Автор Тема: Psychology of believers  (Прочитано 50330 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #260 : 14 Декабрь, 2006, 18:54:40 pm »
Цитата: "Кроткий"
Я сам не перестаю удивляться всему тому, что происходило со мной. И до сих пор этому не могу найти объяснения с т.з. "чистого рассудка".


А что именно с Вами происходило?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Gillette

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 729
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #261 : 14 Декабрь, 2006, 18:55:43 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Gillette"
А монополию на аргументы христианам никто не давал. :wink:
Дело не в этом. Дело в том, что именно этот аргумент (с часами) был выдвинут христианином. А эти господа просто им воспользовались. И ничего плохого в этом нет, поверьте, зря Вы так переживаете. :lol:


С чего вы взяли что я переживаю? Все замечателно, солнце светит! :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gillette »
за хамство на форуме

Оффлайн NAVY

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #262 : 14 Декабрь, 2006, 20:43:27 pm »
Цитата: "Кроткий"
Откровение свыше. Со мной происходили разные странные вещи, которые через 20 лет привели меня в церковь. Мое более глубокое знакомство с Церковью Христовой лишь подтвердили всё, что мне "давалось" свыше. Так что мой путь веры был от познания своего опыта  к тому познанию, которое дается в Церкви, а не наоборот. Это подобно тому, как теория, подтверждаемая рассудком, подтверждается на практике, которая дает неоспоримые факты.


Хм... А какие именно? И правильно ли вы их интерпретировали?

Цитата: "Кроткий"
Мне не была страшна смерть. Мне было не понятна ее роль в жизни. Человеку трудно жить в бессмысленном мире. Это тоже самое как если бы человек делал что-то без разумного объяснения что и для чего он делает. Вы же не будете оспаривать стремление человека что-то себе объяснить?


И вас устроили объяснения церкви? Странно. Тем более странно, что эти "объяснения" толком ничего не объясняют. И сама концепция "вечной жизни" в христианском изложении представляется весьма странной. Несколько более разумная концепция была изложена у Ю. Мухина в книге "Не надейся - не умрешь". Да и то...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от NAVY »
Марксизм - не догма, а руководство к ней А. Зиновьев

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #263 : 14 Декабрь, 2006, 21:05:11 pm »
Цитировать
И вас устроили объяснения церкви? Странно. Тем более странно, что эти "объяснения" толком ничего не объясняют.

Вот в необьяснении вся и суть.
Если бы всё ясно было,то где тогда элемент тайны,святости,чудес и т.п. психологических уловок.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #264 : 15 Декабрь, 2006, 08:04:57 am »
NAVY

Цитировать
И вас устроили объяснения церкви? Странно. Тем более странно, что эти "объяснения" толком ничего не объясняют. И сама концепция "вечной жизни" в христианском изложении представляется весьма странной. Несколько более разумная концепция была изложена у Ю. Мухина в книге "Не надейся - не умрешь". Да и то...


Меня не объяснения устроили, а совпадения.
Труды Мухина не знаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн NAVY

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #265 : 15 Декабрь, 2006, 09:38:04 am »
Цитата: "Кроткий"
Меня не объяснения устроили, а совпадения.
Которые, если не секрет? Тем более, что объяснения церкви могут устроить только того, кто не дает себе труд хоть сколько-нибудь подумать...

Цитата: "Кроткий"
Труды Мухина не знаю.

Почитайте. Неоднозначно пишет, но интересно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от NAVY »
Марксизм - не догма, а руководство к ней А. Зиновьев

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #266 : 15 Декабрь, 2006, 10:15:29 am »
Цитата: "NAVY"
Цитата: "Кроткий"
Меня не объяснения устроили, а совпадения.
Которые, если не секрет? Тем более, что объяснения церкви могут устроить только того, кто не дает себе труд хоть сколько-нибудь подумать...

Цитата: "Кроткий"
Труды Мухина не знаю.
Почитайте. Неоднозначно пишет, но интересно.


Объяснения церкви не могут никого устроить, даже самого тупого человека, если он на опыте не убедился во всем том, что утверждает церковь. Примеры я говорить не буду, извините - это личный опыт.
На счет книги Мухина - попробую прочесть. Надо ее еще купить.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #267 : 16 Декабрь, 2006, 14:09:45 pm »
Цитата: "NAVY"
И вас устроили объяснения церкви? Странно. Тем более странно, что эти "объяснения" толком ничего не объясняют. И сама концепция "вечной жизни" в христианском изложении представляется весьма странной.

Дело в том, что "объяснения" что-то объясняют только тому, кто ищет объяснения произошедшему/происходящему с ним. Если Вы не имеете подобной практики, соответственно, и объяснения Вам ничего не объясняют. :wink:
Кстати, о "концепции вечной жизни в христианском представлении", что Вы имеете в виду?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #268 : 16 Декабрь, 2006, 19:41:57 pm »
Цитата: "Малыш"
Дело в том, что "объяснения" что-то объясняют только тому, кто ищет объяснения произошедшему/происходящему с ним. Если Вы не имеете подобной практики, соответственно, и объяснения Вам ничего не объясняют. :wink:


И неважно, какие это объяснения, лишь бы в голове укладывались. А головы бывают разные… И что это за практика особая такая скрытая под грифом секретности "личного опыта", всё говорят о ней и ни одного примера. Если назвался груздём, то уж изволь в кузов или за "базар" отвечать следует, господа болтологи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #269 : 16 Декабрь, 2006, 19:44:38 pm »
Цитата: "Красный пахарь"
И неважно, какие это объяснения, лишь бы в голове укладывались. А головы бывают разные… И что это за практика особая такая скрытая под грифом секретности "личного опыта", всё говорят о ней и ни одного примера. Если назвался груздём, то уж изволь в кузов или за "базар" отвечать следует.

Попробуйте объяснить годовалому ребенку устройство компьютера и поймете, какие трудности я испытываю с объяснениями. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »