Автор Тема: Срочно смотреть всем мусульманам  (Прочитано 3387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Срочно смотреть всем мусульманам
« Ответ #10 : 24 Август, 2012, 13:02:33 pm »
Цитата: "muslidag"
А какое мне дело до того, что совершает там сосед?Зачем я должен апеллировать?
В конце концов он же не передо мной это будет делать,это его дело,простите за равнодушие.
Тут другой немного аспект.  Разумеется, с т.з. европейцев ислам - это что-то такое единое, зеленое (под цвет традиционного флага).  Также разумеется, что я - а я по образованию культуролог и специалист по религиям, к тому же одна из моих ранних научных работ была как раз посвящена образу ислама в неисламских культурах (например, в "Песни о Роланде") - знаю, что ислам очень многолик.  А быт татар и суахили (хотя те и те мусульмане) отличается не менее, чем быт русских и эфиопов (опять те и другие - христиане).  Шиизм и суннизм, мягко говоря, недолюбливают друг друга (их пропорции в исламском сообществе сохраняются в последние века как 10 к 1).  Есть ибадиты.  Есть крайние шииты (исмаилиты и др), которых и за мусульман не считают.  Есть индонезийский субуд - синкретисты.  Ахмадийе и проч.  Но и сунниты - это не есть аналог католической церкви в христианстве (как иногда думают; впрочем, и шиизм - это отнюдь не протестантизм).  Четыре мазхаба, которые заметно отличаются в правовом понимании ислама, причем существует определенная территориальная их - мазхабов - обособленность.


Учитывая, что никакого "папы римского" в исламе (даже в ранге халифа) нет, апеллировать действительно не к кому, и придется проглотить это и не только это.  Но выходит, что фетва законоведа - не его личное дело, а вопрос государственного масштаба.
Просто взгляд на ислам извне - это что-то вроде строя одинаковых матрешек.  А поэтому - в известном смысле - все мусульмане отвечают за такие законы (тем более, что в Египте нашлось достаточное количество законодателей, - опять же подчеркну, - это оказалось не личным мнением марокканского законоведа).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Срочно смотреть всем мусульманам
« Ответ #11 : 02 Февраль, 2013, 06:30:07 am »
Ну и потом, сколько бы "спокойные мусульмане" не негодовали по поводу исламистов, эти последние куда ближе "спокойным", чем мы.  А поэтому любое уничтожение исламистов: в Чечне, в Мали или где еще - это война против религии.  И мы - враги религии - это войну выигрываем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!