Автор Тема: Что такое квантовая концепция сознания?  (Прочитано 2283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Что такое квантовая концепция сознания? Может ли человек, опираясь на эти знания, по-новому научиться воспринимать происходящие события?

Необходимо отметить два основных свойства сознания, которые удается объяснить в рамках концепции Эверетта: первое – сверхинтуиция, и второе — управление субъективной реальностью. Очень странные свойства, потому что, например, сверхинтуиция – это получение информации ниоткуда, то есть, получение такой информации о нашем мире, которую в сознательном состоянии получить нельзя.

В сознательном состоянии мы видим только одну классическую картинку мира и не способны видеть одновременно две. А на самом деле существует не только две, а огромное количество картинок, и они лишь в совокупности описывают квантовый мир полностью. Понятно, что из такой «базы данных», которая состоит из огромного количества классических картин, информации можно получить гораздо больше. А когда мы видим только одну картину, то есть, остаемся в сознательном состоянии, этой информации просто нет.

Так вот, сверхинтуиция – это способность проникнуть в квантовый мир как целое и получить информацию из всех классических картинок одновременно. А если мы мыслим в рамках одной картинки, в рамках одного классического мира, то нам кажется, что эта информация — ниоткуда, так как в этом «единственном» классическом мире этой информации нет и быть не может. Но, тем не мене, мы её получаем, потому что наш мир квантовый.

Как эту информацию получить? Физика указывает на то, что это возможно. Но представители некоторых восточных религий или восточных философий (например, йоги, буддисты и т.д.), давно научились это делать.

Это могут делать люди, прошедшие специальный психологический тренинг. И главным пунктом в этой тренировке является отключение нашего обыденного сознания, которое позволяет видеть окружающий мир в привычных образах (зрительных, тактильных, вкусовых и так далее) и поддерживать привычное мышление.

Необходимо отключить процессы привычного мышления, как бы сделать свое сознание пустым, и тогда возникает проникновение в квантовый мир. На самом деле, возможность проникновения в квантовый мир существует всегда, но яркая статическая картинка, которую мы видим перед собой, закрывает для нас «дверь» в квантовый мир, как целое, она не позволяет увидеть другие классические картинки. А вот если мы отключим свое сознание, тогда мы «увидим» другие картинки (сам механизм, позволяющий этого добиться – это психологическая практика.

Оказывается, в квантовом мире неизбежно должна быть информация помимо той, которую мы видим в своем сознательном состоянии. Эверетт допускает, что и макроскопически различимые состояния могут быть в суперпозиции. Что это значит? Значит, нельзя сказать, что мозг находится в том состоянии, которому соответствует первая картинка, или что он находится в состоянии, которому соответствует вторая картинка. Нет, он находится в суперпозиции, соответствующей обеим картинкам. На самом деле, в реальности их бесконечно много.

Для меня, для моего сознания, для моего восприятия другие люди – это внешние объекты, это часть того мира, который по отношению ко мне является внешним. Но вот, если мы всю цепочку проанализируем, перейдем к квантовому описанию всего этого, то придем к тому, что «на самом деле», то есть, в полном описании квантового состояния мира я как часть мира и весь мир — одно целое и неделимое. Сложно отследить логику на словах, но и все другие наблюдатели тоже, как часть мира, неотделимы друг от друга.

Таким образом, в состоянии, когда обычное сознание погашено, но вместо этого возникает доступ ко всем альтернативным классическим состояниям, то есть, к квантовому миру целиком, действительно, мир и я – это одно целое.

И здесь физика нас неожиданно приводит к очень давней философской концепции: «Микрокосм: весь мир внутри человека». Философия давно пришла к этому выводу, а физика приходит к этому довольно сложным путем. Но приходит к тому же самому. И это очень интересно.

[video:2oz12eg3]http://youtu.be/LNLidgGci78[/video:2oz12eg3]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Re: Что такое квантовая концепция сознания?
« Ответ #1 : 25 Август, 2014, 11:20:45 am »
Восприятие реальности: сон или явь?

 Существует очень древняя материалистическая теория восприятия мира. Если представить наши органы чувств в качестве сенсоров, возникает вопрос, что они улавливают: происходящее вне нас или происходящее внутри нас? В этом проблема. Одно из двух.

Если мы можем менять эти сенсоры по их диапазонам ощущений, улавливая якобы нечто снаружи, то мы воспринимаем все равно очень маленькую часть существующего вне нас. Возможно, есть такие диапазоны, где мы не в состоянии уловить эти колебания, а может быть, существуют совершенно иные колебания, которые не улавливают развитые нами инструменты восприятия.

Ведь мы изобрели инструменты, дополняющие наши органы чувств, исходя из наших органов ощущений. Чтобы ощутить, допустим, температурные колебания, мы добавили к приборам тепловые сенсоры, а чтобы ощутить определенные зрительные образы – оптические сенсоры и т.д. Мы практически развиваем наши органы чувств с помощью этих инструментов. Однако на те "невообразимые" явления, существующие вокруг нас, но которые мы изначально не ощущаем, и не в состоянии ощутить (у нас нет этих органов чувств), мы не можем создать дополнительные инструменты, помогающие расширить наши органы чувств и ощутить эти явления.

Получается, что мы воспринимаем очень ограниченную часть внешнего мира. Сегодня это доказано: существует темная материя и другие непонятные явления. Мы как будто улавливаем нечто, но оно недоступно нашему восприятию.

Вторая теория говорит о том, что вокруг нас вообще ничего не существует, и наши органы чувств – это как бы "контакт" нашего внутреннего подобия внешнему. Человек представляет собой замкнутую коробочку, внутри которой существует желание, и это желание все время что-то ощущает. Эти ощущения мы и считаем своей жизнью.

То есть мы существуем в своем желании, и в нем существует все, что нас окружает,  всё, что мы можем себе представить, включая наши всевозможные фантазии, представления, воспоминания и т.д. Всё это существует не более чем в нашем желании, в нашем разуме и только. Мы как бы представляем собой "вещь в себе".

Каббалисты являются сторонниками второй теории, хотя есть еще немало различных теорий. На самом деле мы находимся "в себе", развиваемся внутри нашего желания, ощущаем ту программу развития, которую оно проходит, и эта программа развития является нашей жизнью.

Сейчас у нас появляется возможность начать управлять нашей программой, а, следовательно, нашей жизнью. Мы сможем двигаться вперед-назад, вверх-вниз, в любые стороны, по любым координатам и осям.

Природа позволяет нам выйти на следующий, абсолютный уровень осознания системы, в которой мы находимся, - и это позволит нам наконец-то понять, кто мы и в каком мире существуем, сон это или явь, и чем эта явь отличается от сна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн P-Tompkins

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Репутация: +0/-0
Re: Что такое квантовая концепция сознания?
« Ответ #2 : 27 Июнь, 2015, 04:08:56 am »
Расширим зону анализа.
Билл Гейтс: Искусственный интеллект – угроза человечеству
(всего лишь 1 отдельный элемент Ии. существовавшего много ранее, винтик, идея, часть целого)
http://korrespondent.net/tech/technews/ ... ovechestvu


«Идея о Вселенной как «гигантском мозге» предлагалась учеными и писателями-фантастами в течение десятилетий. Но сейчас физики говорят, что могут быть некоторые доказательства того, что это на самом деле правда, пишет Huffingtonpost. В каком-то смысле. - See more at: http://rus.telegram.ee/teadus-ja-tulevi ... pBLLP.dpuf»
http://rus.telegram.ee/teadus-ja-tulevi ... -chto-vsel
Чем на самом деле опасен искусственный интеллект
«Хотя сейчас вопросы звучат смешно, известные футурологи, такие как Рэймонд Курцвейл, предсказывают, что компьютеры догонят эмоциональный интеллект людей к концу 2020-х годов: обзаведутся характером и эмоциями, смогут шутить и вести себя так, что их будет сложно отличить от обычного человека. Люди будут относиться к таким роботам как к себе подобным, а потому ответы на поставленные вопросы уже пора искать. К этому и призывают знаменитости, подписавшие обращение The Future of Life Institution.
Наконец, создатели роботов должны будут определиться с ответами на вопросы, которые ставит так называемая машинная мораль — раздел знаний о моральном поведении искусственного интеллекта:
Должен ли искусственный интеллект следовать этическим заповедям, и если да, то какими они должны быть?
 Нужно ли запретить военных роботов, которые принимают решение стрелять сами?»
http://www.lookatme.ru/mag/live/future- ... o-humanity
https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусственный_интеллект
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дружественный_искусственный_интеллект
Общее описание проблемы (Хороший список Литературы!!!)
http://humanextinction.ru/ai%20-%20sgk.htm

Интернет и интеллект как элементы   взаимосвязи реальности и сознания
пишет: ”Я верю, что жизнеспособность зависит от открытости, надёжности, достоверности, ответственности и вида существующей прямой и обратной связи.
http://www.doc4net.ru/doc/739377640483

Вселенная
   
Города
   
«Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (UCSD) обнаружили, что все сетевые структуры, включая интернет, Вселенную или головной мозг, развиваются по похожим законам»
http://www.therunet.com/news/64-interne ... im-zakonam
Церера

В случае Контакта, возникает цель в объединении двух Интернетов или подключения через провайдера к Глобальной системе. 1 мбайт 1 цент.
(не сегодня завтра интернет людей войдет в глобальную систему и займет подобающее лидирующее положение в самом центре мироздания, а римский папа обогатится, продавая Библию, +- новый доход позволит людям не работать 1000 лет)
«Вселенная не в своем уме. Нормальный человек понять ее не способен»
http://slon.ru/future/vselennaya_ne_v_s ... 7723.xhtml


Два варианта.
1.   Человечество создаст ИИ, какие проблемы?
2.   ИИ создает человечество, какие проблемы!
3.   Конечная цель проекта, - все, что тормозит или мешает, отмирает, трансформируется, прогрессирует в процессе эволюции.
4.   Способно ли Человечество в случае наличии соответствующих когнитивных потенциалов, перехватить управление и сменить руководство, цели и методы решения текущих задач.
 Поиск в Гугол: всё здесь, интернет, ИИ, вселенная, мозг
«Мозг как вселенная
Тогда встает вопрос: если и Вселенная, и мозг – голограмма, то – что же есть настоящая объективная реальность? Это еще ученым предстоит выяснить, а пока они успокоены тем, что теория голограммы мозга и Вселенной объясняет многие паранормальные и психофизические явления, такие, как, например, телепатия.»
http://www.13min.ru/nauka/vselennaya-ka ... mozga.html
«Мы живем в компьютерной симуляции?».
http://esoteric4u.com/rekomendovannye-s ... a-matritsa
(вполне возможно существует индивидуальное подключение мозга к Глобальной сети интернет, и каждый сам оплачивает трафик)
Искусственный интеллект. Часть третья: почему он может стать нашим последним изобретением?
(бездумное создание чего-то, что умнее людей…)
(это тот тип сценария, которого боятся Хокинг, Маск, Гейтс и Бостром.)
«Перед перспективой интеллектуального взрыва мы, люди, как малые дети, играющие с бомбой. Таково несоответствие между мощью нашей игрушки и незрелостью нашего поведения. Сверхинтеллект — это проблема, к которой мы пока не готовы и еще долгое время готовы не будем. Мы понятия не имеем, когда произойдет детонация, но если мы будем держать устройство возле уха, мы сможем услышать слабое тиканье».
«Н. АСАДОВА — В частности, Маккартни говорит: «Мы понимаем некоторые механизмы интеллекта и не понимаем остальные. Поэтому под интеллектом в пределах этой науки понимается только вычислительная составляющая способности достигать цели в мире».»
http://echo.msk.ru/programs/naukafokus/1307104-echo/
http://hi-news.ru/technology/iskusstven ... eniem.html


Да, уж, опаснее всего глупость! И, либо человечество добровольно избавится от глупостей либо нам поможет интернет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Что такое квантовая концепция сознания?
« Ответ #3 : 10 Июль, 2015, 00:07:53 am »
Цитата: "Mahmut2"
Необходимо отметить два основных свойства сознания, которые удается объяснить в рамках концепции Эверетта: первое – сверхинтуиция, и второе — управление субъективной реальностью. Очень странные свойства, потому что, например, сверхинтуиция – это получение информации ниоткуда, то есть, получение такой информации о нашем мире, которую в сознательном состоянии получить нельзя.
А есть научные экспериментальные данные, подтверждающие факт "сверхинтуиции"? Ни в одном учебнике по психологии такое понятие серьезно не рассматривается. Интуиция же объясняется вполне научно как совокупность жизненного опыта, осмысливаемого на бессознательном уровне психики человека.

Ваша же "сверхинтуиция" есть род религиозного откровения, и она не связана там с идиотскими попытками "квантового" осмысления природы сознания, а связана с апологией бога и религии псевдонаучной терминологией. Типично иезуитский заказ продажным ученым, лишенных чести.

Насчет квантов и квантовой механики. Микромир и его законы не коррелируют с работой человеческой психики, то бишь сознанием человека. Сознание существует в макромире, и определяется законами работы нервной системы человека, закономерностями социализации.

Если на то пошло, всё состоит из атомов, а все атомы из квантов (я пропускаю еще уровни электрона и т.д.). Физики далее говорят о "струнах" и прочем. Эти факты никак, на мой взгляд, не объясняют природу сознания.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.