднократно писал.
2. Даже если понимать буквально, то это тоже не аргумент. Ибо для фотосинтеза нужно вообще-то не солнце как звезда (небесное тело), а вообще свет. Свет же был создан самым первым делом.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #88 : 02 Июнь, 2009, 14:15:54 pm »
Цитата: "Рендалл"
Всегда думаю. Пример хороший вам мой коллега привёл чуть выше.
Видимо, все же не всегда. Ибо пример этот я опроверг в предыдущем посте. Ваш коллега такой же "специалист" как и Вы.  :lol:

Цитировать
Я о нём и не забываю. У вас примитивные связи, у нас сложнее в разы.
Смешно это слышать из уст атеистов.  :lol:

Цитировать
Цитировать
Вы так очаровательны, когда ставите знак равенства: ученые=я (у нас).
Ну не вы же учёный.

Ни-ни! Упаси меня Бог спорить с Вами, даже если Вы сейчас заявите, что наука - это Вы.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #89 : 02 Июнь, 2009, 14:30:09 pm »
Цитата: "Малыш"
я не сторонник буквального прочтения особенно первых глав Бытия. Я об этом неоднократно писал.

мы в курсе: здесь читать, здесь - не читать, а сюда я рыбу заворачивал
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.